«Непрофессиональное правительство» Германии. Фрау Меркель, не пора ли вам в отставку?

24
Германия живёт под впечатлением политического скандала, едва не разрушившего хрупкую конструкцию правительства Ангелы Меркель. История эта началась с того, что под огонь общественной критики попал руководитель Федеральной службы по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Масен. В интервью газете «Bild» 7 сентября Масен высказал сомнение в достоверности видеоролика, на котором зафиксировано преследование темнокожих иностранцев националистическими молодчиками в городе Хемнице.





Ханс-Георг Масен спровоцировал скандал

В те дни Хемниц был на слуху у каждого немца. В конце августа в этом саксонском городе мигранты из Ближнего Востока зарезали гражданина Германии и ранили вступившихся за него двоих друзей. В городе возник стихийный протест местных жителей, к которому быстренько присоединились националисты.

Их буйство, а также фашистские зигования горожане сняли на видео и выставили в Интернете. Одновременно с этим по Хемницу поползли слухи, будто власти запретили полиции говорить правду о том, сколько ножевых ранений нанесено погибшему и как вообще возник конфликт, приведший к столь резонансной трагедии.

Вот тут на сцену и вышел Ханс-Георг Масен. Именно его служба отвечает в Германии за деятельность организаций, «угрожающих свободному и демократическому основному правопорядку» в стране. В сфере контроля спецслужбы по охране конституции находятся ультраправые (неонацистские) и ультралевые партии, исламистские и экстремистские организации иностранных граждан и т.д.

Так что скандальный ролик «шёл прямо по ведомству» Масена. Однако он предпочёл перевести стрелки на полицию, заявив Bild: «Есть веские причины говорить, что речь идет о целенаправленной дезинформации, чтобы по возможности отвлечь общественность от убийства в Хемнице».

Газета с интервью Масена вышла в пятницу, а уже в понедельник, 10 сентября, главы трёх оппозиционных фракций бундестага спешно созвали пресс-конференцию, на которой обвинили правительство в «непрофессиональных действиях». Так депутаты оценили громкое заявление высокопоставленного чиновника, сделанное им до проверки видео на подлинность.

С критикой главы спецслужбы выступили и полицейские функционеры. Например, глава МВД Нижней Саксонии Писториус призвал Масена: «Заботиться о ясности и достоверности высказываний, а не участвовать в спекуляциях». Ханс-Георг Масен вынужден был резко сдать назад.

Он стал утверждать, что его «неправильно поняли». Но было уже поздно. Обстановка в обществе накалилась. Правительству поставили в вину все его просчёты: от кризиса с мигрантами – до неспособности поддерживать надлежащий общественный порядок.

В бундестаге Масену припомнили подыгрывание правым популистам. В качестве примера привели передачу парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии» информации из ещё неопубликованного отчета спецслужбы, руководимой Хансом-Георгом Масеном.

Решающее слово в обострившемся скандале сказали входящие в правящую коалицию социал-демократы. Угрожая выходом из правительства, они в ультимативной форме потребовали отставки Масена с поста руководителя Федеральной службы защиты конституции Германии.

За своего подчинённого вступился министр внутренних дел ФРГ, лидер входящего в правящую коалицию Христианско-социального Союза (ХСС) Хорст Зеехофер. Он ещё больше, чем Ханс-Георг Масен, известен своей непримиримой позицией в отношении к мигрантам. Зеехофер выступил против отставки Масена.

Плохие варианты канцлера

Ангела Меркель оказалась перед трудным выбором: согласиться с ультиматумом социал-демократов значит рассориться с главой ХСС. Они уже конфликтовали в начале лета и едва не разрушили правящую коалицию. Очередная уступка Зеехоферу грозила разрывом с социал-демократами, занимающими шесть из пятнадцати министерских постов в правительстве.

Оба варианта прямо вели к развалу правящей коалиции. Она и так не блещет сейчас популярностью в обществе. С весны блок христианских партий теряет поддержку избирателей с завидной стабильностью – по проценту в месяц. В августе, например, социологический опрос ARD-Deutschlandtrend зафиксировал рейтинг ХДС/ХСС всего в 29 процентов.

Это беспрецедентно низкий результат – худший за всю историю правления Ангелы Меркель. Сейчас ей самой симпатизируют только 46 процентов немцев, а 43 процента хотели бы отставки канцлера. При таком раскладе Меркель уже не может рассчитывать на голоса большинства избирателей.

Похожая картина и в целом по правящей коалиции. Падает поддержка не только блока ХДС/ХСС. Отрицательную динамику демонстрируют также социал-демократы. Теперь за них готовы проголосовать лишь 18 процентов немцев – на два процентных пункта меньше результата СДПГ на парламентских выборах 2017 года.

Простая арифметика (29% + 18%) показывает, что так называемая «большая коалиция» сегодня выродилась в правительство меньшинства. Потому-то и цепляется Меркель за сохранение действующего кабинета министров. Ведь в случае новых выборов христианский блок, скорее всего, не удержит свою власть в Германии.

Причин у этого несколько. Большинство их них, так или иначе, коррелируются с проблемой мигрантов. О чём недавно напомнил глава германского МВД Хорст Зеехофер. Он высказался категорично: «Вопрос миграции является источником всех политических проблем».

Тезис Зеехофера подхватила социологическая служба YouGov и в начале сентября опросила немцев, согласны ли они с мнением министра? «Целиком и полностью» Зеехофера поддержали 23% респондентов. Ещё 24% отметили, что «скорее согласны с ним, чем нет».

«Совершенно» не согласились с министром только 21% участников опроса. В СМИ, сопроводивших эти оценки комментариями простых людей, отметили, что «массовая миграция ведет к насилию, терроризму и исламизации». Были другие замечания – об иждивенчестве приезжих. В пример приводились страны Скандинавии, где «принимают беженцев только при условии, что они займут определенные трудовые места».

Понятно, что на таком общественном фоне Ангела Меркель уже не рискнёт на фотосессию с мигрантами. Лавирует она и в правящей коалиции. Во вторник на переговорах лидеров трех правящих партий (ХДС, ХСС и СДПГ) канцлер согласовала компромиссное кадровое решение по Хансу-Георгу Масену.

Меркель пошла навстречу социал-демократам и отправила Масена в отставку с поста главы ведомства по защите конституции. В тот же час она назначила опального чиновника статс-секретарём (фактически – заместителем министра) МВД. По германской иерархии получается, что Ханс-Георг Масен (к удовлетворению главы ХСС Зеехофера) получил служебное повышение.

Это решение Ангелы Меркель, как пишет Deutsche Welle, «вызвало резкую критику не только оппозиции, которая расценила его как «фарс» и «плевок в лицо всем демократам» (Левая партия), «цинизм», «дилетантство» и «жульничество» («зеленые»), «реальный хаос» (либералы)». В среде социал-демократов «многие считают достигнутый компромисс «умиротворением» правых популистов, называют «постыдным», требуют от лидеров партии не допустить назначения Масена статс-секретарем МВД».

Всё это значит, что стараниями канцлера Меркель правящая в Германии большая коалиция не так уж и далеко ушла от угрозы своего развала. Судя по всему, впереди её ждут новые серьёзные испытания…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 сентября 2018 10:22
    Ну так " Канцлер- акт " (гуглим ) даёт о себе знать.
    Нет реальной независимости( сильной власти ) - нет и порядка .
    1. -2
      21 сентября 2018 11:33
      Привет стороннику заговоров, плоских Земель и прочих рептилоидов!
      "Канцлер-акт" надеюсь был написан сионистскими марионетками американских империалистов?
      Реальная независимость - это независимость ветвей власти, в результате которого возникает конкуренция и, как итог, выигрывают все, потому как всем приходится играть по правилам и законам.
      А не так как с "сильной властью" отморозки, связанные с Генеральной прокуратурой вырезают семью, а "сильная власть" остается сильной и ни на что не отвечает
      1. +2
        21 сентября 2018 12:39
        «Непрофессиональное правительство» Германии.
        -вот не повезло немцам...(я знаю где взять "профессиональное"... yes
        1. +2
          21 сентября 2018 19:17
          Пусть у нас забирают!
      2. 0
        22 сентября 2018 08:09
        Цитата: meGrail
        Реальная независимость - это независимость ветвей власти, в результате которого возникает конкуренция и, как итог, выигрывают все

        И как итог - вырезают друг друга. Реальная независимость это общая цель, Жесткий контроль и отчетность, личная ответственность за выполнение задачи гос.важности.
      3. 0
        24 сентября 2018 10:39
        Независимость ветвей власти (и то, достаточно условная) характерна больше для президентских республик, в первую очередь для США. При этом в США полномочия каждой из ветвей власти частично пересекаются с полномочиями двух других ветвей. Поэтому в США речь идёт скорее о системе сдержек и противовесов. В парламентских республиках типа ФРГ и Италии и парламентских монархиях типа Великобритании говорить о чётком разделении между законодательной и исполнительной властью не приходится. Исполнительная власть в них держится за счёт поддержки парламентского большинства. В странах с парламентской формой можно говорить только о об автономии судебной власти. И то, в ФРГ и Великобритании она не пользуется таким влиянием (по-моему, чрезмерным), как в США. А во Франции явное доминирование Президента над тремя ветвями власти. При этом он сам ни к одной из ветвей власти не относится. Мы привыкли считать страны Запада чем-то одинаковым и унифицированным. На самом деле механизмы осуществления власти, система государственного управления, политические традиции в разных странах Запада очень сильно отличаются.
  2. +3
    21 сентября 2018 10:28
    А баба Яга против .... т.е. то что большой брат из за океана кажет, так и будет!
    Наивно надеяться, что "коллективному западу" дадут разбежаться по своим углам и шо то там говорить на счёт своих национальных интэрэсов.
    1. +2
      21 сентября 2018 13:34
      Цитата: rocket757
      А баба Яга против .... т.е. то что большой брат из за океана кажет, так и будет!

      hi , Виктор.
      Ну, не совсем так. По крайней мере в вопросе с СП-2 она показала себя не амёбой и хорошо отшила моську-Грибаускайте.
      1. +2
        21 сентября 2018 14:17
        Привет Лев soldier
        Цитата: Лелёк
        По крайней мере в вопросе с СП-2 она показала себя не амёбой и хорошо отшила моську-Грибаускайте.

        Мелкие, гадливые, надоедливые шавки задолбают кого угодно!!! Даж толерантную гейропу, во главе с фрау фюрером. Кстати, а шавки то слушаются отнюдь не своих соратников, с которыми они в одной лодке сидят, гребут совсем в другую сторону.
        В Германии дела сейчас разные идут и может там всплыть из небытия, шо угодно .... но всё равно, это не завтра будет, а давить на нас консолидировано будут изо всех силёнок сейчас .... ибо есть там реальный такой пастух, да и помочников в гейропейском стаде у него хватает!!! Прикормил, приласкал, а кого и кровью привязал.
        Нам просто не питать всяких, разных иллюзий .... на западе у нас точно только ВРАГИ,
        Фиг на них забить и делать СВОЁ дело целенаправленно, вопреки всем и вся! Лишь бы нас толстопузы и прочая либер-прозападная шушера не сдала!!! А мы сдюжим, не впервой.
        1. +2
          21 сентября 2018 18:39
          Цитата: rocket757
          Фиг на них забить и делать СВОЁ дело целенаправленно, вопреки всем и вся!
  3. +6
    21 сентября 2018 10:55
    То есть история ничему не научила! Нельзя приглащать к себе этих выходцев с востока ., они просто поймут это как слабость и соответственно начнут гадить .
    1. +2
      21 сентября 2018 11:20
      Цитата: Дирижер
      они просто поймут это как слабость и соответственно начнут гадить

      Они начали это едва пройдя КПП на границе. Так сказать пощупали на слабо. Оказалось слабо, теперь простые немцы хлебают полной ложкой "гостеприимство" фрау. Грабежи, дебоши и изнасилования начались в первые же дни, после прибытия "гостей". Где то мелькали фото лагеря временного размещения, помойка. Причем мусорные баки возле ограды почти пустые, просто мусор лень тащить за пятнадцать метров. И это только начало. С добрым утром, Германия.
  4. +2
    21 сентября 2018 11:22
    Ух, гниёт Европа!! Вот-вот развалится и по миру пойдет!
    1. +3
      21 сентября 2018 11:30
      Напомню ВАм, что Римская империя в Европе развалилась , для уяснения причина ее развала почитайте Гиббона. Австро -Венгрия развалилась , Германия, Британия, Франция , Россия , щас ЕС . пускает к себе людей иной культуры , веры , уклада жизни, и при этом еще и говорит, чо Европа перед ними виновата. Зато если такому мигранту дать пинка за его вонючесть , то сразу Вой, как же так, нет толерантности, ЕС , при попустительстве Германи и США пустила в свой дом паршивых тараканов , и удивляется отчего это они гадят . А так они понимают когда их лупят постоянно , тогда им страшно.
  5. +2
    21 сентября 2018 11:54
    Когда мне было 11 лет,я жил в СССР славном городе Алма-Ата,Казахстан. Были у меня друзья,много друзей. Мне исполнилось 12 лет СССР рухнул и я с удивлением узнал,что друзья у меня казахи,узбеки,татары,уйгуры,и что русские теперь люди второго сорта...В 17 лет я эвакуировался,вот так не затейливо ,человек который в 11 лет вообще понятия не имел кто какой нации в 17 стал националистом.
    1. 0
      21 сентября 2018 12:52
      Зема))) Да я и щас в Алма-Ате, временно.
  6. +2
    21 сентября 2018 18:47
    Цитата: zyzx
    .В 17 лет я эвакуировался,вот так не затейливо ,человек который в 11 лет вообще понятия не имел кто какой нации в 17 стал националистом.

    hi
    Вы не первый и не последний. Из стран СА в Россию эмигрировало 5 млн. человек и не только русских. А с учётом тенденций в этих странах, будет ещё больше. yes
  7. +1
    21 сентября 2018 19:28
    Мне очень жаль немцев искренне , как их очередной раз унижают при "фрау меркель" и грабят некоторые..
    Опять вы от России дестонируетесь и это черевато для вас (вспомните Историю немцы!)
    Просто совет.. soldier
  8. 0
    22 сентября 2018 07:26
    Фрау Меркель , не пора бы вам в отставку ? Хватит унижать немцев и Германию !
  9. 0
    22 сентября 2018 14:29
    Судя по всему, впереди её ждут новые серьёзные испытания…

    .. на пенсию фюрершу отправят... интересно, а не накажут администрацию трампа,)) за то, что в пенсионном возрасте выкинут немку? laughing
  10. 0
    22 сентября 2018 16:27
    Цитата: Дирижер
    То есть история ничему не научила! Нельзя приглащать к себе этих выходцев с востока ., они просто поймут это как слабость и соответственно начнут гадить .

    Абсолютно верно!Эти ребята все проявления доброй воли понимают как слабость,а слабого нужно унизить,обобрать,убить.А если это неверные ,то сделать это нужно обязательно.Зато язык силы они понимают и уважают.Европейцы понять это,почему-то не хотят.Поймут,наверное,тогда,когда вместо башни эйфелёвой будет самый высокий в мире минарет.Но будет уже поздновато.
  11. 0
    23 сентября 2018 15:27
    Меркель до сих пор всегда удачно оставалась на плаву в любых ситуациях. И тут будет тоже самое.
  12. 0
    23 сентября 2018 16:20
    Немцы достойны тех правителей, которых они заслужили. Когда-то это - Бисмарк, когда-то - доигрались до Гитлера с нацизмом. Теперь, даже когда им добавили до кучи ГДР, они взяли, опаскудились, и докатились до Меркель.
    Вывод: так им и надо! Если нет над немцами твёрдой руки, то властвовать будет вялая промежность.
  13. 0
    24 сентября 2018 10:40
    Пора ХСС выходить за пределы Баварии. Можно было бы распространить деятельность на Баден-Вюртемберг и другие территории с католическим большинством.)) Была же когда-то католическая партия центра.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»