СМИ США: У России есть "божественное" оружие. Россия знает?

39
Не перестаёт удивлять терминология американского журнала National Interest. С завидной регулярностью там появляются материалы о российских вооружениях, причём одни и те же авторы то сообщают о его невероятной технологической отсталости и даже полнейшей бесполезности, то вдруг начинают расхваливать, подчёркивая, что до создания такого оружия США ещё далеко.

В новом материале NI обыгрывается фраза о том, что «артиллерия – бог войны». Ссылаясь на данные Агентства иностранных военных исследований вооружённых сил США (FMSO), NI пишет о 240-мм миномёте «Тюльпан» и 203-мм гаубице «Пион» как о вооружениях с глубоким потенциалом по модернизации. Отмечается, что эти «божественные вооружения» могут наносить удары снарядами с ядерной составляющей.





Из материала:
В НАТО точно приобрели бы горький опыт, если бы в своё время холодная война превратилась в горячую.


Далее в журнале говорится о том, что Россия ведёт работу по модернизации этих установок, адаптируя их под современные угрозы. Отмечается, что модернизации состоит во внедрении современных систем управления огнём. Из заявления представителей FMSO, на которых ссылается американский журнал:
Русские заняты обновлением или замены ствола и механизма возвратной пружины.


Далее идут гадания на кофейной гуще по поводу того, зачем Россия пытается модернизировать «старые образцы вооружений». Среди версий: «чтобы стереть укрепления противника в порошок» и «боеприпасы к «Пиону» и «Тюльпану» намного дешевле современных ракет».

Справочно: 2С7 "Пион" - самоходная пушка артиллерии резерва верховного главнокомандования. Предназначена для подавления тылов противника, уничтожения укреплённых и особо важных объектов, средств ядерного нападения на расстоянии до 47 км. Помимо ВС РФ состоит на вооружений многих армий мира, включая Украину, Азербайджан, Чехию, Узбекистан.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 сентября 2018 06:27
    "Не перестаёт удивлять терминология американского журнала National Interest. С завидной регулярностью там появляются материалы о российских вооружениях, причём одни и те же авторы то сообщают о его невероятной технологической отсталости и даже полнейшей бесполезности, то вдруг начинают расхваливать, подчёркивая, что до создания такого оружия США ещё далеко. "

    Журналисты за гонорар работают, вот надо впк ихнему денег, начинают хвалить российское оружие, мол нет у нас такого, нужны деньги, осваивать будем.. ну а когда об отсталости пишут.. то патриотические чувства рассчитывают, вот мол мы какие великие..
    1. +12
      21 сентября 2018 06:37
      СМИ США: У России есть "божественное" оружие. Россия знает?


      Знает не только Россия...
      ...начинают расхваливать, подчёркивая, что до создания такого оружия США ещё далеко

      Ну, да. Они правы... Разве нет?
      1. +7
        21 сентября 2018 06:44
        ...как о вооружениях с глубоким потенциалом по модернизации.

        Абсолютно верно. Советский задел, граждан страны победившей в самой жестокой и кровопролитной войне...
        1. Комментарий был удален.
      2. +7
        21 сентября 2018 08:54
        могут наносить удары снарядами с ядерной составляющей.
        Сейчас и 152мм могут .
        1. +6
          21 сентября 2018 10:57
          Цитата: НИКНН
          Сейчас и 152мм могут .

          А вот Божественный Создатель, сделавший Мста-С, Акацию, Гиацинт и Ко ядерными... и потуги натовцев и китайцев по увеличению контингентов против нас тщетными.
          Я бы подарил движению Хезбаллах парочку, хамасовцам нет, скорей себя подорвут bully
        2. 0
          22 сентября 2018 12:40
          Цитата: НИКНН
          могут наносить удары снарядами с ядерной составляющей.
          Сейчас и 152мм могут .

          В США в шестидесятые годы и 120мм безоткатное орудие могло ядерным боеприпасом...
    2. +17
      21 сентября 2018 06:47
      Пин...американцы не все знают, а еще бог знает когда, генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних сказал: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует". laughing
      1. +10
        21 сентября 2018 09:13
        Не управляется, а покровительствует, не Бог, а Богородица! Бог стоит над всем миром! И плохими, и хорошими! Но в России служили Богу по-совести, а во многих др. местах для извлечения выгоды! ( в России, я имею ввиду народ, а не РПЦ).
        1. -3
          21 сентября 2018 10:07
          Бог стоит над всем миром! [quote][/quote]
          Интересно устроен этот мир...
          Представители народа-автора христианской религии - самые поносимые участники сайта ВО.
          1. +4
            21 сентября 2018 10:25
            Плотник! Вы шо с плеча рубаете! Кто вам сказал, что русский народ создавал христианство? Его (хр-во) создавали иудеи (вообще Библию читать надо!). " Грекхи" Кирил и Мефодий перевели Библию на славянский, а креститель- киевский князь Владимир! Поносят представителей, т.е., служителей РПЦ за то, за что Христос прогнал из храма торговцев! Но понятие веры, или чувства восприятия божественного, не одно и то же с пезпошлинной и безналоговой торговлишкой спиртным и табачищем, и забугорными иномарками, чем занималась РПЦ в 90-е с благословения ЕБНа!
            1. +1
              21 сентября 2018 14:43
              Не клевещите пожалуйста на Церковь, побойтесь Бога. Русская православная Церковь лишь часть церкви вселенской. Если бы она была какая-то уникальная в своем учении или злодеяниях иерархов, то с ней бы не общались остальные патриархаты. РПЦ состоит в Евхаристическом общении с еще 15-ю православными каноническими церквями.
              Даже если церковные иерархи грешат чем-то, это никак не отражается на святости Церкви. В истории было столько разных соблазнительных моментов, но Господь сказал: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мат 16:18).
              1. +1
                22 сентября 2018 13:42
                Что сказал Господь, придуманный совсем не русскими людьми, меня не убеждает. Тем более, что у этих людей совершенно другое мировоззрение и другой менталитет, чем у нас.
                И лучше думать своей головой, и иметь собственные убеждения о мироустройстве, чем вот так , довольно слепо и бездумно повторять чужие слова.
                1. 0
                  22 сентября 2018 13:59
                  И что получится, если 7 миллиардов будут каждый отдельно думать о собственном мироустройстве. Скажу что, люди перережут друг друга. И кто такие русские люди Вы знаете, происхождение суперэтноса, как христианство появилось и укрепилось на Руси. Читайте больше, простой совет
                  1. +1
                    22 сентября 2018 14:06
                    Я стараюсь.
                    И знаю, кто такие русские люди, и даже почему они носят именно такое название, и с каких времён.
                    Но сомневаюсь, и сомневаюсь серьёзно в том, что без христианской религии, как и без какой-либо другой люди сразу кинутся резать друг друга.
                    Дальнейшее обсуждение не считаю полезным или нужным, иначе можно дойти... не знаю куда. До того, почему у монголоидов именно такой специфический разрез глаз, например. Или почему слова Америка и Африка имеют одинаковые окончания.
                    В общем, важно думать своей головой, а не чьей-то другой.
                    1. +1
                      22 сентября 2018 18:00
                      Я Вам рекомендую прочитать, если Вы не читали, Древняя Русь и великая степь. Л.Гумилев. И еще мне очень нравиться позиция автора : И. Солоневич , Народная монархия. Книги увлекательные, перечитывал не раз.
          2. 0
            22 сентября 2018 12:43
            Цитата: Плотник 2329
            Бог стоит над всем миром!

            Интересно устроен этот мир...
            Представители народа-автора христианской религии - самые поносимые участники сайта ВО.

            Это от того, что представители этого народа скоммуниздили эту религию у представителей народа Вавилона. А ворованное счастья не приносит.
            1. +1
              22 сентября 2018 13:47
              Вообще по барабану, что и кто у кого скоммуниздил. Пусть хоть у нильских крокодилов.
              Просто люди тут, весьма интересные со стороны, верят в производную от иудейской религии; поют, уверен, чуть ли не со слезами на глазах "Катюшу" и "День Победы", обожают фильмы Рязанова - и при этом рвут тельняшки на груди за то, что евреи кругом и во всём по определению виноваты. Басня блин Крылова сто пудов: "ты виноват лишь в том..."
    3. 0
      21 сентября 2018 10:59
      А мне понравилось название... Внушает и соответствует.
  2. +4
    21 сентября 2018 06:28
    им то какое горе до того что мы делаем со своим оружием,видать там важнее всего воздух испортить своей русофобией.
  3. +4
    21 сентября 2018 06:52
    Нам бы ещё тяжёлых танков запилить,на базе арматы,тонн в 60 так.Движку там на 2000 лошадей,броню усилить,орудие на 150мм.Немного.И не продавать,для себя.Всё таки легковаты наши ОБТ.А в звене при поддержке тяжа и терминатора соперников просто небудет.
    1. 0
      21 сентября 2018 10:13
      Почему - не будет? А авиация? ПТУРы- муры, мины-шпины (ПТМ) - без них сейчас боёв не будет.
      Тем более, в газетке вон писали ("РГ" от 12.04.2012) - можно облучить, и встанет танковый... хоть полк+.
      Вместо топлива негорючка будет.
      wink good
    2. -1
      21 сентября 2018 10:34
      Ага! Сухопутных дредноутов, как Т-35 и КВ-2-152! Какова их участь в 41-м? Но нет предела совершенству и могуществу, за что я лично обеими руками и ногами, а если надо, то и головой! А вот с Терминатором осечка-слабоват! Не по броне, а по вооружению! Из-за отсутствия концепции, повтыкали в него всё что Бог на душу положит, но продуманности так и нет! В Сирию он на фестиваль сгонял, а не на реальную примерку, а то бы изменения в оснащении обязательно бы последовали!
      1. +1
        21 сентября 2018 18:02
        Цитата: sib.ataman
        Из-за отсутствия концепции, повтыкали в него всё что Бог на душу положит, но продуманности так и нет!

        Насколько я понял, терминаторы - это машина созданная на основе опыта применения "Шилок", которые хоть и создавались как ПВО, но в основном использовались как средство огневой поддержки пехоты и для борьбы с пехотой.
    3. 0
      22 сентября 2018 12:59
      Цитата: синоби
      Нам бы ещё тяжёлых танков запилить,на базе арматы,тонн в 60 так.Движку там на 2000 лошадей,броню усилить,орудие на 150мм.Немного.И не продавать,для себя.Всё таки легковаты наши ОБТ.А в звене при поддержке тяжа и терминатора соперников просто небудет.

      Война процесс сложный и многокомпонентный. Превосходная техника не является достаточным условием для победы. В 1941 КВ и Т-34 у нас, и Тигры и Пантеры у немцев в 1943, не смогли переломить общий ход событий.
  4. +2
    21 сентября 2018 06:54
    После развала СССР и вступления в НАТО стран Варшавского договора эти артиллерийские системы,и почти всё оружие состоявшее на вооружении России,плюс чертежи и схемы попали на стол и в руки американских инженеров и военных.Так что США виднее какое оружие у России божественное,а какое каловое
    1. +2
      21 сентября 2018 07:48
      А чертежи то каким Макаром? Производились они только у нас. В эксплуатационную документацию чертежей не кладут.
      1. +2
        21 сентября 2018 10:11
        Я думаю что в 90е годы государственные секреты продавались будь здоров.В том числе и документация по военной технике.Так как политика Ельцина была построена на разграблении государственной собственности и развале вооружённых сил
        1. 0
          22 сентября 2018 13:03
          Цитата: Yak28
          Я думаю что в 90е годы государственные секреты продавались будь здоров.В том числе и документация по военной технике.Так как политика Ельцина была построена на разграблении государственной собственности и развале вооружённых сил

          Как один из примеров. При Ельцине англичанам продали один экземпяр Т-80 для испытаний и изучения. Даже не потрудившись оформить документы на снятие грифа секретности. Сделали это задним числом, когда замаячило уголовное преследование за шпионаж.
  5. +3
    21 сентября 2018 07:18
    Божественное оружие? Да есть такое. Его по нашей просьбе применяет сам Господь. Последний раз по Содому и Гоморре.
  6. +6
    21 сентября 2018 07:53
    National Interest - ну на этом собственно можно и заканчивать повествование
    1. +1
      21 сентября 2018 08:50
      Цитата: spektr9
      National Interest - ну на этом собственно можно и заканчивать повествование

      так и понятно. Но статьями о "божественном" что то чересчур увлеклись..
      чтобы еще похвалить...
      СМИ США-нужно убрать из названия...
      Не перестаёт удивлять терминология американского журнала National Interest. С завидной регулярностью там появляются материалы о российских вооружениях, причём одни и те же авторы то сообщают о его невероятной технологической отсталости и даже полнейшей бесполезности, то вдруг начинают расхваливать, подчёркивая, что до создания такого оружия США ещё далеко.

      чудо чудное...
      а глянуть почему так происходит, ведь уже разбирали это.
      Это банально...
  7. +3
    21 сентября 2018 08:47
    А что тогда они напишут, после выхода США из РСМД? Когда "Искандеры" добавят к дальности тысчонку километров? wassat
  8. +2
    21 сентября 2018 08:54
    Цитата: Svarog
    Журналисты за гонорар работают, вот надо впк ихнему денег, начинают хвалить российское оружие, мол нет у нас такого, нужны деньги, осваивать будем.. ну а когда об отсталости пишут.. то патриотические чувства рассчитывают, вот мол мы какие великие..

    ------------------------------
    Да, это так. Свободная пресса работает за гонорар. Откройте под VPN тот же Яндекс, например.Он под украинским флагом сообщит вам про "ОРДЛО, донецких террористах и агрессии России". Одни публикации пишутся для публики, другие для бюджетного комитета. "Нэшнл интерестс" это такой милитари-гламур для обывателя, которому хочется вечерком про танчики почитать, быстры ли они еще или уже отстают, бронепоезд еще стоит на запасном пути аль нет. Бога приплели зачем-то.
    1. 0
      21 сентября 2018 19:27
      "ВО" из той же когорты заказных изданий
  9. 0
    21 сентября 2018 10:48
    [
    [quote][/quote] Но понятие веры, или чувства восприятия божественного, не одно и то же с пезпошлинной и безналоговой торговлишкой спиртным и табачищем, и забугорными иномарками, чем занималась РПЦ в 90-е с благословения ЕБНа![/quote]


    Блин, вот за это - респектище... good
    Ну а так-то - я про евреев и написал.
  10. 0
    21 сентября 2018 12:26
    Для Малки нужно сделать снаряд с ГЛОННАС наведением и дальностью -70-80 км. И для Миномета тоже. 240мм мина с попаданием + или - 5м страшное оружие.
  11. 0
    21 сентября 2018 12:30
    Цитата: Зяблицев
    Пин...американцы не все знают, а еще бог знает когда, генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних сказал: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует". laughing


    А ещё Александр III говорил: "Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно".
  12. 0
    21 сентября 2018 12:47
    Далее идут гадания на кофейной гуще по поводу того, зачем Россия пытается модернизировать «старые образцы вооружений».

    Ну пусть прочитают, зачем нужны эти установки и нечего кофе переводить.
  13. 0
    21 сентября 2018 15:37
    Все эти "гадания на кофейной гуще" имеют место быть только лишь по одной причине: "гадают" там такие же "эксперты", как и большинство здесь. Такие же, как мы, то есть.
    Писать-то что-то надо... Вот и пишут. Не вникая в суть того, о чем пишут. Зачем?..
    "...И та-а-ак сойдет!..."