Проверили боеготовность. "Белые лебеди" совершили полёт над тремя морями

13
Российские дальние бомбардировщики Ту-160 в четверг выполнили плановый полет над акваториями Баренцева, Норвежского и Северного морей в сопровождении истребителей МиГ-31. Полет проходил над нейтральными водами, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Проверили боеготовность. "Белые лебеди" совершили полёт над тремя морями




Согласно сообщению военного ведомства, два российских "стратега" Ту-160 провели плановый полет. Продолжительность нахождения в воздухе составила более 14 часов, экипажи ракетоносцев провели дозаправку в воздухе. В Минобороны отметили, что летчики Дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами в различных регионах мира и все полеты авиации ВКС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами. Российская авиация не допускает нарушений границ других государств, добавили в военном ведомстве.

В то же время, по сообщению западных СМИ, "на перехват" российских стратегических ракетоносцев, пролетающих над акваторией Северного моря, в срочном порядке были подняты истребители ВВС Великобритании Typhoon, вылетевшие с базы в Шотландиии. Позднее к ним присоединились истребители Rafale ВВС Франции.

Как заявили во французских ВВС, вылет истребителей на сопровождение российских ракетоносцев "был типичным ответом на подобные действия", так как "они не представляли опасности". В британском Минобороны "перехват" комментировать отказались, заявив, что не комментируют "боевые операции, проводящиеся на данный момент".
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 сентября 2018 07:19
    над шестигранным государством им бы полетать в сопровождении су 57...мечты,мечты,увы ...
    1. +2
      21 сентября 2018 07:47
      над шестигранным государством им бы полетать в сопровождении су 57...мечты,мечты,увы ...
      Там уже не только летать надо, но и за поддержку ИГИЛ антитеррористическую операцию проводить
  2. +5
    21 сентября 2018 07:36
    "В британском Минобороны "перехват" комментировать отказались, заявив, что не комментируют "боевые операции, проводящиеся на данный момент"." .... Бедные Британцы, у них, на наши корабли и самолеты "боевые операции", хотя вот та же Франция "..."был типичным ответом на подобные действия"...". Да, на островах совсем, печаль, тоска, раз из рутины "боевые операции" делают.
    1. +4
      21 сентября 2018 07:45
      это что! еще год-два и - выход из дома на улицу - в Европе будет приравнен к "боевой операции в тылу врага"... толерантность, она такая толерантная... ))
      1. +1
        21 сентября 2018 09:30
        Это точно, а то "новичок" следом увяжется и не отобьешься. negative
  3. +1
    21 сентября 2018 08:29
    Ребята подобным образом отпраздновали 75-летний юбилей своей 22 гвардейской Краснознамённой Донбасской тбад? Печалька только, что им запретили полёты в субботу, всё перенеслось на сегодняшний день. Большая программа с днём открытых дверей. И показ техники, и доступный музей под открытым небом, и демонстрационные полёты, и показательные выступления Стрижей. И всё это под аккомпонемент ансамбля ВВС и прочих творческих людей. Только вот день рабочий и для народа это трагедия.
    1. +1
      21 сентября 2018 09:52
      Цитата: Iline
      Печалька только, что им запретили полёты в субботу,

      Дальники и стратеги по пятницам летают.... Суббота-парковый день (в мирное время и без доп. приказов....)
      1. +2
        21 сентября 2018 10:25
        Это было в прежние времена. Сейчас суббота вполне себе лётный день. иногда и воскресенье прихватывают (редко).
        1. -2
          21 сентября 2018 13:30
          Так и есть. И в полках, и в Краснодарском курсанты по субботам...
          А Ту 160 ребята с морской авиации на Миг 31 с Мончаги сопровождали.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    21 сентября 2018 08:34
    А почему без пусков КР? Вот вою-то было бы! Нефиг просто так керосин жечь! Пошли на дело, значит врезать нужно по супостату! Если не по настоящему, то хотя бу по-учебному!
    1. +1
      21 сентября 2018 09:53
      Цитата: sib.ataman
      Пошли на дело, значит врезать нужно по супостату! Если не по настоящему, то хотя бу по-учебному!

      А куда врезать? Цель назовите....
      1. 0
        21 сентября 2018 10:08
        Сказал же - цели учебные! А там, как фантазия руководства взыграет!
  6. +2
    21 сентября 2018 09:58
    20 янв. 2018 г.
    hi ...Как следует из данных представленных пресс-службой Министерства обороны Бельгии, 15 января 2018 года, на перехват российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 были направлены истребители F-16, доказательством чему стали представленные кадры из кабины истребителя бельгийских ВВС.
    Сообщается о том, что российский стратегический бомбардировщик выполнял более чем 13-часовой перелёт над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей, что и обеспокоило Министерство обороны Бельгии.
    Тем не менее, в действительности, перехвата российского стратегического бомбардировщика не было, а истребители бельгийских ВВС лишь сопровождали военный самолёт в течение непродолжительного периода времени, так как впоследствии, на защиту Ту-160 были направлены истребители-перехватчики МиГ-31, которые по своим возможностям значительно превосходят F-16... soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»