Российские вертолёты получат новые боеприпасы

10
Вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник» до конца года получат неуправляемые модернизированные ракеты (НАР) С-13ДФ, сообщают Известия.





По данным газеты, боеприпасы оснащаются боевыми частями, которые сначала пробивают стены укрепления, а затем уничтожают цель термобарическим взрывом. Модернизация ракет была проведена с учетом боевого опыта, полученного в Сирии.

Стоимость модернизации одной ракеты составляет около 300 тыс. рублей.

С-13ДФ получила обновленный пороховой двигатель, а также доработанную боевую часть с объемно-детонирующей смесью большой мощности. Специальный наконечник прошивает бетонные стены толщиной до одного метра, а термобарическая часть срабатывает внутри сооружения (смесь распыляется в воздухе и подрывается).



По словам экс-командующего 4-й армией ВВС и ПВО генерала Валерия Горбенко, ракеты уже проверены в реальных боевых условиях, и показали высокую эффективность. Ранее неоднократно указывалось на нехватку мощности НАР. Теперь ее боевая часть пробивает бетонные стены – этим совсем недавно могли похвастаться лишь некоторые авиабомбы, добавил он.

Максимальная дальность полета боеприпаса составляет 7 км. Такая дальность достигается при пуске во время кабрирования вертолета (когда его нос задран вверх). В этом случае ракета летит по баллистической траектории на максимальную дистанцию. Если координаты цели известны, то бортовой компьютер автоматически рассчитывает необходимый угол кабрирования. Это позволяет вертолету не входить в зону поражения ПЗРК и стрелкового оружия.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 сентября 2018 11:00
    а по танку???? сработает????
    1. +9
      21 сентября 2018 11:06
      а по танку???? сработает????

      для поражения танков имеется другая номенклатура средств поражения
      1. +1
        21 сентября 2018 12:18
        По танку сработают и кумулятивне С-8....там пробиваетость в районе 400-500мм
    2. +5
      21 сентября 2018 11:09
      НУРС-8Б, который в полтора раза тоньше и в два раза короче пробивает бетон до 0,8 метра. С-13ДФ конечно же более продвинутый, но и дороже в разы. Для специальных задач на поле боя будет полезен.
    3. +2
      21 сентября 2018 11:32
      Норм. А если ещё добавить "Гермесы" и Х-35, Ка-52/52К становится мощнейшей винтокрылой машиной уничтожения.
  2. +3
    21 сентября 2018 11:13
    ...Новейшая авиационная ракета С-8 ОФП «Бронебойщик» способна пробивать преграды, которые стоят перед целями, без вреда для оболочки. Об этом заявил в интервью «Российской газете» генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин.
    «Особенность С-8 ОФП в том, что ракета, в зависимости от настроек взрывателя, может взрываться перед преградой, при ударе в преграду и за преградой, пробив ее и не разрушившись. Таких ракет у нас еще не было», - рассказал гендиректор концерна.
    18.04.2018
  3. 0
    21 сентября 2018 12:18
    А когда появятся корректируемые С13? про С-8 молчу.
    1. 0
      21 сентября 2018 13:30
      Цитата: Zaurbek
      когда появятся корректируемые С13? про С-8 молчу.

      Корректируемые С-8 и С-13 разработаны ещё в 90-х годах...всё,как всегда, "упирается" в проблемы финансирования... recourse
  4. +2
    21 сентября 2018 14:02
    300 000 росс.рублей .... а подешевле нельзя ? Этак амеров догоним по стоимости вооружения.
  5. -2
    21 сентября 2018 19:37
    Отличная новость! Уверен, что НАТО сейчас сильно припекает. Новый НУРС - это мощь, сила, непоколебимость русского оружия. Сеющий смерть, несущий тотальное уничтожение "РУССКИЙ НУРС" (а именно так, в ужасе, на Западе сейчас его называют) посеял страх, животный страх!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»