МО РФ усложнит конкурс для претендентов на гражданскую службу

21
Минобороны РФ обновило методику проведения конкурса для претендентов на государственную гражданскую службу, сообщают Известия.

МО РФ усложнит конкурс для претендентов на гражданскую службу


Кандидату придется сообщить военному ведомству адреса порталов, где он в последние 3 года размещал информацию, позволяющую идентифицировать его личность. Содержание его страничек будет учитываться при приеме на службу либо зачисления в кадровый резерв.

Само тестирование и заседание комиссии будет записываться на видео (стенографироваться) и станет более открытым. В ходе тестирования будут проверены знание кандидатом российских законов в области госслужбы, его владение русским языком, умение работать с компьютером, а также познания, необходимые для его будущей работы.

Уровень сложности тестов будет напрямую зависеть от категории должности. На гражданскую службу в Минобороны требуются различные специалисты – от кадровых работников до финансистов и управленцев.

Усложнение конкурса для кандидатов на государственную службу связано также и с тем, что Минобороны является работодателем, обладающим секретной информацией, которая должна быть сохранена. Поэтому ведомство должно понимать, кого берет на работу. Кроме того, оно должно знать где, с кем и как общается его потенциальный сотрудник.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 сентября 2018 12:43
    Ну все,теперь на ВО люди ответственней посты начнут писать. Мало ли куда потом придется на работу пойти....
    1. +2
      21 сентября 2018 12:47
      Полагаю многим, в силу возраста, один путь - как стукнет 59, сразу на улицу без возможности трудоустройства.
      1. +2
        21 сентября 2018 12:49
        Так ветеранам ВО льготы положены от МО, при приеме на работу.
        1. +3
          21 сентября 2018 12:55
          Далеко не все туда рвутся. Родственники служащих в основном. Даже целые семьи знаю где одни служат, а их родные работают. Но в этом не вижу ничего плохого, если злоупотреблений нет!
          Но ведь и кормятся зачастую всем семейством, доят части...
          Оттуда вопрос: а проверяющие кто? На каком уровне проверка? Если на местном, то...
          1. +1
            21 сентября 2018 13:15
            Ну сообщу порталы где буду царя хвалить, а с другого железа буду его хаить на чём свет стоит, да с ональными общаться. И как это узнают, кто добровольно такую инфу даст? Как проверят? Только в соцсетях, да и там всё отредактировать можно.

            А если ты в секретную службу работать пойдёшь, то о тебе и так всё узнают пока заявление на приём пишешь.
        2. +3
          21 сентября 2018 13:08
          Цитата: dr.star75
          Так ветеранам ВО льготы положены от МО, при приеме на работу.

          Не возмут. На государственную гражданскую службу берут по родственному признаку (жены, дети, внуки, своячничество и кумовство и т.д.),,а так же одни товарищи органов МО меняют одни погоны на другие.
          1. +1
            21 сентября 2018 14:06
            Там так и сказано чтоб знали с кем общаешься и секретная информация не выйдет за пределы узкого круга лиц wassat шьютка
          2. 0
            21 сентября 2018 23:03
            28-летний генерал?!
            Не так давно в соцсетях поднялась волна негодования. Объектом ненависти стала вот эта молодая женщина на фото.

            Эта женщина — Мария Китаева и своей «популярностью» она обязана своим высоким погонам, она аж целый генерал-майор.
            Негодование людей вполне понятно — дослужиться до генерал-майора довольно тяжело, многие к этому приходят будучи уже немолодыми. А тут — и 30 нет, а уже такая важная персона. Как такое вообще может быть, что человек, не имеющий военного образования, не принимавший участия в боевых действиях вдруг получил такой высокий чин? Давайте разбираться! Начнем с того, что Мария Китаева вовсе и не генерал. Она — советник Сергея Шойгу, а если быть точным — действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Так, хорошо, а как же погоны? И военная форма? Тут тоже есть объяснение. Еще в 2013 году для сотрудников Минобороны была введена новая форма, как для гражданского персонала, так и для военного. И на гражданских замов Сергея Шойгу повесили генеральские звезды из-за их классного чина. Всё это значит то, что классные чиновники хоть и носят красивую форму с высокими погонами, генералами всё же не являются и командовать армиями, как многие уже нафантазировали, ну никак не смогут. Хотя, если заглянуть в Указ Президента РФ от 30.09.2013 N 744, то можно увидеть следующий текст:
            Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса соответствует званию генерал-лейтенант
            Нужно понимать, что в данном случае «соответствует» не значит «равно». Чиновник высокого класса решает сложные задачи в гражданском поле, а в военным делом все еще занимаются настоящие военные. Думаю, многие сейчас облегченно выдохнули.
            Собственно, всё вышесказанное никак не отменяет другие вопросы:
            - за какие заслуги можно получить такую должность в 28 лет?
            - зачем разводить путаницу и давать погоны гражданскому персоналу?
            По первому вопросу: Мария Китаева ранее работала на телевидении, а потому её навыки возможно, и вполне сгодились для должности советника по информационной политике. Но дать адекватную оценку её работе не представляется возможным, на данный момент.
            По второму вопросу: извечное правило в армии этой страны — безобразно, но единообразно. В данном случае это правило вышло боком. Потому что стоит делать четкое разделение для внешнего вида военного и гражданского персонала, чтобы не возникало сумятицы хотя бы в знаках различия. Впрочем, руководство часто принимает сомнительные решения, нам не привыкать.
      2. +1
        21 сентября 2018 14:03
        . Полагаю многим, в силу возраста, один путь - как стукнет 59, сразу на улицу без возможности трудоустройства.

        После сорока-то сложно устроиться, правда только на хорошооплачиваемую. На улицу в 49, если работу потеряешь. Но если понизить запросы, то: кочегар, дворник, уборщица и т.д. всегда пожалуйста
        1. +1
          21 сентября 2018 14:29
          Уволился из армии в 43 не дослужив до пенсии 2 года. Работу нашел легко. С неё и на пенсию ушёл, уже по возрасту.
          1. 0
            21 сентября 2018 16:11
            Цитата: _Сергей_
            Уволился из армии в 43 не дослужив до пенсии 2 года. Работу нашел легко. С неё и на пенсию ушёл, уже по возрасту.

            Забыли добавить, что Вы сама - Дочь пенсионера,
            и в пенсионной реформе не всё однозначно.
            Знаем мы таких.. ))
            1. 0
              21 сентября 2018 17:45
              В отличии от вас не ною что "всё пропало и пенсионеры голодают".
              1. 0
                21 сентября 2018 17:50
                Ой, не зарекайтесь.
  2. +2
    21 сентября 2018 12:49
    Китаева Маша - радость наша
  3. +1
    21 сентября 2018 12:56
    Нууу...не больно то и хотелось:)
  4. BAI
    +2
    21 сентября 2018 13:18
    И все равно все будет решаться по звонку начальства. А все перечисленное - объяснение в отказе тем, у кого нет блата (если должность теплая и на нее - конкуренция).
    1. 0
      21 сентября 2018 14:30
      Набирает военкомат и заявку на контратников подает часть.
  5. -1
    21 сентября 2018 13:19
    А уровень ЗП они повышать для гражданских специалистов ?
  6. 0
    21 сентября 2018 15:08
    Хорошее дело, проверка на соответствие, надо бы еще на полиграфе кандидатов на серьезные должности проверять. Уж слишком много либерастов развелось, все кандидаты в пятую колонну.
  7. -2
    21 сентября 2018 15:15
    В МО берут молодых и красивых (например, помощница МО) и сразу дают генерал-лейтенанта, без всяких экзаменов и "идентифицирования её личности". А вот "с кем и как общается его потенциальный сотрудник" - история умалчивает...
  8. -1
    21 сентября 2018 15:17
    Уровень сложности тестов будет напрямую зависеть от категории должности. На гражданскую службу в Минобороны требуются различные специалисты – от кадровых работников до финансистов и управленцев.

    Я так понимаю, что это должности которые подразумевают присвоение классных чинов - типа "статс-секретарь" и т.п., хрен их разберет, какие там звания-должности. Был там Борисов, до этого Панков, Шевцова и поныне, какие-то они "статс" - замы министра обороны, хоть и бывшие военные, но не военные, светились постоянно в форме, отличающейся от настоящей военной.
    А простых рабочих и служащих воинских частей и учреждений МО РФ, вряд-ли это касается, сам такой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»