Кто не хочет допустить Ходаковского до выборов главы ДНР?

32
Сегодня на странице соцсети ВКонтакте Александра Ходаковского появилась заметка по поводу его попыток принять участие в выборах главы Донецкой народной республики. Уроженец Донецка, глава МГБ ДНР (май – июль 2014), секретарь Совбеза ДНР (ноябрь 2014 – март 2015) ещё несколько дней назад не соглашался с теми, кто считает, что выборы главы республики предрешены. Ходаковский:
Ничего не хочу этим сказать, но в четырнадцатом году кто-то тоже поторопился так подумать, когда считал, что у нас нет никаких шансов против Украины... Впрочем, посещение ЦИКа моим представителем не вызвало впечатления, что этот орган создан для того, чтобы работать - наверное, там как раз разделяют точку зрения, что все уже решено, и поэтому на просьбу дать разъяснения по интересующим моментам указали, что следует присылать вопросы по обычной почте, на листочке в конвертике. Это можно воспринять, как шутку, но это не шутка. Тянут время? Возможно. Ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать.


Кто не хочет допустить Ходаковского до выборов главы ДНР?




Сегодня же экс-глава МГБ Донецкой народной республики отмечает, что не сможет принять участие в выборах главы ДНР по причине, которая от него никак не зависит. Александр Ходаковский говорит о том, что при возвращении на Донбасс из России пограничники на пункте пропуска объяснили ему, что выпустить его за пределы территории РФ не могут. Причины не названы, но, как говорит Ходаковский, всё и так понятно.

Из заметки:
Теперь, судя по табличке на стене кабинета, в котором состоялось общение, мой статус носит наименование "временно непропущенный". Все, кто опасался моего пришествия во власть, теперь могут спать спокойно. Пока.




Далее Александр Ходаковский благодарит всех тех, кто осуществлял работу по подготовке к выборам.

Для справки: А.Ходаковский принимал участие в боях за Саур-Могилу, аэропорт Донецка, Ясиноватую и другие населённые пункты и объекты Донбасса. Выразив несогласие, объявил себя в числе оппозиционно настроенных в отношении властей ДНР сил в декабре 2015 года. Тогда же он покинул Народный совет республики, став главой общественной структуру «Патриотические силы Донбасса».
  • https://vk.com/id410606173
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 сентября 2018 13:26
    Кто не хочет допустить Ходаковского до выборов главы ДНР?
    опять "закулисье" где сам чёрт ногу сломает....
    1. +1
      21 сентября 2018 13:32
      Может он задолжал кому и приставы поставили ограничение на выезд?
      1. 0
        21 сентября 2018 14:11
        Да так бы и пояснили , погранцы . Там судебное решение нужно да и бюрократия приставов ., ну накрайняк нотариальный протест и опять же приставы с бюрократией
      2. 0
        21 сентября 2018 16:03
        По ограничению выезда присутсвует причина, на основе которой издаётся постановление не выпускать (впускать), раз нет такого, значит действует телефонное право, которое является антизаконным, Не хватает только "басманного суда"...
        1. +2
          21 сентября 2018 17:08
          Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ:
          Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
          (Варианты)
          1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
          2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
          3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
          4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
          5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
          6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
          7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
          8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

          Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

          Погранцы работают чётко и жестко, но строго в соответствии с законом.
          Думаю, что Александр Сергеевич уже знает причину.
    2. 0
      21 сентября 2018 15:36
      Цитата: андрей юрьевич
      опять "закулисье" где сам чёрт ногу сломает....

      Смутно помню что он там тёрки какие-то были с его участием на тему госпереворота. Понятно почему не пустили, ещё внутренних разборок в республике не хватало, это никому не надо.
  2. +1
    21 сентября 2018 13:31
    Один из последних идейных и харизматичных отцов-основателей. Очень жаль, ведь столько людей за идею полегло. Видимо, будет там "серенький" и "пушистенький" послушный (договороспособный) руководитель.
    1. +7
      21 сентября 2018 14:28
      А есть такой. Бывший МММщик Пушилин.
    2. 0
      26 сентября 2018 16:38
      Да шо вы говорите, идейный? Только его идея - служить олигархам (Ахметову и ко)
      1. 0
        27 сентября 2018 21:32
        А кому служит Пушилин? Ревлюции совершают романтики, а их плодами пользуются негодяи (с). Говоря про идею, я говорил про "народную" республику. Она там была (!), но закончилась вместе с "северным ветром" в сентябре 2014. Этот же ветер принес условия своего "дуновения". С кем не смогли договориться - вы знаете где они теперь. Альтернативой не принимать новые условия была старая украинская тюрьма по обвинениям в преступлениях против государства. Ходаковский действовал в самое тяжелое время - летом 2014. Для этого нужно было обладать решительностью и смелостью, граничащей с безрассудством. А для этого взрослому человеку нужна как минимум идея, а как максимум - идеология.
  3. +7
    21 сентября 2018 13:39
    Может и лучьше для него. Целее будет
    1. 0
      21 сентября 2018 13:50
      Цитата: dr.star75
      Может и лучьше для него. Целее будет

      как Бес? Почему молчит?
      1. +1
        21 сентября 2018 13:55
        Может ещё не пришло время его в начальники выбирать, опасная эта должность. возможно, как там всё угомонится. тогда к выборам допустят.
  4. +2
    21 сентября 2018 14:22
    Ходаковский был главой донецкой СБУ (сразу же занял антимайданную позицию). Поэтому наверное с его опытом было бы лучше, чтобы он возглавлял спецслужбы ДНР.
    1. +1
      21 сентября 2018 17:17
      TarTar (ТарТар):
      Ходаковский был главой донецкой СБУ (сразу же занял антимайданную позицию). Поэтому наверное с его опытом было бы лучше, чтобы он возглавлял спецслужбы ДНР.

      Наш гарант тоже из аналогичной спецслужбы (причем имеющей один корень с украинской), но тем не менее, это не мешает ему быть главой государства. Я бы даже сказал - Великой Державы.
      А, здесь идейный патриот, уроженец донбасской земли, воевавший за её свободу, за Русский мир...
      Что может быть лучше? Это решать ему и людям его поддерживающим.
    2. +1
      22 сентября 2018 07:32
      "Ходаковский был главой донецкой СБУ"

      Когда? Он "Альфой" командовал. Очевидно Вы спутали его с Л. Пасечником (о котором кстати, очень многие отзываются положительно).
  5. +6
    21 сентября 2018 14:34
    Вековой постулат - революция всегда пожирает своих детей.
    Похоже, Ходаковский последний из всех идейных бойцов за создание Новороссии.
    Все его соратники ушли из жизни не на поле брани, а их места заняли политики.
    1. +4
      21 сентября 2018 15:35
      Цитата: askort154
      Все его соратники ушли из жизни не на поле брани, а их места заняли политики.

      и будут сейчас "партнериться"
  6. +6
    21 сентября 2018 14:35
    Ходаковский ещё за 26 мая 2014 года не ответил...
    Если бы я здесь написал о Ходаковском словами выживших тогда, то меня бы точно забанили... Потому что там был лишь отборный, от всей русской души, мат...
    1. 0
      22 сентября 2018 08:28
      В тот день ВСУ впервые применили против ополчения авиацию. В ополчении никто об этом не подумал и не ожидал.
  7. +3
    21 сентября 2018 15:24
    Я раньше уже писал, что Пушилин, мутная личность, вот вам и подтверждение. Не хотят допускать до выборов тех, кто проявил себя при ведении боевых действий. И все предыдущие покушения тоже вызывают сомнения. Еще раз убеждаюсь в правильности трактовки характеристик людей от революции.
    1. +2
      21 сентября 2018 17:49
      Цитата: Ros 56
      Не хотят допускать до выборов тех, кто проявил себя при ведении боевых действий.

      Один ахметовский человечек не пускает к выборам другого ахметовского человечка. Наверное, боится конкурента за место на коврике перед хозяином.
      Вообще, печально всё это. Захарченко не зря звали Батей. Пушилина так не назовут. Я бы его Лизуном назвал бы. Силовые перестановки он уже произвёл, естественно под благовидными предлогами, но легендарные заслуженные подразделения уже перестали существовать. Батальон Прилепина так вообще штурмом брали. Сотни наших парней, разочарованных, обозлённых вернулись домой, потому что героических бойцов переднего края нельзя насильно в полицию определять. Но так захотел Лизун.
      Плохо всё это. Также плохо и то, что ахметовские грызутся между собой. Все это видят, всё понимают, но сделать ничего не могут, так как сила сейчас на их стороне.
      1. -1
        21 сентября 2018 20:32
        .
        Плохо всё это. Также плохо и то, что ахметовские грызутся между собой. Все это видят, всё понимают, но сделать ничего не могут, так как сила сейчас на их стороне.

        Новости Донецка читаем здесь - http://antimaydan.info/2018/09/natan_doneckij_o_zaprete_na_vezd_hodakovskomu.html

        Натан Донецкий о запрете на въезд Ходаковского
        "Доходили до меня сведения, что СК расследует дело о расстреле граждан России 26 мая 2014 года в Донецком Аэропорту, среди подследственных Ходаковский, по другим сведениям Ходаковский и Бородай. Не исключаю, что поэтому Ходаковского и не выпустили из РФ, во всяком случае это решение именно Российской стороны.
        Версия Пургина, который вместе с Кузьменко продолжают пиарить Ходаковского на своем канале Аборген Донецкий, о том что запрет на выезд из РФ связан с выборами, явно притянута за уши.
        ВРИО Пушилин - теоретически - мог бы закрыть въезд в ДНР, но предположение что ему под силу перекрыть границу России - мягко говоря, фантастика.
        Не для кого не секрет, что Москва воспринимает местные политические процессы как маргинальную возню на дальнем кордоне и недооценивает их важность, что и позволяет тут Ахметовым, Иванющенкам активно вмешиваться. Вообще, на уровне Мск местная политика пущена на самотёк и никому в АП по большому счёту нет дела, кто и зачем сюда приезжает. Ключевые решения принимают там где следует, а местные детали им не видны. Кроме того, у них просто нет такой меры и таких механизмов как перекрытие выезда из РФ. А вот у Следственного Комитета - есть.
        Версия о препятствиях со стороны Казакова так же ни о чём. Во-первых, я лично слышал около полугода назад, как Казаков заявил что никто не станет препятствовать Ходаковскому выставлять свою кандидатуру на выборы, и лично мне это очень не понравилось. Мы тогда фактами аргументировали, что существует угроза госпереворота, в т.ч. при участии сторонников Ходаковского и ПСД, связанных с Ахметовым. И не только мы. И анализ показывал что первым действием заговорщиков станет покушение на руководителя Республики. Но наши аргументы, видимо с политической точки зрения, посчитали недостаточными, и власть считала что Ходаковского следует допустить, и он проиграет именно из-за вины в трагедии 26 мая 2014 года. Кроме того, как мне кажеся - чисто интуитивно - власть недооценивала его рейтинг, и явную связь работы его пиарщиков со СМИ подконтрольными Ахметову и украинским ИПсО так же не считала критической угрозой госбезопасности.
        Как бы там ни было, Казаков уже не здесь, а Ходаковского не выпустили из России сейчас, к чему ни Республика, ни пиарщик покойного Главы ДНР явно ни при чём.
        И ещё. О том, что Ходаковскому запрещен выезд из России, известно с начала лета. И запрет этот - решение именно Российской стороны. Знчит есть на то причины.
        При всём при этом, моё личное мнение о данной ситуации - позитивное. Участие лидера про-Ахметовской организации ПСД в выборах может привести к завершению госпереворота вооружённым мятежом на почве отказа признать результаты выборов, Лидер ПСД, бывший командир Востока - и другие люди, нанятые в 2014 году Ахметовым и Иванющенко - могут призвать своих сторонников оставить позиции и подлержать его в тылу. Что облегчит вход ВСУ для "наведения конституционого порядка" и возврата полного контроля Ахметова и Иванющенко над их активами в ДНР - уже в правовом поле украины, без санкций.
        Чтобы этого не произошло, спецслужбам слеует усилить контроль и за людьми украинских олигархов среди уволенных в 2014-2015 гг, и за ВРИО и его окружением, а так же за фракцией ОД СД Сивоконенко (человека Генсицкого) - не следует забывать, что все эти люди были связаны с украинскими олигархами. И риски "Армянского сценария" в ЛДНР никуда не делись."

        ПС: И правда нехорошая картинка. Тревожно.
  8. +1
    21 сентября 2018 16:50
    Все по сценарию организаторов... надеюсь понятно чего.
  9. 0
    21 сентября 2018 18:10
    Уж лучше СкифЮ чем Пушилин. В последние 2 года он говорит правильные слова.
  10. 0
    21 сентября 2018 18:42
    Ходаковский это "Восток" ,восток стоял на разных направлениях ,но последняя стратка это оставление позиций в Промке ,когда оставленные окопы заполнились товарищами оттуда и которые начали с СВД палить на проезжающие из Горловки в Донецк мирные рейсовые автобусы.на посту ГАИ Ясиноватский. и до сих пор эта проблема сохранилась . То что Пушилин -кукла всем понятно ,но мы же не неумные люди и Кремлю надо это знать
  11. 0
    22 сентября 2018 07:25
    Первым министром МГБ ДНР был А.Ю. Пинчук. "Закон о МГБ" ДНР был принят в мае 2014. То, что Ходоковский "самоназначился" и обозвал свое подразделение МГБ ДНР, не значит что он им был. А.Ю. Пинчук издал книгу об этом периоде работы.
    1. 0
      22 сентября 2018 07:27
      Извините в июле 2014 принят закон о МГБ. В сентябре 2018 подписан в новой редакции. Также принят ряд других законов.
  12. 0
    23 сентября 2018 09:12
    Да и хрен с ним......
  13. 0
    23 сентября 2018 09:14
    Посмотрите внимательно
    1. 0
      23 сентября 2018 21:29
      это очень была некрасивая история, но это была ошибка на уровне того как сирийцы сбили ИЛ... Это все от бардака и неразберихи..
  14. 0
    23 сентября 2018 21:27
    как бы все начинает развиваться по определенному сценарию: удаляют самых неудобных для Украины и подводят к власти тех , кто особо ничем не проявил себя в протесте против остатков Украины. ПОтом, в какой то момент, когда выдавят всех самых непримеримых , начнуться переговоры об обььединении либо что то подобное ..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»