МО Аргентины: Получен важный сигнал при поиске пропавшей ДЭПЛ "Сан-Хуан"

19
Министр обороны Аргентины Оскар Агуад сообщил средствам массовой информации о получении «важного сигнала» из района, в котором пропала подводная лодка ВМС страны. Сигнал якобы зафиксирован американскими специалистами из Ocean Infinity, которые в течение месяца проводят исследования в южной части Атлантики.

МО Аргентины: Получен важный сигнал при поиске пропавшей ДЭПЛ "Сан-Хуан"




Это далеко не первый «важный сигнал» в районе пропажи аргентинской подводной лодки. В конце прошлого года российские специалисты с помощью глубоководного аппарата исследовали объект, который был принят за фрагмент субмарины «Сан-Хуан». Однако объект, как выяснилось, никакого отношение к подлодке ВМС Аргентины не имел.

Новый «важный сигнал» зафиксирован на глубине 280 м. О чём конкретно идёт речь, на данную минуту не сообщается.

Напомним, что аргентинская подводная лодка перестала выходить на связь с базой ВМС страны 15 ноября прошлого года. На тот момент она осуществляла переход с базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На борту ДЭПЛ «Сан-Хуан» находились 44 человека.

В декабре 2017 Минобороны Аргентины официально объявило о гибели членов команды субмарины. При этом ни одна из поисковых миссий (включая миссии США, Аргентины, России, Британии, Бразилии и др.) так и не смогла обнаружить подводную лодку при всей технической оснащённости.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 сентября 2018 06:05
    столько времени прошло какой там нафиг сигнал все аккумуляторы 1000 раз уже успели сесть
    1. +10
      22 сентября 2018 06:12
      о получении «важного сигнала»
      Речь идет не о сигнале с подводной лодки, а, как понимаю, о найденном каком-то объекте (фрагменте) на дне. Озабоченность аргентинцев можно понять. Неизвестность всегда держит в напряжении.
    2. +2
      22 сентября 2018 06:25
      В эхолокации вы спец..это сразу видно..
  2. -6
    22 сентября 2018 06:26
    Сказали бы просто "Она утонула.." И вопрос закрыт был бы.
    1. 0
      22 сентября 2018 07:50
      Цитата: Purim
      Сказали бы просто "Она утонула.." И вопрос закрыт был бы.

      Ну сказали А, скажите и Б. Лодка "Курск" была поднята на поверхность.
      1. 0
        22 сентября 2018 08:28
        Цитата: Невский_ЗУ
        Цитата: Purim
        Сказали бы просто "Она утонула.." И вопрос закрыт был бы.

        Ну сказали А, скажите и Б. Лодка "Курск" была поднята на поверхность.

        У Аргентины нет таких возможностей и вообще эта тем закрытая ( Россия бы помогла в поиске,но..)
        Кто то опять "потренировался" , я так это все понимаю .. hi
        1. 0
          22 сентября 2018 10:29
          Почему то не упоминают, что рядом с регионом исчезновения находятся Мальвинские-Фольклендские острова, где англичане ввели запретную зону и грозились всех нарушителей топить. Возможно там поискать нужно. Слишком уж непонятно, ведь ДПЛ имеет разные способы оповещения о своём нахождении, возможно англичане и блокировали сигналы...
  3. -4
    22 сентября 2018 06:30
    Всплывет где нить у колумбийских наркокартелей...
  4. +2
    22 сентября 2018 06:36
    ... очередная интрига для публики.. а для родственников погибших?
  5. +1
    22 сентября 2018 06:55
    аргентинским газетам нужно же что то писать
  6. +3
    22 сентября 2018 08:46
    Так было и с нашей К-129... Потом американцы выждали, пока поисковый кипеш уляжется, и тайно послали к месту гибели свою шпионскую подлодку с дистанционным глубоководным беспилотником, а затем и специально построенный надводный корабль-добытчик, для подъёма крупных частей советской субмарины.
    Сейчас, в эру глобального информпространства, труднее скрывать такие тайные операции, но их "легендирование" не потеряло своей актуальности.
    И, да, американский надводный специализированный корабль( оснащённый глубоководным "дроном"?!), оказывается, уже на месте, тихонько "ловит рыбок и собирает образцы придонной флоры для океанографического музея" и обрабатывает "важные сигналы" от "случайных" затонувших обьъектов, похожих на искомую субмарину?!
    Видимо тоже было что-то важное для них, связанное с утопленной подлодкой ВМС Аргентины, или просто подчищают все следы??!
    1. -2
      22 сентября 2018 10:32
      Что может быть важного в раритетной Аргентинской подложке? belay
      1. +1
        22 сентября 2018 10:55
        Цитата: sabakina
        Что может быть важного в раритетной Аргентинской подложке? belay

        hi Мной написано "связано С" smile , т.е. может быть что угодно, как внутри самой подлодки( конкретные люди, устройства, оборудование, перевозимый груз и т.п.), так и вне, например, сам факт её наличия у ВМС Аргентины, какая-то выполняемая нею миссия, м.б. гибель помешала осуществлению каких-то далекоидущих планов...ведь неспроста же, незадолго перед исчезновением, аргентинский моряк( если верить сообщениям СМИ) с тревогой сообщал своим родным о преследовании их субмарины чилийским эсминцем и английским вертолетом???
        1. +1
          22 сентября 2018 15:22
          . ведь неспроста же, незадолго перед исчезновением, аргентинский моряк( если верить сообщениям СМИ) с тревогой сообщал своим родным о преследовании их субмарины

          Можно поподробнее? Прям с борта лодки в океане как-то сообщал?
          1. +1
            22 сентября 2018 15:50
            Цитата: Rzzz
            . ведь неспроста же, незадолго перед исчезновением, аргентинский моряк( если верить сообщениям СМИ) с тревогой сообщал своим родным о преследовании их субмарины

            Можно поподробнее? Прям с борта лодки в океане как-то сообщал?

            hi Вы разве не в теме? Было же, ещё во времена всей этой подлодочной шумихи, сообщено публике открывшееся, постфактум, обстоятельство, что будто-бы, незадолго до исчезновения, один из моряков подлодки связывался по сотовому(?уж и не помню как, если есть желание, то поищите в тех давешних новостях, на ВО в том числе) со своей сестрой и, в числе прочего, поделился с ней тревогой по поводу преследующих корабля и вертолёта( вертолёт упоминался английский-это точно помню, а вот корабль, может всего лишь фрегат, был упомянут вроде-бы чилийский-меня это взаимодействие тогда удивило, получалось, что если английский противолодочный вертолёт, наверное "Линкс"(???), базировался в море на чилийском корабле, то и принадлежать он мог чилийцам, или же аргентинские моряки ясно видели знаки принадлежности вертолёта именно ВБ???, поэтому и запомнилось мне тогда-представил себе ясную картинку во всех подробностях, будто бы увидел глазами того подводника winked ).
            Думаю, что не всё так чисто и просто с этим исчезновением( пусть и, бОльшей частью, по техническим причинам), что-то аргентинцы не договаривают и ДПЛ шла совсем другим, назначенным ей, курсом, отличным от официально озвученного?!
  7. 0
    22 сентября 2018 09:11
    Нептун подал "важный сигнал", что ли? Какая- то глупая формулирока"важный сигнал", в чём он заключается фантазируйте сами. Уместнее было сказать:" получена важная информа из района отбили ПЛ". Подача сигнала подразумевает активность, а кто может подавать сигнал через столько времени : Нептун или пришельцы? Я в Нептуна и пришельцев е не верю
  8. 0
    22 сентября 2018 09:15
    Цитата: a.s.zzz888
    ... очередная интрига для публики.. а для родственников погибших?

    Очередное доказательство,что у репортеров ничего святого нет. Это для примера: у матери убили ребенка, а потом будут её утешая показывать орудие преступления
  9. 0
    22 сентября 2018 09:18
    Цитата: rotmistr60
    о получении «важного сигнала»
    Речь идет не о сигнале с подводной лодки, а, как понимаю, о найденном каком-то объекте (фрагменте) на дне. Озабоченность аргентинцев можно понять. Неизвестность всегда держит в напряжении.

    В таком случае говорят:" информация", а и сигнал понятия разные
  10. 0
    22 сентября 2018 15:34
    Там случайно выборов в Аргентине не предвидится в ближайшее время ,а то очень смахивает на PR .Сейчас все услышат и увидят ,и даже найдут следы ,пока выборы не прошли

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»