Инженерные войска ВС РФ в ожидании первых поставок экзоскелетов

19
Замначальника инжнерных войск России полковник Руслан Алахвердиев сообщает о том, что в следующем году российские сапёры получат экзоскелеты. Снабжение инженерных войск экзоскелетами позволит решить сложную задачу по снижению нагрузки на бойца при переноске массивных грузов, включающих противоминное оборудование.

По словам полковника Алахвердиева, экзоскелет позволит солдату переносить около 50 кг грузов, не прилагая сверхусилий.



Инженерные войска ВС РФ в ожидании первых поставок экзоскелетов


Из заявления заместителя начальника инженерных войск:
Минёры и штурмовики очень тяжело экипированы и несут на себе большое количество боеприпасов. Чтобы выполнять боевые задачи, им необходимо специальное снаряжение.


Этим снаряжением и является экзоскелет. На данный момент экипировка нового поколения проходит завершающие испытания. После испытаний экзоскелеты начнут поступать в подразделения штурма и разграждения.

Аппарат, естественно, не снимает всей нагрузки на военнослужащего, однако позволяет её распределять так, что на переноску груза тратится существенно меньше сил и энергии, как это бывает в обычных условиях. Армейские экзоскелеты (в зависимости от целей) могут оснащаться защитными средствами.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 сентября 2018 07:11
    ... крайний раз ВВП осматривал подобные экземпляры на выставке... походу не за горами то время, когда такие экзоскелеты станут почти обыденным явлением в ВС РФ...
    1. 0
      23 сентября 2018 09:45
      Так уже не за горами. Я так думаю первые их получат наши в Сирии. Если еще это позволяет взять дома защиту то будет ну очень хорошо.
      1. 0
        23 сентября 2018 17:39
        Цитата: Alex_Rarog
        Так уже не за горами.

        Не за горами, фантастика становится явью. Это закономерно.
        1. 0
          23 сентября 2018 18:08
          Цитата: татарин 174
          Цитата: Alex_Rarog
          Так уже не за горами.

          Не за горами, фантастика становится явью. Это закономерно.

          Сильно сомневаюсь, ведь горы, при приближении к ним, становятся всё больше и больше ....
          1. 0
            23 сентября 2018 18:22
            Цитата: ProkletyiPirat
            Сильно сомневаюсь

            Сомневаться - полезно и правильно. Ведь не сомневается только тот, кому голова нужна только, чтобы есть ею wink
  2. +11
    23 сентября 2018 07:18
    Инженеры в ожидании экзоскелетов, танкисты в ожидании армат, летчики в ожиданий су-57, пехота ждет курганца армия ждунов какая то.
    1. +10
      23 сентября 2018 07:31
      Цитата: Егорчик
      Инженеры в ожидании экзоскелетов, танкисты в ожидании армат, летчики в ожиданий су-57, пехота ждет курганца

      Все мы ждём постановки на БД значимого количества С-500...

      Вообще, любители проводить исторические аналогии могут спокойно начинать вспоминать 1941 год истории СССР, когда тоже много чего было или на подходе или на различных стадиях испытаний и запуска в производство.
      1. 0
        23 сентября 2018 07:35
        На дворе 2018 год. Не находите?
      2. +1
        23 сентября 2018 10:25
        То есть уже поставленные на БД С-400 вам кажутся мелочью,без Арматы и Курганца российская армия - просто мишень и пора сдаваться...Знаете,таким как вы всегда будет комфортнее в начале сорок первого...Ну есть такие люди,которые малейшую ранку на теле России превратят в язву и получат неимоверное удовольствие...Мне нравится,как наш народ прозвал таких особей - либерастами,кто хорошо знает русский язык - тот оценит точность формулировки.
  3. +13
    23 сентября 2018 07:26
    Автор материала не совсем точен в терминологии и физике.
    Меньше сил и энергии не может тратиться не перенос того же груза плюс самого экзика, учитывая что экз пассивный.
    Происходит простое перераспределение нагрузки с переносом значительной части её на самые мощные и выносливые мышцы организма - феморис, глютеус и иже с ними.
    Т.е. при использовании нормально работающего пассивного экзоскелета энергии тратится несколько больше, но боец действительно может перенести значительный груз на большее расстояние и несколько быстрее.

    Это пишу не заради поумничать, а ради попытки достичь у бОльшего числа людей понимания что и как работает при юзаньи экзика.
    1. 0
      23 сентября 2018 07:58
      учитывая что экз пассивный

      а что скажете про активный "экз"?
      1. 0
        23 сентября 2018 12:09
        Активный явно будет не в ближайшей перспективе, потребление энергии и скорость не позволят пока нормально пользоваться
    2. +1
      24 сентября 2018 10:15
      Не совсем так. Вы путаете полезную и общую работу. Полезная работа действительно чуть больше, из-за того, что еще и сам экзоскелет приходиться переносить. Но вот общая работа меньше. Мышцы человека совершают значительную работу, даже если он просто стоит, не совершая полезной работы. Прокачивается кровь, тратятся калории, все это уходит в тепло, которое еще и отводить надо. При движении под большой нагрузкой у человека происходит большая потеря энергии в связках, которые при работе сильно нагреваются. По сути, экзоскелет сокращает именно эти потери, выполняя функцию обыкновенной садовой тачки, только еще и по ступенькам ходить можно.

      Это заметно даже с современными рюкзаками. Когда я 30 лет назад ходил с колобком, нагрузка шла на плечи, которые работали и сами по себе, и еще опирались на спину и позвоночник, которые тоже работали, плюс ноги. Станки перенести значительную часть нагрузки на спину, потери энергии на поддержку плечевого пояса значительно снизились. Современный рюкзак переносит почти весь вес на бёдра, еще сильнее снижая пустую работу спины. Экзоскелет идет еще дальше, перенося вес груза ниже коленей, еще сильнее снижая потери энергии в этих суставах. В общем, чем меньше связок и сочленений задействовано в переносе груза, тем больше мы экономим энергии и меньше потеем, ибо меньше тепла нужно отводить, в которая вся эта внутренняя работа и превращается.
    3. 0
      24 сентября 2018 10:46
      Спасибо, грамотно разжевали . Вам +
  4. +2
    23 сентября 2018 08:02
    как в сталкере
  5. +2
    23 сентября 2018 09:35
    Сразу же вспоминается поговорка, что обещанного три года ждут. wink
    А так, если правда (что писали в желтой прессе), что американцы тестировали подобные штуки в боевых условиях (Ирак или Афганистан), то получается, что у нас сей артефакт сковывает движения, раз его решили пока для минеров использовать.
    1. +2
      23 сентября 2018 09:53
      Бульдозер тоже не сильно маневренный, но вот для расчистки завалов, улиц и обеспечения продвижения там применяется....
      1. 0
        23 сентября 2018 10:04
        Да пускай используются. Бульдозеры не смогли заменить танки, БТР или БМП на поле боя. Требования к подвижности бойца при разминировании и движении под огнем противника разные. Поэтому у саперов экзоскелеты могут появится в следующем году, а до штурмовых подразделений наверное еще лет 5 идти будут.
  6. +3
    23 сентября 2018 10:02
    Цитата: Егорчик
    Инженеры в ожидании экзоскелетов, танкисты в ожидании армат, летчики в ожиданий су-57, пехота ждет курганца армия ждунов какая то.

    В СССР просто жили, работали, служили. А кто-то разрабатывал новые виды оружия, и даже после принятия их на вооружение далеко не все знали об их существовании.
    Сейчас вам сообщают состояние дел, а вы предпочитаете ёрничать и зудеть. Это вы так помогаете процессу или просто характер такой?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»