Прилетел на семинар - задержан как "шпион". Об инциденте с россиянином в Норвегии

33
В Норвегии в минувшую пятницу был задержан 51-летний гражданин России, которого подозревают в осуществлении шпионской деятельности. Об этом сообщает Норвежское телеграфное агентство.





По словам представителя Норвежской полиции безопасности, россиянин участвовал в семинаре, где обсуждались вопросы цифровизации. Помимо задержанного, в работе семинара, который проходил в норвежском парламенте, принимали участие также представители из 34 стран.

Как передаёт слова норвежской полиции информационное агентство ТАСС,
гражданин России по решению окружного суда Осло будет находиться под стражей в течение двух недель. В этот период будет осуществляться контроль посещений и писем.

По словам адвоката российского гражданина, в ходе задержания местной полицией у него были изъяты электронные устройства. При этом сам 51-летний мужчина считает произошедшее с ним «недопониманием».

Шпионская лихорадка с участием якобы российских агентов спецслужб начинает захватывать всё большее число западных стран. Они по одной директиве пытаются обвинить Россию в осуществлении шпионажа.

Напомним, что один из эпизодов - действия американских властей, которые в июле этого года задержали гражданку России Марию Бутину, обвиняя её в связях с организациями, способными оказать влияние на политику США. Российский шпионов повсюду "видят" в Британии.

На прошлой неделе голландские СМИ распространили информацию о том, что в Нидерландах и Швейцарии действует целая группа российских агентов, которая якобы собирает важные данные и занимается незаконной слежкой. Теперь и Норвегия присоединилась к этим странам, предъявляя претензии России в ведении шпионской деятельности. Кто следующий?
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 сентября 2018 07:03
    Российскую подлодку бы еще "задержали" или Ту-95 валенки тупые Норвежские.. . Но в "суслика" я все же верю, Он есть. wink
    1. +19
      24 сентября 2018 07:21
      Арестовали нашего гражданина значит арестовываем гражданина их страны желательно рангом повыше , только так нужно бороться с их беспределом .
      1. +13
        24 сентября 2018 07:46
        Недобросовестная конкуренция это называется. Сейчас нашего "Касперского" зажимают сильно, отличный продукт, входящий в 5 сильнейших антивирусников. И шаг за шагом его выдавливают с рынков Америки и Европы. Хотя он выдавдивается в Латинскую Америку и там компенсирует, но... конеуренция мать...
        Не уверен, что в данном случаи именно от Касперского задержали, просто недавно инцидент бвл именно с их представителем.

        Хороший урок для тех, кто считает, что дермократический рынок свободнорегулируемый..
        1. -18
          24 сентября 2018 08:47
          Как они на Западе посмели "поднять руки" на Касперского?Разве они не знают,что за преследование представителей этой ФСБешной организации месть со стороны русских спецслужб будет "страшной"? wassat lol
          1. +4
            24 сентября 2018 09:03
            На этот шаг агрессии будет жестокая мстя. Пришлем Петрова с Бошировым посмотреть ваши достопримечательности... wink
            1. 0
              24 сентября 2018 10:40
              Шпионская лихорадка с участием якобы российских агентов спецслужб начинает захватывать всё большее число западных стран. Они по одной директиве пытаются обвинить Россию в осуществлении шпионажа.

              1. 0
                24 сентября 2018 13:50
                Ну, что голландцы, не сумев аргументированно подтасовать за "4 года следствия" факты о причастности России к сбитому Боингу, начали чудить, понятно. А Норвегия по-соседски присоединилась.

                А ответку надо делать быстро. Либо политическую (арестовать норвежскогго шпиона), либо финансовую (вкатить подписавшим арест такой иск с компенсацией, чтоб другие боялись повторить, и лучших адвокатов подключить). Причём финансово - предпочтительней.
      2. +1
        24 сентября 2018 07:46
        Ну все по Задорнову... Эх и тупые они... Все что нужно сейчас можно узнать из соц сетей... А в той же Норвегии вообще секретов нет...
      3. +2
        24 сентября 2018 09:05

        Spartanez300 (Виктор) Сегодня, 07:21
        +3
        Арестовали нашего гражданина значит арестовываем гражданина их страны желательно рангом повыше , только так нужно бороться с их беспределом .

        ...согласен полностью... не фик дипломатию с ними разводить, тем более они её не понимают, понимают только кулак под нос... а лучше в нос...
    2. +1
      24 сентября 2018 09:46
      Не безопасно нынче россиянам в Европе
      1. -1
        24 сентября 2018 10:22
        Цитата: Венд
        Не безопасно нынче россиянам в Европе

        в мире тоже. В Азии может быть-но там другие причины, чего россияне туда мало ездят.
        Очень плохая тенденция. Ездить даже рядовому россиянину опасно. Власти могут использовать это как дополнительный железный занавес и "осаждённую крепость", что повлечет за собой изоляция, что негативно скажется на экономике, культуре и пр..
        Вопрос что делает посольство РФ в Норвегии, судя по СМИ
        Российское посольство в Норвегии заявляет, что задержание и последующий арест "носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом". В посольстве добавили, что оказывают задержанному консульское содействие и защиту.

        там еще в Швейцарии скандал
        Напомним, внешнеполитическое ведомство Швейцарии выступило с официальным заявлением, в котором Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж на территории страны Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж на территории страны потребовало от России немедленно прекратить незаконную деятельность на территории страны. В МИД страны указали, что в течение этого года трижды вызывали российского посла в Берне, указывая на неправомерные действия российских граждан. Поводом стали в том числе появившиеся в швейцарских газетах сообщения о том, что на территории страны работают десятки представителей России, «каждый четвертый» из которых является шпионом.

        вот что там в Швейцарии то шпионы то делают? Лавры Штирлица не дают покоя? winked
  2. +15
    24 сентября 2018 07:04
    Так может и нам не париться, а выслать 90% "дипломатов" этих стран из РФ, попутно запретив въезд на территорию РФ лиц, имеющих гражданство враждебных стран?
    1. -5
      24 сентября 2018 07:12
      Уподобиться Северной Корее ? - не выход. hi
    2. +6
      24 сентября 2018 07:19
      Цитата: Стройбат запаса
      Так может и нам не париться, а выслать 90% "дипломатов" этих стран из РФ

      Из всех двух имеющихся - 90%? belay Это как? laughing

      Мужику 51 год и за каким лешим он за бугор попёрся? Осень на дворе, пора сбора урожая - не своего, так соседского. laughing
      1. +4
        24 сентября 2018 07:24
        Руководство отправило. Скорей всего, он какой-нибудь начальник отдела цифровизации какого-то предприятия или архива. Вот и послали "по обмену опытом".
      2. -1
        24 сентября 2018 10:24
        Цитата: Boris55
        Из всех двух имеющихся - 90%? belay Это как? laughing

        Одного целого и вещи второго... winked
        Таких необдуманных поступков не делают в МИДах. Речь же не шла о высылке российского посла.
    3. +4
      24 сентября 2018 08:19
      Цитата: Стройбат запаса
      Так может и нам не париться, а выслать 90% "дипломатов" этих стран из РФ, попутно запретив въезд на территорию РФ лиц, имеющих гражданство враждебных стран?

      Обменять было бы лучше их дипломатов, на наших граждан, которых они украли..
    4. +1
      24 сентября 2018 09:09

      Стройбат запаса (Иван) Сегодня, 07:04
      +8
      Так может и нам не париться, а выслать 90% "дипломатов" этих стран из РФ, попутно запретив въезд на территорию РФ лиц, имеющих гражданство враждебных стран?

      ... наши дипломы не пойдут на такое))... они витают ещё в 19 веке - всех упрашивают, спорят, ЖДУТ долго, и в итоге или ничего не делают, или забывают и прощают, что в принципе одно и тоже
  3. +9
    24 сентября 2018 07:11
    По словам адвоката российского гражданина, в ходе задержания местной полицией у него были изъяты электронные устройства.

    Какие? Если спецаппаратура - почему нашли менты, и проспала таможня? laughing Если телефон с ноутом - то почему шпион?
    в работе семинара, который проходил в норвежском парламенте, принимали участие также представители из 34 стран
    Что можно нашпионить на МЕЖДУНАРОДНОМ семинаре, там вся инфа по определению для выхода за бугор?!!
    Клоуны убогие... Личинки Петросянов в селедочном соусе
  4. +10
    24 сентября 2018 07:18
    Коллективный запад совместными усилиями сам довел себя до паранойи, которая только подогревает русофобию в этих странах.
    51-летний мужчина считает произошедшее с ним «недопониманием».
    Зря он так считает очевидно рассчитывая на европейское правосудие. Это "недопонимание" может закончиться для него годами тюрьмы. Скоро любой русский или гражданин России приехавший в Европу, Сша будет по умолчанию считаться шпионом.
    1. +1
      24 сентября 2018 07:58
      Тяжела судьба коллег нашего Штирлица.
      Вроде, не ездить никак, пригласили ведь наверняка, а там уже силки расставлены!?!?!?
      Там и полосатые любят суетится, да и на правосудие от западных партнёров надеяться, уже совсем никак ....
      похоже "мишке" пора рявкнуть и и кое кому филей надрать!
  5. +3
    24 сентября 2018 07:30
    россиянин участвовал в семинаре, где обсуждались вопросы цифровизации

    хакерство пришьют, к бабке не ходи...
    1. +3
      24 сентября 2018 08:12
      Полосаты могут подсуетиться или уже!
      Если приглашали конкретного человека, хоть куда, главное из подопечных исключительных, стоит сразу подумать, кто именно это приглашение организовал!
      В принципе, четкий способ отвадить наших талантливых ребят\девчат высовываться из-за своего "плетня" в большой, "прогрессивный" мир.
      Вполне себе укладывается в желание западных "партнёров", точнее барыг. отсечь нас от всего прогрессивного-западного!
      Вроде как такое уже проходили .... прорвались!!! Прорвёмся и сейчас, если сверху перестанут .......
  6. +1
    24 сентября 2018 08:14
    Странная позиция у власти в России, не пишу нашей власти, так как это наёмные рабочие и высшая власть в РОССИИ принадлежит НАРОДУ. А арестован гражданин Норвегии в России, а почему не арестован гражданин сша, почему страны выдают наших другим страна, особенно америкосам, принцип должен быть один око за око, выдала страна нашего гражданина, арест их гражданина, куда выслали, так же арест их гражданина и хватит нашим двум юристам играть в юриспруденцию. Запад положил на это. И нам пора положить. А то заняли позицию страуса.
    1. 0
      24 сентября 2018 19:21
      Иван Петрович! Не позорьте, пожалуйста, рабочих сравнением с этими.
  7. 0
    24 сентября 2018 08:15
    Норвеги давно уже нарываются на хорошую такую плюху.
  8. +1
    24 сентября 2018 08:32
    Сейчас у каждого не менее одного электронного устройства.Дурь особо видна в свете скандалов с Эпл и Гугл.
    Надеюсь Мир поумнел за три столетия...пока предпосылок не наблюдается,скорее наоборот.
    Подготовка к войне всегда начиналась с истерии в СМИ,начиная с Наполеона и далее обязательно.
    1. 0
      24 сентября 2018 19:20
      Три и куда более - умнел, а сейчас деградирует стремительно.
  9. 0
    24 сентября 2018 11:29
    Новая мода.
    Граждан России можно хватать, арестовывать, травить и похищать.
    Каждый граджанин России хайли лайкли шпион и мафиози.
  10. 0
    24 сентября 2018 19:10
    Надо отвечать адекватно, хватит быть терпилами. Пора признать бандитский характер верхушки Запада.
  11. 0
    25 сентября 2018 05:18
    Нужно знать на какие семинары гражданам РФ ездит не стоит принципиально: перечисляю - ЕК, ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ, ЕСПЧ и прочие на территории Европы и вообще, давно пора послать этих учителей и бросить платить в эти организации. Толку от них для России с ... а вот гадостей и пакостей полный короб ... за свои же деньги.
  12. 0
    25 сентября 2018 11:49
    возможно просто промышленный шпионаж...так бывает
  13. 0
    25 сентября 2018 17:42
    Это вариант "жёсткой" вербовки. Или двузначный срок или работай на нас.