В США: Корпус морской пехоты убивает модернизацию десантной амфибии

27
Американские СМИ выходят с материалами, в которых говорится о том, что Корпус морской пехоты «убивает программу модернизации» гусеничных десантных амфибийных бронемашин Amphibious Assault Vehicle (AAV). Речь идёт о бронемашинах, которые планировалось модернизировать с использованием новых бортовых систем до обновлённого варианта SAIC. Также планировалось увеличить бронезащиту, установить новый двигатель и трансмиссию, модернизировать подвеску.

В США: Корпус морской пехоты убивает модернизацию десантной амфибии




Представитель Корпуса морской пехоты США Мэнни Пачеко заявляет, что основная часть ранее запланированных модернизационных работ по AAV выполнена не будет.

Пачеко:
Корпус морской пехоты потратил приблизительно $125 млн. долларов США на модернизацию AAV по выживаемости, и в настоящее время готовится освоить ещё около $96 млн., которые после отказа от программы модернизации придётся перераспределить на другие нужды.

Ранее в Минобороны США собирались сохранить амфибии AAV в эксплуатации до 2035 года. К тому времени планировалось запустить серийное производство новой десантной амфибии ACV (Amphibious Combat Vehicle). Но, как сообщается, желание оптимизировать расходы приводит к тому, что от полной модернизации бронеамфибий AAV в США решили отказаться.

Пачеко:
AAV (70-х годов разработки) не отвечает потребностям современных морских амфибийных операций. Вместо того, чтобы продолжать инвестировать в эту бронемашину, которая даже в обновленной форме не обеспечит адекватной маневренности, живучести и эффективности высадки десанта, Корпус морской пехоты полагает, что эти средства лучше использовать в других местах.


Для справки:
Десантная амфибия проекта ACV предполагает колёсный вариант. В последние годы в США представляли опытно-конструкторские модели этой техники. Однако общая концепция создания новейшей десантной бронемашины в целом остаётся открытой.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 сентября 2018 10:56
    очередной попил бабосов....а тут некоторые кричат что толко у нас этим грешат....нам блин еще учится у матрасов как пилить бабло бюджетное...
    1. -3
      24 сентября 2018 11:02
      Цитата: nPuBaTuP
      очередной попил бабосов....а тут некоторые кричат что толко у нас этим грешат....нам блин еще учится у матрасов как пилить бабло бюджетное...

      Грешат этим везде.. но в отличии от нас, во первых не в таких объемах , а во вторых деньги остаются в их экономике, а наши их в Лодндоны шмондоны вывозят.. и в третьих, если их на этом ловят.. то точно сажают..
      1. +10
        24 сентября 2018 11:09
        Цитата: Svarog
        но в отличии от нас, во первых не в таких объемах

        Да ладно... Идёт разбирательство о том, зачем на модернизацию потратили 125 млн долларов, но дело до конца не довели. 125 млн долларов, на секундочку, это больше 8 млрд рублей. Ещё 96 млн долларов выделяют, но даже не знают, куда они теперь пойдут.

        Цитата: Svarog
        а во вторых деньги остаются в их экономике, а наши их в Лодндоны шмондоны вывозят

        Тоже сомнительно. Немалый процесс оборонных компаний США имеет активы в офшорах. А чья уж там экономика, даже американскому налогоплательщику сложно разобраться, не то что нам здесь.

        Цитата: Svarog
        и в третьих, если их на этом ловят.. то точно сажают..

        И много там в последние годы посадили за махинации в ВПК?
        1. -4
          24 сентября 2018 11:22
          Цитата: Володин
          Да ладно... Идёт разбирательство о том, зачем на модернизацию потратили 125 млн долларов, но дело до конца не довели. 125 млн долларов, на секундочку, это больше 8 млрд рублей. Ещё 96 млн долларов выделяют, но даже не знают, куда они теперь пойдут.

          Вы еще сравните масштабы их экономики и нашей, пропорционально..
          Цитата: Володин
          оже сомнительно. Немалый процесс оборонных компаний США имеет активы в офшорах. А чья уж там экономика, даже американскому налогоплательщику сложно разобраться, не то что нам здесь.

          Что тут сомнительного, наш гарант уже лет 10 бьется и пытается деньги взад вернуть.. пока не очень получается, а объем вывезенных денег оценивается в несколько триллионов долларов, правда за 15 лет, но все равно сумма не малая..
          Цитата: Володин
          И много там в последние годы посадили за махинации в ВПК?

          Именно с американцами сравнивать не корректно.. там коррупция у них лоббированием называется.. И вообще терпеть не могу, когда с ними сравнивают их устройство, практически во всех сферах меня раздражает.. С Европой если сравнивать, то там сажают.. но на крайний случай, карьере этого точно конец..
        2. 0
          24 сентября 2018 16:19
          в ВПК там на самом деле все давно поделено между крупными корпорациями и уже давно прошли те времена, когда они кидали по налогам государство, а то их за это ловило. А мелкие часто работают на репутацию, из-за чего им тоже мутить с налогами нет резона. Поэтому финансовых нарушений такого рода там сейчас мало.

          Основная движуха идет на уровне лоббистов.
      2. KCA
        +4
        24 сентября 2018 11:10
        И за что там ловят честно зарегистрированных лоббистов, которые за долю малую официально проталкивают в конгрессе "своих" разработчиков и производителей?
        В отличие от России дача взятки в США разрешена, если заранее оформился как лоббист, эти-же люди выбивают дополнительное финансирование проектов из года в год, опять-же не от душевности и чистоты помыслов
      3. +5
        24 сентября 2018 11:12
        не в таких объемах

        Не смешите мои подковы(с)
        Может вспомним их последний авианосец?....эсминец?....истребитель 5 поколения..дальше сами продолжите?
        1. -2
          24 сентября 2018 11:28
          Цитата: nPuBaTuP
          не в таких объемах

          Не смешите мои подковы(с)
          Может вспомним их последний авианосец?....эсминец?....истребитель 5 поколения..дальше сами продолжите?

          Прежде чем ,начнут смеяться ваши подковы.. laughing сравните масштабы экономики...
      4. +2
        24 сентября 2018 12:52
        Да ладно, нашим попильщикам в МО до этих взрослых дядей еще расти и расти. Помнится на ВО уже была статья по сравнению уровней откатов: так в Америи этот уровень на порядок выше. И никого за это не сажают. Ибо есть военное лобби. Хотя, может у вас списочек посаженцев имеется. Не поделитесь?
      5. 0
        24 сентября 2018 14:55
        Объёмы попила там гораздо большие, достаточно взглянуть на американский военный бюджет, так что прямо пропорционально.
        Как-то наткнулся на «разговоры о жизни» между американцами на одном ресурсе.
        запомнилось следующее(почти цитата) :...надоело жить здесь, в столице сделок под столом и тотальной коррупции...
        это про чикаго, штат иллинойс.
        и там даже с примерами, которые не воспроизведу по причине того что «не местные мы» smile
    2. 0
      24 сентября 2018 12:03
      Было бы, что пилить! Пилильщики всегда найдутся!
  2. +4
    24 сентября 2018 10:58
    В целом правильное решение.Это старьё серьёзно не улучшить,а лучше направить деньги на покупку новых машин.
    1. 0
      24 сентября 2018 11:54
      Лучшее враг хорошего - подтверждённое многократно истина!
      И да, новая, сделанная по уму если, будет лучше старого .... если будут помнить истину приведённую выше!
    2. 0
      24 сентября 2018 12:07
      Сейчас обсудим перспективы развития полосатого МО!
  3. +4
    24 сентября 2018 11:02
    220 млн. зелени на модернизацию гусеничной амфибии. за такие деньги у бы создали машину нового поколения. ещё б осталось на пузырь с колбаской_ обмыть же ж надо. smile
  4. 0
    24 сентября 2018 11:37
    AAV (70-х годов разработки) не отвечает потребностям современных морских амфибийных операций.
    Десантная амфибия проекта ACV предполагает колёсный вариант.
    1. 0
      24 сентября 2018 13:43
      Да, ACV вполне себе хороший гроб, высокий, не промахнёшься.
      1. 0
        24 сентября 2018 14:15
        Цитата: Приговор
        ...высокий, не промахнёшься.

        Чем больше V-образность / клиренс, тем лучше защита от мин.
  5. -1
    24 сентября 2018 11:55
    Корпус морской пехоты потратил приблизительно $125 млн. долларов... в настоящее время готовится освоить ещё около $96 млн
    Почему бы и не осваивать при заоблачном военном бюджете. Украина в шоке - им столько иногда дают на всю армию, а тут только на модернизацию AAV.
    1. +2
      24 сентября 2018 13:38
      Цитата: rotmistr60
      Почему бы и не осваивать при заоблачном военном бюджете.

      Так самое забавное то, что, при всём заоблачном военном бюджете США, Корпус морской пехоты - передовой отряд американского империализма - всю жизнь оказывался в положении нищебродов. Вы думаете они от хорошей жизни LVTP-7 по очередному разу модернизировать принялись? Да эта машина ещё четверть века назад должны была быть заменена на EFV. Но на полное перевооружение хотя бы первого эшелона на EFV денег не нашлось - и закупки сократили. И, как это часто бывает, сокращение объёмов вызвало рост стоимости одной машины. В случае EFV рост был воистину космическим: стоимость 1 единицы превысила стоимость "абрама". Выход? Правильно - программу закрыть, разработать очередную модернизацию LVTP-7. smile
      Причём так у морпехов везде.
      Для поддержания боеготовности своих AV-8B Корпус хотел купить списанные британские "Харриеры" - на разборку на запчасти. Причина - денег на новые запчасти не хватало.
      Копус хотел заменить свои "Кобры". Морской "Апач" был сделан в железе, летал, испытывался, был признан соответствующим всем требованиям - и отложен в долгий ящик. Причина - денег нет. И Корпус продолжил заказывать "Кобры" и "Хьюи".
      С танками у КМП получилось ещё забавнее - морпехи пересели на "Абрамы" не просто последними. Они начали получать их чуть ли не вместе с египтянами. А до этого - катались на М60.
      1. +1
        24 сентября 2018 19:12
        Особенность морпехов в том, что им отводится роль "передового "пушечного мяса", которое, возможно, и до побережья то не доберется (до зоны высатки ли), а попросту потопнет вместе с десантными кораблями и всем своим штатным скарбом, тот же экспедиционный бат. Например, в послевоенный период корпусу везло, поскольку МДО в Корейском п-ове в 50-м или на Гренаде в 83-м. -не тот уровень противника, без флота и авиации, а в Персидском заливе предварительно развернутые экспедиционные бригады действовали с суши.
        Откровенно полагаю, что корпус никогда не планировал крупных МДО со вторжением на Полярном Севере и Дальнем Востоке СССР, кроме разве мелких МДО на прилегающих о-вах и по обстановке (отвлекающие, демонстрация силы и т.п.), а планировалось действовать на приморских направлениях, например, из Норвегии (4-я эбрМП). Т.е. основная задача корпуса - держать в узде страны третьего мира (самое современное О и ВТ не обязательны).
  6. 0
    24 сентября 2018 12:42
    около $96 млн., которые после отказа от программы модернизации придётся перераспределить на другие нужды.
    Не знаете куда деть 96 лямов зелени? Пичалька request Отдайте их голодающим Африки!
  7. +1
    24 сентября 2018 15:00
    Цитата: Svarog
    но в отличии от нас, во первых не в таких объемах

    ШО? Один Замволт, который НЕ СПОСОБЕН ВЫПОЛНЯТЬ ЗАЯВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ, а всвязи с этим официально недавно был переквалифицирован - уже перехлестывает даже не попил, а весь бюджет МО намного, а их два. И таких проектов: Ф-22, умный гранатомет, рельсотрон, ПРО, ничего не сбивающая, катапульта ляктрическая, не работающая, робот-транспортер, механический мул он же, LCS-программа и еще многое-многое другое)))
    Цитата: Svarog
    а во вторых деньги остаются в их экономике, а наши их в Лодндоны шмондоны вывозят

    Прям странно, чего Трамп ноет - верните производство в США - нет ни рабочих мест, ни налогов. ТНК там в минобороне на контрактах, а они ТРАНСнациональные. Конкретно по минобороны - что там с штатовскими пулеметами, причем уже век как? laughing На вооружении сейчас чьи в пехоте? Миними?
    -----------
    Липа должна быть липовой, а не дубовой
  8. 0
    24 сентября 2018 20:20
    Также планировалось увеличить бронезащиту, установить новый двигатель и трансмиссию, модернизировать подвеску.

    Помнится, БМП Брэдли после модернизации плавать разучилась. Вот морпехи и решили подстраховаться - не дай бог, начнут тонуть после модернизации.
    1. +1
      25 сентября 2018 08:50
      Ха! Типа утрата плавучести Брэдли была неожиданностью для разработчиков и заказчика (армии). Любая модернизация предварительно проектируется и расчитывается, затем образец ещё испытывается на соответствие проектному заданию. Утрата плавучести была для армии запланированным компромиссом. Если масса машины перевалила за 22,6т. (предельная для машин с подобными габаритами и внутренним объемом), - считай, не плавец.
      1. 0
        25 сентября 2018 13:30
        Ну так, то Брэдли. Она машина сухопутная. Плавает - хорошо, не плавает - ну и ладно. А тут амфибия.
        1. +1
          25 сентября 2018 17:53
          Т.е. лишь бы кабы что ляпнуть, начать решили с Брэдли, но сохраняются потуги продолжить с амфибией?!
          Цитата: kplayer
          Любая модернизация предварительно проектируется и расчитывается, затем образец ещё испытывается на соответствие проектному заданию.

          Типа, проект не готов и НЕ испытан в рамках НИОКР, а тупые американцы планировали модернизацию на абум даже БЕЗ войсковых испытаний, и это при условии, что одно из основных требований к амфибиям - остойчивость и сохранение плавучести при волнении моря в 3 балла?

          Читаем "от и до"...
          http://www.army-guide.com/rus/article/article_3354.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»