Иран показал новую зенитную самоходную установку

22
Иранские оружейники продемонстрировали новую самоходную зенитную установку. Показ опытного образца прошел во время субботнего парада в Тегеране, посвященного началу ирано-иракской войны, передает "РГ".

Иран показал новую зенитную самоходную установку

опытный образец новой ЗСУ




Показанная зенитная самоходная установка представляет собой спаренную 35-мм автоматическую зенитную пушку "Эрликон", установленную на трехосное шасси. Темп стрельбы - 550 выстрелов в минуту на один ствол. Начальная скорость снаряда 1175 м/сек. Максимальная дальность стрельбы по воздушным целям - 4000 метров. Необходимо добавить, что на вооружении иранской армии уже стоят несколько вариантов зенитной системы "Эрликон". Кроме того, в Иране налажено производство буксируемой 35-мм иранской версии "Эрликона" под названием "Самават".


спаренная зенитная артсистема Samavat


Как заявляют специалисты, хорошо знакомые с ситуацией в противовоздушной обороне республики, хотя Иран и уделяет довольно большое внимание созданию ракетных зенитных систем, но не отказывается и от создания зенитных пушек. На настоящий момент в стране продолжается производство и модернизация зенитных установок калибра 23-мм, 35-мм, 57-мм, 100-мм. В то же время иранцы пытаются усовершенствовать свои зенитные комплексы, устанавливая на них современные радиолокационные и оптико-электронные станции наведения. Кроме этого предпринимаются меры к автоматизации процесса заряжания.


  • https://www.youtube.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 сентября 2018 14:29
    Зачем везти на колесном тягаче, коль сама колесная? Ладно дорожное покрытие от гусениц поберечь, а тут наоборот давление еще больше, плюс тягач. Какая-то иранская хитрость не иначе.
    1. 0
      24 сентября 2018 14:34
      Цитата: хрыч
      Зачем везти на колесном тягаче, коль сама колесная? Ладно дорожное покрытие от гусениц поберечь, а тут наоборот давление еще больше, плюс тягач. Какая-то иранская хитрость не иначе.

      Походу дела эксперементальная установка не на ходу! wassat
      Кстати, на изделие МАЗа похожа!
      1. +2
        24 сентября 2018 14:49
        Цитата: neri73-r
        Кстати, на изделие МАЗа похожа!

        Мне кое-что другое вспомнилось.
        1. +1
          24 сентября 2018 15:20
          В Чужих, насколько знаю, использовали списанный тягач для самолётов, на который навесили бутафорию.
          1. 0
            24 сентября 2018 16:09
            Он по моему в фильме окончательно поломался.
    2. +3
      24 сентября 2018 14:41
      Цитата: хрыч
      Зачем везти на колесном тягаче, коль сама колесная?

      Берегут ресурс. Это и дешевле, и рациональнее получается. В Сирии тоже, почти все дорогие и тяжелые системы перевозят на тягачах.
    3. +2
      24 сентября 2018 15:00
      Цитата: хрыч
      Зачем везти на колесном тягаче, коль сама колесная?

      Моторесурс берегут.
    4. 0
      24 сентября 2018 16:43
      Цитата: хрыч
      Зачем везти на колесном тягаче, коль сама колесная?

      А кто сказал, что она колесная ? На фото четко видно стационарное закрепление на носителе.
  2. +5
    24 сентября 2018 14:44
    Не вижу у это вундервафли радара. Или хоть чего - нибудь. Аналогичного. Они Израильские "соколы" собираются этим сбивать? Полагаю, это не слишком эффективно будет wassat
  3. +5
    24 сентября 2018 14:44
    А почему смеёмся? Работают люди над обороной, и правильно делают. Врага называют врагом, а не партнёром. И 35 мм до 5 км достанет, да и наведение РЛ. Так что повода для смеха особенно у "партнёров" маловато.
  4. +4
    24 сентября 2018 14:47
    Кроме того, в Иране налажено производство буксируемой 35-мм иранской версии "Эрликона" под названием "Самават".

    ...C 2008 года собирались:
    15 Января 2008 Года
    Министерство обороны и логистики Вооруженных сил Ирана запустило полномасштабное производство новой полностью автоматической 35-мм зенитного орудия. По словам корреспондента IRIB, полностью автоматическая зенитная пушка оснащена передовыми системами радиолокации и управления огнем и способна поражать боевые самолеты, вертолеты и различные типы ракет своей системой ближней наводки. Зенитная пушка также оснащена современной спутниковой системой, которая способна тщательно идентифицировать воздушные цели и сразу же открывать огонь по выбранной цели.
    Присутствовавший на церемонии запуска новой 35-мм зенитные пушки системы, Ирана министр обороны, генерал-майор Мостафа Мохаммад Наджар заявил, скорость, точность и качество-вот три основные характеристики зенитной пушки, а поскольку страны имеют доступ к этой технологии отказались поставлять Ирану с этой системой, иранские специалисты решили изготовить прототип, и через короткий промежуток времени после полномасштабное серийное производство было запущено.
  5. +2
    24 сентября 2018 14:56
    Если б не три оси , то шасси тянет по размерам почти на установку от Смерча - интересно зачем (?) - и масса соответствующая , и расход соляры , и эксплуатационные расходы , .. Да и проходимость такого агрегата вызывает сомнения , и немаленькая вспомогательная энергоустановка (судя по картинке) вопросы по целесообразности .. Если б ещё радар наведения был ... а так..короче сомнительное какое то изделие
  6. +2
    24 сентября 2018 14:57
    Показанная зенитная самоходная установка представляет собой спаренную 35-мм автоматическую зенитную пушку "Эрликон"

    ...Стрельбы. 205-й батальон ПВО из Румынии
    1. +2
      24 сентября 2018 15:17
      Снаряды из мешков-авосек достают lol Будто в соседнем супермаркете купили чуток... пострелять разок
      1. +2
        24 сентября 2018 15:33
        Цитата: Redfox3k
        ...Будто в соседнем супермаркете купили чуток...

        ...Это-ж румыны, ...у соседей стырили bully
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    24 сентября 2018 16:33
    Первая в мире тачанка-паркетник. Полагаю, ездить будет быстро, но застрянет в первом же буераке.
  9. 0
    24 сентября 2018 17:03
    Израиль смеется наверное...Ну ну , там в Иране есть сюрпризы ,особенно после последних событий их будет гораздо больше и современее ...Дайте время . soldier
  10. 0
    24 сентября 2018 18:43
    Ну и стоило огород городить?
  11. +2
    24 сентября 2018 19:15
    Полезная штуковина.Особенно учитывая что Израиль часто даже не входит в зону ПВО Сирии и начинает бомбить ,а тут радиус поражения аж целых 4 км
    1. 0
      24 сентября 2018 19:58
      Цитата: APASUS
      Полезная штуковина.Особенно учитывая что Израиль часто даже не входит в зону ПВО Сирии и начинает бомбить ,а тут радиус поражения аж целых 4 км

      Мне эти изделия джихад мобили напоминают сильно . Может по вертолетам из них ещё можно отработать а вот по современным самолётам вряд ли. Парад по случаю годовщины ирано-иракской войны , интересно персы помнят и парады проводят а арабы забыли или как , что то не слышал об параде в Ираке.
  12. 0
    24 сентября 2018 21:38
    Единственное объяснение этого недоразумения - отработка универсальной базы.
  13. 0
    24 сентября 2018 23:03
    Тут РЭБ и Аваксы бессильны... Умыли американцев с Израилем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»