Уничтожат за несколько минут. В США предрекли гибель ВМС Украины

39
Американское издание The American Conservative выпустило материал, содержание которого вряд-ли понравится нынешней власти Украины. Автор издания утверждает, что российский флот сможет при необходимости уничтожить украинские корабли и военно-морскую базу в Азовском море "за считанные минуты".

Уничтожат за несколько минут. В США предрекли гибель ВМС Украины




Как пишет автор издания, Украина надеется на помощь Соединенных Штатов в постройке военно-морской базы в акватории Азовского моря, "чтобы дать ответ России". Но при этом те несколько кораблей, которыми располагает Украина, ничего там решить не смогут, а в случае конфликта будут просто уничтожены превосходящими силами ВМФ России, а военно-морская база - моментально разрушена. При этом автор задается вопросом, а целесообразно ли вообще посылать на помощь Украине американский флот, учитывая, что Азовское море является "внутренним морем", а Черное - "исторически российским".

В материале также выражается сомнение по поводу необходимости направлять американские военные корабли в Чёрное море. Из статьи:
Нужно ли нам направлять корабли нашего флота в Чёрное море, чтобы защищать военно-морские права Украины? Это море историческое русское, как, например, Чесапикский залив - американский.


Также издание отмечает, что Вашингтон уже предпринимал попытку противостоять в регионе Черного моря России, создав противовес Москве с помощью Тбилиси, но все все "грузинские мечты" были разгромлены Россией в течении 48 часов в 2008 году в Южной Осетии.

Из материала:
И уверены ли мы, что русские всегда будут отступать? Отдаём ли мы себе отчёт в такой политике при том гигантском долге, который висит на каждом из американцев?


Ранее Киев озвучил свои планы о создании при помощи США военно-морской базы в Азовском море для противостояния "агрессии России".
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 сентября 2018 09:25
    Разгром ВМС Украины? Пока их у них нет, есть несвязанные части и огромное кол- во руководителей.
    1. +8
      25 сентября 2018 09:31
      Да при чём тут ВМС 404? Наши звёздно-полосатые "партнёры" под соусом помощи хотят развернуть на Каспии разведовательный пункт, а там и до ПРО недалеко, ессесно, проив Ирана... Или Карфагена, не важно.
      1. +6
        25 сентября 2018 09:39

        Из материала:
        И уверены ли мы, что русские всегда будут отступать? Отдаём ли мы себе отчёт в такой политике при том гигантском долге, который висит на каждом из американцев?



        Отважный автор

        Или, после того, как не стало Маккейна, осмелели?




        1. +1
          25 сентября 2018 12:13
          Цитата: bulvas
          Или, после того, как не стало Маккейна, осмелели?

          hi , Василий.
          Маккейн мёртв, да здравствует Майк Помпео. Риторика "исключительных" не изменилась.
      2. +2
        25 сентября 2018 09:41
        Цитата: Серж Горелый
        Да при чём тут ВМС 404? Наши звёздно-полосатые "партнёры" под соусом помощи хотят развернуть на Каспии разведовательный пункт, а там и до ПРО недалеко, ессесно, проив Ирана... Или Карфагена, не важно.

        Да они много чего хотят..только кто им позволит..
        1. 0
          25 сентября 2018 12:24
          есть-то он есть, да кто его дасть
      3. 0
        25 сентября 2018 10:33
        Как Вы связали Каспий и Украину?
        1. 0
          25 сентября 2018 11:12
          Они связали Каспий и 404: - Со всех сторон враги!!! Караул!!! laughing
      4. 0
        25 сентября 2018 12:38
        На Каспии не смогут. Смотрим подписанный договор между участниками.
    2. +4
      25 сентября 2018 09:37
      Врут американцы, просто нагло врут. Как можно уничтожить то, чего и в помине нет? Адмиралов полный штат, флота нет.
    3. -1
      25 сентября 2018 10:49
      Американское издание The American Conservative. Дальше читать не стал
    4. -1
      25 сентября 2018 11:17
      Охота было ВМС незалежной лезть в "азовскую мышеловку"? request
    5. 0
      25 сентября 2018 12:19
      Разгром ВМС Украины? Пока их у них нет, есть несвязанные части и огромное кол- во руководителей.

      А то, что есть, само разбежится по щелям, либо Андреевский флаг поднимут.
    6. 0
      25 сентября 2018 19:18
      так каклы для этого два корыта приволокли в Азовское море? чтоб американцев просить помочь базу сделать?
      вот жеш... кто им это позволит? laughing
  2. +5
    25 сентября 2018 09:25
    Грузины были лучше вооружены - у них были ракетные катера с достойными уважения ПКР и им это не помогло, а тут артиллерийские.
    1. 0
      25 сентября 2018 09:51
      И заметьте, не надо привлекать ВМФ РФ, потопят как у грузин в Поти, силами спецназа.
    2. +2
      25 сентября 2018 12:17
      Грузины были лучше вооружены - у них были ракетные катера с достойными уважения ПКР и им это не помогло, а тут артиллерийские.

      Помимо этого грузинскую армию почти 10 лет натаскивали НАТОвские и израильские военные спецы. И в Цхинвал они входили, как американская армия на параде. Да только весь этот глянец, как шелуха слез, как только они встретились с чеченскими батальонами на суше и Черноморским флотом на море. И заметьте, что тогда ЧФ был кастрированный под договорённости с Украиной. Да и армия была Сердюковская...
      1. 0
        25 сентября 2018 13:09
        Цитата: Barzha
        и Черноморским флотом на море.
        А что он сделал? Все грузинские корабли были подорваны прямо в порту спецназом
        1. +2
          25 сентября 2018 14:34
          А что он сделал? Все грузинские корабли были подорваны прямо в порту спецназом

          Не буду пересказывать. Задайте в Поисковике "Российско-грузинский бой в Чёрном море"...
          Бой состоялся 10 августа 2008 года. Группа кораблей ЧФ РФ в составе 2 десантных кораблей, одного МРК и одного МПК, находясь в районе патрулирования зоны безопасности, обнаружила 5 быстроходных малых ракетных катеров Грузии, идущих на сближение с нашими кораблями на большой скорости. Даже после предупредительного выстрела с МРК, группа не только на изменила курс, а наоборот, увеличили скорость. Тогда наш МРК выпустил по головному катеру 2 ПКР и потопили его. Остальные произвели разворот на возвратный курс и спешно ретировались с поля боя.
          1. -1
            25 сентября 2018 15:22
            Цитата: Barzha
            обнаружила 5 быстроходных малых ракетных катеров Грузии

            У Грузии было только два ракетных катера: «Диоскурия» типа «Комбатант-2» и "Тбилиси" проекта 206МР, но их подорвали у причала


            1. +1
              25 сентября 2018 17:44
              но их подорвали у причала

              Т.е. Вы утверждаете, что никакого боестолкновения 10.08.2008 года между ЧФ РФ и ВМС Грузии не было? belay А как же отчёт пресс-службы ЧФ по итогам этих событий и многочисленные сообщения прессы? Не говоря уже о всевозможных документальных и не очень фильмах, снятых по следам этих событий.
              Читайте отчёт о ходе боя:
              10 августа 2008 года группировка кораблей Черноморского флота РФ, состоящая из 2 больших десантных кораблей (флагман группировки «Цезарь Куников» и «Саратов») и двух кораблей охранения (МРК «Мираж» и МПК «Суздалец») находилась у берегов Абхазии, в районе, объявленном Россией зоной безопасности на время конфликта.
              В районе патрулирования российскими кораблями были обнаружены 5 идущих на большой скорости не идентифицированных катеров (по более поздним данным - 3 патрульных (вооруженных крупнокалиберными пулемётами и автоматическими, 37-миллиметровыми пушками, а так же ПЗРК "Стингер"), 1 ракетный катер «Диоскурия» (типа «Комбатант-2», полученный от Греции (вооруженный 4-мя ПКР «Экзосет»), бортовой номер 303) и 1 ракетный катер «Тбилиси» (бортовой номер 302), вооруженный двумя ракетами П-15 «Термит», которые нарушили границу объявленной Россией зоны безопасности и не реагировали на предупреждения, — грузинские катера на большой скорости шли на сближение с кораблями Черноморского флота. В 18.39, по приказу командующего группировкой с БДК "Цезарь Куников" был произведён выстрел зенитной ракетой из ЗРК «Оса-М», упавшей между патрульными катерами. При этом был легко повреждён шрапнелью патрульный катер Р-204 (проект 1400М, «Гриф»), но остался в строю. Грузинские катера продолжали двигаться прежним курсом на сближение и увеличили еще скорость.
              Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по ракетному катеру типа «Комбатант-2» две крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет катер быстро затонул (исчез с экрана радара после большой кратковременной засветки, оставляемой взрывом цели).
              Оставшиеся 4 грузинских катера развернулись и последовали в обратном прежнему курсу направлении. В 18.50 ракетный катер «Тбилиси» снова изменил курс и пошёл на сближение с кораблями ЧФ. с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера тот потерял скорость, развернулся на 180 градусов и ушел в обратном от кораблей ЧФ строну. По данным командующего группировкой, после снятия экипажа другим катером, «Тбилиси» полностью выгорел и затонул.
              Целью ракетных катеров Грузии была попытка атаковать БДК «Цезарь Куников» Грузинские патрульные катера были построены в качестве гражданских судов, однако, обладая быстроходностью до 35 узлов, при поступлении в ВМФ Грузии были переоборудованы с установкой на них вооружения.Ракетный катер типа «Комбатант-2» был получен из Греции,в качестве помощи от НАТО и с большой вероятностью,имел экипаж из украинских националистов. Задачей катеров Грузии было войти в мёртвую зону ракет "Малахит" (около 20 км) и произвести пуски своих ракет по БДК «Цезарь Куников» с целью нанесения ему максимальных повреждений. Затем, пользуясь своей скоростью и замешательством в рядах кораблей ЧФ, покинуть опасную зону и вернуться в порт Поти.
              Из доклада командира МРК «Мираж» флагману после боя: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет»

              Правда, нужно оговориться, что отчёт подготовлен по журналистским материалам.

              Грузинская сторона не раскрывает подробностей о данном морском бое. В списках погибших грузинских военных значатся 5 моряков, но записаны грузинской стороной они, как погибшие во время обстрела порта Поти российскими тактическими ракетами «Точка-У» с осколочными кассетами.
              1. -1
                25 сентября 2018 20:09
                Цитата: Barzha
                Правда, нужно оговориться, что отчёт подготовлен по журналистским материалам.
                И как видно журналисты напридумали ерунды. Вот видео подрыва ракетного катера типа «Комбатант-2»
              2. 0
                26 сентября 2018 02:46
                Цитата: Barzha
                Т.е. Вы утверждаете, что никакого боестолкновения 10.08.2008 года между ЧФ РФ и ВМС Грузии не было? belay А как же отчёт пресс-службы ЧФ по итогам этих событий и многочисленные сообщения прессы?

                Бой-то может и был. Но вот утопленные пресс-службой ЧФ грузинские катера внезапно всплыли в Поти, где их уничтожила группа Лебедя (также на их уничтожение претендует морская пехота ЧФ).
                Цитата: Barzha
                Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по ракетному катеру типа «Комбатант-2» две крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет катер быстро затонул (исчез с экрана радара после большой кратковременной засветки, оставляемой взрывом цели).

                Всё бы было хорошо... но ракетный катер типа «Комбатант-2» у грузин был всего один. И его подорвали в Поти у причала - чему есть многочисленные фото- и видеодоказательства.
                Цитата: Barzha
                В 18.50 ракетный катер «Тбилиси» снова изменил курс и пошёл на сближение с кораблями ЧФ. с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера тот потерял скорость, развернулся на 180 градусов и ушел в обратном от кораблей ЧФ строну. По данным командующего группировкой, после снятия экипажа другим катером, «Тбилиси» полностью выгорел и затонул.

                Опять-таки, ракетный катер «Тбилиси» у грузин был тоже всего один. И его тоже подорвали в Поти у причала - чему есть многочисленные фото- и видеодоказательства.

                Какие-то очень уж шустрые нынче пошли утопленники. smile
          2. Комментарий был удален.
        2. +1
          25 сентября 2018 14:52
          Цитата: Мимопроходил
          Все грузинские корабли были подорваны прямо в порту спецназом

          вы видимо не в курсе событий той воны. ознакомьтесь:
          wikipedia.org
          1. 0
            26 сентября 2018 02:49
            Хе-хе-хе... по Вашей же ссылке:
            О потоплении катера известно только из рапорта российских моряков, место предполагаемого поражения цели не обследовалось.

            На любительской видеосъемке потопленных российским десантом в порту Поти военных катеров хорошо видны оба грузинских ракетных катера - «Тбилиси» (проект 205МР) и «Диоскурия» (тип «Комбатант 2»). Это свидетельствует о том, что в ходе боя был потоплен другой катер.
  3. +2
    25 сентября 2018 09:30
    Американские журналисты все больше начали писать очевидные веще.. канабис запретили им употреблять или что?
    1. +3
      25 сентября 2018 09:54
      Американские журналисты все больше начали писать очевидные вещи..

      Всё нормально. Журналисты всегда пишут то, что требуется. Пошла идея о том, что дорого Украина обходится. Кто успел первым тиснуть, тот и сливки соберёт....
  4. +4
    25 сентября 2018 09:31
    Открыто издеваются над великими украми, а зря. Ведь они ещё покажут кузькину мать! Наклепают "пидвидных челнов" и завоюют и Азовское и Чёрное моря и прочие моря-океаны. А не получится - выкопают себе новые, не впервой.
    1. +2
      25 сентября 2018 09:33
      Ладно если просто завоюют, а то как обидятся, да и выкопают море у берегов Белоруссии, чтобы полосатым было куда шестой флот отправлять - вот чего бояся то!
  5. 0
    25 сентября 2018 09:48
    Главное-напугать посильнее..Они и сами перетонут..
  6. +1
    25 сентября 2018 09:54
    Совсем не жалеют 2-ю армию в Европе. Совести нет у экспертов.
  7. +1
    25 сентября 2018 10:26
    Негоже шлюпочно-корытное сборище бандеровцев называть ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ. laughing
  8. 0
    25 сентября 2018 10:30
    Базу то конечно,а вот малорезмерные надувные суда ВМС укропитекии уничтожить будет очень сложно,ведь стелс технологии..сдул и нет "корабля"... laughing
  9. 0
    25 сентября 2018 10:37
    уничтожить украинские корабли и военно-морскую базу в Азовском море "за считанные минуты"
    Но для украинской власти такие выводы побоку, т.к. они как раз и добиваются того, чтобы Россия наконец нанесла хоть какой-нибудь удар по ним. С одной стороны американцы поджимают "предложениями", от которых невозможно отказаться, с другой выборы весной, а рейтинг ниже плинтуса. Вот и суетятся как могут.
  10. 0
    25 сентября 2018 10:43
    Громить пока нечего на Украине. Их флот пока мультяшный. А у американцев чего, здравый смысл проснулся?
  11. +1
    25 сентября 2018 10:57
    Резюмирую: Украина для США - материал отработанный и негодный. И помогать восстанавливать "военную мощь" Украине - бессмысленность.
  12. 0
    25 сентября 2018 12:22
    При этом автор задается вопросом, а целесообразно ли вообще посылать на помощь Украине американский флот, учитывая, что Азовское море является "внутренним морем", а Черное - "исторически российским"

    И я задаюсь вопросом - а когда это американцев останавливало? Ведь они "свои национальные интересы" распространили уже на весь мир... Тут другая причина кроется. Конечно, им крайне выгодно, чтоб под боком у России был очаг напряженности. А с другой стороны - начинают понимать, что вкладывать большие деньги на помощь Украине, становится пустой тратой...
  13. -1
    25 сентября 2018 12:25
    Будет переход за несколько секунд по рации на сторону Русов в родную гавань, всех судов с окраины Руси.
  14. -1
    25 сентября 2018 12:57
    Американское издание The American Conservative выпустило материал, содержание которого вряд-ли понравится нынешней власти Украины.

    В американских СМИ сотни статей о Украине и РФ, которые могут не нравятся, если их читать. Но их не читают и спят крепко.Для тех кто в теме-издание консерваторов (если кто в курсе политической жизни США и борьбе)
    Статья очевидно носит название.
    Russia Gives Up on Trump and the West
    Содержание больше всего не понравиться Трампу. Ведь вся статья это сплошной упрек ему! Трампу ставят в пример Рейгана(прекращение холодной войны), Никсона-ха поворот КИтая к Западу. упреки по поводу растущего российского национализма
    Автор издания утверждает, что российский флот сможет при необходимости уничтожить украинские корабли и военно-морскую базу в Азовском море "за считанные минуты"
    .
    Если точно передавать смысл автора то
    Протяженность в три мили лежит между Крымом и Керченским полуостровом. В глазах России оба берега пролива являются российской национальной территорией.
    У Киева есть несколько патрульных катеров в Азовском море, а в ближайшие месяцы туда переведут еще несколько. Российский флот мог потопить эти лодки и уничтожить эту базу за считанные минуты.

    В общем статья о Трампе, а Украина и РФ так--на подхвате.
    Там и Польшу вспомнили и многих еще...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»