Циклон-4 мирный правнук МБР "Р-36орб"(SS-9 Mod 3 Scarp)

6

С 1962 года в КБ "Южное" начало разработку МБР "Р-36орб" ( стратегический ракетный комплекс Р-36 с орбитальной ракетой 8К69) . Эта ракета могла вынести сравнительно легкую головную часть на низкую орбиту и после этого ядерный удар по наземным целям наносился из космоса. Летные испытания начаты в 1965 году и были завершены 20 мая 1968 г.

Принят на вооружение постановлением Правительства СССР от 19 ноября 1968 г.
Р-36Орб позволял забрасывать ядерную боеголовку на околоземную орбиту, чтобы наносить удары по противнику на любом витке, "обманывая" систему раннего оповещения США.
Циклон-4   мирный правнук  МБР "Р-36орб"(SS-9 Mod 3 Scarp)


Первый и единственный полк с орбитальными ракетами 8К69 заступил на боевое дежурство 25 августа 1969г. на НИИП-5. В составе полка было развернуто 18 пусковых установок.

Орбитальные ракеты 8К69 были сняты с боевого дежурства в январе 1983г. в связи с заключением Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), в котором был оговорен запрет на подобные системы.

На базе МБР "Р-36орб" была создана космическая ракета-носитель "Циклон-2" и с конца 60-х годов до наших дней она выводит различные космические аппараты на орбиту Земли с космодрома "Байконур".
В дальнейшем для северного полигона "Плесецк" на ее основе была спроектирована космическая ракета-носитель "Циклон-3":
число ступеней Полезная нагрузка
11K67- "Циклон-2A" 2 IS ASAT
11K69 - "Циклон-2" 2 US-A, -P, -PM
11K68 - "Циклон-3"или "Циклон-M" 3 Метеор, Океан,Целина -Д/Р

Ракета-носитель "Циклон-4" предназначена для оперативного, высокоточного выведения на круговые, геостационарные, солнечно-синхронные орбиты одного или группы космических аппаратов различного назначения.

Это новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей "Циклон". РН серии "Циклон" эксплуатируются с 1969г. (Циклон-2) и зарекомендовали себя как самые высоконадежные носители в мире. Конструктивная схема "Циклон-4" отвечает современным требованиям к средствам выведения космических аппаратов.

Ракета-носитель представляет собой трехступенчатую ракету с последовательным расположением ступеней, разрабатываемую на базе существующей РН "Циклон-3":


С использованием в качестве первых двух ступеней 1 и 2 ступеней РН "Циклон-3" с необходимыми минимальными доработками и максимальным сохранением технологии производства;
с учетом реализации новых по сравнению с РН "Циклон-3" технических решений:
разработка новой 3 ступени с увеличенным запасом компонентов топлива и маршевым двигателем на базе ЖРД RD861К с возможностью многократного запуска;
оснащение РН новыми современными системами управления, безопасности и измерений;
установки на РН нового головного обтекателя;
выделение отдельной конструктивной сборки;
головного блока с обеспечением необходимого уровня чистоты зоны КА под обтекателем;
реализация заправки топливом всех ступеней РН с торца 1 ступени на стартовом столе;
введение возможности термостатирования под обтекательного пространства воздухом высокого давления при отмене пуска РН.




Комплекс может обеспечивать 6 и более пусков РН в год. В настоящее время Национальное космическое агентство Украины подписало соглашение с космическим агентством Бразилии о создании космического ракетного комплекса "Циклон-4". Пуск РН "Циклон-4" будет осуществляться с космодрома "Алькантара". Первый запуск РН "Циклон-4" был запланирован на февраль 2012 года.

Однако из-за больших проблем с финансированием проекта со стороны Украины запуск перенесен на 2013 год.
К тому же у «Южмаша» сегодня многомиллионные долги перед энергетиками. По информации «Дела», ракетостроители задолжали энергопоставляющей компании «Днепроблэнерго» более 10 млн. грн. за поставленную в 2010–2011 годах электроэнергию.

График энергетических возможностей РН (масса КА, высота, наклонение) для выведения на круговые и эллиптические орбиты 2.3


Энергетические возможности РН "Циклон-4" по выведению ПГ на круговые и эллиптические орбиты наклонением 90


Энергетические возможности РН "Циклон-4" по выведению ПГ на солнечно-синхронные орбиты


Размеры зоны ПГ



Работы по созданию космического ракетного комплекса включают в себя:
разработку новой модификации РН семейства “Циклон”;

создание экспериментального наземного испытательного оснащения РН и наземного испытательного оснащения ТК и СК;

строительство сооружений технического и стартового комплексов.
















Расположение стартового комплекса практически на экваторе позволит почти на 20% повысить полезную нагрузку, при равной стартовой массе (по сравнению с Байконуром).

Привлекательность проекта для ракетно-космической отрасли Украины и промышленности Украины в целом
-космический комплекс будет создаваться на 90% украинской кооперацией. Кооперацию будут составлять основные разработчики и производители ракетно-космической техники, приборостроительные, металлургические, химические предприятия и специализированные строительные организации, что обеспечит долгосрочную загруженность предприятий. Вообще работы, которые будут проводиться в рамках проекта, способны обеспечить не меньше 40 тысяч рабочих мест.
-реализация проекта создает уникальные предпосылки для сохранения и дальнейшего развития КРК легкого класса серии “Циклон”, позволяет решить комплекс научных, технологических вопросов из перехода на новую элементную базу, использования новых видов материалов, современных научно-технических решений и прорывных технологий, которые в целом принципиально повышают научно-технический уровень украинской ракетно-космической техники.
-реализация этого важного для космической области Украины проекта позволит создать современную конкурентоспособную ракету-носитель, сохранить Украине одно из ведущих мест среди стран, которые владеют ракетными технологиями и эффективно воспользоваться уникальными возможностями пускового центра Алкантара для эксплуатации космического комплекса.


Вместо послесловия: текущее состояние шахтных ПУ Р-36 орб - "объект 401" :




Каждая ШПУ - "отдельный старт" для 8К69 - представляла собой сложное инженерное сооружение, включающее сорокаметровый бетонный ствол диаметром 8.3 м, закрываемый сверху сдвигаемой защитной крышей. Внутри железобетонной шахты устанавливался контейнер (пусковой стакан), а внутрь контейнера на рассекатель - стартовый стол устанавливалась ракета. Диаметр пускового стакана - 4.64 м. Оголовок шахтной пусковой установки был двухэтажным, в нем размещалось оборудование для обеспечения длительного несения боевого дежурства, осуществления подготовки и пуска. В нижней части шахты располагалась емкость для промстоков. Шахта оборудовалась лифтом, обеспечивавшим быстрый спуск на дно.

Источники инфоррмации:
http://www.yuzhnoye.com
http://delo.ua
http://www.nkau.gov.ua
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2012 12:12
    Всетаки есть космические перспективы у Украины.это радует.
    спасибо за напоминание,как глоток чистого воздуха в потоке чернухи .
    1. Алексей67
      0
      26 мая 2012 16:59
      Цитата: Kars
      Всетаки есть космические перспективы у Украины.это радует.спасибо за напоминание,как глоток чистого воздуха в потоке чернухи .

      Андрей, я ценю Ваши патриотические чувства, но в статье только говорится о намерениях и приводятся графики и нарисованные на компе ракеты. winked Кстати эта украинско-бразильская "компашка" пока себя только скандалами зарекомендовала. Сначала в Бразилии власть поменялась (регион такой, они без революций жить не могут) и выяснилось, что земля под космодром не так и не у тех куплена, а потом уже украинские президенты "деньги мыли". Так что поройтесь и увидете когда первый старт намечался
      Реализация украинско-бразильского проекта по «Циклону-4» началась в 2002 году, когда было достигнуто соглашение между Украиной и Федеративной Республикой Бразилия о долгосрочном сотрудничеству по использованию ракеты-носителя Циклон-4 на пусковом центре Алкантара. Хотя по этому договору первый пуск должен был состояться не позднее 30 ноября 2006 года, этот срок постоянно откладывался
      1. почтальон
        +2
        26 мая 2012 23:39
        Алексей67,
        Привет. Может не ясно выразился(не "писун",косноязычен на бумаге),но осночной постулат:украинцы что-то делают,а мы просто проехали и взорвали.
        Хотя те же 36 бы снял,запускай спутники,хоть по 10млн/шт.
        Американцы и мх и бч-на хранение....
        Да и минитмены по сроку,как мишень для sm3
        1. Алексей67
          0
          26 мая 2012 23:55
          Цитата: почтальон
          :украинцы что-то делают,а мы просто проехали и взорвали.

          Василий, не делайте таких выводов из отдельных фактов. Учитесь оценивать ситуацию в общем, состояние экономик и промышленности Украины и России опровергают Вашу теорию wink
          Цитата: почтальон
          Хотя те же 36 бы снял,запускай спутники,хоть по 10млн/шт.

          Нам тогда "диктовали" условия разоружения, а у России не было сил противостоять, но в том и состоит искусство боя, чтобы согнуться, чтобы потом сильнее ударить smile

          почтальон, Василий извините не посмотрел и сначала не соотнес, что Вы автор статьи. Я было дело заинтересовался этим космодромом. Бразильцы сначала вели переговоры с Россией о строительстве космодрома и запусках, но украинцы демпингнули, рассчитывая, что Россия тоже "подключится" и еще на то, что Россия продаст ступени для ракет, но Россия переключилась на космодром в Куре, ступени не продали. И с тех пор в украинско-бразильском проекте начался "долгострой" с кучей скандалов и неплатежей. Россия уже давно запускает свои ракеты в Куре, а бразильцы курят бамбук. laughing
          Кстати бразильцы инфраструктуру космодрома Алкантара уже построили, а украинцы ... Запуски планировались в 2006 г, а потом переносились, понятно, что с такой политикой очень трудно будет найти желающих на покупку запусков winked
          1. почтальон
            +2
            27 мая 2012 01:30
            Алексей,всё нормально. Сразу извиняюсь за орфографию:мороженое сандвич 4+телефон+пальцы в 44.
            Украина...что тут сказать..........
            Пример:2009 заказал кран в Одессе.1,2…5(месяцев),не отгружает.звонки,факсы,претензии.....
            Плюнули,приехали.
            История долгая,как долг за электричество.
            Результ: заплатили 370.000о(в гривнах) за долги,получили кран.
            Теперь берем клоны в китае.
            Мораль:идея Ц4 хороша,но......
            А про 36 "нагнули"?
            Так ведь можно было не гнуться!
            Как говорится:ПОШЛИ В Ж..У,С НОВЫМ ГОДОМ.
            Рыба,всегда с головы......
      2. 0
        27 мая 2012 21:03
        ну как вернуть ЮЖМАШ?!
        1. почтальон
          +1
          28 мая 2012 16:39
          Цитата: Гражданский
          ну как вернуть ЮЖМАШ?

          Российско-Украинская СЭЗ на территории его расположения.
          Тогда все комплектующие компонены поставляемые в зону- БЕЗ НДС,акцияза,налога.
          Готовые изделия,выходящие:
          Без НДС,Акцияза,налога.
          Гражданские изделия в любой стране СНГ, сетрификат СТ-1, уплата ТОЛЬКО НДС,при приеме на баланс (а чего ее принимать,улетела, снята с баланса)
          Военные изделия: освобождены от уплаты НДС,при поставках для государства(МО).
          Зарубежные заказчики: платят налоги причитающиеся в своей стране резиденции

          ВСЕ!
          Преимущества:
          -освобождаются оборотные средства
          -Южмаш развивается,украина не тормозит,получает доход и рабочие места
          -Мы получаем так же достойную ракету,за нормальные деньги+ лишний вариант носителя, освобождаем производственные мощности под другое
          Все рады,все довольны
          Поехало,начали строить продавать,запускать и тд.

          * РН может применяться в военных целях- все дело в третьей ступени и БЧ или разгонном блоке с БЧ.
  2. +3
    26 мая 2012 16:23
    Как же обидно что все просрали sad
    1. +1
      26 мая 2012 23:29
      Причем, заметьте, не враги, а наши же люди и с благими, как тогда казалось, намерениями...
  3. 755962
    +1
    26 мая 2012 16:50
    Замечательная ракета.Её разновидность Р-36М «Сатана» могла донести боеголовку до Марса.И по сию пору Р-36М является самой мощной из существующих в мире межконтинентальных баллистических ракет.Да, задел был сделан не маленький, её потенциал поражает (и в прямом и в переносном смысле).http://army-news.ru/2011/04/satana-mogla-donesti-boegolovku-do-marsa/
  4. 77bor1973
    0
    27 мая 2012 08:25
    не факт что и в 2013 запустят!
    1. Walther
      0
      28 мая 2012 12:07
      К 2014 точно запустят как раз под новую войну с Грузией
      1. Serge1ant
        0
        31 марта 2015 17:08
        но война началась в самой Украине и на ракету забили(