Помпео – Ирану: не позволим блокировать Ормузский пролив

41
Вашингтон не позволит Иранским властям перекрыть Ормузский пролив, поскольку это нарушает международное законодательство, передает ТАСС заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Помпео – Ирану: не позволим блокировать Ормузский пролив


Сегодня иранские корабли притесняют корабли других стран в Ормузском проливе, тем самым нарушая международное право, сказал Помпео на конференции НКО «Объединение против ядерного Ирана».

По его словам, если Тегеран считает, что Ормузский пролив целиком принадлежит ему, то он может поставить свой последний риал на то, что Соединенные Штаты этого никогда не допустят, добавил он.

В понедельник иранский лидер Хасан Роухани заявил, что если Вашингтон продолжит санкционную политику, то Тегеран может полностью перекрыть Ормузский пролив для нефтяных перевозок. Такие угрозы озвучиваются в Тегеране не в первый раз. В июле о готовности заблокировать пролив сообщил Корпус стражей исламской революции.

Помпео рассказал также, что спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук продолжит проведение встреч в Нью-Йорке с иранской оппозицией. И это будет однозначным сигналом иранскому режиму – он должен понять, на чьей стороне Америка.

В свою очередь советник президента США Джон Болтон заявил о незыблемости американских санкций в отношении Тегерана, а также об «агрессивном» методе их реализации.

По словам советника, Вашингтон не позволит Евросоюзу или кому-то еще их игнорировать и обходить.

Ранее главы МИД стран посредников ядерной сделки 2015 года (РФ, Британии, ФРГ, Китая) и Ирана план ЕС по созданию специального механизма, который позволит компаниям вести бизнес с Тегераном, несмотря на выход США из ядерного соглашения и угрозу американских санкций.

Соединенные Штаты будут следить за развитием этой (европейской) структурой и при необходимости предпримут соответствующие шаги, сказал Болтон.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 сентября 2018 09:00
    резюмируя данные по статье и происходящие торговые войны, можно сделать вывод, что у янки громадные шансы остаться за бортом собственных санкций.
    1. +4
      26 сентября 2018 09:02
      Цитата: новичок
      резюмируя данные по статье и происходящие торговые войны, можно сделать вывод, что у янки громадные шансы остаться за бортом собственных санкций.

      Да штаты, в итоге скоро самоизолируются.. laughing
      1. +1
        26 сентября 2018 10:14
        Скорей всего надорвутся. У США, мне видится, амбиции много, а возможностей все меньше. По всем фронтам напряженность.: Китай, Россия, Иран и Ближний Восток в целом и ЕС. Партнеров уже практически нет, только вассалы и приспособленцы.
        1. +1
          26 сентября 2018 10:51
          Возможностей у них что военных, что экономических, что политических полным полно. Хотелки у них ещё больше их возможностей, это да.
          1. 0
            26 сентября 2018 11:08
            Согласен. Возможностей у них уйма. Паритет сейчас не возможен. Уж очень сильно их поднял развал СССР. Только не покидает надежда и ощущение ,что они надорвутся сами. Уж больно много на себя берут. Как показывает история, все такие "доброходы" и "общечеловеки" заканчивали оглушительным крахом.
      2. +2
        26 сентября 2018 10:48
        Вашингтон не позволит Иранским властям перекрыть Ормузский пролив, поскольку это нарушает международное законодательство
        В СМИ нужно ввести новую терминологию, по части применения международного законодательства к интересам США. Односторонний разрыв десятков важнейших международных соглашений, нанесение ракетно-бомбовых ударов по другим странам без санкций СБ ООН, силовое свержение правительств и уничтожение экономик государств. Тут только полный диб...л и лицемер может говорить о каком то праве. Фактически, по мнению США, у всего Мира есть единственное право это работать и умирать за интересы американских олигархов. Поэтому и действовать нужно решительнее, запрещать долларовые операции внутри страны и экспортировать товары исключительно за национальную валюту и т.д.
        1. +2
          26 сентября 2018 11:43
          все "международное право" можно уже продавать в виде небольших рулонов для клозетов,большей ценности оно уже не имеет,потому как если бы работало ,последние 2-3 администрации гоп.штатов гарантированно торчали бы в трибуналах ,а так печалька,гопник борзеет,а все хавают((
    2. +2
      26 сентября 2018 09:02
      Благодаря русскому полковнику Трампу и нашим хакерам wink
    3. +5
      26 сентября 2018 09:03
      Слишком резво они стали санкциями во все стороны швыряться, в конечном итоге их союзники могут их и послать
      1. SSR
        +2
        26 сентября 2018 09:28
        Так они не только санкциями кидаются они первые нарушители мирового права, аак бы это не завулировалось, но люди у власти и мировых отношений это понимают, только аля Медведевы пытаются спустить на тормозах, юристы кленовые.
      2. 0
        26 сентября 2018 09:32
        Союзники уже смирились с американской дурью, идут за ними как на заклание.
      3. +1
        26 сентября 2018 09:32
        Соединенные Штаты будут следить за развитием этой (европейской) структурой и при необходимости предпримут соответствующие шаги, сказал Болтон.
        И что? проглотят или нет? США конкретно уже назвали ЕС "земляным червяком".
      4. 0
        26 сентября 2018 13:04
        Уже потихоньку посылают, вот недавно заговорили у создании своей платежной системы, рссчетах в в Евро и т.д. Претензии амеров конечно же не могут кому либо нравится. Но доллар есть доллар, он слишком удобен для рассчетов и другие валюты сильно уступают доллару по удобству. Очень, очень сильно, и это увы их главный козырь.
    4. +3
      26 сентября 2018 09:38
      Смешно слышать от сША про нарушение международного права
    5. 0
      26 сентября 2018 16:01
      Цитата: новичок
      резюмируя данные по статье и происходящие торговые войны, можно сделать вывод, что у янки громадные шансы остаться за бортом собственных санкций.


      Сколь верёвочка не вьётся...
  2. +2
    26 сентября 2018 09:01
    То есть пляшите под нашу дудку, иначе мы вас сгноим так или иначе? Какие "хорошие" партнеры... вот прямо тянет с ними вести дела... вру конечно. Скорее уж тянет ткнуть звездно-полосатой мордой в асфальт.
  3. +2
    26 сентября 2018 09:06
    Как они сразу о международном праве вспоминают! Ох как хочется посмотреть, как США в узостях Ормузского пролива будут охранять супертанкеры от атак с берега и воды? Прям хочу!!!
    1. +3
      26 сентября 2018 10:09
      Штаты сами создали проблему, которая при военном решении может взвинтить цены нефтяного рынка и привести мировую экономику к очередному кризису. Если у Трампа ума хватит, то он должен прекратить провоцировать Иран. Персы воевать умеют. Думаю, они и в ирано-иракской войне опыт набрали, и сейчас в Сирии, и в столкновениях с курдами. hi
      1. 0
        27 сентября 2018 10:04
        Цитата: bessmertniy
        Штаты сами создали проблему, которая при военном решении может взвинтить цены нефтяного рынка и привести мировую экономику к очередному кризису.

        А США это разве не выгодно? Хаос в мире и остров стабильности Америка - это их стратегия.
  4. -3
    26 сентября 2018 09:10
    чем они там перекрывать собрались цепями как великий царь дарий 1ый smile да да скоро штаты обязательно развалятся инфа 100% от старца пафнутия из горноалтайского села!
    1. KCA
      +4
      26 сентября 2018 09:25
      Мало через пролив танкеров проходит? Влупить пару брандеров в танкер дело как 2 пальца об асфальт, встанет раком, загорится, сразу у остальных желание пропадёт шевелиться, вооружённое сопровождение мало поможет, судя по тому с какой лёгкостью в Йемене подорвали USS Cole стоимостью более миллиарда долларов моторкой за $300 и парой мешков с селитрой
      1. -7
        26 сентября 2018 09:29
        за такие приколы иран так накажут что будут одной черной икрой питаться без хлеба как верещагин laughing сам же небензя в совбезе проголосует за полную изоляцию ирана
        1. KCA
          +3
          26 сентября 2018 09:41
          А над моторками или байдарками будут развиваться иранские флаги? Или на них будут номера ВМФ Ирана? Или как Пороська надут паспорта граждан Ирана?
          1. -4
            26 сентября 2018 10:07
            время доказательств ушло!сейчас они никому не нужны!все решает убедительность пропаганды soldier
        2. -1
          27 сентября 2018 21:00
          Да зачем так громко брандерами, поставить тихо с ПЛ десяток израильских донных мин в нужном месте в проливе и готово...И Иран не при чём, и Израиль при всём как против Ирана ставил, чисто израильский ход...
  5. +4
    26 сентября 2018 09:15
    По ходу, Иран для штатов - "идея фикс". Как раньше Ирак. Похоже, этот банкет заказывают саудиты. Вот только как бы им кисло не стало от того, что там начнётся, если штаты с иранцами схлеснутся. Заминируют Ормуз да пару танкеров сожгут, вот тогда ваххабчики попляшут.
  6. +3
    26 сентября 2018 09:27
    Каким образом США помешают Ирану заблокировать пролив? Им достаточно мин понатыкать и всё. По моему "пын до сы" запутались в реалиях.
    1. 0
      27 сентября 2018 10:08
      Цитата: BerBer
      Им достаточно мин понатыкать и всё

      Есть такой корабль. Называется "минный тральщик". Введут сопровождение всех танкеров, ещё и за плату, а как же.
  7. +2
    26 сентября 2018 09:31
    Помпео – Ирану: не позволим блокировать Ормузский пролив
    26 авг. 2016 г. ..........
    Эсминец ВМС США "преследуется" четырьмя малыми судами иранской Революционной гвардии во вторник, некоторые из них приближаются к 300 ярдам "слишком близко для комфорта", - говорит Министерство обороны США
  8. +2
    26 сентября 2018 09:57
    неадекватная сша во всех её проявлениях.
  9. +1
    26 сентября 2018 10:06
    Слушать полосатых, разглагольствующих о необходимости соблюдать международное право, еще тот сюр.
  10. +2
    26 сентября 2018 10:40
    США вполне адекватны собственным целям.
    Их цель - собственное благополучие, вне зависимости от того, чьими интересами и жизнями оно обеспечивается.
    Та же история с Израилем.
    Чистый циничный прагматизм.

    Потому действенны только сила и трезвый разум.
  11. +1
    26 сентября 2018 11:35
    "Агрессивный метод реализации санкций... ни кому не позволим..., поставить последний риал..." и т.д, и т.п. А что-нибудь нормальное, в рамках дипломатии американцы могут предложить? Нет, т.к. считают себя "исключительными", что дает право (по их мнению) диктовать условия остальному миру. Эту страну или Мир по ее вине погубит высокомерие, вседозволенность и безнаказанность.
  12. -1
    26 сентября 2018 16:34
    Все Правильно. Иран не имеет право блокировать Ормузский пролив, как и Россия Керченский.
    1. +1
      27 сентября 2018 05:22
      Цитата: Alex Justice
      не имеет право блокировать

      Подмена понятий.
      Движение судов регламентируется Морским Регистром. Движение судов во внутренних и территориальных водах - тем более. Если ранее было не предоставление лоцмана (движение без лоцмана в территориальных водах, в проливах и внутренних водах иностранных судов является уголовным преступлением на грани агрессии и пиратства; лоцман прежде всего является представителем государства - участника страхового соглашения, где ключевое - "государство"), то теперь сообщение передано в Морской Регистр.
      Последствием нарушения является наложение страхового штрафа, лишение страховки до выплаты страхового штрафа и лишение страховки на срок, определяемый Регистром. Лишение страховки вызывает запрет на вход в порты, швартовку на рейде и т.д. вплоть до проблем оплаты работы команды.
      Покажите пальцем на коммерческую организацию, которой это надо.

      Ах да, лоцман без досмотра (тем более - документов на перевозимый или предполагаемый груз) не предоставляется. Насколько помню, американские танкеры заправляются нелегально, с нарушением установленного Соглашением порядка выплаты.
    2. 0
      27 сентября 2018 10:15
      Цитата: Alex Justice
      Иран не имеет право блокировать Ормузский пролив

      Как и США не имеют право вводить санкции и диктовать свою волю. А если они имеют право, то и Иран имеет право.
  13. +3
    26 сентября 2018 20:16
    Ещё чуть-чуть и прозвучит что-нибудь типа "если Москва считает, что СевМорПуть целиком принадлежит ей, то она может поставить свой последний рубль на то, что Соединенные Штаты этого никогда не допустят." Затягивается узелок-то. Как бы не порвался...
    1. +1
      26 сентября 2018 21:33
      Цитата: Васян1971
      и прозвучит что-нибудь типа "если Москва считает, что СевМорПуть целиком принадлежит ей, то она может поставить свой последний рубль на то, что Соединенные Штаты этого никогда не допустят."

      Уже было, Василий, вещали демоны. laughing И про СМП уже звучало, и про "несправедливое" владение Россией богатствами Сибири, ага. Ну, это тот случай, когда "видит око, да зуб неймёт". yes
  14. -1
    26 сентября 2018 20:43
    Цитата: bessmertniy
    Штаты сами создали проблему, которая при военном решении может взвинтить цены нефтяного рынка и привести мировую экономику к очередному кризису. Если у Трампа ума хватит, то он должен прекратить провоцировать Иран. Персы воевать умеют. Думаю, они и в ирано-иракской войне опыт набрали, и сейчас в Сирии, и в столкновениях с курдами. hi

    Если иранцы попытаются заблокировать пролив - это будет начало их конца. И не потому, что этого нельзя делать по международным или каким-то еще правилам. Просто слишком много стран завязаны на нефть Персидского залива.
    Да, опыта с ирано-иракской войне Иран поднабрался. Но не стоит забывать и того, что война эта закончилась ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД. А с учетом того, что режим аятолл был под санкциями еще с конца 70-х, то поставок (массовых) техники у них не было.
    По сути Иран остался в основном с техникой конца 70-х - начала 80-х. Отдельные поставки были, но в основной массе это оружие 70-80-х годов. Да, технически Иран способен выпускать определенные виды вооружения, иногда и довольно продвинутое, что они и делают, но основная масса - это устаревшее. Авиации, как таковой нет. А что значит нет авиации или она устаревшая и их противник будет иметь в воздухе подавляющее преимущество. Это значит, что то, на что они рассчитывают (катера с ПКР, наземные установки с ПКР) станет предметом "охоты".
    В Сирии с курдами они могут и воевать, и побеждать, а что они будут делать, если против них поднимутся не только США, но и страны Евросоюза и устроят им тотальную блокаду?

    Цитата: KCA
    Мало через пролив танкеров проходит? Влупить пару брандеров в танкер дело как 2 пальца об асфальт, встанет раком, загорится, сразу у остальных желание пропадёт шевелиться, вооружённое сопровождение мало поможет, судя по тому с какой лёгкостью в Йемене подорвали USS Cole стоимостью более миллиарда долларов моторкой за $300 и парой мешков с селитрой

    Влупить в танкер - это запросто. Правда непонятно, что они (иранцы) будут делать со своим нефтяным трафиком. Ведь пролив заблокируют флоты нескольких стран.
    Да, был такой случай с эсминцем "Коул", кстати единственный случай. За последующие 19 лет не было не одного слуцчая аналогичного атаки на "Коул". Эсминец стоял у пирса, принимал топлива, основная часть команды завтракала, когда два смертника совершили подрыв. Потеряв 17 человек американцы больше такого не допускали. Теперь такую же лодку, идущую к кораблю просто расстреляли бы.
    К тому же заблокировав пролив они навредят больше себе, чем другим. Цена на нефть разумеется взлетит, но у стран Персидского залива есть варианты переброски нефти, в отличии от Ирана
    1. 0
      27 сентября 2018 05:36
      Цитата: Старый26
      Если иранцы попытаются заблокировать пролив

      А где Ваша голова? О "блокировании" (военная операция, осада, предполагающая, обычно, перекрывание выхода снаружи внешним врагом) говорят только американцы.
      Не надо уподобляться тупым.
      Цитата: Старый26
      Влупить в танкер - это запросто.

      Вы о чем? Вопрос на уровне Регистра и страховки, лишение которой приводит к невозможности легальной эксплуатации судна.
      Т.е. США ставят как нарушителей не только Международного права, но и Морского права. Таки да, "холодные финансовые войны" обычно очень горячи.
    2. 0
      27 сентября 2018 05:47
      Цитата: Старый26
      но у стран Персидского залива есть варианты переброски нефти, в отличии от Ирана

      Это перл.