Эрдогану Трамп не указ. Турция продолжит закупать газ в Иране

24
Анкара не будет выполнять требований Вашингтона и отказываться от закупок иранского газа даже под угрозой введения санкций. Об этом в интервью агентству Reuters заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Эрдогану Трамп не указ. Турция продолжит закупать газ в Иране




Отвечая на вопросы журналистов, Эрдоган в частности заявил, что ситуация с запретом покупать у Тегерана газ была и при прежнем президенте США Бараке Обаме, но и тогда Турция не шла "на поводу" Вашингтона. Он пояснил, что Анкара импортирует огромные объемы "голубого топлива", при этом 50% газа поставляет Россия, а остальной объем - Азербайджан, Иран и Ирак.

Турецкий лидер отметил, что в вопросах закупки "голубого топлива" Турция будет "действовать только в интересах своего народа, а не президента Соединенных Штатов".

Это не первое заявление президента Турции по данному вопросу. Ранее в конце июня этого года Эрдоган уже отказывался выполнять требования Соединенных Штатов отказаться от импорта иранского газа.

Президент США Дональд Трамп, после выхода США из "ядерной сделки" с Ираном, пообещал возобновить строгие санкции против Тегерана с 4 ноября, а также призвал всех своих союзников не приобретать энергоносители у Ирана.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 сентября 2018 11:50
    Это не разрыв отношений, а каприз и бодание двух президентов.
    1. +1
      26 сентября 2018 12:08
      Зато какое театральное бодание - ну, просто трагедия турецко-американских отношений. Милые брантся - только тешатся.
      1. +4
        26 сентября 2018 12:14
        Цитата: bessmertniy
        Зато какое театральное бодание - ну, просто трагедия турецко-американских отношений. Милые брантся - только тешатся.

        Как показывает история, такие бодания приводят к смерти.. полосатые этого очень не любят.. но с Эрдоганом все сложнее.. хотя позиция Эрдогана, в отношении Америки заслуживает уважение..
        1. +3
          26 сентября 2018 12:28
          Как показывает история, такие бодания приводят к смерти.. полосатые этого очень не любят.
          Так они его и пытались уже "убрать", устроив попытку переворота. И если бы Путин не спас ему жизнь, предупредив о готовящемся обстреле его резиденции вертолётами, то сейчас бы в Турции был бы уже совсем другой человек у власти.
          1. +4
            26 сентября 2018 12:43
            Цитата: Barzha
            Так они его и пытались уже "убрать", устроив попытку переворота

            Американцы обычно после первой попытки руки не опускают.. На Фиделя по моему около сотни покушений было..
            1. KCA
              +1
              26 сентября 2018 15:02
              Более 800, но он выжил, выстоял, не всё у матрасов получается
      2. 0
        26 сентября 2018 12:25
        Зато какое театральное бодание - ну, просто трагедия турецко-американских отношений. Милые брантся - только тешатся.

        И раньше Турция регулярно взбрыкивала, понимая свою нужность для матрасников. И своими капризами турки добивались того, чего хотели. Это их излюбленная тактика. А тут Трамп пошел на принцип. И Реджеп Таипыч, тоже упрямый, как всякий лаз (турецкий грузин). Вот и нашла коса на камень.
  2. +3
    26 сентября 2018 11:54
    Смелый конечно СУЛТАН, но как бы его, того, не грохнули пополизы америкоские. .
    1. +1
      26 сентября 2018 12:05
      Хотели уже, но, благодаря кое-кому, не вышло, так что с русским медведем за спиной гнуть свою линию гораздо безопаснее.
  3. +3
    26 сентября 2018 11:55
    Послания лесом приходили в вашингтон всё чаще ... причём открытым текстом ... laughing
    1. +1
      26 сентября 2018 11:59
      А около леса их уже ждут потомки Ивана Сусанина, чтобы уже наверняка.
  4. 0
    26 сентября 2018 11:57
    Ардаган по характеру напоминает мне Сталина.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
      1. +1
        26 сентября 2018 14:20
        чудак, редж один из самых продуманных и хитрых политиков современности, вся его политическая карьера подтверждает это. никаких импульсивных действий он не совершает, все его эскапады заранее продуманы и выверены и работают на его имидж, который он успешно конвертирует в политические и финансовые выгоды для турции и для себя лично.
        1. -1
          26 сентября 2018 14:36
          Пишите медленно чтоб я смог всю мудрость вашу записать.

          Записываю, значит так

          Политические выгоды - посраться с всеми с кем можно ,с соседями, с Европой, с США

          Финансовые выгоды - Задавить бизнес и банки, довести банковскую ставку до 24% и инфляцию с начала года до 40%

          Ну и для себя любимого выгоды - пораздавать посты и регалии семье и друзьям, экономику дебиловатому зятьку, энерго-сектор включая торговлю нефтью с боевиками ,сыну.

          P.S пишите еще нечудак, потом как биографию продадим
          1. +2
            26 сентября 2018 16:12
            записывайте:
            посраться с всеми с кем можно ,с соседями, с Европой, с США

            -соседи (по суше и по морю): с грузией, азербайджаном, украиной, румынией отличные отношения, с россией лучше прежнего, с болгарией нормальные, с арменией никаких по понятным соображениям, с ираном и ираком торговля и совместное прищучивание курдов, при этом и с барзани отношения не разорваны, от асадовской сирии уже почти отгородился буферными территориями, так что это уже и не сосед почти, с грецией - все как всегда.
            -с европой поссорился по внутриполитическим (предвыборным) причинам, выборы прошли удачно, спектакль окончен - отношения восстанавливаются (с голландией - послов вернули, с германией - уже никаких эмоций, все в рабочем порядке)
            -с сша - ну тут инициатива американцев, эти вообще с головой не дружат и не понимают что делают в регионе, сами на иран работали несколько лет, а теперь враг №1, при обаме поддерживали палестинцев, теперь посольство в иерусалим переносят, с курдами и турками совсем запутались.
            Финансовые выгоды - Задавить бизнес и банки, довести банковскую ставку до 24% и инфляцию с начала года до 40%

            при этом рост пром.производства и экспорта. сейчас временные трудности как в 2009, потом опять рост будет, с момента прихода к власти в 2002 средний рост ввп 5-6% в год (не кнр, конечно, но тоже не слабо)
            Ну и для себя любимого выгоды

            а как без этого
  5. +1
    26 сентября 2018 12:06
    Совсем Эрдоган отбился от рук Трампа. belay Видно добряки, которые Турция получала от сотрудничества со Штатами не смогли перевесить даже иранский газ, не говоря о российском. request
  6. +1
    26 сентября 2018 12:07
    Если кого то и нужно обвинять во вмешательстве в выборы, так это Израиль.
  7. +2
    26 сентября 2018 12:23
    Вот молодец Эрдоган, один из немногих может официально называть всё своими именами (Чавес умер,Дутерте что то притих). Побольше бы таких смелых в выражениях лидеров, может быть и у ЕС голос прорезался и действия следом
  8. +3
    26 сентября 2018 12:43
    клуб любителей положить прибор на сша растёт.
  9. 0
    26 сентября 2018 12:49
    Эрдоган красавчик, вот так встать и уйти наш бы не посмел. А его заявление: Турецкий лидер отметил, что в вопросах закупки "голубого топлива" Турция будет "действовать только в интересах своего народа, а не президента Соединенных Штатов". Это действительно слова лидера страны.
    1. -1
      26 сентября 2018 13:22
      Все хорошо, только встал и вышел Эрдоган не из протеста, а для того, что бы пройти в помещение где готовятся к выступлениям, потому как его выступление было следующим.
      1. -1
        26 сентября 2018 14:52
        Так мог и послушать выступление "великого" Трампа. Да и все камеры в зале запечатлели этот момент. А теперь пусть говорят что хотят в оправдание.
    2. -1
      26 сентября 2018 16:32
      потому что наш таким детизмом политическим не страдает.
  10. 0
    27 сентября 2018 12:59
    Штаты далеко, а свой народ, действительно близко. И Эрдоган как никто помнит это прекрасно. И, думаю, лишь участие в НАТО заставляет его оправдываться перед Америкой. Россия и Иран - реальные экономические и стратегические союзники для Турции, даже несмотря на некоторые шероховатости в отношениях. Остаётся ещё надеяться, что Эрдоган в дальнейшем будет больше ценить поддержку своих соседей, а не слушать вашингтонский лепет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»