АТЦ: террористы создают плацдарм на границах СНГ

20
На границах СНГ прослеживаются процессы формирования нового плацдарма группировки ИГ (запрещена в РФ), и содружество должно быть готово к противодействию этой угрозе, передает Интерфакс заявление руководителя Антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ) Андрея Новикова на учении «Иссык-Куль – Антитеррор-2018» (Северная Киргизия).





Предложенный на учении сценарий операции по блокированию и уничтожению крупного бандформирования террористической направленности был предложен исходя из анализа оперативной обстановки на границах СНГ, где идут процессы создания нового плацдарма террористов ИГ, сказал Новиков.

В связи с этим, страны Содружества должны быть готовы к пресечению попыток вторжения боевиков на их территорию, добавил он.

По словам главы АТЦ, проведенное учение показало способность государств совместными усилиями успешно решать столь непростые задачи – военнослужащие показали высокую боевую выучку, уверенное владение современной техникой, готовность к взаимодействию в особых условиях.

Напомним, 25-26 сентября в Киргизии прошли второй и третий этапы совместного антитеррористического учения «Иссык-Куль-Антитеррор-2018». Всего к маневрам были привлечены около 2 тыс. военнослужащих из стран Содружества, задействовано до 400 единиц военной техники, в том числе самолеты и вертолеты, а также ракетные комплексы «Искандер-М».
  • ОДКБ, http://odkb-csto.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 сентября 2018 12:11
    А что нельзя уже начинать бомбить, этот самый плацдарм?!! А то потом опять в рукопашную придётся!
  2. +7
    26 сентября 2018 12:11
    Не зря ,всех бармалеев главных, из Сирии в Англию вывезли..
  3. -2
    26 сентября 2018 12:18
    Я один не понял что и кто из Игил (запрещённая организация!) строит на границах СНГ, если они вроде как в сирии и Ираке уже давно побеждены?
    1. +7
      26 сентября 2018 12:39
      Смотрите. Игил, аль каида, итд. название рабочих групп диверсантов. По сути это ЧВК и ничего другого. Религия, ислам, прикрытие. Это часть пиара для вуалирования и не более того. В какой валюте эти формирования зарабатывают? Вот! Терроризм кончится тогда, когда он перестанет приносить доход террористам. Заканчивать с халявой доллара нужно как мера антитеррора
    2. -2
      26 сентября 2018 13:49
      Цитата: dgonni
      если они вроде как в сирии и Ираке уже давно побеждены?

      Причем не один раз. Только нашглавгарант пару раз день победы объявлял, а еще их победили Ирак,курды и коалиция партнеров. И тоже неоднократно. Помнится "борьба на дальних подступах" была первой версией. почему мы в Сирии. Теперь она не актуальна.Заявление руководителя Антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ) Андрея Новикова прямо говорит уже о ближних подступах.
      Выходит Калибры,Кузи, 100500 разбомбленных штабов и опорных пунктов понты для телевизора?
  4. +2
    26 сентября 2018 12:21
    В принципе угроза террора со стороны ИГ на Границах бывшего Союза просматривается и со стороны китайского Синцзяна с уйгурскими группировками, и со стороны Афганистана, где ИГ делит территории с талибам. А прямые угрозы от ИГ распространяются на Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. По идее в отработке действий ИГ этим всем государствам надо сотрудничать с Россией.
    1. -3
      26 сентября 2018 12:34
      А что им даст сотрудничество с Россией? Россия разбомбит базы боевиков которые угрожают странам бывшего Союза? Так бомбить базы в других странах могут только Израиль и США.
  5. -7
    26 сентября 2018 12:22
    так вроде же брифингисты в робе мчс и генеральских погонах отрапортовали что они всех игиловцев на 100 лет вперед раскатали в количестве 100500 тысяч!может калибры холостые были bully
    1. -1
      26 сентября 2018 13:03
      Чудак человек ) Ну нельзя просто так взять и не заслуженно обосрать человека) А вы считаете что лучше бы был человек в костюмчике , расспродающий армию , и деля её как кусок мяса)
  6. +1
    26 сентября 2018 12:31
    Готовиться надо было ещё с прошлого века, ну да ладно, хоть сейчас начали...
  7. +2
    26 сентября 2018 13:07
    А поповоду ИГИЛ могу сказать одно : если это кому-то выгодно из наших «друзей» то оно будет в любом случае поддерживаться. Пример тому басмачи) Надо быть всегда на чеку)
    1. 0
      26 сентября 2018 17:05
      Студент, вы в каком мире живете...? Или откуда упали...? ИГИЛ была СОЗДАНА НАШИМИ "ДРУЗЬЯМИ ПАРТНЕРАМИ" ДЛЯ НАШЕГО ЖЕ УНИЧТОЖЕНИЯ КАК КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ..... А вы тут какие то версии строите....
      1. 0
        26 сентября 2018 18:59
        Вы хоть головой думайте где находится ИГ(запрещенная в России), а не ИГИЛ и где мы. И как может террористическая группировка, пусть даже очень большая, по сути квазигосударство уничтожить большую страну.
        Открою тайну, если вы не знали, очередную, а то погорлопанить вы любите, а знать ничего не знаете. ИГИЛ была основана Иракскими офицерами, уволенными из армии, когда страну оккупировала США. И только потом подсуетились ваши партнеры. Не хочу даже представлять партнеры чего.
  8. 0
    26 сентября 2018 17:03
    Киргизия - единственная страна в Средней Азии где не запрещена пропаганда салафизма (вахабизма). И единственная страна в Средней Азии гражданам которой предоставлен упрощенный порядок приобретения российского гражданства.... СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ
  9. 0
    26 сентября 2018 17:12
    террористы создают плацдарм на границах СНГ

    Россия знает и готовится к этому уже давно ..Границы Казахстана прикрывают надежно , ну и т.д.
    Вот бактериологические лаборатории США в "бывших "по периметру ,это серьезная проблема ..
    1. +1
      26 сентября 2018 17:59
      Цитата: Кавалерист
      Россия знает и готовится к этому уже давно ..

      Находился в Киргизии до 2005 года включительно, ничего такого не заметил... request
      Цитата: Кавалерист
      Границы Казахстана прикрывают надежно ,

      Согласитесь, Казахстан - это не вся Средняя Азия. wink
      1. 0
        26 сентября 2018 18:52
        Цитата: Tank Hard
        Находился в Киргизии до 2005 года включительно, ничего такого не заметил.

        Ну сейчас они другие.. lol

        Цитата: Tank Hard
        Согласитесь, Казахстан - это не вся Средняя Азия.

        Но "буфер " и что то они свои границы не особо пытаются защищать ..Сконцентрировались вокруг месторождений газа и урана ( разведанных русскими и т.д.) А остальное им все равно ..(Правда столицу Астану ,поближе к границам России переместили ))) Вся остальная территория освоенная Россией пришла в запустение..
        Кочевники ,что с них взять .
        Интересно США разблокировало их зарубежные счета на 20 млрд .? И самое интересное , что от них потребовало ..
        P.S. В Казахстане бактериологическая лаборатория (как и в Грузии) тоже имеется.. Вот и думайте ,что нас Россию ждет в случае чего.. Пугать нехочу ,но расслабляться на счет "бывших братьев " не стоит.. hi
        1. 0
          26 сентября 2018 20:03
          Цитата: Кавалерист
          P.S. В Казахстане бактериологическая лаборатория (как и в Грузии) тоже имеется.. Вот и думайте ,что нас Россию ждет в случае чего.. Пугать нехочу ,но расслабляться на счет "бывших братьев " не стоит..

          Это к нашему руководству... Я насмотрелся... request hi
        2. 0
          27 сентября 2018 03:22
          ссылка на ЧалканТВ это как на Дождь или Эхо Москвы ссылаться - мало ли, что убогие несут.
  10. 0
    27 сентября 2018 05:44
    Торопятся американцы... Что-то их здорово "поджимает", раз торопятся. Видимо, что-то назревает в мире (а может и в их стране). И это "что-то" не сулит, похоже, радужных перспектив для США. Вот и пытаются "раскачать лодку" то там, то там. Им нужен конфликт. И чем глобальнее, тем лучше. Но за пределами их собственной страны. "Снежный ком" растет - посмотрим, что будет дальше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»