Почему Пентагон недооценивает военный союз Москвы и Пекина?

39
По сообщению американского новостного издания Foreign Affairs, министр обороны США Джеймс Мэттис пренебрежительно отнесся к потенциальному военному альянсу между Россией и Китаем. На вопрос о возможной угрозе Соединенным Штатам со стороны объединенных российско-китайских вооруженных сил глава Пентагона сказал, что он не видит подобной опасности для звездно-полосатых в долгосрочной перспективе. Но, судя по всему, Мэттис явно ошибается или боится.

Почему Пентагон недооценивает военный союз Москвы и Пекина?




Во-первых, в суммарном эквиваленте армии России и Поднебесной представляют собой самую многочисленную военную силу в мире, причём вооружённую по последнему слову военной техники. Во-вторых, участие трёх с половиной тысяч военнослужащих китайской армии на последних масштабных учениях ВС РФ «Восток-2018» подтверждает тот факт, что в смысле армейского сотрудничества между Москвой и Пекином произошли существенные изменения, и обе страны готовы к более тесному сотрудничеству по вопросу совместной обороны.

К тому же нельзя забывать, что Россию и Китай связывают тесные экономические связи, что тоже немаловажно при анализе современной геополитической ситуации на Дальнем Востоке. Споры между Москвой и Пекином за Амур на острове Даманский ушли в далёкое прошлое и теперь об этом конфликте уже ничего не напоминает: из Хабаровска можно сплавать в Поднебесную на кораблике на два-три часа и вернуться, и жители китайских приграничных провинций будут этому только рады.

Так что у потенциального союза вооружённых сил России и Китая перспективное и многообещающее будущее: совместно ВС РФ и Поднебесной реально будут несокрушимы и с мнением такого военного союза придётся считаться не только Пентагону в отдельности, но и странам-участницам НАТО, вместе взятым.

Американский ястреб Джеймс Мэттис высказался о гипотетическом военном блоке Москвы и Пекина скептически, подчеркнув, что не видит ничего, что могло бы связывать русских и китайцев даже в среднесрочной перспективе. Но говорит он так явно от страха, ибо только глупый может не бояться армейского союза Москвы и Пекина, создание которого вполне возможно в обозримом будущем.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 сентября 2018 10:38
    Американский ястреб Джеймс Мэттис
    не видит ничего, что могло бы связывать русских и китайцев даже в среднесрочной перспективе

    Ну да, ну да..... Не видит так не видит. Кто он такое ,что бы ему глазки протирать? laughing
    1. +1
      27 сентября 2018 10:40
      Почему Пентагон недооценивает военный союз Москвы и Пекина?

      Почему-почему)) , все банально - от недовольства.
      1. +13
        27 сентября 2018 10:54
        А кто может обоснованно утверждать, что союз Китая и России это союз, прям та-а-акой СОЮЗ???
        Будем реалистами, там клубок интересов по круче Гордиева узла!
        Я тож хотел бы верить, что эта ДРУЖБА на век, но пока повременю ....
        Что очень похоже на правду, это экономическая экспансия Китая везде и всюду!!! Даж в песочницу полосатых со своими совочками и куличиками залезли!
        1. +3
          27 сентября 2018 11:10
          Никто и не тешит себя иллюзиями, что это дружба на век и т.п. все всё понимают, но на данный момент отношения хорошие и их надо сохранять и улучшать, держа дубину за спиной.
        2. +2
          27 сентября 2018 12:39
          + Однозначно, ни о какой дружбе речи не идет. Зачем конфронтация, когда под предлогом дружбы и альянсов можно дерибанить ресурсы, и по тихому заселять своих... Правительство отчего упускает речи Китая, что у того стратегические интересы вдруг в Арктике нашлись? Где Арктика, а где Китай??? Я не нацист, но верить в дружбу Китая может только сумасшедший.
          1. 0
            28 сентября 2018 11:18
            Главное чтобы в своей дружбе с Китаем Россия не увлеклась и не уступила зону влияния и союзников
        3. +1
          28 сентября 2018 14:44
          Цитата: rocket757
          Будем реалистами, там клубок интересов по круче Гордиева узла!
          Я тож хотел бы верить, что эта ДРУЖБА на век, но пока повременю ....

          Давайте ответим на такие вопросы:
          1. А с кем у России такая ДРУЖБА навек?
          2. В России все граждане друг с другом живут в ДРУЖБЕ?
          3. Сколько причин у КНР верить руководству России, предавшему не только саму идею социализма, но и перечеркнувшего сталинский образец, по которому строили социализм в КНР?
          А я повременю верить тем, у кого на словах "всё пучком", а в деле, сплошная показуха и лицемерие.
          1. 0
            28 сентября 2018 15:32
            Российские верхние один раз пропустили самых главных из разряда друзей - армию и флот! Что с того получилось все знают.
            Хотя это ЕСТЬ составная часть народа страны!
            Остальных всех попутчиков воспринимать можно по разному. Иллюзий только не надо питать, вредно\опасно это.
    2. +3
      27 сентября 2018 10:52
      . Не видит так не видит. Кто он такое ,что бы ему глазки протирать?

      И я не вижу. Китаю выгодно будет подождать, пока в результате конфликта США -Россия ( или Россия- Европв) ослабнут оба. Точно так же Россия останется в стороне в случае замеса Китай-США или Китай- Индия. Помогать , зарабатывая на этом ,будут . Напрямую- нет. А учения - так мы перед войной немецких лётчиков учили и немецкие корабли и самолёты покупали.
      1. +5
        27 сентября 2018 11:06
        Именно.Пренебрежительно не к военной мощи отнёсся,а к самой возможности подобного союза.Отделяем мух от котлет,как учили...
      2. 0
        27 сентября 2018 11:45
        Цитата: dauria
        Китаю выгодно будет подождать, пока в результате конфликта США -Россия ( или Россия- Европв) ослабнут оба.
        Китаю тогда тоже придётся не слабо, просто потому что на порядки сократится рынок для их относительно недорогой и конкурентной экспортной продукции, то есть основы китайской экономики. Поэтому "незнаю-незнаю" и с выводами как поведёт себя Китай спешить бы не стал. Как себя поведёт Россия в Ситуации Китай-Индия? Думаю постарается помирить, а вот Китай-США, Россия однозначно не останется в стороне.
    3. +4
      27 сентября 2018 11:09
      Цитата: КОТ БАЮН
      Американский ястреб Джеймс Мэттис
      не видит ничего, что могло бы связывать русских и китайцев даже в среднесрочной перспективе

      Ну да, ну да..... Не видит так не видит. Кто он такое ,что бы ему глазки протирать? laughing

      На мой взгляд, в настоящий момент действительно нет у полосатых опасений, относительно военного сотрудничества.. Наш торговый оборот с Китаем - это всего 2% от торгового оборота США с Китаем.. это первое, второе, Китай, если вы заметили, не особо торопиться более тесно с нами сотрудничать, в экономическом плане.. Вот недавно банки Китая поддержали санкции в отношении России, на ВО был по этому поводу материал. Так же Китай не очень торопиться вкладывать деньги в нашу экономику.. в отличии от американской. По этому, в ближайшей перспективе, опасаться США нашего с Китаем союза точно не приходится.. Тут все будет зависеть от дальнейших действий США. Но я думаю, что сейчас между США и Китаем идет банальный торг и в конце концов, они найдут компромиссные решения.
  2. 0
    27 сентября 2018 10:42
    Но говорит он так явно от страха, ибо только глупый может не бояться армейского союза Москвы и Пекина, создание которого вполне возможно в обозримом будущем.
    Правильно ли я понял,что Мэттиса назвали трусом и дурачком и он ещё не подал в суд?
  3. +2
    27 сентября 2018 10:43
    потому что знают что это дружба фейк laughing медведь пытается дружить с крокодилом драконом а тот ждет пока мишка поглубже в воду зайдет bully
  4. 0
    27 сентября 2018 10:48
    Потому что союз есть только в воображении автора статьи)) вспомним совместный парад войск красной армии и вермахта в бресте. История ничему не учит
  5. +2
    27 сентября 2018 10:50
    Китай слишком тесно экономически, завязан на сша,возможно американские торговые войны и толкнут Китай в более тесные обьятия с Россией....
  6. +3
    27 сентября 2018 11:01
    Джеймс Мэттис высказался о гипотетическом военном блоке Москвы и Пекина скептически, подчеркнув, что не видит ничего, что могло бы связывать русских и китайцев даже в среднесрочной перспективе.
    Странно не замечать политики своей страны .. а именно она лучшее связующее для самых странных союзов , ибо дется больше некуда ..
  7. +2
    27 сентября 2018 11:08
    тесные экономические связи
    Не соответствует действительности.
  8. +2
    27 сентября 2018 11:25
    Матрасники много чего не видят.Вера в свою исключительность сыграет с ними
    злую шутку.Что будет, если ООН,МВФ переедут в нейтральную Швейцарию?КНР избавится от американского долга, Опек и страны БРИКС перейдут в расчеты в другой валюте,а ЕС поставит свои экономические интересы выше указаний из Вашингтона? hi
  9. +1
    27 сентября 2018 11:33
    . не видит ничего, что могло бы связывать русских и китайцев даже в среднесрочной перспективе

    Ничего, что могло бы связывать, кроме как поставить на место сша. Сша и есть связующий мотив.
  10. -1
    27 сентября 2018 11:34
    Потому как мэтис думает головой иногда.
  11. -4
    27 сентября 2018 11:37
    И правильно не видят. Ибо Китай планирует захват Сибири, которая по факту уже таки и продана Китайцам осталось только узаконить данный факт.
  12. +1
    27 сентября 2018 11:48
    Ребят, меня учили, что противника недооценивать - неполезно. Если ты видишь очевидную слабость - значит ты НЕ ВСЕ видишь. Интертрепация Сунь Цзы
  13. +5
    27 сентября 2018 11:51
    Цитата: Умник
    Потому что союз есть только в воображении автора статьи)) вспомним совместный парад войск красной армии и вермахта в бресте. История ничему не учит

    Такого парада НЕ БЫЛО! Давно разоблаченный либерастический фейк! Фото комбрига Кривошеина на одной трибуне с немецкими офицерами при выводе немецких войск из Бреста - на "совместный парад" - как-то не тянет!
  14. -1
    27 сентября 2018 11:54
    А нафига Китаю военный союз с Россией? На США приходится почти половина всего китайского товарооборота. В случае крупной заварушки между США и Россией Китаю лучше всего отсидеться в стороне, ему потом всё даром достанется.
    1. 0
      27 сентября 2018 14:09
      Цитата: shubin
      Китаю лучше всего отсидеться в стороне, ему потом всё даром достанется.

      _Все_ - это что? Особонно, в условиях термоядерного конфликта.
  15. -1
    27 сентября 2018 11:58
    Никакого союза нет и не будет. Китаю такая дружба не нужна. Да и не зачем она ему. Дружба нужна только России, потому что пологаться не на кого. Вот и ищем друзей по миру.
    А про тесное экономическое сотрудничество - со штатами у Китая оно намного больше будет, не смотря на торговые войны.
  16. 0
    27 сентября 2018 12:02
    Цитата: dgonni
    И правильно не видят. Ибо Китай планирует захват Сибири, которая по факту уже таки и продана Китайцам осталось только узаконить данный факт.

    На "окладе" ? Небось сам товарищ Си про "захват Сибири" Вам проболтался?
    Смотрим программу развития ВС КНР и результаты программы расселения населения из Центрального и Южного регионов Китая в Манжурию - и делаем логичные выводы. А не ведёмся на потуги ребят из Бахрейна и Иллинойса и их субподрядчиков с "незалежной".....:)
    1. -5
      27 сентября 2018 12:11
      [quote=УльтраRed][quote=dgonni]И правильно не видят. Ибо Китай планирует захват Сибири, которая по факту уже таки и продана Китайцам осталось только узаконить данный факт.[/quote]
      На "окладе" ? Небось сам товарищ Си про "захват Сибири" Вам проболтался?
      Нет просто пообщался со знакомыми из комсомольска на Амуре и Хабаровского края. По факту там уже во всю руководят китайци, да и население также в основном китайское. Так что се ля ви. В случаи чего зайдёт армия НОАК и защитит своих сограждан. даже не вопрос, Россия подала пример.
      1. +2
        27 сентября 2018 12:33
        Это вам в СБУ шепнули, что на востоке России население китайское и руководят китайцы? Кастрюлю - то с головы иногда снимать надо. lol
        1. -4
          27 сентября 2018 13:22
          Вэлкам ту Омск и Комсомольск на Амуре wink . Чисто на рынок! Раньше китайци пытались учить язык, щас они не заморачиваются. Как хотим так и воротим. Полиция не вмешивается пока не пересекаются интересы. Чисто бизнес. Но бизнес предвестник политических изменений! К. Маркс блин wink
          1. 0
            27 сентября 2018 14:17
            Джонни, Ваша проблема в том, что Вы не в курсе, что многие присутствующие из Сибири и с Дальнего Востока.
            На кого расчитан Ваш фейк?
            Кстати, гунны тоже были китайцами... Только вот появились они в Прибайкалье. Так нынешние еврогейцы - потомки тех гуннов.
  17. +1
    27 сентября 2018 12:10
    Главное - чтобы врагами не были. Причём со стороны Китая пока чувствуется взвешенная осторожная политика: они многое получили от развала СССР, развала России они не хотят (получать пока нечего). А вот у нас вполне возможен приход какого-нибудь нового Хрущёва, тем более США это было бы выгодно.
  18. -1
    27 сентября 2018 17:21
    Почему Пентагон недооценивает военный союз Москвы и Пекина?

    Потому, что союз лебедя, рака и щуки, ни к чему хорошему не приводит.
  19. 0
    28 сентября 2018 01:18
    В компании сподручней батьку(на данный момент laughing ) бить.....
  20. 0
    28 сентября 2018 13:44
    Споры между Москвой и Пекином за Амур на острове Даманский ушли в далёкое прошлое.
    Наверное все-таки споры за остров Даманский на Амуре.

    С интересом прочитал.
    "С начала 1960-х годов обстановка в районе острова накалялась. По заявлениям советской стороны, группы гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать пограничный режим и выходить на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Поначалу на территорию СССР по указанию китайских властей заходили крестьяне и демонстративно занимались там хозяйственной деятельностью: покосами и выпасом скота, заявляя, что находятся на китайской территории. Число таких провокаций резко возросло: в 1960 году их было 100, в 1962 — более 5000. Затем стали совершаться нападения хунвэйбинов на пограничные патрули. Счёт подобным событиям шёл на тысячи, в каждом из них задействовались до нескольких сотен человек. 4 января 1969 года на острове Киркинский (Цилициньдао) была проведена китайская провокация с участием 500 человек[источник не указан 2617 дней].

    Герой Советского Союза Юрий Бабанский, служивший в год конфликта на погранзаставе в звании младшего сержанта, вспоминал: «…в феврале неожиданно получил назначение на должность командира отделения заставы, начальником которой был старший лейтенант Иван Стрельников. Прихожу на заставу, а там, кроме повара, никого нет. „Все, — говорит, — на берегу, с китайцами дерутся“. Я, конечно, автомат на плечо — и к Уссури. А там и в самом деле драка. Китайские пограничники перешли Уссури по льду и вторглись на нашу территорию. Вот Стрельников и поднял заставу „в ружьё“. Наши-то парни и повыше, и поздоровее были. Но и китайцы не лыком шиты — ловкие, увёртливые; на кулак не лезут, всячески пытаются увернуться от наших ударов. Пока всех отмолотили, часа полтора прошло. Но без единого выстрела. Только по морде. Я ещё тогда подумал: „Весёлая застава“».
  21. 0
    28 сентября 2018 14:44
    Цитата: dgonni
    Чисто на рынок!

    Ну тогда азербайджанцам остается "узаконить захват" Москвы, а армянам Новороссийска...:D
    Цитата: dgonni
    .....китайци......

    Наверное всё-таки - Бахрейн, - ходят слухи что в Иллинойсе русский лучше "ставят".....:)
    Ну а для адекватных - есть статистика "укоренения" китайцев в Приморье. Не так всё там и страшно, кстати северные корейцы там вполне "конкурентноспособны" "поднебесным".....
    Несколько сослуживцев и коллег из Приморья, т.ч. "теория " вполне верифицируется практическим общением.......
  22. 0
    30 сентября 2018 01:50
    Во-первых, сами наши страны изо всех сил стараются это опровергнуть, утверждая, что "ничего такого нет".
    Во-вторых, идеология (как язвительно заявлял еще Маркс) быстро приобретает самодовлеющий характер и заставляет аналитиков предсказывать только приятное ей. А доктрина Киссинджера гласит, что российско-китайские отношения всегда должны быть хуже отношений США с каждой из стран. Отсюда и прогнозы.
    (Что характерно, разумеется, не только для американцев. Сколько раз на дню мы читаем, что независимая Украина несостоятельна и вот-вот развалится?)
  23. 0
    2 октября 2018 19:37
    Вот как повеселили "диванные политики". Господа, Вы о чём рассуждаете? Вы что, знаете истинное положение вещей? Вы знаете все тонкости Российско - Китайских отношений? Вы прекрасно ориентируетесь в международных отношениях? Напомню "уважаемому диванно - политическому бомонду" прописную истину. В политике нет понятия "Друг", "Дружба". Есть понятие - союзник, партнёр, альянс. Так вот, создание и действие союзных отношений может меняться в зависимости от конъюнктуры на международной арене на данный момент, либо с прицелом на ближайшие или долгосрочные взаимовыгодные отношения. То же самое касается и военных союзов. Коротко - на сегодняшний момент создание военного союза (альянса) взаимовыгодно как китайской, так и российской стороне. И хватит распетюкивать о том, в чем полностью ни гу-гу.