Так был "прорыв" украинских судов или нет? В Киеве рассказали новую версию

35
Высказанная президентом Украины Петром Порошенко версия "героического прорыва" двух разваливающихся кораблей ВМС Украины через Керченский пролив трещит "по швам". Даже на самой Украине смеются над тем, как обычный переход двух небоевых кораблей был подан Порошенко и подхвачен украинскими СМИ. Оказывается все было совсем не так, как представили ситуацию в Киеве.

Так был "прорыв" украинских судов или нет? В Киеве рассказали новую версию




Представитель Киева в Трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук в интервью телеканалу "112 Украина" пояснил, что никакого "прорыва боевых кораблей" через Керченский пролив не было, как и не было заявленной "реализации права на свободное плавание в Керченском проливе без разрешения страны-агрессора", о чем заявляло командование ВМСУ, а была проводка двух украинских судов российскими лоцманами через Керченский пролив в Азовское море.

Марчук пояснил, что проход через мелководный Керченский пролив требует лоцманской проводки, и хотя запрещается любое взаимодействие с официальными властями Крыма, украинским властям пришлось обратиться в лоцманскую службу Керчи, откуда прислали двух лоцманов, которые спокойно провели суда через пролив. При этом Марчук обратил внимание, что корабли ВМС Украины "Донбасс" и "Корец" являются вспомогательными судами, а не боевыми кораблями, а присутствие на таких судах лоцманов не запрещается.

Ранее в Киеве заявили, что переход кораблей ВМСУ к Керченскому проливу и через него "проходил в сложной обстановке" и при "постоянных провокациях кораблей ВМФ России".

Судно A500 "Донбасс" и буксир A830 "Корец" в субботу прошли вдоль берегов полуострова, в том числе в исключительной экономической зоне России. Днем в воскресенье украинские корабли под контролем российской стороны прошли под Крымским мостом.

Между тем в командовании ВМС Украины наконец-то рассказали о задачах создаваемой военно-морской базы в акватории Азовского моря. Оказывается, Украина создает базу для защиты от "российской минной угрозы". Об этом рассказал замначальника штаба командования ВМСУ по евроатлантической интеграции Андрей Рыженко.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 сентября 2018 11:46
    Это мы уже все знаем
    1. +5
      27 сентября 2018 12:57
      Марчук пояснил, что проход через мелководный Керченский пролив требует лоцманской проводки, и хотя запрещается любое взаимодействие с официальными властями Крыма, украинским властям пришлось обратиться в лоцманскую службу Керчи, откуда прислали двух лоцманов, которые спокойно провели суда через пролив. При этом Марчук обратил внимание, что корабли ВМС Украины "Донбасс" и "Корец" являются вспомогательными судами, а не боевыми кораблями, а присутствие на таких судах лоцманов не запрещается.


      Давайте закрывать тему.

      Тем более, что через пол-года она закроется окончательно, т.к. в связи с прекращением действия "Большого договора" между Россией и тем, что называется Украиной, по инициативе "гаранта" последней, автоматически прекращается действие договора о разграничении Азовского моря, куда входит договор о правилах прохода Керченского пролива.

      Сегодня Бандеро-fleet имеет право проходит бесплатно. Коммерческие суда обязаны платить за лоцманскую проводку.

      Если т.н. "Большой договор" не будет пролонгирован, все привилегии для судов и кораблей под бандеровским трезубцем канут в лету.

      Как следствие, любые плавсредства, плавающие под флагом иным, нежели российским, будут вынуждены запрашивать разрешение на право прохода через Керченский пролив.

      Т.н. "Право мирного прохода" работать не будет, т.к. Керченский пролив даёт доступ к портам только двух стран. И только договор между этими странами будет определять статус Керченского пролива.

      Если нет Договора о проливе, подобного тому, что заключён в отношении турецких проливов, нет права свободного мореплавания как в Керченском проливе, так и в акватории Азовского моря.
      1. -2
        27 сентября 2018 23:54
        Цитата: stalkerwalker
        т.к. в связи с прекращением действия "Большого договора" между Россией и тем, что называется Украиной, по инициативе "гаранта" последней, автоматически прекращается действие договора о разграничении Азовского моря, куда входит договор о правилах прохода Керченского пролива.

        Договор о Азовском-не имеет отношение к Большому договору. Это отдельный договор.
        Смотрю что у вас все связано с БД, чуть ли не автоматическое прекращение сотни других договоров..
        КОгда денонсировали те же договоры в одностороннем порядке(РФ после Крымнашего) чего то о БД не вспоминали...
        1. 0
          28 сентября 2018 00:16
          Цитата: Антарес
          Договор о Азовском-не имеет отношение к Большому договору. Это отдельный договор

          Любому договору между двумя гос-ми требуется основа - в данном случае т.н."Большой договор".
          Сегодня можно говорить что угодно и бессмысленно.
          Цитата: Антарес
          КОгда денонсировали те же договоры в одностороннем порядке

          Давайте перечисляйте, что мы денонсировали на основе включения Крыма в состав РФ на основе референдума в Крыму проведённого.
    2. +2
      27 сентября 2018 17:27
      Не ну ведь удивительно, как можно пытаться "собрать сметану на фекалиях"! Когда два укропских "корабля", а точнее буксир и ржавая баржа, которую под мостом тащили на тросе - наняли российского лоцмана - предварительно запросив за несколько суток у начальника Керченского порта лоцманскую поддержку, без которой Россия никого не пропускает - и пытаться из этого позора сделать очередную перемогу? Ну тащите баржу - так делайте это по-тихому - зачем кричать о своём позоре? И уж сравнивать возможности реального боевого корабля - с этими лоханями? Да любой катер береговой охраны разберет на запчасти всё, что есть у дуркаины в обоих морях... Сидели бы скакуасы тихо, никто б их не унижал и не размазывал, так нет, вечно в котёл попадаютlaughing.
  2. +3
    27 сентября 2018 11:47
    Да оттащили в Марик рухлядь на металлолом порезать, а заодно, если повезет провокацию устроить. Не зря же разведывательный самолет США в тех краях кружил.
  3. +3
    27 сентября 2018 11:52
    А в украинских СМИ всеобщее ликование по поводу "героического похода".
    Кто был в Севастополе, те видели примечательное зрелище: ржавеющий флот Украины в севастопольской бухте, ожидающий сдачи в металлолом.
    1. +2
      27 сентября 2018 12:11
      Пора в укроучебниках написать повесть о героическом походе и жестокой борьбе морских киборгов, с врагом. Правда пришлось оплатить проход, да постоять в очереди. А потом по традиции, как в 2014, спели на русском и продемонстрировали боевые танцы с палками.
    2. +5
      27 сентября 2018 12:46
      На двух ржавых лоханках, на которых и 100м страшно проплыть, в такую даль рискнули плыть. Чем не геройство? laughing Как есть плавающие герои wassat
  4. 0
    27 сентября 2018 11:53
    Стыдно за укров
  5. +1
    27 сентября 2018 11:54
    Так они, что ? И лоцманов российских в заложники взяли, прорываясь через пролив (если следовать первоначальной версии)?
  6. +5
    27 сентября 2018 11:54
    Со слов порошенко так действовал буксир A830 "Корец"
    1. +4
      27 сентября 2018 12:04
      А наши морячки в ответ- laughing laughing laughing
      1. +4
        27 сентября 2018 12:56
        Тут более эпично)))
  7. +2
    27 сентября 2018 11:56
    Кто то в комментариях к предыдущим новостям о "героическом прорыве" писал что данная проводка была проведена не за бесплатно. Пришлось платить "агрессору".
    1. +5
      27 сентября 2018 12:00
      Наверняка лоцманам. А звучит сюрреалистично. Заплатить врагу, чтобы прорваться с боем
      1. +1
        27 сентября 2018 12:46
        Все нормально, лоцманы были из Керченского порта, то есть Украинские :)
    2. 0
      27 сентября 2018 20:29
      Цитата: Servisinzhener
      Кто то в комментариях к предыдущим новостям о "героическом прорыве" писал что данная проводка была проведена не за бесплатно. Пришлось платить "агрессору".

      Вроде говорят не дорого обошлось :
      Да. Стоимость смешная - 200 долларов. Но факт есть факт. Судно ВМФ Украины заплатило "стране-агрессору" за то, что лоцман дал правильные указания украинскому капитану.
  8. +3
    27 сентября 2018 12:04
    Блиииин! А я то уже ждал вестей с Украины о полном разгроме ЧФ РФ этими буксирами и паническом бегстве остальных флотов РФ за полярный круг. А ещё фото как экипажи этих буксиров героически распиливают Крымский мост лобзиками на металлолом! wassat
    1. 0
      27 сентября 2018 12:27
      А буксир зачем??? Будут воровать!!!
      Расслабят своими танцами\камланиями с палками, напоят горилкой и-и-и .... короче, не зевайте братцы, пейте в меру, если чаво, сразу ПОЛУНДРА!!!
      Впроче, есть ведь более действенное средство!!! Выставить как приманку кареоких украинских ДИВЧИН .... сами в западню поплывут!!! Держатся братцы, не поддаваться на такую сладкую замануху!
  9. 0
    27 сентября 2018 12:42
    Так был "прорыв" украинских судов или нет?

    ага, при участии нашего лоцмана и предварительным оповещением со стороны укров, афигеть какой прорыв
  10. 0
    27 сентября 2018 12:45
    Сдается, что эти корыта повторят судьбу украинского паровоза, отправившегося открывать дорогу в Китай минуя Россию.
  11. -1
    27 сентября 2018 12:51
    Оказывается, Украина создает базу для защиты от "российской минной угрозы".

    И поэтому, они решили в срочном порядке заминировать Азовское море.
    Это прогрессирующая идиотия.
  12. -1
    27 сентября 2018 12:58
    "И как говорил наш мичман Криворучко: "Уходим по одному. Если что - мы геологи." "
  13. 0
    27 сентября 2018 14:26
    Молодцы наши пограничники - не дали утонуть хохлам под крымским мостом. От испуга наверное прошмыгнули.
  14. 0
    27 сентября 2018 15:03
    laughing Чудики! А чёж тогда они свои катера сушей в Азовское море тащили раз им русские не указ??? tongue Алкач как всегда брешет, ставит из себя властелина моря Азовского! lol
  15. 0
    27 сентября 2018 15:44
    Выдают проход двух ржавых лоханок за перемогу. Ну просто капец laughing
  16. 0
    27 сентября 2018 16:56
    Народная мудрость - " смеяться над больными грешно "!!!
  17. 0
    27 сентября 2018 19:07
    Цитата: Василенко Владимир
    ага, при участии нашего лоцмана и предварительным оповещением со стороны укров, афигеть какой прорыв

    Не оповещения, а нижайшей просьбы пройти пролив, а наши лоцманов выделили им бесплатно, вероятно для присмотра, дабы эти корыта не затонули и не перекрыли фарватер. И тут хохлы халяву поимели wassat
  18. 0
    27 сентября 2018 22:49
    Как капитан дальнего плавания могу констатировать факт отправки старого 60 летнего плавсредства на "иголки" в Индию. Но если это действующий ВМФ, то убогое зрелище.
  19. 0
    28 сентября 2018 01:54
    Высказанная президентом Украины Петром Порошенко версия "героического прорыва" двух разваливающихся кораблей ВМС Украины через Керченский пролив трещит "по швам"

    ... так эта пьянь болотная соврёт, и не моргнёт.. angry
  20. 0
    28 сентября 2018 17:52
    Они прорвались. Их прорвало, но не через рот...
  21. +1
    28 сентября 2018 20:57
    россиянам в акватории Азовского залива не мин , не заплывов не льзя и вообще не ль зя , по определению не лзя
    1. +1
      28 сентября 2018 21:00
      а что можно ?
      1. +1
        28 сентября 2018 21:02
        можно всё но не не лзя

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»