National Interest: Ядерная программа Пентагона рассчитана до 2070-х годов

30
ВВС США делают вполне определенные шаги в создании межконтинентальных баллистических ракет (МБР) нового поколения, пишет журнал National Interest.





По мнению автора, эти шаги отвечают требованиям более агрессивной ядерной стратегии, одобренной администрацией нынешнего американского президента.

Уже сегодня достигнут значительный прогресс в разработке нового арсенала. Предполагается, что МБР следующего поколения будут находиться на боевом дежурстве до 2070 годов, говорится в материале.

Журнал напоминает, что последняя обновленная версия стратегии под названием «Пересмотр ядерной позиции» (опубликована в начале этого года) предписывает увеличить роль ЯО в мероприятиях по более широкому сдерживанию вероятного противника.

Как заявили в Командовании глобальных ударов ВВС США, «Мы берем "Пересмотр" от 2010 года и ставим его с ног на голову», то есть «начинаем увеличивать ядерный арсенал». Такая необходимость назрела, и поставленную задачу надо выполнить вовремя, добавили в командовании.

Всего должно быть построено несколько сотен межконтинентальных ракет (точное количество не называется), а первые испытания новых МБР планируется начать уже в начале 2020 годов. Ракеты будут строить компании Northrop Grumman и Boeing.

В целом, считает издание, Пентагону необходимо развернуть не меньше 400 МБР, чтобы обновить свой ядерный потенциал, создававшийся в 1970-х годах. В частности будут заменены ракеты Minuteman III, поставленные на боевое дежурство в годы холодной войны.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 сентября 2018 15:56
    Как заявили в Командовании глобальных ударов ВВС США, «Мы берем "Пересмотр" от 2010 года и ставим его с ног на голову», то есть «начинаем увеличивать ядерный арсенал».
    Это следует понимать как " нам по... на всякие СНВ и прочие договоры, мы их соблюдать не обязаны. Это для врагов." Так? Они там, за лужей окончательно свихнулись? Вообразили себя бессмертными?
    1. +2
      27 сентября 2018 16:16
      А как же СОИ-2, космовойска и бла бла?! lol
      1. +5
        27 сентября 2018 16:50
        А так же,как и все предыдущие "договоры".Ну какие с ними договоры?
    2. +2
      27 сентября 2018 16:56
      Цитата: Стройбат запаса
      Это следует понимать как " нам по... на всякие СНВ и прочие договоры, мы их соблюдать не обязаны. Это для врагов." Так?

      Нет. Это надо понимать так, что США просто не будут продлять СНВ-3 в 2021-ом.
      Что, в принципе, нам только к лучшему (т.к. на наши ракеты можно поставить куда больше ядерных боевых частей).
      1. +1
        27 сентября 2018 17:39
        Поздновато они спохватились. Теперь только догонять придется
        1. +2
          27 сентября 2018 18:38
          Цитата: Сергей39
          Поздновато они спохватились. Теперь только догонять придется

          Ну, последние 2 десятилетия Пентагон был просто одержим своей идеей сверхбыстрого глобального превентивного неядерного удара. После выступления Путина 1-го марта стало понятно, что данная концепция не уже прокатит. Вот потому-то и возвращаются к традиционным ядеркам. А сей парк у них старенький, да. Аж ядерные бомбы до сих пор на вооружении. Бомбы, Карл!
      2. 0
        27 сентября 2018 17:58
        Думаю я со своего пенька - больше никаких с ними договоров о разоружении. Старые при этом сами не рушим.
  2. +2
    27 сентября 2018 16:00
    Т.е. о мире на крыльях ихних бомберов, разговора больше не будет???
    Ясненько. А как жеж ...., ладно, проехали.
  3. +2
    27 сентября 2018 16:00
    хотят вернуть себе былое величие,а как же доктрина ,по которой у сша в приоритете высокоточное оружие,а ядерное играет второстепенную роль,точно всё перевернули с ног на голову,которая и так больная ужасно..
  4. +1
    27 сентября 2018 16:22
    Похоже у п.индосов очко знатно играет, Минитмены в половине случаев летают с "аномалиями"laughing, того и гляди сгниют окончательно. Поэтому и храбрятся, фантазируя о разных "Пересмотрах".
    1. mvg
      -1
      27 сентября 2018 16:47
      Минитмены в половине случаев летают с "аномалиями"laughing

      Как обычно, желаемое за действительное. Что Минитмены, что Трайденты летают на УРА. У первых под три сотни испытательных пусков с 1970 года. А неудачные пуски были только в 2011 и 2013 годах. У вторых около полутора сотен пусков, 144 подряд удачных.
      А вот Булава, под 30% неудачных или условно удачных.
      П.С.: Да и то, что разработка 1970 года, вкупе с модернизациями, вполне сравнима, а где то и превосходит Современные Тополь-М и Ярс, не удивляет?
      1. +4
        27 сентября 2018 17:10
        Может хватит нести пургу? Минитмен-3 лишь пару недель назад ёкнулся при полёте, Трайдент у британцев в позапрошлом году навернулся, пришлось самоликвидировать, в 2015-м у п.индосов был "частично удачный", вопросы? И какая "Булава"? Р-30 слегонца недавно полетела четверным залпом за 25 секунд, чего у матрасников не было четвертьвека и уже никогда на ржавых 30-40-летних "Огайях" не будет, последний так сказать "двойной" пуск был с интервалом в ПЯТЬlaughing часов - и сразу после этого в док. Какой к чёрту "Ярс", ещё с новым РС-28 посравнивайте. Почитайте какой легкий и незащищённый корпус у этого шахтного одноголового минитменовского отстоя без активных и пассивных средств преодоления ПРО, это лишь легкая цель для наведения противоракет. Это я уже молчу про нариков и алкашей за пультами их упраления, до сих пор комиссия разбирается))). Думаю, "аномалии" в их полётах будут все чаще smile.
        1. mvg
          -2
          27 сентября 2018 17:20
          Минитмен-3 лишь пару недель назад ёкнулся при полёте

          Сергей, ну вы хоть что то почитайте, я же не просто так нарисовал этот коммент. Я просмотрел 2 статьи на топваре, и 2 статьи из вики и про модернизацию. Смутили 299 запусков Минитмена, но потом посмотрел, что всего произвели 830 ракет за 8 лет, из них сейчас на дежурстве 450.. цифры сошлись.
          Кстати статьи на топваре как раз про сравнение Минитмена и Тополя-М.
          это лишь легкая цель для наведения ракет

          Вы серьезно думаете, что БЧ МБР сбивают? Раньше считалось, что на такое способны только перехватчики на Аляске и в Калифорнии, да и то сомнительно. Ну, может А-135.
          П.С,: Это только СССР может себе позволить операцию "Бегемот", по залпу из 16 ракет.. Это же сколько бабок за один раз выкинуть? Реально думаете, что Огайо не способен на залповую стрельбу?
          1. +1
            29 сентября 2018 14:12
            Извиняюсь что сразу не ответил, был в отъезде. "Огайо" конструктивно не способен не то что на залп всего комплекта но даже его трети. А сейчач и тройного залпа. А то что МО РФ вполне может финансово себе позволить пуск шестнадцати Р-30 - так в этом никаких сомнений, это думаю меньше 1/30 затрат на учения "Восток-2018". А эффект не меньше.
            1. mvg
              0
              29 сентября 2018 15:04
              вполне может финансово себе позволить пуск шестнадцати Р-30

              Доброе, Сергей.
              Я вас поправлю. Р-30 "Булава", не хотел бы я присутствовать при ее залпе, страшно. Треть не взлетит, вторая треть полетит неизвестно куда, оставшиеся - ну как им совесть позволит.. request
              Памятен запуск двух Булав, когда лодка "просела" и вторая пошла "частично удачно".
              У нас уже был "Бегемот-1" 1989 года. Когда чуть не лишились АПЛ "Екатеринбург" и кучи "погонов", приехавшими за орденами.
              А вот "Бегемот-2" прошел себе вполне успешно. Все 16 Р-29РМ (а точнее 2 боевых Р-29РМ и 14 эквивалентных по баллистике ракет-макетов) с интервалом 14-20 секунд стартовали.
              Как видите, и СССР не могла себе позволить "вхолостую" выпустить все 16 "боевых" МБР.
              П.С.: А Восток-2018 - это, конечно, полный "пушной зверек"
              1. 0
                30 сентября 2018 12:43
                Доброе утро и вам, к сожалению не знаю по имени. Про "Восток-2018" не понял пассажа -
                сие негативно или позитивно? А с Р-30 все вопросы решены, там кроме "стакана" никаких проблем никогда и не было, да и случались недочёты сравнительно давно по меркам развития военно-морской ракетной техники. Четырёхкратный залп произведён с САМЫМ КОРОТКИМ ПРОМЕЖУТКОМ ВРЕМЕНИ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ БРПЛ, ни Trident II D5, ни французы, ни даже "Синева", с "Лайнером" такого не исполняли никогда. Кстати, от знающих людей слышал что "Воткинский завод" - одно из самых высокотехнологичных предприятий В МИРЕ с фантастически ультрасовременными станками и остальным оборудованием.
                1. mvg
                  0
                  30 сентября 2018 13:42
                  Про "Восток-2018" не понял пассажа - сие негативно или позитивно?

                  Доброе. Да я и сам не пойму, вроде надо дружить с китайцами, но все им показывать тоже не стоит. Пару тузов надо всегда иметь.
                  Да и большие сомнения, что будут такие сражения, с участием такого количества техники. Я бы лучше на эти деньги пару-тройку самолетов купил. А тренинки нужны в пределах 3-5 тысяч бойцов максимум. И полсотни ЛА, с сотней БТ. Иначе хаос.
                  Будущая война - война технологий, вот их и надо развивать. КП, наземный, морские, воздушные. Спутники. Необходимо сделать так, чтобы каждый шаг врага просчитывался, и минимальное время реакции ответных действий. Война стенка на стенку - в прошлом. hi
  5. -1
    27 сентября 2018 16:24
    Как можно рассматривать вооружение без стратегии применения? В США самый большой подводный флот в мире. Давно разработан превентивный удар по России из районов Северного Полюса с подводных лодок как БР, но, в основном, КР. Любая баллистическая ракета при старте выделяет столько тепловой энергии, что пуск видно с другого полушария Земли с помощью ЗГРЛ. Из континентальной части США МБР, типа “Миротворца МХ” любой модификации будут лететь 34-45минут, это чрезвычайно долго, в условиях ЯК(ядерного конфликта). Потому что ЯК подобен покеру, кроме нанесенного урона огромное значение несет, а сколько еще осталось ядерных средств. Поэтому вся эта движуха с новымт МБР, это просто распил бюджета промышленным олигархатом США, двигатель экономики.
    1. mvg
      0
      27 сентября 2018 17:24
      Поэтому вся эта движуха с новымт МБР, это просто распил бюджета промышленным олигархатом США

      Да хотя бы потому, что ракетам под 50-нник лет. Они не вечные. Производство 1970-1978 гг. Их надо менять. Замена электроники, БЧ и двигателя - это не панацея. Реальный срок, когда их будут списывать - 2020 гг. Хоть срок службы у твердотопливный и больше, чем у жидкостных.
  6. +2
    27 сентября 2018 16:31
    Пока они СОБИРАЮТСЯ - у нас уже процесс давно идёт . Это главно . Ещё неизвестно какая там обновлённость на выхлопе получится .. а то и бомбер новый хоца , и СОИ-2 , и начинку ядрёную тактическую для КРМБ и ..ну в общем полон короб хотелок , даже для резиново - станочного бюджета ..
    1. -3
      27 сентября 2018 17:52
      Розовые очки это хорошо, когда в меру.
  7. 0
    27 сентября 2018 17:52
    И с этими договариваться? Разве только если ты или больной на всю голову, или предатель нашей страны.
  8. 0
    27 сентября 2018 20:51
    Штаты смогут запросто поменять арсенал. Они твердотопливные ракеты могут делать"как сосиски". Электроника у них передовая. Так что гонка вооружений продолжается с новой силой...Космос опять глубоко в анусе..
  9. 0
    27 сентября 2018 20:57
    П.С,: Это только СССР может себе позволить операцию "Бегемот", по залпу из 16 ракет.. Это же сколько бабок за один раз выкинуть? Реально думаете, что Огайо не способен на залповую стрельбу?

    Там только две штатных ракеты было, остальные - весо-габаритные макеты. У амеров есть проблемы с устойчивостью лодки после пуска 3-х ракет сразу. И в инструкциях рекомендацию пускать не больше двух. При ЯК выход один : всплыть и стрелять с поверхности..
  10. 0
    27 сентября 2018 22:50
    Заменят 400 Минитменов на 400 новых МБР. Сколько можно старичков Минитменов тянуть?
  11. 0
    28 сентября 2018 02:24
    В целом, считает издание, Пентагону необходимо развернуть не меньше 400 МБР, чтобы обновить свой ядерный потенциал, создававшийся в 1970-х годах

    ... не хило так замахнулись... или на арапа берут?
  12. +1
    28 сентября 2018 06:39
    ничего не заменят,, уже растеряли работников , а новых нет - не идут в инженеры коренные жители США, а негры и латиносы на это не способны... Китайцев не наймешь, запрещено по закону... Бай бай США, ржавые карамультуки , придется оставаться с допотопными дозвуковыми крылатыми ракетами wassat
    1. -3
      28 сентября 2018 06:53
      Это не так. Благодаря Элону Маску в Штатах - новый инженерный бум. В Калифорнии, Флориде инженеры стали очень востребованы. И на инженерных факультетах произошло оживление.
      До этого просто был малый спрос.
  13. 0
    29 сентября 2018 19:43
    Цитата: Сармат Саныч
    Может хватит нести пургу?

    Вы правы. Вам хватит в действительности нести пургу. А то почитаешь вас, так у американцев и ПЛ после пуска "Трайдента" тут же становятся в ремонт, и все остальное не летает. Действительно несете пургу. А вот конкретно выдать, когда у американцев были аварии, с указанием дат - не делаете. Пишите только что-то типа "вот буквально пару недель назад..
    расчет на то, что народ поверит вашим патриотическим постам? А крайний пуск "Минитмена" был не пару недель назад, а 31 июля. Да неудачный пуск, но из 8 пусков за 2016-2018 годы это единственный неудачный.

    Цитата: Сармат Саныч
    И какая "Булава"? Р-30 слегонца недавно полетела четверным залпом за 25 секунд, чего у матрасников не было

    Ага 16 февраля 2017 года. Четыре "Трайдента" (несуществующих) с несуществующей американской АПЛО типа "Огайо" с номером SSBN-726....Ну не было таких пусков у американцев.
    1. +1
      30 сентября 2018 13:03
      Аххааах..вахх... Нет, я лучше не буду ваши измышлизмы комментировать. Скажу лишь что здесь на Топваре деза не прокатывает и SSBN-726 запустила 1,5 года назад не четыре а ДВА "трезубца", причем с интервалом почти в ЧЕТЫРЕlaughing часа. Думаю у многих п.индосовских наблюдателей появилось объективное ощущение что лодка потонула)). Коленьки то у них дрожали после недавнего бритосовского позора с "Трайдентом", да и у самих по некоторым данным в 2014-м была самоликвидация при пуске.