Египет пытается занять место главного миротворца Ближнего Востока?

5
В минувшую среду стало известно, как сообщает арабоязычное издание «Эль-Хайят», о том, что Египет предложил лидерам группировок ФАТХ и ХАМАС новый план внутрипалестинского примирения.

Египетские власти требуют для начала снизить эскалацию выступлений на границе сектора Газа и Израиля, а также вернуть Газу под власть официальной палестинской администрации.



Первоначально базовый проект мирного соглашения был передан руководству ХАМАСа 22 сентября 2018 года Ахмедом Абд эль Халиком, египетским генералом, представляющим военную разведку.

Согласно оценкам экспертов, Каиру более близка и понятна достаточно умеренная позиция официальной Рамаллы, чем откровенно экстремистская позиция Газы. И поэтому одним из главных условий примирения было требование сдержанности к боевому крылу ХАМАСа со стороны египетского руководства.



Также Египет потребовал, чтобы боевики ХАМАСа разрешили представителям официальной палестинской администрации вернуться в Газу и передать город под их контроль.

Однако, как передают очевидцы переговоров, атмосфера на этой тройственной встрече была весьма негативной, и вместо межпалестинского перемирия лидеры ХАМАС и ФАТХ разошлись, пообещав наложить друг на друга дополнительные санкции.

Официально власти Израиля пока никак не прокомментировали данные переговоры, однако неофициально стало известно, что часть руководства еврейского государства весьма удовлетворена тем, что палестинские группировки не смогли объединиться и отвергли попытку восстановления мира со стороны Египта. И, поскольку они не будут иметь возможность проводить единую политику относительно Израиля, то будут продолжать оставаться достаточно предсказуемыми и относительно легко управляемыми.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 сентября 2018 10:09
    часть руководства еврейского государства весьма удовлетворена тем, что палестинские группировки не смогли объединиться и отвергли попытку восстановления мира со стороны Египта.
    ...
    ... ну так евреям самолётами бомбить куда легче, чем восстанавливать мир...
    1. +3
      28 сентября 2018 10:35
      Цитата: a.s.zzz888
      часть руководства еврейского государства весьма удовлетворена тем, что палестинские группировки не смогли объединиться и отвергли попытку восстановления мира со стороны Египта.
      ...
      ... ну так евреям самолётами бомбить куда легче, чем восстанавливать мир...

      Миротворец- это всегда хорошо.. Израилю нужно обратить на это внимание и начинать учиться договариваться..
      1. +1
        29 сентября 2018 00:51
        Цитата: Svarog
        Израилю нужно обратить на это внимание и начинать учиться договариваться..

        Вы не поверите, но там, в том регионе, Израиль как раз одна из наиболее договороспособных сторон. А вот различные исламистские объединения как раз воспринимают любые попытки ведения переговоров как "усталость врага" и якобы его "слабость", каждый раз не выполня своих обещаний и требуя всё новых уступок...
  2. +1
    28 сентября 2018 10:41
    Ну все ! "Мистраль" доколупают и сразу станут "миротворцами" . Да у них там самих сам черт ногу сломит, сами бы порядок в стране навели.А то прыгают по орбите как раненный планетоид.
  3. 0
    28 сентября 2018 13:31
    Если Хамас до сих пор не задавили, значит он кому-то очень нужен. Тому же Египту. Но он нужен Египту послушным, а не вздорным и неконтролируемым. Самое печальное, что заложником экстремистской политики Хамас остается довольно большое население Газы.