США применили F-35 в Афганистане. Какова реальная цель?

28
Американская пресса на днях сообщила о том, что новейшие истребители F-35 будут впервые применены в боевой операции. Операция планировалась против боевиков в Афганистане. При этом в качестве сроков обозначалась следующая неделя. Теперь выясняется, что следующей недели США ждать не стали и нанесли удар с использованием F-35B по Афганистану накануне вечером.

США применили F-35 в Афганистане. Какова реальная цель?




В материалах американских СМИ утверждается, что целями для самолётов F-35B на афганской территории стали объекты террористического движения «Талибан». В заявлениях, опубликованных в СМИ США, говорится о том, что Пентагон уже признал атаку успешной.

Ранее сообщалось, что планируется операция по нанесению ударов по территории африканского государства Сомали, где сильны позиции террористической группировки, связанной с ИГИЛ (запрещено в РФ).

Между тем, эксперты задаются вопросом, нужно ли было «гонять» именно самолёты 5-го поколения в воздушное пространство Афганистана – нельзя ли было обойтись самолётами менее дорогостоящего класса эксплуатации?



Здесь вполне можно предположить, что удары с применением F-35 по Афганистану носили куда более широкий смысл для Пентагона, нежели исключительно нанесение ущерба неким объектам талибов. Одна из версий выглядит следующим образом: удар по Афганистану являлся лишь прикрытием другой операции: изучение китайской активности (в том числе и на предмет наличия средств ПВО) в районе пакистанского порта Гвадар. Там, как ранее сообщало издание South China Morning Post (ссылка на материал «ВО»), Китай намеревается открыть свою базу ВМС. В гражданском же плане заявлено, что Пекин инвестирует в Гвадар с экономической точки зрения – для реализации масштабного проекта «Один пояс – один путь». США ни экономическая, ни тем более военная активность Китая не устраивает.

Если именно поэтому американцы использовали F-35 в районе границ Афганистана и Пакистана, то зачем им активность самолётов пятого поколения в Сомали? Помимо тренировочной площадки по отработке ударов по наземным целям Сомали предоставляет возможность вплотную подходить к государству Джибути. А в этом государстве Китай ранее открыл свою первую зарубежную авиабазу с размещением на ней средств ПВО. В Джибути также находятся базы США и Италии.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    28 сентября 2018 07:02
    США и Китай - партнёры навек!

    Пора в этой мутной воде России рыбу выуживать!
    1. +1
      28 сентября 2018 08:25
      Цитата: Titsen
      Пора в этой мутной воде России рыбу выуживать!

      А где вы были все последние годы? wink
  2. +11
    28 сентября 2018 07:06
    Цель, цель... Испытывают новую технику... Зачем наши су - 57 в Сирию летали? Тоже испытания... В условиях "максимально приближенных к боевым".
    1. dsk
      0
      28 сентября 2018 09:37
      Цитата: алекс-сп
      Цель

      Против кого ввел Трамп последние санкции на Ближнем Востоке?
      Основная "болячка" Израиля?
  3. 0
    28 сентября 2018 07:06
    Между тем, эксперты задаются вопросом, нужно ли было «гонять» именно самолёты 5-го поколения в воздушное пространство Афганистана – нельзя ли было обойтись самолётами менее дорогостоящего класса эксплуатации?
    Конечно нужно их было гонять и деньги тут не главное.Су-57 был в Сирии,наши заявили,что он проходил там какие-то испытания.Ну,вот в Афганистане так же.Тем более,что они уже довели некоторые эскадрильи до готовность,а значит теперь им предстоит вытаскивать лётчиков на Ф-35 в зоны боевых действий.Всё чаще и чаще это теперь будет происходить в той или иной точке мира.
    1. +2
      28 сентября 2018 11:23
      Цитата: Громобой
      Тем более,что они уже довели некоторые эскадрильи до готовность,а значит теперь им предстоит вытаскивать лётчиков на Ф-35 в зоны боевых действий.

      Что неминуемо приведет рано или поздно к встрече с нашими машинами в небе...и тут уже будет вопрос не только самой победы над противником в воздушной дуэли,но и риски накрыть медным тазом всю рекламную линию по Ф-35 и соответственно это скажется на продажах данного изделия.
      1. 0
        28 сентября 2018 14:21
        Цитата: НЕКСУС
        Что неминуемо приведет рано или поздно к встрече с нашими машинами в небе...
        Мы трёмся который год с американцами в сирийском небе,но до столкновений с самолётами НАТО не доходит/по закону опосредованной войны/.Мы громим с воздуха их союзников,а они могут наших причесать.Думаю,что такое положение сохранится.
        Цитата: НЕКСУС
        .и тут уже будет вопрос не только самой победы над противником в воздушной дуэли,но и риски накрыть медным тазом всю рекламную линию по Ф-35 и соответственно это скажется на продажах данного изделия.

        Подобный инцидент неизбежно приведёт к эскалации конфликта,поэтому обе стороны стараются не допускать таких сценариев.
        Хочу ещё заметить,что НАТО против противника имеющего ВВС и ПВО проводит свои возд.косм.операции в несколько эшелонов.Да и в той же Сирии,учитывая близость зон контролируемых нашими, они бомбят под прикрытием АВАКСов и Ф-15.Поэтому лёгкой дуэли не ждите.
        Я не считаю Ф-35 хуже американских истребителей прошлых поколений,а многие его характеристики уникальны/неимеютаналаговвмире,если хотите/.Производство набирает обороты,заказы растут,вот уже эскадрильи боеготовные отправляют на войну.Поэтому я не считаю,что потеря одной или нескольких единиц может разорвать действующие контракты или перспективы.У амеров свой рынок---НАТО,тихоокеанское НАТО,союзники этих альянсов.Поэтому нам на этот рынок не пробиться никак,да и не просто отдельный самолёт они продают---это ведь линейка боеприпасов,полная интеграция с другими системами этих стран ---встроенность этого самолёта в эти системы.У нас по любасу не купят,а больше им взять и негде.Во многом такая же картина зеркально повторяется на нашем рынке вооружений.У нас своя ниша,правда,в последнее время наши чёткие покупатели стараются проявлять многовекторность.Это негативный фактор,но не смертельный.Главное иметь достойный продукт и политические выгоды покупателю иметь от крупных сделок с нами.Китай это конечно отдельная тема---закупается у нас всё меньше и из чёткого покупателя перерождается в конкурента.Горжусь нашими соколами,но наперёд ничего не говорю/бой покажет/.
        1. +1
          28 сентября 2018 18:49
          Цитата: Громобой
          Мы трёмся который год с американцами в сирийском небе,но до столкновений с самолётами НАТО не доходит

          Ну во первых,я не говорил,что РОССИЙСКИЕ ЛЕТЧИКИ на наших машинах столкнуться где-нибудь с американскими в небе в боевом противостоянии,но...есть экспорт оружия и кто знает,например,встретятся ли какие-нибудь летчики Ф-35 с другими летчиками(не российскими)на наших СУ-30 или СУ-35.
          Цитата: Громобой
          Подобный инцидент неизбежно приведёт к эскалации конфликта

          Вам напомнить инцидент с СУ-35 и Раптором? И это один из первых инцидентов ,которые,слава Богу,не перешел в боевое противостояние. Но матрассам дело то есть везде и кто знает,что далее будет. В Югославии то встретились матрассовские истребители с югославскими МИГами...
          1. +1
            28 сентября 2018 19:55
            Цитата: НЕКСУС
            Вам напомнить инцидент с СУ-35 и Раптором?

            Напомните,НАПОМНИТЕ!!!,дело в том,что только желтушные издания сослались на эту чушь,у вас есть источнмики сериёзные,так дайте нам о них узнать,а то всё секретничаете,НексусюПруфы,уж,извините,без пруфов это повторение пропаганды.Напомните,когда русское информагенство заявило об этом ссылаясь на источники от Конашенкова.В том ваш и прогар,что доказательной базы не имеете.Да ещё пашу-инквизитора походу забанили---=совсем беда,уаха-ха-ха.
            Цитата: НЕКСУС
            В Югославии то встретились матрассовские истребители с югославскими МИГами...

            А вот за братов сербов стоя и молча...ХА!Андрей,зря ты их поднимаешшь на знамя1.они уже ни те2только не при нашей власти ,но потенция есть искру воспламенить..Но это должна быть сильная Россия,а пока Ф-1шестнацать сторожат Сербию,я,не беснуюсь,я констатирую,Андрей.Дальше Приднестровье,недалёкий от меня гарнизон,т.к.два моих однокласника попали не в в ВВС,а,в пехоту,миротворческую.Дослужились до подполов и по их мнению имею обстановку на этом хуторе.Так что,если политических манёвров не будет,то будем накачивать днестровцев соравномерно усилению НАТО на этом направлению.Впрочем,Андрей,обстановка на этом нашем южном фланге крайне неопределённа,поэтому надо максимально закапываться и бетонироваться.4
          2. +1
            28 сентября 2018 20:12
            Цитата: НЕКСУС
            Ну во первых,я не говорил,что РОССИЙСКИЕ ЛЕТЧИКИ на наших машинах столкнуться где-нибудь с американскими в небе в боевом противостоянии,но..

            Ну так и пишите, что не русские лётчики войдут в бой с НАТО.А то я вас не пон имаьт))),либхен))))
  4. +2
    28 сентября 2018 07:11
    Проверка в реале. Подумаешь. Чем кидались хоть?
    1. +3
      28 сентября 2018 07:18
      Цитата: Быков.
      Чем кидались хоть?

      Как всегда,печенюшками..
  5. -2
    28 сентября 2018 07:18
    ну да,талтбские рлс класса 'косяк7' wassat зафиксировали над полями наркоты неопознанные обьедки lol вернее,обьекты,но из за сильной дозы не смогли их верно идентифецировать belay
  6. +3
    28 сентября 2018 07:34
    " Пентагон уже признал атаку успешной."
    Ну ещё бы! Столько времени щёки надувать и вдруг признать "атаку" "не успешной"! Да низафто на свете!
    " Ранее сообщалось, что планируется операция по нанесению ударов по территории африканского государства Сомали..."
    Во-во. Сомали, Афганистан, Габон какой-нибудь. В других местах страшнова-то как-то...
    1. +2
      28 сентября 2018 08:33
      Сомали, Афганистан, Габон какой-нибудь.[i][/i]
      Это самые подходящие для Ф35 места применения.
  7. 0
    28 сентября 2018 07:40
    изучение китайской активности (в том числе и на предмет наличия средств ПВО) в районе пакистанского порта Гвадар

    ... вполне вызможно, хотя проще было загнать радар помощней...
    США ни экономическая, ни тем более военная активность Китая не устраивает.

    ... собака на сене не согласна... bully
  8. +1
    28 сентября 2018 08:16
    удар по Афганистану являлся лишь прикрытием другой операции: изучение китайской активности (в том числе и на предмет наличия средств ПВО) в районе пакистанского порта Гвадар

    А не проще было бы сделать это самолетами разведчиками а не истребителями пятого поколения? что-то притянутым за уши выглядит по-моему вывод в статье.
  9. +1
    28 сентября 2018 08:47
    Натурные испытания?
    Место испытания, весьма сложное, горы, технической поддержки минимум .... зато противодействия типа ПВО совсем мизер может быть! "Идеальные" условия для самолёта "невидимки"!!!
    Если уж грохнется, эт только сам или прокладка в кабине.
  10. 0
    28 сентября 2018 08:48
    В Джибути также находятся базы США и Италии.
    В свете нерешенных проблем с применением ракетного оружия не стоит ам соваться в Сомали со своим беременным пИнгвином. Неровен час по своим же и пальнут
  11. +2
    28 сентября 2018 08:54
    Ф-35 нужно боевое применение, равно как и любому другому боевому самолёту. Не устраивать же ему дуэль с Су-35 в Сирии с С-300/400 и Панцирем в качестве благодарных зрителей.
    1. +1
      28 сентября 2018 09:53
      Цитата: Yrec
      Ф-35 нужно боевое применение, равно как и любому другому боевому самолёту. Не устраивать же ему дуэль с Су-35 в Сирии с С-300/400 и Панцирем в качестве благодарных зрителей.

      У вас в Сирии есть и с300/400 и су 35 и панцыри , там же американцы часто летают . Может наберетесь решимости и объявите о полном и бессрочном закрытие неба Сирии а кто будет нарушать того будете сшибать , причем не только ракеты и бомбы а и носители. Может тогда и с ф 35 наконец с300/400 встретятся в очном поединке и выясните кто есть Ху. soldier
      1. 0
        28 сентября 2018 21:05
        Приветствую! Там у "партнеров" инструктора и спецы (у курдов, например), поэтому они не согласятся. А Москва и не хочет "накалять" ситуацию. hi
  12. 0
    28 сентября 2018 09:07
    Ф 35 тоже надо применять, пробовать, и желательно подальше и в мелких операциях.
    Это же классика. Стыдно такого не знать и валить на китайцев, пакистанцев и др.
  13. 0
    28 сентября 2018 09:39
    папуасов бомбить хоть кукурузниками можно то же мне результат
  14. 0
    28 сентября 2018 09:45
    России и Китаю надо объединиться, заодно отслеживать (при наличии возможностей) действия и возможности Ф-35..
  15. 0
    28 сентября 2018 09:57
    На мой взгляд, это демонстрация силы для Пакистана, мол "Не забывай кто тебя дерёт и кормит, что там за шашни с Россией! Можем случайно и промахнуться мимо талибов"

    Что в принципе разжигает желание у других стран, заказать русское ПВО.

    Ежу понятно, что 5е поколение разрабатывалось не для войны с талибами.
  16. +1
    28 сентября 2018 10:34
    Талибан жжёт цру их посевы наркоты. Вот против кого
  17. 0
    28 сентября 2018 13:11
    Обкатка новой техники в боевых условиях.