Не только кепки имеют козырьки

12
В годы Первой мировой войны наблюдалось развитие всех отраслей военно-инженерной техники и, в частности, полевой фортификации. Одним из наиболее интересных вопросов является вопрос о целесообразности применения в окопах «оборонительных козырьков»: одни военные авторитеты признавали их пользу, тогда как другие - отрицали целесообразность их применения.

Конечно, говоря о пользе применения козырьков, отметим, что играли роль многие факторы – условия расположения войск, местность, артиллерийские мощности противника, психологическое состояние бойцов и т. д.



Речь пойдет об оборонительных козырьках – т. е. о закрытиях блиндажного типа, дающих возможность защитникам окопа, прикрываясь навесом от неприятельского огня, иметь возможность обстреливать впередилежащую местность – через одиночные бойницы или общие щели.



Во время Первой мировой войны русские войска очень привыкли к козырькам, сооружая их чуть ли не сплошь по всем окопам. Их также возводили в больших количествах при строительстве заблаговременно укреплявшихся тыловых позиций. Но под конец войны все чаще стали раздаваться голоса против столь массового применения козырьков, и некоторые из командующих армиями и командиров корпусов не только запрещали организацию козырьков, но и приказывали разбирать ранее построенные, считая их лишними, а в некоторых случаях - и вредными (Приказ по войскам 5-й армии от 7 июня 1916 г. № 575 а – 82).

Главное достоинство оборонительных козырьков как закрытий заключалось в том, что они давали возможность защитникам окопов вести винтовочный огонь продолжительное время и на дальние дистанции под непрерывным артиллерийским огнем, обычно прикрывающим наступление неприятельской пехоты. Это обстоятельство очень важно, особенно если принять во внимание, что косоприцельный огонь артиллерии противника иногда продолжался вплоть до полного сближения его пехоты с русскими окопами. При неимении же козырьков (или покрытых бойниц) русская пехота могла встать на линии огня только после прекращения действий неприятельской артиллерии, а до тех пор была вынуждена укрываться, лежа на дне окопа или находясь в убежищах.

Кроме того, оборонительные козырьки также предоставляли следующие преимущества:

А) Укрывали стрелков от винтовочных, пулеметных и шрапнельных пуль, от ручных гранат, от осколков снарядов, от мин малого калибра, от авиационных стрел и малых бомб;

Б) Способствовали спокойной и качественной стрельбе (в начале войны, когда козырьки применялись редко, солдаты часто стреляли, выставив винтовку из окопа и спрятав голову – отчего пули летели вверх) и сохранению бодрости духа защитников окопа – люди чувствовали себя прикрытыми и в относительной безопасности; они видели через бойницы лишь небольшую часть разрывов неприятельских снарядов;

В) Прикрывали от дождя, снега и непогоды – благодаря чему люди могли спать под козырьками и по тревоге сразу вставали у бойниц (тогда как из убежищ и лисьих нор зачастую выходили неохотно);

Г) Особенно зарекомендовали себя в лесу – где не только лучше сливались с окружающей местностью, но и защищали от массы осколков от разрушаемых огнем деревьев;

Д) Русский солдат любил козырьки и верил в их защиту, с трудом поддаваясь убеждениям что от прямого попадания целого снаряда козырек не убережет, а лишь усугубит урон за счет собственных осколков.

Но козырькам присущи и серьезные недостатки.

1) При попадании артиллерийских снарядов они разрушались, загромождая окоп, которым нельзя пользоваться, пока его не расчистят. Кроме того, при попадании снаряда защитники окопа поражались осколками бревен и жердей от разрушающихся козырьков. Поэтому особенно невыгодны козырьки длинные и сплошные по всему окопу.

2) Демаскировали окоп с большого расстояния – навлекая огонь противника.

3) Затрудняли управление взводами и отделениями, мешая наблюдению за людьми.

4) Затрудняли приток воздуха, поддерживая сырость и духоту в окопе.

5) Мешали одновременному выходу всех бойцов из окопа для контратаки.

6) Требуя много времени и материалов для своего сооружения, козырьки не исключали необходимости строительства убежищ и др. более солидных закрытий – для защиты от неприятельских снарядов.

Т. о., взвесив достоинства и недостатки применения козырьков и проанализировав опыт применения последних, следует отметить, что совсем отказаться от козырьков возможно лишь в позиционной войне – когда окопы находились под постоянной угрозой прямых попаданий неприятельских бризантных и фугасных снарядов с близких дистанций (тут востребованы надежные наблюдательные пункты и убежища для караулов). В маневренной полевой войне, когда войска часто маневрируют, поспешно закрепляя за собой захваченное пространство, и когда первая линия окопов почти сплошь занята стрелками (потому что последующих линий, убежищ и ходов сообщений в тылу попросту еще нет), причем прямые попадания снарядов в окопы маловероятны (дистанции противнику точно неизвестны), а в то же время от шрапнельных пуль и осколков укрыться надо – легкие козырьки вполне уместны, особенно если головы стрелков не прикрыты касками.

Козырьки из толстых бревен, длинные и тем более по всему окопу – скорее вредны и весьма опасны для стрелков при прямом попадании снаряда противника. Наиболее полезны козырьки, прикрывающие небольшие участки окопов, на 2 – 3 человека каждый, преследующие цель – прикрыть наблюдателей и отличных стрелков, действующих во время вражеской артподготовки атаки (основная масса обороняющихся во время артподготовки укрывается в блиндажах – убежищах).

Особо важный вопрос – качественная маскировка козырьков. И здесь на помощь войскам пришла краско-маскировка (см. Цементный камуфляж).

Чтобы при обрушении козырьков они не препятствовали передвижению по окопу, сзади козырька формировали открытый сверху ход, прикрытый с внутренней стороны небольшой насыпью, которая маскировала просвет щели (бойницы) козырька и в то же время предохраняла стрелков от обратных осколков снарядов. Иногда на задней отлогости рва окопа, против козырька, сооружали ступеньку или иное аналогичное приспособление.

Легкое покрытие козырька (жерди, доски или плетни, покрытые дерном) не только было достаточным для защиты от шрапнельных и винтовочных пуль, но и было безопасно при разрушении козырька и облегчало строительство закрытия силами самих бойцов.

В итоге, необходимо отметить, что т. к. попадания целых снарядов в окопы были в целом не так часты, при рациональном применении козырьки в годы Первой мировой войны приносили большую пользу – сокращая потери в окопах и благотворно действуя на психику бойца.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    7 октября 2018 05:45
    Очень интересный рассказ. Спасибо. Такая строительная деталь, которую часто можно встретить в городской жизни.А оказывается солдатам козырьки были нужны в окопах ещё в годыПервой Мировой Войны
  2. +5
    7 октября 2018 06:23
    Во время Первой мировой войны русские войска очень привыкли к козырькам, сооружая их чуть ли не сплошь по всем окопам. Их также возводили в больших количествах при строительстве заблаговременно укреплявшихся тыловых позиций.

    В ВОВ такого не было, хотя шрапнели меньше не стало....
    1. +9
      7 октября 2018 07:37
      Цитата: Ольгович
      В ВОВ такого не было, хотя шрапнели меньше не стало....

      ВОВ была гораздо более маневренной войной, было не до козырьков. В случае стабилизации линии фронта, хватало ДЗОТ. Да и артиллерия стала получше.
      1. +6
        7 октября 2018 09:01
        """Да и артиллерия стала получше""" минометов стало значительно больше
    2. +5
      7 октября 2018 08:07
      Позиционные бои редкостью стали. Наюборот - блицкриги. "Я считаю, что на фронте я ее вырыл больше, чем колесный трактор за сезон. - Звягинцев!"(с)
  3. +7
    7 октября 2018 07:28
    козырек помогал сохранить боеспособность бойцов, а бойцам активно действовать максимально долго
    Важный элемент оборонительной системы окопа в подробностях)
    хорошо
    1. +5
      7 октября 2018 07:42
      "Противник ведёт демонтаж козырьков, Ватсон...."
      "Готовится к атаке, Холмс. Передайте по цепочке Ли Энфилду, Льюису и особенно - Максу Виккерсу!"
      laughing
    2. +7
      7 октября 2018 07:43
      В 1МВ , как постепенно рассказывает в своих статьях автор, были новые средства как поражения , так и защиты, новые средства связи, по новому была организована работа врачей и персонала, обслуживания.....Новые методики, огромный материал для изучения.
      1. +3
        7 октября 2018 13:10
        Давно известно:" ничто не ново под луной"(Шекспир), фактически всё,что преминялось в ВМВ: авиация, артиллерия, миномет, пулемет - всё использовалось и в ПМВ.. Ольгович почти прав:"В О В такого не было",защитные подарки эпизодически применялись при обороне Севастополя, так мне рассказывал двоюродный дед ,участник обороны Севастополя, некоторые участки окопов имели дощатые навесы, чтобы отписаться осколков закрывали. Возможно, ещё, где-то, но - были эпизоды, а не повсеместно
        1. +1
          7 октября 2018 22:13
          На фото ПМВ иногда встречались в окопах РИА козырьки, капитальные из брёвен с подпорками и засыпанным бруствером... Любой козырёк защитит от шрапнели, так частой на ПМВ, позже попадания мин в окоп. Но тактика несколько изменилась в ВОВ, при обороне, козырьки полной защиты не дают,, их заменили на блиндажи, особенно "в три наката", что защищало и от 105 мм артиллерии и всех миномётов, там в основном отсиживались.. В открытые окопы выходили только при наступлении противника, когда впереди дежурившие дозоры подавали тревогу. Немцы в обороне всегда не ленились и постоянно и изобретательно строили укрепления с дзотами и дотами, глубокими траншеями подхода и тд. Потому так часто встречаем упоминание в мемуарах дзоты и прочие укрепления немцев...Вспоминается рассказы фронтовиков, как часто выкопав окопы, блиндажи устроив, приходилось оставлять и опять на новом месте копать, сооружать. Говорили: хочешь выжить, дружи с лопатой, проявляя смекалку, строй "лисьи норы", перекрывай подручным матерялом, ведь позиция стрелка в окопе от дзота только обустроенным окопом с перекрытием, но в бою очень разняться...... На сегодня, с высокоточным оружием (ПТУРС, точность артиллерии и прочее), мобильность выходит на первое место, отстрелялся и меняй позицию.. Если же укрытие, так капитальное, с бетоном, чтоб "не достали"..
  4. +4
    7 октября 2018 13:11
    Цитата: Reptiloid
    В 1МВ , как постепенно рассказывает в своих статьях автор, были новые средства как поражения , так и защиты, новые средства связи, по новому была организована работа врачей и персонала, обслуживания.....Новые методики, огромный материал для изучения.

    Спасибо автору,что рассказывает об этом
  5. 0
    3 января 2019 21:56
    Каски металлические бойцам носить надо. А то как долбанет доской по голове при взрыве снаряда и хана. Да и пуля винтовочная доски должна шить только в путь.