КРЭТ: Электромагнитное оружие испытывается на полигонах

23
В концерне «Радиоэлектронные технологии» заявили о том, что в России идут испытания образцов электромагнитного оружия. Информационное агентство ТАСС, ссылаясь на советника 1-го замгендиректора (КРЭТ) Владимира Михеева пишет, что пушки сверхвысокочастотного излучения «существуют и эффективно развиваются».





По словам Михеева, испытания СВЧ-пушек проводятся не только в формате лабораторных экспериментов, но и в условиях полигонов.

Представитель концерна отметил, что одновременно с этим ведутся разработки эффективных средств защиты от электромагнитных вооружений.
Ранее в концерне отмечали, что разрабатывают оружие, которое способно буквально выжигать электронику противника. Одна из целей ЭМ-оружия – головки самонаведения ракет различного типа, включая крылатые.

Средствами, способными осуществлять генерацию высокоэнергетического электромагнитного импульса (так называемый ЭМ-выстрел), планируют оснащать, например, самолёты следующего (вероятно, шестого) поколения авиации.

Одна из главных проблем при создании ЭМ-вооружений – технология направленного энергетического пучка, способного, как уже было отмечено, выжигать электронику. Пучок не должен иметь высокие показатели по рассеиванию. Кроме того, необходима эффективная система энергопитания, которая могла бы разместиться на борту перспективного истребителя без ущерба его маневренности и оснащению другими видами вооружений.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 октября 2018 05:58
    такое оружие может эффективно работать с боевых кораблей с ядерной энергетической установкой и атомных субмарин.
    1. +2
      1 октября 2018 08:37
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      с боевых кораблей с ядерной энергетической установкой и атомных субмарин.

      Проблема, что субмарине это не нужно в принципе, а корабль, получая выскочившую из-за горизонта крылатую ракету, отреагировать может ограниченно. Зато самолет имеет отличный радиогоризонт, вот тут-то и возникает проблема энергетической установки, которая решается компактной ЯСУ Буревестника/Посейдона. Также Пересвет стал достаточно компактным устройством, как для берегового мобильного комплекса, так и для корабля. Поэтому сочетание указания с Подсолнуха или самого Контейнера и береговые электромагнитные пушки, аля Пересвет, могут создать надежный заслон для низколетящих КР и не только. Ф-35 надо гасить тоже, плюс гасить ПВО/ПРО противника перед нашим обезоруживающим ударом.
      1. +2
        1 октября 2018 08:59
        такое оружие может эффективно работать с боевых кораблей с ядерной энергетической установкой и атомных субмарин.

        Очередной заблуждающийся, считающий что особая система энергопитания это огромная мощность энергоустановки. Большая мощность не требуется, но нужны емкие конденсаторы для мгновенного выброса. Сейчас они весят столько, что для самолета это неподъемная нагрузка.
        1. +1
          1 октября 2018 09:37
          А на кой там вообще китайские конденсаторы? request Не, я конечно понимаю что дешево, но вы забыли про МГД генераторы импульсного действия, хотя может быть и не забывали... просто не знали о их существовании... А конденсаторы - заморачиваться не надо, да и относительно безопасно...
          1. +2
            1 октября 2018 09:59
            Цитата: Demon_is_ada
            но вы забыли про МГД генераторы импульсного действия

            Ударно волновой излучатель ... ранее в инете гуляли обрывки сведеней о боеприпасах на этом принципе, в том числе, для артиллерийских снарядов, боеголовок зенитных ракет и даже для РПГ-7.
          2. +2
            1 октября 2018 10:33
            Есть у Пересвета и дизель-генератор (его видно за кабиной тягача), однако он вряд ли для поражающего импульса, там есть блок операторов, возможно с возможностью дистанционного управления, есть механизмы наведения, есть оптические системы наведения, которые включают в себя лазерные дальномеры, лазерные целеуказатели и пр., что также потребует неких полезных площадей и затрат энергии, до применения основного выстрела и пр. Однако сам удар, да еще при габаритах мобильной установки, требует конечно компактной и мощной энергетической установки, где действительно ЯСУ с МГД, как раз бы и были идеальным инженерным решением. А еще сверхпроводимость пора уже применять в боевых системах.
        2. +1
          1 октября 2018 09:38
          Цитата: Nick_R
          Очередной заблуждающийся, считающий что особая система энергопитания это огромная мощность энергоустановки. Большая мощность не требуется, но нужны емкие конденсаторы

          ==========
          Простите, батенька! А КАК "конденсаторы" заряжать будем??? Пальцем?? Вот для того, чтобы их быстро подзарядить и НЕОБХОДИМ мощный источник тока!!!
          Так, что заблуждаетесь как раз Вы!!! request
          P.S. Кстати - одной из проблем системы "Ранец-Е" как раз и было экстремально большое время подзарядки (по некоторым данным - более получаса после каждого "выстрела"!)
          1. +1
            1 октября 2018 10:48
            Цитата: venik
            большое время подзарядки (по некоторым данным - более получаса после каждого "выстрела"!)

            Скорострельность наше всё! Особенно если отражать массированное нападение, в чем главный смысл данного вида оружия. Как лазера так и мазера. Противоракет не напасешься, а подобная стационарная установка резко ограничена в возможностях, делающих ее просто ущербной.
  2. 0
    1 октября 2018 05:59
    ну типа лазера, сама установка на колёсах и ж.д. состав с батарейками)))
    1. +1
      1 октября 2018 08:44
      Цитата: Sergerius
      и ж.д. состав с батарейками

      Или маленькая ЯСУ Кириенко, которая под силу КР Буревестнику и небольшому Посейдону, мобильному Пересвету, абсолютно без вагона аккумуляторов, конечно без батареи конденсаторов никак, но мобильная установка получилась таки.

      Лазер и Мазер всегда идут где-то рядом, по массогабаритным и энергозатратным характеристикам. Смотрим Пересвет и подразумеваем Ослябя, будет близнец брат, только газоразрядник лазера меняется на магнетрон.
  3. -1
    1 октября 2018 06:14
    Я не специалист, но такое излучение может генерировать радар АФАР, по крайней мере, у радара f22 такая возможность заявлена. Пиковая мощность излучения направленной пучка 0.5 МВт.
    1. +4
      1 октября 2018 07:28
      Цитата: фрезер
      по крайней мере, у радара f22 такая возможность заявлена. Пиковая мощность излучения направленной пучка 0.5 МВт.

      =========
      0.5 МВт??? Чтобы создать временные помехи - да!! А вот полностью "выжечь" аппаратуру - Маловато будет!!!
      У системы "Ранец-Е", каковая собственно и предназначена для уничтожения аппаруры ВЧ импульсом - заявленная максимальная мощность излучения составляет 500 мегаватт!!!! И то "бьет только на 14 км!!! Так что что-то Вы поднапутали, Александр!
  4. +1
    1 октября 2018 06:40
    Слышал, эти заряды с химическим источником энергии, "накачка взрывом". А вот направленность да страдает, полюса близко к 0, экватор max. Это где действительно большие мощности и КПД, все остальные способы не столь эффективны.
    1. +1
      1 октября 2018 07:46
      Цитата: Кариб
      Слышал, эти заряды с химическим источником энергии, "накачка взрывом".

      ===========
      Сергей! У Вас "всё смешалось - кони , люди и залпы тысячи орудий"!!! Одно дело "химический источник" и совсем другое "накачка взрывом" (идея Сахарова").... Это - разные вещи!!!*
      Кстати "бомба Сахарова" как раз и не предназначена "точечного поражения цели" а создает волну, близкую к сферической - что есть несомненным преимуществом при применении по наземным или групповым воздушным целям!
      1. +1
        1 октября 2018 13:47
        Бомба Сахарова имела значение потому ,что за счет взрыва обеспечивалось плотность энергии ЭМИ , а это значит ,что расширялась шкала диапазона плотности взаимодействия со средой .Проще сказать менялся уровень фрактальных взаимодействий. Это как при взаимодействии элементарных частиц-чем глубже их фундаментальность ,тем выше энергетика . Поэтому ни какие конденсаторы или другие устроства не способны обеспечит высокую плотность энергии импульса .Это совершенно новый вид устройств , чтобы не происходило рассеивания , если можно так сказать, магнитных потоков.
  5. +5
    1 октября 2018 06:47
    Это все хорошо. Есть еще и взрывогенераторные электромагнитные боеприпасы... Куда более эффективные, и НЕ ОПАСНЫЕ самому применяющему! В России это совершенно секретная тема, но и в этих боеприпасах мы впереди намного. laughing
    Кто хочет узнать об этом подробнее, почитайте Прищепенко, "Шелест гранаты"!
    1. +1
      1 октября 2018 13:51
      Не может быть безопасного поражающего ЭМИ. Может быть только правильно организованная защита от него. Потому ,что в таких процессах происходит вся совокупность эл.магнитных явлений .
  6. +1
    1 октября 2018 07:02
    Ну магнетизм и есть электрическое свойство элемента.
    1. +1
      1 октября 2018 13:52
      Электирические явления являются производными магнитных силовых процессов, а не наоборот.
  7. 3vs
    +3
    1 октября 2018 07:23
    Пацаны из Луганска уже всё сделали! laughing
    Самодельная МАГНЕТРОННАЯ ПУШКА из микроволновки и электрошокера
  8. -1
    1 октября 2018 09:21
    Фантастика, как в фильмах .... мож быть, а мож??? кто её знает, кто её видел?
    Бум ждать, что на выходе будет, бум или пшик!
  9. 0
    1 октября 2018 15:38
    Магнетроном по синхрофазотрону, сверху парочку гигобайт, снизу кувалду, да все поставить на "Калибр". Не смешно обсуждать???
    1. 0
      1 октября 2018 15:39
      Это я для господ специалистов на форуме...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»