Новейший комплекс "Набросок" создаётся и для арктических подразделений

13
Главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков дал интервью изданию «Московский комсомолец». В достаточно обширной беседе с журналистами среди прочего генерал поведал о новейших разработках, которые в скором времени поступят на вооружение частей и соединений. Одно из обращающих на себя внимание заявлений генерал-полковника Олега Селюкова связано с созданием новейшего отечественного комплекса артиллерии «Набросок».

Это артиллерийско-миномётная система вооружения батальонного звена. По словам генерала, она создаётся на различных базовых вариантах шасси. Один из вариантов шасси для «Наброска» имеет характеристики и функционал, который позволит использовать вооружение в арктических условиях.



Генерал отметил, что сегодня большое значение для Вооружённых сил страны имеет сирийский опыт. По словам Олега Салюкова, именно этот опыт позволяет внедрять новые формы и способы применения огневых средств, действий подразделений.

На сегодняшний день для арктических подразделений используется унифицированная межвидовая двухзвенная гусеничная платформа. Речь идёт о платформе "Арктика" (и "Арктика-М", модификации которой были представлены на параде Победы в российской столице. Тогда по брусчатке Красной площади прошла такая арктическая техника как «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-СА».

Новейший комплекс "Набросок" создаётся и для арктических подразделений


Широкие гусеницы позволяют оказывать малое воздействие на поверхность, что и является весьма ценным качеством такой платформы для её использования в арктических условиях. Гусеничные комплексы такого типа получили обобщённое название "Вездесущий" с вариантам размещения на них РСЗО, ЗРК и других вооружений.

Можно предположить, что именно эту платформу используют и для создания арктического варианта артиллерийско-миномётного комплекса «Набросок», о котором рассказал главком Сухопутных войск ВС РФ.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 октября 2018 07:32
    сирийский опыт он конечно полезен и нужен,только вот в арктике климатические условия сильно отличаются от сирийских...
    1. SOF
      0
      1 октября 2018 08:08
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      сирийский опыт он конечно полезен и нужен,только вот в арктике климатические условия сильно отличаются от сирийских...

      ....ну так ведь речь о тропическом обмундировании и повальном кондиционировании бронетехники, вроде как, и не идет...
      ....суть применяемого сирийского опыта, насколько я понял, в мобильности....
      1. -1
        1 октября 2018 08:27
        Цитата: SOF
        суть применяемого сирийского опыта, насколько я понял, в мобильности....

        Суть в том, что набивший оскомину "сирийский опыт", как ранее "югоосетинский опыт", как ранее второчеченский опыт", как ранее "первочеченский опыт", как ранее "афганский опыт" показал, что российская батальонная артиллерия находится в глубоком загоне, устарела донельзя и посему неэффективна.
        И с момента появления "афганского опыта" ничего фактически не предпринимается. Разве что в НИОКР кучу бабок вбухали, создали множество образцов вооружений, которые или не пошли в войска, или пошли в микроскопических количествах. А в батальонной артиллерии на данный момент правит балом несколько усовершенствованный (поставили предохранитель от двойного заряжания) полковой 120-мм миномёт 1938 года принятия на вооружение
        1. SOF
          0
          1 октября 2018 08:53
          Цитата: Лопатов
          А в батальонной артиллерии на данный момент правит балом

          ....а как все эти, вполне насущные недостатки, связаны с Арктикой ?....
          1. 0
            1 октября 2018 09:05
            Цитата: SOF
            ....а как все эти, вполне насущные недостатки, связаны с Арктикой ?....

            Напрямую. Они универсальны. К примеру, если у миномётчиков нет метеостанции, то побарабанно, это Новая Земля или Эфиопия, они будут вынуждены "учитывать поправки на условия стрельбы хотя бы примерно"
      2. 0
        1 октября 2018 09:17
        Добавил бы только в мобильности на открытой местности
    2. 0
      1 октября 2018 08:18
      По-этому каждому бойцу по походному подвесному унитазу выдадут, чтобы штаны на морозе не снимать, и задницы не морозить! Особенно после Сирии!
    3. 0
      1 октября 2018 08:20
      Система батальонного звена? Это теперь в составе МСБ минбата не будет, а будет что-то типа Ноны? Перебатальон или недополк? Новость куцая ради новости короче
  2. -2
    1 октября 2018 08:32
    Арктическую зону надо иметь чем прикрывать, то понятно .... только всерьёз на неё нацелится мож только иди-Ё-т!
    Эт из кого надо создавать, типа войска вторжения, шоб выдержать то, шо там их ждёт, вне освоенных территорий?
    Мож это иллюзии, мои, но представить, шо "продвинутые" войска, "цивилизованных" стран, смогут там хотя бы само сохраниться??? Никак!
    Исторические аналогии из прошлого века не в помощь! Тогда люди\солдаты были другие, не избалованные благами цивилизации!
    1. 0
      1 октября 2018 09:19
      Рассматривается действие мобильных групп противника от взвода усиленно го и выше. Вот и наша техника должна быть мобильной, чтобы усиливать свои группы небольшой численности
      В основном, прикрытие действия диверсионных групп призванный уничтожить посты и батареи ПВО, диверсии на аэродромах
      1. 0
        1 октября 2018 09:58
        Охрана, не спит охрана!
        Всё правильно, средства усиления, мобильные системы ПВО для северного театра, как грится, это уже обсуждалось!
        Только мобильным вражеским "бармалеям", на крайнем севере делать нечего, потому там ОЧЕНЬ сложно, далеко от своих баз и т.д.
        Вы предполагаете, что у кого то из потенциальных супостатов. есть хотя бы глубинная разведка, реально подготовленная для нашего крайнего севера??? За диверсионные даж не спрашиваю, это ваще бред.
        Всё их понятие доступного севера, это район Баренцева моря, не далее того .... а так нормальная разведка предпочитает окапываться в соц сетях, столицах, экономических .... форумах!
        Как то так, в общем.
        Про контроль и защиту от залетевших с севера ракет, это надо, тут вопросам нет!
  3. 0
    1 октября 2018 10:56
    Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
    сирийский опыт он конечно полезен и нужен,только вот в арктике климатические условия сильно отличаются от сирийских...

    Вообще-то в первую очередь, если верить информации, речь идет о комплексе батальонного звена для сухопутных войск, а уже потом возможен и арктический вариант, а не о конкретно арктическом варианте
  4. 0
    1 октября 2018 21:32
    Дело таки идёт к освобождению Аляски от супостата.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»