В Хабаровске вынесен приговор вербовщику ИГ

10
Дальневосточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Хабаровска, пытавшегося склонить военнослужащих к сотрудничеству с террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ), передает РИА Новости.





При рассмотрении дела было установлено, что подсудимый поддерживал тесную связь с представителями террористических организаций. В 2015 году прошел «теологическое обучение», после чего вернулся в Хабаровск и занялся вербовочной деятельностью как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих хабаровского гарнизона. Одного из них даже подготовил к отправке в Сирию.

Вербовщик был задержан в марте текущего года в Москве и затем этапирован в Хабаровск для привлечения к уголовной ответственности. В его квартире, в том числе, обнаружены портативные средства радиосвязи и религиозная литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов.

Суд признал 23-летнего А. Бобоева виновным в совершении 2 преступлений («содействие террористической деятельности») и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Бобоев свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство было учтено судом при назначении наказания.

Ранее за такое же преступление был осужден соучастник Бобоева – гражданин Таджикистана. Он получил 4,5 года лишения свободы. Приговоры обжалованы не были и вступили в законную силу.

Накануне Директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что главари ИГ в настоящее время активно занимаются переброской в Афганистан боевиков организации из других стран. По его словам, они перевозятся в эту страну не для того, чтобы воевать против иностранных войск. Боевиков готовят к дестабилизации обстановки во всех странах Центральной Азии, к созданию там новых опорных центров.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    1 октября 2018 10:53
    Что то сроки маленькие 3- 4 года..За ведро картошки 3 года дают.. а тут терроризм.. еще и вербовка..
    1. +6
      1 октября 2018 11:05
      Законы такие у нас...Ладно,хоть не цветы вручили при стечении народном.
    2. +4
      1 октября 2018 11:31
      Наверное, очень продуктивно посотрудничал со следствием. Про его работодателей не слова. Скорее всего размотали небольшую вербовочную цепочку.
  2. +5
    1 октября 2018 11:10
    Выйдет через года три и опять за старое примется , только действовать будет хитрее - таких бы в шахту урановую лет на двадцать пять с добавкой срока , раз уж мы за гуманизм и против стенки ..
  3. +4
    1 октября 2018 11:29
    за такое нужно давать минимум лет7 , и по этой статье никакой амнистии,или условно-досрочного-только от звонка,и до звонка.
  4. +1
    1 октября 2018 11:56
    В основном идут туда из-за денег, идейных там очень мало, была бы работа достойная тогда бы и шансов у них не было.
    1. 0
      2 октября 2018 12:08
      так таджик пусть в своем Душанбе и работает Фига сюда приперся И потом уедет он отбывать наказание в Таджикистан А там через пару тройку месяцев выйдет на свободу И делов то. Думаю и второй тоже не засидится в зоне долго Выкупят сородичи. Вы правы деньги это все. Можно сесть и быстро выйти
  5. +2
    1 октября 2018 12:30
    Бобоев свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Такие раскаяний не имеют, особенно с таким "строгим" наказанием.
  6. +1
    1 октября 2018 13:02
    Расстрелять собаку а не сажать
  7. +1
    1 октября 2018 16:14
    Цитата: "Суд признал 23-летнего А. Бобоева виновным в совершении 2 преступлений («содействие террористической деятельности») и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима."
    А вот интересно, прошедший теологическое обучение Бобоев сколько народа на зоне общего режима подготовит к вступлению в Игил? Об этом суд не задумался?
    Это как в басне Крылова, щуку приговорили к утоплению.
    Таких деятелей надо с режимом строгой изоляции усаживать, или вообще...
    Не усаживать, а прижмуривать, лучше сотню таких прижмурить, чем вторую Сирию получить...
    Для таких один приговор должен быть - в свиную шкуру и на сучок