Норвегия подтвердила размещение британского контингента

31
Намерение Лондона разместить в Норвегии в следующем году около 800 «коммандос» не противоречит планам норвежской стороны по развитию обороны, передает ТАСС заявление главы военного ведомства страны Франка Бакке-Йенсена.

Норвегия подтвердила размещение британского контингента




Ранее министр обороны Британии Гэвин Уильямсон сообщил о планах направить в Норвегию 800 спецназовцев и морских пехотинцев для сдерживания «агрессии России» и слежению за ее подводными лодками, активизировавшимися в Арктике.

По словам Бакке-Йенсена, уже многие годы британские военные проходят в Норвегии подготовку в зимних условиях. Численность контингента варьировалась от 600 до 1,1 тыс. человек. Пребывание союзников на норвежской территории и проведение совместных тренировок заложены в долгосрочные планы оборонного ведомства. Со следующего года тренировки будут проводиться в районе Индре Трумс, где дислоцированы норвежские части, уточнил он.

Министр добавил, что размещение военнослужащих не означает создание в стране британской военной базы.

Как писала британская пресса, Лондон разработал новую стратегию, направленную на сдерживание России в Арктике в течение следующих 10 лет. В правительстве Великобритании эту стратегию назвали «предупредительным выстрелом» в сторону РФ. Предполагается, что в слежении за российскими субмаринами в Заполярье британским военнослужащим поможет специальная аппаратура и патрульные самолеты P-8 Poseidon.
  • ru.warriors.wikia.com/UK Ministry of Defence
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 октября 2018 13:03
    Норвегия подтвердила размещение новых мишений. wassat
  2. +2
    1 октября 2018 13:06
    Не серьёзно 800 человек... Через Дюнкерк гораздо большей толпой бежали!
    1. +1
      1 октября 2018 13:26
      А тем временем америкосы опять изучают размещение наших С-300.
    2. +3
      1 октября 2018 13:49
      800 человек с оружием, а если еще и спецы-это очень много
      1. +1
        1 октября 2018 14:22
        Зависит от специализации и целей их прибывания. Если для слежения и мониторинга обстановки, тогда да, не мало, если для возможных войсковых и специальных операций, то мало. Это скорее демонстрация намерений, нежели показ реальной силы.
      2. 0
        1 октября 2018 17:39
        Речь о батальоне морской пехоты, их SAS, SBS такими "стадами" не работают, и уж точно базироваться постоянно не будут, если тока потренироваться в альпинистском и горнолыжном деле.
  3. +2
    1 октября 2018 13:08
    Имхо сейчас для начала войны против РФ не обязательно как в ВОВ подгонять к границе массы народа, Ракеты авиация,автобаны. Надеюсь в случае шухера хватит решимости ТЯО отработать.
  4. +3
    1 октября 2018 13:09
    уже многие годы британские военные проходят в Норвегии подготовку в зимних условиях.

    https://www.ridus.ru/news/156690
    Если пошукать, найдете и оригинал в норвежской газете...
    Страшные морозы до -20 градусов по шкале Цельсия, отсутствие туалетных кабинок в норвежских лесах, где проходят учения НАТО – вынуждают морскую пехоту Её Величества королевы Великобритании отказываться от выполнения приказов и сидеть в казармах.
    Командующий военной норвежский базой в местечке Порсангер в регионе Финнмарк подполковник Тронд Томассен (Trond Thomassen), рассказал, что британские морпехи отказываются проходить какую-либо профессиональную подготовку всякий раз, когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов – берегут здоровье.
    Британцы поясняют, что в такие морозы они не в состоянии пользоваться памперсами, которые выдаются им на время длительных учений: если ходить под себя, начинают мёрзнуть гениталии. Так, у двоих спецназовцев гениталии буквально примёрзли ко внутренней поверхности одноразового подгузника. Отлить в сугроб, как это делают, к примеру, норвежцы, британцы не способны - "утрачен навык".

    wassat
    Я так думаю, если подлодка всплывет под перископ и увидит британских спецназЁров, пытающихся друг у друга оторвать от задницы мороженый памперс - лодка нафиг потеряет боеготовность, пока все не проржутся.
    1. Будет этот "спецнас" сидеть и звенеть бубенцами, генерал Мороз не любит шуток laughing
    2. 0
      1 октября 2018 14:18
      У российских читателей о таких статеек вырабатывается совершенно искаженный образ англичан.
      На самом деле они "спартанцы": зимой и летом ходят в одинаковых шортах и рубашечках с короткими рукавами, живут в нетопленных квартирах, едят простую и невкусную пищу. И воевать за тысячи километров от дома - для них норма. Я понимаю, что для россиян англичане - враги, но врага надо правильно представлять, иначе можно нарваться на неприятности.
      Вспомните финнов в Зимнюю войну, которые истребили пару пехотных дивизий Красной армии до последнего человека - никто не вернулся. А тоже любили потешаться над "чухней".
      В Фолклендской войне, кстати, английский спецназ вырезали кинжалами роту аргентинцев, спящими в казарме. Высадили десант в ледяной воде. Сняли часовых, вошли без звука и единого выстрела.
      Так что, не злоупотребляйте статейкам о памперсах.
      1. -2
        1 октября 2018 14:26
        Израиль наш враг. Сбил наш самолет. Обойдемся без вражьих нравоучений.
        1. +1
          1 октября 2018 14:55
          Цитата: UMA-UMA
          Израиль наш враг. Сбил наш самолет.

          Если Вы про недавний случай, то сбили сирийцы sad
        2. +1
          1 октября 2018 15:03
          Ваш самолет сбил-расстрелял Ваш ближайший союзник. И даже не извинился, хотя прекрасно видел на экране радара очень крупную и очень медленную цель. Которая никак не могла быть чьим-либо истребителем. Подумайте над этим.
      2. 0
        1 октября 2018 14:44
        Привет "чукче не читателю". Один маленький недочетик у вас - статья норвежская, НОРВЕГИ ЛЮБЯТ ПОТЕШАТЬСЯ НАД МЕЛКОБРИТАНЦАМИ. Попутно вспоминая, как драпали от норвегов оккупационные войска мелкобрехании в начале ВМВ
        1. -1
          1 октября 2018 15:48
          Норвежцы и англичане были союзниками во ВМВ. И отступали от немцев вместе. Часть норвежского флота и армии (и король) эвакуировались в Англию.
          Норвежцы, кстати, утопили в 1940 береговой артиллерией немецкий крейсер Блюхер с десантом и старшими офицерами Вермахта.
          1. +1
            1 октября 2018 16:08
            Брехать - не мешки ворочать, норвеги были нейтральной страной, а союзники - это вы с ИГИЛ, друг против друга не воюете, зато против правительственныхз войск легитимного режима суверенной страны - плечом к плечу! А вот англичане воевали против норвегов, заврался ты совсем:
            После достижения компромисса между власть имущими была организована первая крупная рейдовая операция, носившая название «Клеймор». Это было 4 марта 1941 года на Лофотенских островах. Кроме британских десантников, в ней приняли участие 52 члена роты Линджа под командованием самого капитана Мартина Линджа и Эндрю Крофта. Нападавшие потопили 11 немецких и норвежских судов общим водоизмещением 19 тыс. тонн, взорвали фабрики по переработке сельди и производству тресковой печени, а также захватили 224 пленных, среди которых было 12 предателей-норвежцев, в том числе шеф полиции Свёльвара.
          2. +2
            1 октября 2018 17:45
            Цитата: voyaka uh
            Норвежцы и англичане были союзниками во ВМВ

            А, тогда ладно. Стало быть, у нас под Ленинградом в составе легиона СС с 1941-го по 1944-й союзники тусовались... Не иначе - под прикрытием были. am За норвежское сопротивление в курсе, но, чёрт побери...
            1. +1
              1 октября 2018 18:13
              Цитата: Paranoid50
              Цитата: voyaka uh
              Норвежцы и англичане были союзниками во ВМВ

              А, тогда ладно. Стало быть, у нас под Ленинградом в составе легиона СС с 1941-го по 1944-й союзники тусовались...

              Уточняю - по 1943 год.
            2. 0
              1 октября 2018 21:09
              Когда Норвегия капитулировала, ее армия была расформирована. А население раскололось во взглядах. Во всякие легионы СС записывались добровольцы-сторонники нацизма.
              Кто был против, занимались диверсиями и шпионажем в пользу Англии.
      3. совершенно искаженный образ англичан.
        На самом деле они "спартанцы": зимой и летом ходят в одинаковых шортах и рубашечках с короткими рукавами,


        Англосаксы придумали всяких сверхчеловеков в голливуде, да так что у евреев мозг потёк напрочь))
        Англичанский спетснас и "Человек-мороженное" спасают мир от злых русских! ...Пафосная музыка.....
        Хахах))
        1. -1
          1 октября 2018 21:04
          "Англосаксы придумали всяких сверхчеловеков в голливуде"////
          ----
          Просто приедьте в Лондон зимой. И посмотрите, как люди одеваются. И в квартирах они держат +16 +18. Даже богачи. Так привыкли.
      4. +2
        1 октября 2018 18:01
        Цитата: voyaka uh
        На самом деле они "спартанцы": зимой и летом ходят в одинаковых шортах и рубашечках с короткими рукавами, живут в нетопленных квартирах, едят простую и невкусную пищу. И воевать за тысячи километров от дома - для них норма.

        Ха-ха - три раза. Мне приходилось отсматривать много материала о подготовке различных спецназов других стран. Общее впечатление - сплошной детсад с уклоном в сторону прав человека, толерантности и пид-парадов. Ничего эти спецназы-детсады сделать путного не смогут с такой подготовкой. Единственные, кто достоин уважения и опасения - это английский полк 22SAS и азиатские страны, особенно Китай.
        Цитата: voyaka uh
        В Фолклендской войне, кстати, английский спецназ вырезали кинжалами роту аргентинцев, спящими в казарме. Высадили десант в ледяной воде. Сняли часовых, вошли без звука и единого выстрела.

        Не путайте времена, Вояка. Во времена Фолклендской войны (а это 1982 год) мир был ещё другим. И английские солдаты были другими. Так что те англичане были способны на это. Нынешние - нет, нынешние английские солдаты не выходят на боевую учёбу при минус восемь. Да и ещё: я подозреваю, что тогда резали аргентинцев не простые английские спецназовцы, а именно 22SAS. Слишком схожий почерк, да и кто, кроме них, способен на такое?
    3. +1
      1 октября 2018 14:27
      Слабо верится в правдивость сей информации...
      1. 0
        1 октября 2018 14:48
        https://www.thelocal.no/20140226/british-troops
        Я ж говорю, к примеру по фамилии подпола поискали бы. Там вообще долгая история была, потом Гардиан взял интервью у каптера британского - и Британию затопило огнепуканием, каптер еще круче отмазал спецназ британский - да не, тренируемся, но в казармах. А на улицу не ходим, потому что техника не заводится. А сам я не тренируюсь - я ж каптер wassat
    4. -2
      1 октября 2018 16:44
      Я один не увидел пруф на норвежскую газету? Или тупой вброс в РУ сегменте считается полной и неоспоримой инфой? Просто пруф на Нор газету и вуаля!
      П.С. Хотя таки спецы англии там и тренируются и тренировались много лет подряд. не самые кислые в мировой табели о рангах!
      1. 0
        1 октября 2018 17:48
        Разуй глаза и смотри выше
  5. 0
    1 октября 2018 14:24
    Блин. Мне это не нравится. Полк сасовцев ни с того, ни с сего перекинули к нашим границам. Гражанские теоретики зря ерничают - полк пехоты этот не вызывает опасений, а вот полк сас... это неприятный зсмес.
    1. 0
      1 октября 2018 18:10
      Цитата: UMA-UMA
      Блин. Мне это не нравится. Полк сасовцев ни с того, ни с сего перекинули к нашим границам. Гражанские теоретики зря ерничают - полк пехоты этот не вызывает опасений, а вот полк сас... это неприятный зсмес.

      С чего это Вы взяли, что перекидывают полк сасовцев? Во-первых, никто никого не перекидывает. Все давно уже там. Они трещат про ротацию, потому что им согласно соглашению Россия-НАТО нельзя создавать базы на постоянной основе. Поэтому они и прикидываются, что это временно-размещённые контингенты (типа, приехали-уехали, другие заехали). Мы всё знаем, но терпим (тоже временно). Во-вторых, нет никаких сведений, что это 22SAS. Да и не работают сасовцы такими количествами. Они ж не полк Бранденбург-800. И слава Богу, что это не сас...
  6. 0
    1 октября 2018 14:33
    Цитата: raw174
    для возможных войсковых и специальных операций, то мало.

    Даже много для специальных операции...а для войсковых- для захвата небольшого города- с попой хватит. Не думайте что там *деби.лы* служат-вам СМИ еще не то напишут
  7. +1
    1 октября 2018 17:15
    Цитата: из статьи
    Намерение Лондона разместить в Норвегии в следующем году около 800 «коммандос» не противоречит планам норвежской стороны по развитию обороны

    Ну, в апреле 1940 года намерение Берлина разместить в Норвегии немецких военнослужащих также не противоречило планам Норвегии в деле по развитию мира и сдерживанию агрессии Англии. Так уж сложилось исторически, норвежцы любят, чтобы их кто-нибудь сильный пооккупировал.
  8. 0
    3 октября 2018 10:56
    Забыли нагличане, как их в сороковом ссаными тряпками из Нарвика прогнали. Надо бы напомнить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»