Новое обострение на Донбассе. Бронетехника ВСУ вошла в Золотое

21
Ситуация на Донбассе свелась к наибольшему числу жертв за последние несколько месяцев. Обострения военного конфликта фактически вдоль всей линии соприкосновения сторон не заметить попросту нельзя. Только за минувшие сутки обстрелу подверглось рекордное за последнее время число населённых пунктов на территории ДНР – пятнадцать. Украинские силовики применяли гранатомёты, миномёты, вооружения бронетехники, включая БТР и БМП.

Новое обострение на Донбассе. Бронетехника ВСУ вошла в Золотое




Представители 72-й омб ВСУ обстреливали населённые пункта Доломитное, Зайцево, посёлок шахты Гагарина.

92-я, 28-я и 56-я бригады ВСУ вели огонь по Каштановому, Ясиноватой, Александровке, Старомихайловке, Крутой Балке и другим населённым пунктам.

36-я бригада поливала огнём Азовское направление: Безыменное, Коминтерново, Ленинское и др. В общей сложности только на этом направлении украинские силовики выпустили свыше 90 мин и 8 танковых снарядов. Также применялись ЗУ и крупнокалиберные пулемёты.
В Коминтерново в результате обстрелов погибли двое военнослужащих армии Донецкой народной республики.

Из заявления командования ВС ДНР:
Мы приносим искренние соболезнования родственникам погибших героев. Со всей ответственностью заявляем, что действия украинской стороны в преддверии встречи трёхсторонней контактной группы носят бесчеловечный характер и свидетельствуют об их безнаказанности. Призываем международные организации проявить принципиальность и зафиксировать данные преступления в отношении жителей Донбасса.

С украинской стороны погиб один военнослужащий, ещё один получил ранение. Оперативный штаб ДНР заявляет, что гибель и ранение военнослужащих ВСУ связаны не с огнём ВС ДНР, а с тем, что «они напоролись на свою же мину».

Не менее тревожные сводки приходят из Луганской народной республики. Командование Народной милиции ЛНР сообщает о том, что ВСУ вновь предприняли попытку продвижения вперёд. В населённом пункте Золотое украинские войска заняли несколько домовладений, разместив во дворах военную технику, включая БТР. Техника принадлежит 14-й бригаде ВСУ. Кроме того, бронетехника и военные автомобили украинской армии размещены на территории школы в районе населённого пункта Станица Луганская.

Напомним, что ранее были достигнуты договорённости о так называемом "школьном перемирии".
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Как придут, так и уйдут.
    1. -3
      1 октября 2018 14:19
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      0
      Как придут, так и уйдут.

      Аха, пожурят немножко ВВП за С-300 в Сирии и успокоятся.
    2. +3
      1 октября 2018 14:59
      Насколько помню , Золотое разделено. Значительная часть его и так под украми. Тч они никуда не входили - они там и так были. request
  2. +2
    1 октября 2018 14:23
    Призываем международные организации проявить принципиальность и зафиксировать данные преступления в отношении жителей Донбасса.
    Это всё равно, что мёртвому припарка ! no Вражины понимают только силу ! am angry soldier
  3. +1
    1 октября 2018 14:28
    Сами не уйдут.Волевое решение для принуждения к миру подкрепленное енным количеством Смерча Градов и т д.Бить по населенным пунктам нельзя,а вот на марше и в местах скопления самое то.
    1. +5
      1 октября 2018 18:25
      Ничего, сейчас Лавров выразит очередную глубокую озабоченность и сразу назад отойдут.
  4. +2
    1 октября 2018 14:30
    гибель и ранение военнослужащих ВСУ связаны не с огнём ВС ДНР, а с тем, что «они напоролись на свою же мину
    Почему не вели ответный огонь?
    1. +3
      1 октября 2018 18:26
      Московские кураторы не разрешают
  5. +2
    1 октября 2018 14:57
    "Прогрессивное человечество" в таких случаях как то сразу становится и слепым и глухим.
  6. +4
    1 октября 2018 15:12
    А почему молчит Путин, один из гарантов Минского сговора?
    Почему не выразит самой глубокой озабоченности?
    am
  7. mvg
    +1
    1 октября 2018 16:14
    Не зря Кучма слился, что то знает и не хочет быть гарантом Минского соглашения.
  8. +2
    1 октября 2018 16:19
    Что то назревает в ЛДНР, прям чувствуется. Эта патовая ситуация ни одну сторону не устраивает. Взрыв в данном регионе назревает, не зря укровояки усиливают линию соприкосновения (фактически фронт) боевой техникой и живой силой.
  9. 0
    1 октября 2018 16:22
    забавно что все украинские потери по таким новостям-свои же мины.
    У нас такой версии нет(есть разные, вплоть до банальщины)
    Может специально(мы не нарушаем МС, вот и потери не от нас)
    15 за сутки, это на фоне затишья.А так 15 это даже мало. Но если растет то плохо. Значит обе стороны стремятся открывать огонь(неважно в ответ или сами-все равно обе стороны это делают, обвиняя в этом соперника)
    1. +3
      1 октября 2018 19:29
      Цитата: Антарес
      забавно что все украинские потери по таким новостям-свои же мины.
      У нас такой версии нет(есть разные, вплоть до банальщины)

      Конечно конечно..Но вот этих мальчишек погибших ,в официальных СМИ нет нигде..

      Это уже на Донбассе в порядке вещей....
      Простите нас ,пусть земля вам будет пухом в этом противостоянии Добра и зла.
    2. -1
      1 октября 2018 19:30
      Цитата: Антарес
      забавно что все украинские потери по таким новостям-свои же мины.

      hi
      А что забавного? Шизанутость командования ВСУ на всех уровнях "велика есть". Вон даже нацик-ушлёпок Билецкий об этом во всеуслышание:
  10. 0
    1 октября 2018 17:33
    Мы долго молча отступали,
    Досадно было, боя ждали,
    Ворчали старики:
    «Что ж мы? на зимние квартиры?
    Не смеют, что ли, командиры
    Чужие изорвать мундиры
    О русские штыки?»
  11. +1
    1 октября 2018 17:39
    Обострение с Израилем и тут же обострение на Донбассе..Уверен в этом есть связь . Тут и в Сербии напряженность .Для России грядут трудные времена ,надеюсь на попятую не пойдет Путин .
    1. +1
      1 октября 2018 18:38
      Премьер-министр Молдавии Павел Филип, выступая на Генассамблее ООН, призвал Россию приступить к выводу миротворцев с территории Приднестровья.
  12. 0
    1 октября 2018 19:03
    В 14-15 годах говорили, что в Донбасе с Октября и где-то по Май и не повоюеш особенно, ну во всяком случае масштабную войсковую операцию не проведешь из-за погоды да болота под ногами.
  13. +2
    1 октября 2018 19:16
    Генассамблея ООН отбренчала, теперь можно и свои задачи всем решать. Порошенко должен суметь погнать потомков гордых укров в хоть сколь-нибудь крупное наступление, и военный результат ему не столь уж важен: тяпнут кусок по берегу Азова - замечательно, труби победу, рости рейтинг под лозунгом "Сегодня - Новоазовск, завтра - Севастополь, послезавтра - Москва!", а если (что гораздо вероятнее) люлей отхватят и в новый котелок залезут, то вводи любой режим чрезвычайности ввиду угрозы со стороны, конечно же, России, главное, лишь бы выборы отменить.
    Есть лишь одна заковыка - эта игра слишком очевидна и укровояки ни разу не за то, чтобы своими косточками парашне всякой дорожку к трону мостить. Им гораздо приятнее жабьими прыжками неспешно давить рэбелов - и относительно безопасно, и чуть не кажный день новая "перемога", да и войнушка со всеми бонусами доплатами неспешно длится.
  14. +1
    2 октября 2018 03:13
    Оправдываться, мол погибли не от нашего огня а от своих мин ... дать ответку такую, чтобы мало не показалось!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»