В войска поставляются бесшумные автоматы. Главком поведал

37
Сухопутные войска (СВ) начали получать на вооружение модернизированные версии снайперских винтовок и бесшумных автоматов, передает Интерфакс сообщение главнокомандующего СВ Олега Салюкова.

В войска поставляются бесшумные автоматы. Главком поведал




Начиная с этого года в соединения и части начало поступать стрелковое оружие, разработанное в рамках ОКР «Ратник». Это – модернизированный пулемет Калашникова «Печенег» калибра 7,62 мм, специальная снайперская винтовка ВССМ (модернизированная версия бесшумного «Винтореза») и специальный автомат АСМ (модернизированная версия бесшумного автомата «Вал», 9 мм), а также крупнокалиберная винтовка АСВКМ (12,7 мм), рассказал Салюков.

Винтовка ВССМ и автомат АСМ предназначены для спецподразделений.

Также, по словам Салюкова, в скором времени в войска начнут поступать автоматы АК-12, АК-15 и АЕК-971, АЕК-973.

Все образцы автоматов рекомендованы к принятию на вооружение, при этом изделиями «Калашникова» будут вооружать военнослужащих сухопутных войск, а дегтяревскими образцами – разведчиков и спецназовцев, пояснил он.

Кроме того, в настоящее время идет модернизация парка беспилотных комплексов, а также создаются новые БЛА, способные не только вести разведку, но и решать ударные задачи.

Салюков отметил, что ударные БЛА будут особенно нужны войскам в тех случаях, когда применение других средств поражения значительно затруднено или менее эффективно.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    1 октября 2018 16:17
    Поступает модернизированная, а должна была поступать новейшая. Бояться признать, что ГПВ 2011-2020, в части оснащения сухопутных войск новым вооружением, провалена. Да и с кого спросить, если руководители, обещавшие поставить до 2020 года 2300 танков и другой техники на базе Арматы, уже сменили место работы. Такая же ситуация с Бумерангом, Курганцем, Коалицией и т.д. Т-72Б3 конечно неплохая машина, но никаких преимуществ перед противником он не дает. Вопрос его живучести при атаке Джавелином остается открытым даже с установкой модернизированной Арены.
    1. +2
      1 октября 2018 16:23
      Больше позитива в соцсетях!Не провалена,а...А.......А провалена,что уж тут...
      1. -1
        1 октября 2018 17:23
        Цитата: Jolly oldster sailor
        Больше позитива в соцсетях!Не провалена,а...А.......

        На этом мысль останавливается... laughing
        1. +6
          1 октября 2018 19:07
          г.Донецк.
          Не провалена , а ... скорректирована ... В 2008-2009 г.г. , когда верстались программы обстановка , геополитическая , была всё-таки иной ... и жирные цены на углеводороды , и войны в Донбассе и Сирии ...
          У России за это время появилась Армия(именно с большой буквы) - хорошо оснащённая(исправная техника , как правило новая или после модернизации) , достойное денежное содержание(по крайней мере до обвала рубля) , развёрнуты группировки в европейской части страны(до 2014 г. тяжелых вооружений там вообще не было) , сформированы новые армии , корпуса , дивизии - на постоянной основе , а значит военные городки , склады , парки , полигоны , аэродромы ... Это ведь всё денег стоит . А Армата подождёт , и Курганец с Бумерангом , чай не сахарные - в войсках нужна надёжная , проверенная техника в товарных количествах для насыщения всех новых формирований .

          Так что провалена программа от 2009 г. , а скорректированная худо-бедно тянется ... Вот и углеводороды подорожали , и обещают на достигнутом не останавливаться ... капиталы назад возвращаются - пойдут в инвест-проекты , а налоги с их реализации - в бюджет ...

          Так что прорвёмся - ин Т-72 прорвёмся ... И как сказал камрад - "больше позитива".
    2. +1
      1 октября 2018 16:24
      А что у нас что то новейшее прорывное появилось? из бесшумного? может лазерные? или плазменые?
      1. +3
        1 октября 2018 16:47
        Выхлоп например.
    3. +12
      1 октября 2018 16:25
      Да хватит вам об одном и том же. Вот хотим видеть новейшую технику и все...хотелка у нас очень большая! А куда девать действующую технику?
      1. -10
        1 октября 2018 16:30
        На иголки,тёзк,где ей и место.21 век на дворе,а мы всё за трёхлинейку Мосинскую цепляемся...
        1. +10
          1 октября 2018 16:54
          Цитата: Jolly oldster sailor
          за трёхлинейку Мосинскую цепляемся...

          А чем трёхлинейка-то не угодила? В дополнение к существующим образцам вполне годится. Кое в чём не уступает дорогущим штучным изделиям.
          1. +2
            1 октября 2018 17:19
            ну баллистика у нее, как и у пулемета браунинга остается отличной
            но меня волнует другой вопрос - ВССМ стала куда более громоздкой и на мой взгляд, это уже оружие другой тактической ниши, почему вместо нее не поставляют что-то вроде "Выхлопа"? По-моему, из ВСС делать что-то похожее на обычную винтовку в корне не верно.
            Если и делать, то модульно, с возможностью максимального облегчения до уровня ВСС.
            Какую винтовку вы сами посоветовали бы вместо ВСС?
          2. +2
            2 октября 2018 14:19
            для самооборонцев самое то))главное пользоваться уметь.
        2. +5
          1 октября 2018 17:44
          Естественно , в век компьютерных бластеров с релоадами жизни "АПСАЛЮТНОЕ фуфло" .Учитывая одно НО правда. Если из за компа не вылазить и стрелять там.
        3. +4
          2 октября 2018 00:40
          Цитата: Jolly oldster sailor
          На иголки,тёзк,где ей и место.21 век на дворе,а мы всё за трёхлинейку Мосинскую цепляемся...

          Трехлинейка,уважаемый,машинка доказавшая временем свою эффективность,что даже сейчас,возьми рабочий образец,поставь на нее оптику хорошую,и будет тебе прекрасная снайперская винтовка. Другой вопрос ,что надо идти дальше и развиваться. Модернизация-это естественный цикл жизни любого оружия. Калаш тот же на вооружении уже 70 лет и до сих пор -это венец автоматического огнестрельного оружия.
          А по поводу нового оружия огнестрельного или на новых принципах...ребятки,а вам смотрю подай все сейчас и сразу. Если такое оружие ,как плазменное скажем или индивидуальное лазерное появиться,то война изменит свой облик совсем.Как она менялась при появлении танков,потом авиации и тд...
      2. +2
        1 октября 2018 16:33
        Цитата: Alexey-74
        Да хватит вам об одном и том же

        Это с какого такого перепуга? Или вы считаете, что чиновники могут обещать стране все, что угодно, а отвечать за свои слова не должны? Даешь лозунг "никакой ответственности, все во имя пиара"?
        Цитата: Alexey-74
        Вот хотим видеть новейшую технику и все...хотелка у нас очень большая!

        Если вы забыли историю, то я напомню, это не хотелки, а вопрос выживания России.
        Цитата: Alexey-74
        А куда девать действующую технику?

        А куда ее всю жизнь девали? Продавали или поставляли дружественным странам третьего мира.
    4. +1
      1 октября 2018 16:27
      Цитата: kjhg
      Поступает модернизированная, а должна была поступать новейшая. Бояться признать, что ГПВ 2011-2020, в части оснащения сухопутных войск новым вооружением, провалена. Да и с кого спросить, если руководители, обещавшие поставить до 2020 года 2300 танков и другой техники на базе Арматы, уже сменили место работы. Такая же ситуация с Бумерангом, Курганцем, Коалицией и т.д.

      Ну и что за паника. Ну не поступила новая техника сегодня поступит завтра. Обещанного три года ждут так нам не привыкать ждать.
      1. AUL
        +1
        1 октября 2018 22:11
        Цитата: Borik
        Ну и что за паника. Ну не поступила новая техника сегодня поступит завтра. Обещанного три года ждут так нам не привыкать ждать.

        Видите ли, Борик, сфера обороны государства - не тот случай, когда можно бесконечно ждать да сиськи мять. Тем более, при таких международных раскладах. И, кстати, почему нужно ждать еще три года того, что нам обещали позавчера? По принципу - "обещать жениться, не значит жениться"?
    5. 0
      1 октября 2018 16:41
      С Джавелином по его ТТХ должно ПВО бороться. Я вообще сильно сомневаюсь, что реально примут где-то КАЗ, защищающий всю верхнюю полусферу - шибко он размеры башни увеличить должен.
      1. 0
        1 октября 2018 16:48
        Цитата: Jerk
        С Джавелином по его ТТХ должно ПВО бороться.

        Это какими системами ПВО вы предлагаете сбивать маленькие ракеты, летящие на высоте 2-3м от земли?
        Цитата: Jerk
        Я вообще сильно сомневаюсь, что реально примут где-то КАЗ, защищающий верхнюю полусферу

        На Армате КАЗ Афганит защищает и верхнюю полусферу.
        1. +2
          1 октября 2018 17:16
          Модернизированными Шилками.
          1. 0
            1 октября 2018 19:43
            Как вариант, Джавелин наводится для верхнего удара по тепловому излучению объекта с автономной корректировкой. Так и применить, как в авиации, ложный инфракрасный ориентир, вынесенный вперд и приподнятый на балке,- мощнй ИК излучатель. пререкрывающий тепловое поле танка...Для отражения прямого воздействия имеется Штора и прочее...
    6. +2
      1 октября 2018 16:49
      Цитата: kjhg
      а должна была поступать новейшая.

      А кто оплатит банкет? Можно конечно заняться демагогией, заявив что средства надо раскулачить у олигархов и мздоимцев, пересажать казнокрадов и взяточников - вот и пойдёт новая техника стройными рядами в войска. Но система в стране устроена так,что ни раскулачивать, ни сажать больше установленной нормы не будут. И взять средства можно только из бюджета. И тогда провалится социалка. Потому, что там взять проще всего. И наверное именно с неё и берут...
      По этому каждый пущенный в Сирии "Калибр" вызывает у меня, последнее время, двоякое чувство.
      Это моё, сугубо-личное мнение.
      1. +3
        1 октября 2018 17:02
        Цитата: adma
        А кто оплатит банкет?

        Если вы забыли, я напомню, что в ГПВ 2011-2020 гг было все это рассчитано и записано. Только беда в том, что, как только приняли эту программу, менеджеры от разных предприятий ВПК сразу подняли цены на свою продукцию в несколько раз. Ничего личного, как говорится, только бизнес. Помните, как Сердюков в 2011-2012 гг отказывался втридорога покупать продукцию, которая еще вчера стоила в разы дешевле? Вопрос пришлось разруливать лично Путину. С приходом Шойгу проблема ценнообразования как то подозрительно быстро сошла на нет, вместе с вопросом поставки перспективной бронетехники request Одно советское старье пихают в армию под видом современного. Где 19 трлн рублей, Зин?
        1. +2
          1 октября 2018 18:02
          Цитата: kjhg
          Если вы забыли, я напомню, что в ГПВ 2011-2020 гг было все это рассчитано и записано. Только беда в том, что, как только приняли эту программу, менеджеры от разных предприятий ВПК сразу подняли цены на свою продукцию в несколько раз.

          Так, извините меня, и доллар скаканул с 30 чуть ли не до 70 руб. Кто в убыток себе торговать будет?
    7. +1
      2 октября 2018 08:02
      Цитата: kjhg
      Поступает модернизированная, а должна была поступать новейшая.

      По части стрелкового оружия - новейшее==необстрелянное. Другой вопрос, сколько на это нужно времени. Наверное, не 9 лет - тут я с Вами согласен.
  2. +3
    1 октября 2018 17:30
    Цитата: kjhg
    летящие на высоте 2-3м от земли?

    ШО?!!!

    А какими сбивать - Сосна по такой цели должна работать, судя по ТТХ
    На Армате КАЗ Афганит защищает и верхнюю полусферу.

    Разве что, но там башня необитаемая
  3. +1
    1 октября 2018 17:58
    История повторяется фарсом. Перед Первой мировой великие князья и промышленники освоили весь военный бюджет, а воевать в Порт Артуре было нечем, Цусимский позор лег на моряков, хотя их вины то и нет...В Советской Армии , только благодаря чисткам всех с 1937 года, удалось и промышленность наладить и избавиться от купцов из Министерства Обороны. Либо Путин проснется и устроит чистку, или впереди опять кошмар гражданской войны всех проттв всех.Кстати, а олигархи давно готовы жить вдали от России...
    1. +1
      1 октября 2018 19:55
      Цитата: Forestol
      В Советской Армии , только благодаря чисткам всех с 1937 года, удалось и промышленность наладить и избавиться от купцов из Министерства Обороны.

      Ой, да ладно. ВПК в советские времена жил припеваючи - три типа ОБТ, три типа МБР, свои ЗРК для ПВО страны и свои - для ПВО армии, свои самолёты для ПВО и свои - для ВВС, поставка в ВВС самолётов, не принятых на вооружение, сдача флоту кораблей без вооружения. Военный бюджет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
      А потом выяснялось, что половина произведённого в реальной войне малополезна. А того, что полезно - очень мало.
  4. +2
    1 октября 2018 18:02
    Многие участники многого хотят. Те изделия, в статье, просто нет смысла скрывать, так что и в обозрении, и в отдельные формирования можно включать. А то что закрыто - то закрыто, не для ушей.
  5. -2
    1 октября 2018 18:23
    БПЛА надо развивать (( Не в ущерб другим, но всёже не сопли жевать в конце концов!
  6. -1
    1 октября 2018 19:12
    АСМ это видимо не автомат а пистолет-пулемет под патрон 9мм "парабеллум"
    1. +2
      1 октября 2018 20:01
      Цитата: Вальдемар
      АСМ это видимо не автомат а пистолет-пулемет под патрон 9мм "парабеллум"

      АСМ - это обычный модернизированный "Вал". Автомат под спецпатроны СП-5 и СП-6 с дозвуковой скоростью полёта пули.
      1. 0
        1 октября 2018 21:45
        Это с запиранием пороховых газов?
        1. 0
          2 октября 2018 07:08
          Цитата: Вальдемар
          Это с запиранием пороховых газов?

          Патрон ПЗАМ используется в специальном пистолете С-4М.СП-5 и СП -6, это девятимиллиметровый патрон на основе патрона 7,62Х39 образца 1943 года.
  7. 0
    1 октября 2018 20:45
    Что за нытьё???
    Ну какой смысл производить оружие, которое намного лучше вражеского? Ну зачем? На складах много старья, пусть оно пока на вооружение поступает, модернизируем. Т-72Б3 ничуть не хуже Абрамсов, Леклерков и Леопардов. Су-35 даже лучше Рафалей, F-22 и 35 и Тайфунов. Сравнительные бои, проведённые нашим Министерством обороны подтверждают - превосходят!
    А мы меж тем, настроим линий по производству Армат, Курганцев, Бумерангов и авианосцев. И как только наше МО поймёт - начали уступать, сразу же начнём тыщщами производить. Любому ребёнку понятно логика!!!
    Читал где-то, что есть секретные заводы на Урале, в скалах. Там линии стоят по производству Су-57 - всё в масле! Кнопку нажал - уже через день начнут выкатываться абсолютно рабочие Су-57. Без детских болячек и без опасения, что оказались полным фуфлом.
    1. 0
      3 октября 2018 11:32
      Были б деньги, произвели бы. Когда их нет нужно хотя бы имеющееся модернизировать и разработки вести. Что и делают.
  8. -1
    1 октября 2018 22:24
    Цитата: Forestol
    Либо Путин проснется и устроит чистку, или впереди опять кошмар гражданской войны всех проттв всех.Кстати, а олигархи давно готовы жить вдали от России...


    Для того, чтобы "спящий красавец" проснулся нужен поцелуй от прекрасной феи, а у них там одни "леди" с приставкой "Б" вроде Ксюшки Сапчак. Чего Вы хотите от страны в которой шлюхи и содержанки лезут на президентские выборы и всерьёз заявляют какую-то "свою программу". Это паноптикум в лучшем случае, а в реалии, по-моему, просто террариум. Насчёт грядущей гражданской войны не уверен, но тут есть такой момент: на пустом месте опричнину не разводят, значит на армию у них больших надежд нет, а основания опасаться собственного народа имеются. Но тут... пока не увидишь -- не проверишь. Но лучше не проверять, было уже. hi
  9. +1
    1 октября 2018 22:27
    Чего бухтит почтеннейшая публика? В войска начали поставлять ? Начали! Это же хорошо. Вам изделия не нравятся? По-моему эти изделия замечательные. С помощью этих изделий можно очень эффективно убивать людей, они симпатишны, надёжны и даже где-то как-то брутальны. Чего бухтеть то?