Эксперт рассказал об ударных БЛА для Сухопутных войск

16
В скором времени в сухопутные войска начнут поступать несколько видов ударных беспилотников, в том числе мини-класса и тактического класса «Корсар», приводит РИА Новости слова российского эксперта в области беспилотных авиационных систем Дениса Федутинова.

Эксперт рассказал об ударных БЛА для Сухопутных войск




Ранее главком сухопутных войск Олег Салюков сообщил о разработке для этого рода войск ударных беспилотников, которые будут необходимы в тех случаях, когда применение другого оружия существенно затруднено.

Эксперт предположил, что на запуск процесса в РФ создания подобных беспилотников повлиял сирийский опыт. Часть из них, возможно, будут «беспилотниками-камикадзе» одноразового действия. По его мнению, эта работа может быть выполнена в течение нескольких месяцев.

Кроме того, вооружение могут получить БЛА тактического класса типа «Корсар», разработанные КБ «Луч». Эти аппараты были продемонстрированы в мае на Красной площади. Можно дискутировать по поводу того, каким именно оружием оснастят «Корсары», однако очевидно, что на них возлагают не только разведывательные задачи. Эта тема, по его словам, может быть завершена в течение года.

Федутинов отметил также, что компания УЗГА создает российскую версию израильского БЛА «Форпост». Возможно, и она помимо разведывательных получит некоторые ударные средства.

Эксперт напомнил, что Минобороны несколько лет назад обозначило границы областей ответственности: к ВКС отходят только тяжелые БЛА большой продолжительности полета, начиная со средневысотных аппаратов. А более легкие беспилотники (до тактического класса включительно) отнесены к ведению сухопутных войск.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2018 10:17
    Часть из них, возможно, будут «беспилотниками-камикадзе» одноразового действия.

    Такие беспилотники как правило называются ракетами. А уж как она долетит до врага (на реактивной тяге или толкающим винтом) - дело второе.
    1. +5
      2 октября 2018 10:23
      ракета с пропеллером ?
      да Вы оригинал ...
      1. 0
        2 октября 2018 10:35
        Почему нет? Да хоть вертолётного типа. Барражирующий боеприпас с поиском цели оператором и способный прятаться от обнаружения чем плох? О цене я сейчас не говорю.
        1. 0
          2 октября 2018 18:12
          найдите определение слова ракета .
    2. +2
      2 октября 2018 10:33
      Это с каких пор беспилотные самолеты стали ракетами? Ну надо-же думать иногда, о чем писать.
    3. +2
      2 октября 2018 11:13
      Цитата: Корсар0304
      Такие беспилотники как правило называются ракетами. А уж как она долетит до врага (на реактивной тяге или толкающим винтом) - дело второе.

      Вообще-то, как раз для ракеты реактивный двигатель обязателен.
      Более того, классическое определение ракеты ещё уже: летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды. То есть, аппарат, движущийся посредством реактивного двигателя с забором рабочего тела из окружающей среды формально ракетой называться не может. smile
    4. 0
      2 октября 2018 12:28
      Цитата: Корсар0304
      Такие беспилотники как правило называются ракетами.

      Неа, барражирующий боеприпас. Азейбарджанцы не плохо пожгли армянские танки такими, во время последнего обострения конфликта в Наг. Кар-хе. Если верить конечно азербайджанцам.
    5. 0
      2 октября 2018 14:30
      Цитата: Корсар0304
      Такие беспилотники как правило называются ракетами.

      А ракета сможет какое то время барражировать в поисках цели, чтобы затем её уничтожить?
      1. 0
        2 октября 2018 14:53
        Цитата: Piramidon
        А ракета сможет какое то время барражировать в поисках цели, чтобы затем её уничтожить?

        Вы удивитесь, но такой режим для ракеты был воплощён в металле ещё в 80-х годах прошлого века. Британская ПРР ALARM после пуска забиралась на 13 км и шла на цель. А в случае выключения РЛС - выпускала парашют и спускалась на нём, ожидая повторного включения РЛС, после чего запускала вторую ступень двигателя и шла на обнаружившую себя вновь РЛС.
        1. 0
          2 октября 2018 14:58
          Спуск на парашюте и полет с обзором большой площади земной поверхности в поисках цели, согласитесь, "две большие разницы". hi
  2. +2
    2 октября 2018 10:19
    БЛА много не бывает. Побольше, всяких разных. Всё пригодится.
    А то отстали мы в их проектировании и строительстве, надо нагонять.
  3. +2
    2 октября 2018 10:28
    Амерские морпехи уже в рамках реорганизации получают штатные подразделения БЛА в батальонах . У нас пока этого нет - так что работы непочатый край и по насыщению войск беспилотниками , и по борьбе с ними . Но процесс идёт и это радует .
    1. 0
      2 октября 2018 10:37
      У нас беспилоты уже придаются БТРг.
  4. -1
    2 октября 2018 12:01
    "Начнут поступать"...."в ближайшем времени".....опять "завтраки".... Даже у иранцев получше будет....http://vestnik-rm.ru/news-4-25543.htm?utm_source=warfiles.ru
  5. 0
    2 октября 2018 13:19
    Стесняюсь спросить - таки что здесь нового?
    Камикадзе? Так с таким погоняйлом одноразовый беспилотник белорусы уже сделали серийным.
    Ударные? Есть нехватка - закажите у белорусов "Буревестник"
  6. 0
    2 октября 2018 14:54
    ...вооружение могут получить БЛА тактического класса типа «Корсар»

    Аппарат предназначен для ведения круглосуточной всепогодной воздушной разведки наземных и надводных целей, поражения объектов противника и доставки грузов в назначенные районы.
    Его оборудование позволяет в режиме реального времени выдавать целеуказание огневым и ударным средствам, включая высокоточные. Продолжительность полета аппарата – до 10 часов, максимальная высота – 6 км, радиус действия – более 160 км.