Атомный «Петр Великий»: грозный флагман Северного флота России

19
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» является продолжателем традиций Российского императорского флота и ВМФ СССР, воплощая в себе все достижения современного российского военного кораблестроения.

Флагманский корабль Северного флота России ТАРКР «Петр Великий» предназначен для уничтожения авианосных ударных групп (АУГ) и располагает всем необходимым для выполнения поставленных задач.



Силовая установка, в которую входят два ядерных реактора КН-3, способна разогнать махину длинной в 250 метров до скорости в 32 узла (60 км в час), и обеспечить практически неограниченный запас хода.

На вооружении крейсера стоит противокорабельный ракетный комплекс «Гранит» из 20 пусковых установок СМ-233. Крылатые ракеты П-700 «Гранит» гарантируют точное поражение цели на расстоянии до 700 километров.

Спецификой этих ракет является способность обмена информацией между собой при залповой стрельбе, когда группа ракет направлена в одну цель.

За противовоздушную оборону крейсера отвечают:

- ПВК «Риф» состоящий из 12 пусковых установок и боезапаса в 96 ракет;
- система «Кинжал» с пусковыми установками барабанного типа;
- ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик».

Кроме того «Петр Великий» располагает широким арсеналом самых современных средств противолодочной и противоторпедной борьбы, включающим в себя ракетно-торпедные комплексы «Водопад» и противоторпедный «Удав-1М», а также бомбометные установки «Смерч-3».

В комплексе с двумя палубными вертолетами Ка-27 противолодочная защита крейсера становиться «непробиваемой».

После плановой модернизации «Петра Великого», которая запланирована на 2019—2022 года, на крейсер будут установлены универсальные пусковые установки 3С14, а на вооружение приняты гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон», сверхзвуковые универсальные противокорабельные ракеты среднего радиуса действия П-800 «Оникс», крылатые ракеты «Калибр».

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    2 октября 2018 13:33
    Он то грозный...только один. Нахимыча еще не скоро увидим во флоте,а он нам нужен еще позавчера. Про Лидер тихо матом промолчу.
    1. +3
      2 октября 2018 13:46
      нужно добавить: не имеющий аналогов...и это будет в данном случае-правда.
      1. +9
        2 октября 2018 13:48
        Цитата: андрей юрьевич
        нужно добавить: не имеющий аналогов...и это будет в данном случае-правда.

        По сути-это памятник мощи и величия СССР. Причем без пафоса и преувеличений.
        1. +1
          2 октября 2018 13:51
          Цитата: НЕКСУС
          Цитата: андрей юрьевич
          нужно добавить: не имеющий аналогов...и это будет в данном случае-правда.

          По сути-это памятник мощи и величия СССР. Причем без пафоса и преувеличений.

          согласен тёзка.
  2. +2
    2 октября 2018 13:54
    Вещь хорошая. Но одна.
  3. -9
    2 октября 2018 14:29
    Ну все, еще один, а может не один, налог введем, пенсам возраст до 70-ти поднимем, бензин по 100 р, "наклепаем" "Ониксов", "Калибров" и все! А забыл, "отмоем" "бабульки" и построим яхту размером с 1144 и назовем ее "Ольга" в честь легкого крейсера "Ольга" времен Первой мировой войны.
    1. +1
      2 октября 2018 14:33
      Цитата: Shkiper
      Ну все, еще один, а может не один, налог введем, пенсам возраст до 70-ти поднимем, бензин по 100 р, "наклепаем" "Ониксов", "Калибров" и все! А забыл, "отмоем" "бабульки" и построим яхту размером с 1144 и назовем ее "Ольга" в честь легкого крейсера "Ольга" времен Первой мировой войны.

      Кто о чём, а вшивый - о бане.
      1. +2
        2 октября 2018 16:40
        Господа сдуйте щеки. Гордится по существу особо не чем. "Оборонка" кормит только тех, кто на нее работает. Мы можем тут до посинения рассказывать друг другу как мы любим родину и как мы ей гордимся. Но патриотизма молодежи не добавится. Молодежи это не интересно, она не знает основ истории своей страны. В стране выросло поколение "потребителей" и это факт. Поколение "NEXT" очень хорошо чувствует фальшь , т.к. информацию черпает из интернета, а там цензуры пока нет. Ну модернизируют "Петруху", а дальше, что. Нас станут больше боятся? Перестанут сбивать наших летчиков? Цены на бензин рухнут? Зарплата у токаря или хлебороба станет больше? Может сотрудник полиции или прокуратуры будет честно отрабатывать свой хлеб? Звания и должности в армии перестанут продаваться?Что изменится? Можете "заминусовать", но по существу скажите.
        1. +4
          3 октября 2018 05:19
          Когда на территории России начнут вырастать ядерные грибы власть всё ещё будет выражать беспокойство и озабоченность. Система не будет заботиться о слабых и немощных. Флот нужен державе, а никто из высших чинов своё будущее с Россией не связывает. Они будут жить в "треклятом западном полушарии" или в "злой ЕС"...Там и обустроили своих чад и своё пристанище...
          1. 0
            21 октября 2018 14:31
            Флот нужен обязательно, особенно для адмиральских должностей с их челядью.
        2. 0
          3 октября 2018 13:45
          Жизнь, как это не казалось странным, опровергает ваши домыслы. Операция в Сирии наглядно показала, что эффективное военное вмешательство способно приносить огромные экономические дивиденты. Просто наложите два графика по времени: цены на нефть и контролируемые Асадом территории.
          "Петр Великий" часть огромного комплекса мер, которые не позволяют применить к нам "гуманитарные бомбардировки" для того чтобы ограбить нас так, как это произошло с Югославией, Ираком, Ливией и не произошло с Сирией только потому что мы вмешались и имели за собой вышеупомянутый комплекс мер.
          1. +3
            3 октября 2018 17:00
            Борис я бы с вами пожалуй согласился бы, если бы не НО. С ростом цен на нефть, выросла цена на бензин (в стране, где она добывается), "лапшу" в виде отговорки про налоговый маневр оставьте себе . Бомбить Россию ни кто не собирается, одно только наличие ЯО, охлаждает пыл американских вояк, пример тому Северная Корея. Согласен, что оборонка на Сирийском конфликте заработала дивиденды и наверное не малые и слава богу. Вы не видите перекоса в экономике страны? Мое детство прошло в 70-е, юность в 80-е. У нас тогда тоже армия и флот были сильны и уважаемы и профессию я себе выбирал Родину защищать. Только все это не спасло от развала моей Родины Советский Союз. Вот то же самое происходит сейчас. По ТВ одно, а по жизни другое. Объясни за чем им нас захватывать, вернее оккупировать, если наша элита живет под их "колпаком"? Мы не Ливия и не Югославия, последний раз к нам с "мечем" Гитлер приходил и господа англо-саксы этот урок усвоили на всю оставшуюся для них историю. Они нас бьют не ракетами и бомбами, а долларом и евро. Это по страшнее .
          2. -1
            21 октября 2018 14:33
            Ты забыл еще наложить графики официальных затрат на Сирию и засекреченных.
  4. 0
    3 октября 2018 00:19
    Цитата: Shkiper
    Поколение "NEXT" очень хорошо чувствует фальшь , т.к. информацию черпает из интернета, а там цензуры пока нет.

    =======================
    Ой ,а случайно они эту "информацию" черпают не у алёши @нального и у его побратима , косоглазого шизоида ( у кого Кремль "ворует" лайки и "скручивает" просмотры на ютубе )? wassat

    P/s. Ещё забыл одного их другана упомянуть .. Алка-Сотника , за кем уже пятый год "охотится" "кровавая" гебня , но он как тот неуловимый Джо (нафик некому нездался) но клянчить бабло фик забывает bully laughing
    ==========================
    И если как я спросил выше они (молодёжь) получает инфу от перечисленных мной выше персонажей , то мне жалко этих дибилоидов и я подчёркиваю, что жалко не страну , а именно этих дибилоидов (страна без них вполне проживёт , так как работать они не сабираюца от слова СОВСЕМ) , потому что их жизнь будит учить , если они сами не хотят этого делать , а жизнь самый суровый учитель .
    ===============
    Но к счастью этих малолетних МЕНЬШИНСТВО !
    1. +2
      3 октября 2018 11:26
      Так противопоставьте Навальному и К, то что будет смотреть молодежь. Скабееву с Поповым, которые призывают "зажигать в России" на Новый год и тут же сваливают в Австрию. Может "Кисель TV" с Соловьевым? Так их я уже не смотрю год с лишним.
      Когда на территории России начнут вырастать ядерные грибы власть всё ещё будет выражать беспокойство и озабоченность
      Какие грибы, если только мухоморы. Все что им надо, они уже почти получили. Кто будет пилить сук на котором уже сидишь. Энергоносители и полезные ископаемые они у нас уже отобрали, скоро начнут отбирать территории. Запустят очередную байку, что денег нет в бюджете, а продажа или сдача в "аренду" на 99 лет поможет пенсам и малообеспеченным. "Пенсионная реформа" тому пример.
  5. 0
    3 октября 2018 05:14
    Обсасывание картин будущего превратилось в национальную идею. Уверен, после 2024 года мы точно заживём долго и счастливо... wassat
  6. 0
    4 октября 2018 07:54
    Жаль что он одинок в своем классе, да и близких по классу... раз два и обчелся.
  7. +1
    21 октября 2018 14:30
    Для чего создана сия хвалебная статья?
    "Крылатые ракеты П-700 «Гранит» гарантируют точное поражение цели на расстоянии до 700 километров". Только забыли сказать что американская АУГ защищена в радиусе 1500 км! В воздухе, космосе! И под водой на глубину до 1 км! Хватит надувать бесполезно щеки. Эта статья для убогих пенсионеров и безграмотной молодежи, которая заглядывает в рот Путина на Валдае.
  8. 0
    30 октября 2018 19:51
    Цитата: ochakow703
    Жаль что он одинок в своем классе, да и близких по классу... раз два и обчелся.


    Да что в классе, и в школе-то народу вообще -- раз-два, и обчёлся. Зато в соседней "школе" у одного поца яхта за 500 млн доллАров. Живут же люди в бывшем Союзе. belay