Не спрятаться, ни скрыться. Ростех создал модуль обнаружения оператора БПЛА

22
Новую разработку для борьбы с беспилотниками разработал холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех"). Модуль радиомониторинга, получивший название "Черемуха", позволяет не только обнаружить дрон, но и вычислить местонахождение пункта его управления, сообщает пресс-службе госкорпорации.

Не спрятаться, ни скрыться. Ростех создал модуль обнаружения оператора БПЛА




Согласно сообщению, новая разработка позволяет определить направления, в которых находятся сам беспилотник, а также управляющий им оператор. При этом погрешность не превышает 2 градусов. По планам разработчиков, "Черемуха" будет интегрирована в состав единого комплекса противодействия беспилотникам, создаваемый АО "НИИ Вектор". Помимо модуля радиомониторинга, туда войдут модуль пассивного когерентного локатора (ПКЛ) и модуль радиоэлектронного подавления "СЕРП".

В отличие от ПКЛ, обнаруживающего все объекты, которые отражают радиоволны, "Черемуха" определяет, поступают ли на обнаруженные цели радиосигналы, устанавливает, являются ли объекты дронами и находит пульт управления ими.

Согласно заявлению разработчиков, комплекс будет выпускаться в двух вариантах: стационарный и мобильный. Конфигурация зависит от требований заказчика. Он может использоваться как для охраны объектов, так и для использования спецслужбами.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 октября 2018 14:33
    Давно пора принять на вооружение... а то ракет не напасёшься... Одно дело на кнопку нажать... совсем другое зенитными ракетами пулять... а они денег стоят...
    1. 0
      2 октября 2018 17:20
      позволяет не только обнаружить дрон, но и вычислить местонахождение пункта его управления, сообщает пресс-службе госкорпорации.

      Ну обнаружить то можно (это не такая уж новость) ..А вот если бы этот дрон перенаправить для удара по своему хозяину -оператору..Это было бы эффектней , надеюсь наши над этой темой упорно работают...У русских Кулибинов думаю все получится ,деваться нам некуда . hi
  2. 0
    2 октября 2018 14:35
    два оператора с модулями смогут друг в друга картошкой кидаться, забавно
  3. -2
    2 октября 2018 14:36
    Идёт\будет борьба против того и другого.
    Как вариант, этого следовало ожидать .... будем посмотреть, пока ахать, охать не о чем.
  4. -1
    2 октября 2018 14:38
    Дроны летают уже лет 30. Обнаружение оператора появилось только вот.
    Странно.
    1. -2
      2 октября 2018 14:55
      Массово они летают последние пару лет. Ну это когда из китайских деталек можно на коленке собрать.
      До этого момента эта тема была сильно дороже и сложнее, не для всех.
      1. -1
        2 октября 2018 21:02
        Спрогнозировать массовость можно было давным давно. У нас такие прогнозисты есть. Также и инструменты борьбы нужно было затачивать пораньше.
        Ну, впрочем, это были 90-е...
  5. +4
    2 октября 2018 14:41
    Это после того,как Хмеймим начали навещать всякие кустарные дроны...чтоб легко найти и отправить на сковородку по быстрому.
  6. 0
    2 октября 2018 14:46
    Вектор свои радиопеленгаторы пристраивает. И конечно, пункты управления БЛА работают на открытых частотах, пеленгуй - не хочу
  7. +6
    2 октября 2018 15:02
    А вот это супер! Только как они определят местонахождение оператора, если стоят ретрансляторы сигнала и управление идёт через них?
    1. +4
      2 октября 2018 15:32
      Цитата: Sadko88
      А вот это супер! Только как они определят местонахождение оператора, если стоят ретрансляторы сигнала и управление идёт через них?

      Ретранслятор грохнуть тоже неплохой вариант.
      1. +3
        2 октября 2018 17:12
        Согласен. Кстати после потери сигнала с ретранслятора включается автопилот возврата в точку старта, и если аппарат отслеживают, то не расторопному оператору крышка smile
  8. +3
    2 октября 2018 15:13
    Название интересное
    модуль радиоэлектронного подавления "СЕРП"

    Теперь для оператора БПЛА процесс подавления управления будет буквально как "Серпом"...
    1. 0
      2 октября 2018 17:42
      как "Серпом"...

      ...по мошонке. laughing
  9. 0
    2 октября 2018 16:13
    При этом погрешность не превышает 2 градусов

    один градус это 100 с чем-то км или я как то не так понял?
    1. 0
      2 октября 2018 16:39
      Совсем не так понял. Это сектор. В начальной точке 0 это 0, а потом из неё два луча идут с развалом угла 1°. В нашем случае 2°. 110км это примерно приходится на 1° по поверхности Земли. При этом точка начала отсчета 0 находится в центре земного шара, то есть примерно на удалении 6700 км.
  10. 0
    2 октября 2018 16:58
    Цитата: shonsu
    Совсем не так понял. Это сектор. В начальной точке 0 это 0, а потом из неё два луча идут с развалом угла 1°. В нашем случае 2°. 110км это примерно приходится на 1° по поверхности Земли. При этом точка начала отсчета 0 находится в центре земного шара, то есть примерно на удалении 6700 км.


    спасибо
  11. 0
    2 октября 2018 17:03
    То есть, в перспективе будет возможно с помощью данного модуля "вычислять" координаты местонахождения оператора БПЛА и уничтожать модуль управления (например, высокоточным боеприпасом "Краснополь"). Тем временем, сам БПЛА останется целым (относительно), а значит и информация, которую он собирал.
  12. 0
    2 октября 2018 17:16
    Осталось самое малое - обкатать этот модуль в Сирии и на Донбассе и запустить в производство.
    1. 0
      2 октября 2018 17:32
      Ты думаешь, тебе самые свежие новости подают?))
  13. 0
    2 октября 2018 17:21
    направление - это уже хорошо...но про определение дальности - ни слова, а для нанесения ответного удара это необходимый компонент. Правда у малогабаритных дронов и дальность невелика, но если бить по направлению-тоже ракет не напасешься Если только самолет с самонаводящимися пускать по этому углу...Хотя, наверное и разработка класса земля земля с наведением по источнику излучения не так и сложна, на базе того-же смерча.
  14. 0
    3 октября 2018 10:31
    Он может использоваться как для охраны объектов, так и для использования спецслужбами.

    вроде ясно написано, что не для военных целей.
    оно и понятно, радиогоризонт никто не отменял.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»