Минобороны предлагает увеличить штрафы за неявку призывников в военкоматы

32
Министерство обороны России предлагает внести изменения в законодательство и увеличить размер штрафа за неявку призывника в военкомат. Об этом заявил начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Виктор Глотов.

Минобороны предлагает увеличить штрафы за неявку призывников в военкоматы




Согласно заявлению Глотова, в настоящее время необходимость внесения изменений в законодательство уже назрела. Административная ответственность в виде денежного штрафа за неявку призывника в военкомат должна быть увеличена, так как на сегодняшний день нарушения в области воинского учета наказываются незначительной суммой. Санкции статьи 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают наказание за это в виде штрафа на сумму от 100 до 500 рублей. Малая сумма штрафа, по мнению генерал-майора, способствует
совершению ими административных правонарушений в области воинского учёта.

При этом Глотов уточнил, что в первую очередь речь идет о неявке граждан в военкомат после получения повестки.

Необходимо отметить, что административная ответственность предусмотрена только на начальных этапах уклонения от службы. Для "злостных уклонистов" существует статья 328 Уголовного Кодекса РФ, санкции которой куда более строги по сравнению с "административкой": штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет, арест до полугода или лишение свободы до двух лет.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    2 октября 2018 16:33
    Либерастня как всегда косит и всякие можоры..Я бы ввел еще ,хотя нормально предлагают ,согласен..
    Страна практически окружена и на военном положении по факту .
    1. +7
      2 октября 2018 18:05
      а кто привел к такой ситуации,та же либерастня и родители высокопоставленных мажоров(которые в случае пожара как всегда будут в глубоком тылу,если вообще будут в стране),чтобы простые граждане хотели защищать свою страну,надо чтобы им было что защищать,а власть все делает для абсолютно обратного результата,вот в чем главная проблема,а штрафы можно хоть по мильену вводит,смысл если их заплатить не с чего.
      1. -1
        2 октября 2018 18:46
        Цитата: Ратник с пулеметом
        а кто привел к такой ситуации,та же либерастня и родители

        Ну с призывом в Армию у России нет проблем , желающих много стало (даже взятки дают ,чтобы забрали)) Суть этого закона приструнить ,как раз либерастных мальчиков и их родителей ,которым все нипочем ..
        принудительные работы до двух лет, арест до полугода или лишение свободы до двух лет.
        А вот это многих заставит задуматься ..А то Россия ,слишком заигралась в демократию и прочии ,нам навязываемые "ценности" ..Вот я про это.. soldier
        1. +3
          2 октября 2018 19:16
          я бы с вами согласился,если бы законы работали ОДИНАКОВО для всех без исключений.А то что заигрались в демократию(причем какую то извращенную),тут согласен на все 100,можно брать какую то всем известную модель построения общества,государства ,но без учета местных особенностей и специфики результат может быть совсем не таким как ожидалось.
          1. 0
            2 октября 2018 19:38
            Цитата: Ратник с пулеметом
            я бы с вами согласился,если бы законы работали ОДИНАКОВО для всех без исключений

            Такого нет ни в одной стране мира и никогда не будет..Увы но это утопия !
            И не нужно мне западные страны в пример ставить, там как раз все завязано на деньгах (у кого их больше ,тот и прав.) negative У русских пока не все завязано на прибыле и "человек ,человеку волк" Как бы нас к этому не приучали, после развала СССР.
            1. +3
              2 октября 2018 19:47
              я бы как раз запад в пример приводить не стал,а вот СССР можно немного,не все было гладко,но в процентном соотношении ,такого свинячества не было.
              1. -1
                2 октября 2018 20:18
                Цитата: Ратник с пулеметом
                я бы как раз запад в пример приводить не стал,а вот СССР можно немного,не все было гладко,но в процентном соотношении ,такого свинячества не было.

                Ну как вам еще объяснить , желающих служить в Армии России у МО достаточно..Эта мера именно для мелкого процента которые любят на Болотной с флагами цвета радуги размахивать и т.д. и тому подобному.. В Арктике снега много чистить нужно , ну и лес валить перед передвижениями наших МБР ..Так у нас и учат Родину любить в России именно таких патлатых с козьими бородками.. ! soldier wink

                Тут и природа и яйко млеко..)))
                1. +3
                  2 октября 2018 20:30
                  как раз от этих патлатых с козьими бородками толку в армии все равно не будет,у них уже разложения мозга,если только в качестве мешков для песка)))
                  1. 0
                    2 октября 2018 20:50
                    Цитата: Ратник с пулеметом
                    если только в качестве мешков для песка)))

                    Даже если так , долг для всех един, когда государство в опасности..Ташкентских "жарких фронтов" в этот раз не предусмотрено будет.! soldier bully
                  2. Комментарий был удален.
        2. +2
          2 октября 2018 20:58
          Цитата: Вини-Пух
          Цитата: Ратник с пулеметом
          а кто привел к такой ситуации,та же либерастня и родители
          Суть этого закона приструнить ,как раз либерастных мальчиков и их родителей ,которым все нипочем

          На кой черт они в Армии нужны, "тупого включать только будут"...
        3. -1
          4 октября 2018 11:11
          Штрафы богатыеньких либералов не напугают, да и разных религиозных и прочих уклонистов.... Вот принудительный призыв в не боевые , инженерно -строительные части с увеличенным сроком пребывания (и посылать на строительство объектов севера) явно бы дало результаты....
  2. -1
    2 октября 2018 16:36
    это даже не штраф,а насмешка над законом-сумма по любому должна быть минимум четырехзначной,с максимально возможной цифрой.
  3. +12
    2 октября 2018 16:37
    Что то в том году, говорили, что военкоматы ломятся от призывников.. видно ситуация изменилась..
    1. -1
      2 октября 2018 17:33
      Нет не изменилась,просто наше правительство старается пополнять бюджет любыми ,любыми возможными иму средствами.Ведь призывник может неприйти,да мало ли причин,вот зыбыл например или забрлел ,а штрафы щас без нас уже высчитыват.боказывай потом.
      1. -1
        2 октября 2018 17:46
        Цитата: Петр1
        Нет не изменилась,просто наше правительство старается пополнять бюджет любыми ,любыми возможными иму средствами.Ведь призывник может неприйти,да мало ли причин,вот зыбыл например или забрлел ,а штрафы щас без нас уже высчитыват.боказывай потом.

        Ваши "забрлел", думаю означают "заболел", можно будет подтвердить справкой, а вот "забыл" - это явный откос. Почему, при всеобщей обязанности, одни должны служить, а другие отмазываться?
        Пы.Сы. Рекомендую, перед тем, как вставить свой комментарий, проверить его на наличие ошибок/опечаток. У Вас их море. hi
        1. 0
          2 октября 2018 20:21
          Мои ошибки сути комментария не меняют,я хочу сказать .что правительство любыми путями обдирает своих граждан,пусчай тогда введут штраф за опечатки в комментах а то понимаешь учишь их учишь а они .....
      2. -3
        2 октября 2018 18:51
        Цитата: Петр1
        Ведь призывник может неприйти,да мало ли причин,вот зыбыл например

        laughing laughing wassat Если примут этот закон ,то уже точно не забудет и даже с девушки слезит и в военкомат побежит..))))
        Армия в России , всегда была основой нашей государственности и независимости..! Как вспомню 90-е прям ищу маузер на боку..(шутка злая)
  4. +3
    2 октября 2018 16:53
    Думаю что нужно вводить возможность от армии "откупиться". Не хочешь в сапоги, внесли в кассу тысяч пятьсот и гуляй. И казне доход и коррупции меньше и балласта в ВС меньше.
  5. Ой да ладно, сейчас призывники, у которых есть каша в голове, не сачкуют.
    Мажоры с богатеньким папой может и будут. Но это глупо.

    Сколько историй слышал, что в войсках избыточность призывников, некоторые с отсрочкой сидят до конца призывного возраста))
  6. +3
    2 октября 2018 17:02
    Разрушая традиции и воспитание, глупо надеяться только на карательную силу. Власти, коя показательно игнорирует людей и справедливость, не стоит надеятся лишь на штыки карателей. Даже умные люди (на этом сайте) ловят от этого т.н. "когнитивный диссонанс". Скажу попроще: шраф ничто, миро-воз-зрение всё.
  7. 0
    2 октября 2018 17:20
    Единственное что необходимо изменить в ФЗ №53, это который об воинской обязанности и военной службе, так это отменить повестки для явки в военный комиссариат - коли вы ГРАЖДАНИН и, извиняюсь, пысаете стоя, то по достижении призывного возраста ОБЯЗАНЫ. В противном случае ответственность в соответствии с временными заслугами. И всё... Что мешает это сделать? Мне совершенно непонятно. Да, теоретикам, которые предлагают откупаться от призыва или laughing пользоваться отсрочками до 27 лет - первое вернёт старое название типа рабоче-крестьянской (только на новый лад) и вобьёт ещё один немаленький клин в наше общество, второе - практически нереально при правильной трактовке закона.
  8. +4
    2 октября 2018 18:07
    С утра до вечера рассказывают про повышенную явку призывников. Неужто лгут?
  9. +1
    2 октября 2018 18:08
    А Минобороны не желает наказывать главврачей военкоматов за выдачу военных билетов за деньги?
  10. +3
    2 октября 2018 18:50
    Надо гражданство вступать после службы в Армии .А потом уже быть избранным и занимать должности .А то сейчас прямо династии депутатов,директоров и потомственных чиновников Еще в армии не был ,а у него уже место в Думе зарезервировано
    1. +1
      2 октября 2018 19:02
      Цитата: APASUS
      А то сейчас прямо династии депутатов,директоров и потомственных чиновников Еще в армии не был ,а у него уже место в Думе зарезервировано

      Можно пример конкретный, особенно про чиновников и депутатов потомственных...
      Не сочтите за предирку, просто интересно.
      1. +2
        2 октября 2018 19:25
        Савва Коргунов сгодится?Почитайте ,любопытный экземпляр,типичный продукт этой системы.
      2. +1
        2 октября 2018 20:18
        Цитата: raw174
        Можно пример конкретный, особенно про чиновников и депутатов потомственных...
        Не сочтите за предирку, просто интересно.

        Да пожалуйста :
        1. +1
          2 октября 2018 21:44
          Прямо массовое засилие))))
          1. 0
            3 октября 2018 18:02
            Цитата: raw174
            Прямо массовое засилие))))

            Я так и не понял ,Вам надо массовость или пример не устроил ? Я Вам наберу сотни примеров в подтверждение моих слов
    2. -1
      2 октября 2018 20:16
      Да. Особенно избирательное право. Только если служил и ещё пара категорий гражданских. Можно ещё ношение оружия разрешить
  11. -1
    2 октября 2018 20:14
    Большинство их не хочет менять новенький айфон и банку редбула на калаш и мастику. Ну в их представлении. Если б они так же как на митинги Навального шли
  12. 0
    3 октября 2018 10:14
    Можно еще наказывать работодателей и учебные заведения за прием на работу/учебу человека, который по возрасту и состоянию здоровья должен служить. Слышал что что-то подобное есть в Израиле.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»