На опытовом судне «Ладога» поднят флаг ВМФ

5
В понедельник в порту Ломоносова (Ленинградская область) состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на опытовом судне «Ладога», сообщает bmpd.

На опытовом судне «Ладога» поднят флаг ВМФ


В мероприятии приняли участие представители главкомата ВМФ, Ленинградской военно-морской базы, руководство завода-производителя и предприятий-смежников.

Судно проекта 11982 было заложено на судостроительном заводе «Пелла» в июле 2013 года. Передача «Ладоги» флоту планировалась на 2016 год, однако в указанном году ее только спустили на воду. К осени того же года были завершены заводские испытания.

Государственные испытания судна прошли в Финском заливе.

Проект 11982 разработан в Центральном морском КБ «Алмаз». Суда этого проекта предназначены для проведения испытаний специальных технических средств, научно-исследовательских и океанографических работ, а также могут быть задействованы в поисково-спасательных операциях.

Головное судно проекта – «Селигер» – построено на заводе «Янтарь» и передано заказчику в 2012 году, проходит службу на Черноморском флоте. Судно «Ладога» вошло в состав Балтийского флота.



Длина судна – 63 м, ширина – 10,8 м, дальность плавания – 1 тыс. миль, скорость – до 12 узлов. Автономность – 20 суток, экипаж – 16 человек. Мест для пассажиров (членов экспедиций) – 20.
  • Минобороны РФ, Curious / forums.airbase.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 октября 2018 16:48
    У ГУГИ столько всякого добра за последнее время прибавилось и ведь не договаривают чем занимаются. Заставляют иностранные спецслужбы напрягаться.
    «Селигер» — головное судно проекта 11982
  2. +4
    2 октября 2018 16:52
    Суда этого проекта предназначены для проведения испытаний специальных технических средств, научно-исследовательских и океанографических работ, а также могут быть задействованы в поисково-спасательных операциях.

    2018-07-11 - Первый выход опытового судна "Ладога" проекта 11982 на испытания.
  3. +2
    2 октября 2018 17:18
    Красивый кораблик!
  4. +3
    2 октября 2018 18:40
    камушки на дне ищет))) кабельки разные...))
  5. +2
    2 октября 2018 20:11
    Семь футов под килем

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»