Джебхат-ан-Нусра заявила о самороспуске в Идлибе

45
Запрещенная в России террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" заявила о роспуске своих вооруженных формирований в сирийской провинции Идлиб, сообщает издание Al-Watan.

Джебхат-ан-Нусра заявила о самороспуске в Идлибе




Согласно данным издания, полученным от источников в рядах сирийской вооруженной оппозиции, главарь «ан-Нусры» Абу Мухаммад аль-Джулани и полевые командиры провели несколько встреч с представителями турецкой разведки, после чего приняли решение о роспуске группировки и, согласно турецкому ультиматуму, решили "навсегда" покинуть демилитаризированную зону. При этом говорится о самороспуске "ан-Нусры" только в провинции Идлиб.

Процесс самоликвидации займет около трех месяцев и будет происходить в несколько этапов. Сначала планируется вывести из буферной зоны тяжелую бронетехнику террористов, затем будет распущена назначенная боевиками гражданская администрация, управляющая подконтрольными "ан-Нусре" территориями. После этого территория переходит под контроль турецкой армии и российской военной полиции, которые будут осуществлять патрулирование демилитаризованной зоны.

Необходимо отметить, что в Идлибе запрещенная в России террористическая группировка "Джебхат-ан-Нусра" контролировала около 60% всей территории провинции.

В сентябре президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум о стабилизации обстановки в САР. Президенты договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе размером 15-20 километров, которую будет контролировать российская военная полиция и ВС Турции.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 октября 2018 17:55
    Распускать эту нечисть не им самим,а нашим ВКС ...причем сразу,в расход.
    1. +6
      2 октября 2018 18:10
      Цитата: НЕКСУС
      Распускать эту нечисть не им самим,а нашим ВКС ...причем сразу,в расход.

      Потом можно , но суть в том ,что черти эти официально признали сдачу . И это ,маленькая ,но все же Победа ! Неплохая новость все же , в том сохранятся жизни мирных жителей ,ну и в политическом плане ..Сейчас начнут кричать ,что турки оккупируют Сирию, есть такое подозрение,но с ними договоримся ..Главное МИР и прекражение бойни в Сирии, а потом и на БВ !
      Так считаю . soldier
      1. +9
        2 октября 2018 18:57
        Да. Новость вроде-бы "хорошая". От террористов освобождена ещё одна территория.
        Но если вдуматься - террористам позволяют сбежать из окружения, даже со всем имуществом и техникой, вплоть до бронетехники.
        Что же тут хорошего? Не будет Джебхат ан-Нусра, появится какой ни будь Джехаб ан-Идлиб, не в Идлибе, так ещё где (возможно и в Чечне).
        Убивают не организации. Убивают люди, по каким-то причинам решившие, что они имеют право убивать. И вот этих "людей" отпускают, да ещё и на танках.
        1. +3
          2 октября 2018 19:20
          Ну и куда их распустят???
      2. +1
        2 октября 2018 21:40
        Цитата: Вини-Пух
        Цитата: НЕКСУС
        Распускать эту нечисть не им самим,а нашим ВКС ...причем сразу,в расход.

        Потом можно , но суть в том ,что черти эти официально признали сдачу . И это ,маленькая ,но все же Победа ! Неплохая новость все же , в том сохранятся жизни мирных жителей ,ну и в политическом плане ..Сейчас начнут кричать ,что турки оккупируют Сирию, есть такое подозрение,но с ними договоримся ..Главное МИР и прекражение бойни в Сирии, а потом и на БВ !
        Так считаю . soldier

        Да шут его знает. У Эдика по договору крайнее время наступало 15 октября, для того, что бы продемонстрировать силу турецкого влияния в оной провинции. Скажем так, уложился на две недели раньше. Только есть вопрос. Не далее как три дня назад в Идлибе террорюги с плакатами устраивали "марш протеста" против турецко-российских договорённостей, а тут нате вам - самороспуск. Какие аргументы предъявила турецкая сторона, что смогли подвинуть даже американский интерес в сохранении оной террористической структуры в качестве умеренной оппозиции, ради которой они готовили спектакль с хим.атакой?
  2. +8
    2 октября 2018 17:57
    Всех главных персонажей перевезли в Лондон, чего то подобного следовало ожидать.. Скоро, где то, опять приступ терроризма проявится..
    1. +7
      2 октября 2018 18:37
      во во,вывеску сменят и всего делов.
  3. +6
    2 октября 2018 17:59
    Распустится ан-Нусра сразу появится ещё какая-нибудь эль-Нусрия. Сомнительно, что они растворятся в атмосфере аки духи бесплотные.
  4. +3
    2 октября 2018 18:02
    Бери Шанель, вали домой! В Великобританию, Швецию, Германию, Францию...
    Правильно, а где же еще харчеваться?
    1. +1
      2 октября 2018 19:21
      Ладно если туда только...
  5. -1
    2 октября 2018 18:08
    Реджеп им другую работу нашел. Часть их перебросили в Нахиджеван на границу с Арменией. По всей видимости весной начнутся широкомасштабные действия т.н. Азербайджанской армии при поддержки турок и всей шушары находящейся в Идлибе. Думаю ВВП в курсе ,посмотрим чего стоит ОДКБ.
    1. +6
      2 октября 2018 19:35
      Армяне сами выбрали свою судьбу! Им не нужна дружба с Россией, они хотят в гейропу и нату. Мне их и других лимитропов совсем не жалко. Каждый имеет то, что заслужил своей предыдущей жизнью.
      1. 0
        2 октября 2018 21:13
        +1
        Армяне сами выбрали свою судьбу! Им не нужна дружба с Россией, они хотят в гейропу и нату. Мне их и других лимитропов совсем не жалко. Каждый имеет то, что заслужил своей предыдущей жизнью.

        А вы армянин? wink Армяне со времен князя Олега являются друзьями русских..Читайте учебник истории Древней Руси ,про поход Олега на Персию. Как раз там описывается встреча карабахских армян с русской дружиной.
        1. +2
          3 октября 2018 00:43
          Цитата: SGarnik
          А вы армянин? wink Армяне со времен князя Олега являются друзьями русских..

          ====
          зато пашинян армянин. и куда этот армянин тащит дружественную страну большой вопрос.
    2. +3
      2 октября 2018 20:13
      Цитата: SGarnik
      Часть их перебросили в Нахиджеван на границу с Арменией. По всей видимости весной начнутся широкомасштабные действия т.н. Азербайджанской армии при поддержки турок и всей шушары находящейся в Идлибе.

      господи и откуда такие сказочники берутся.То с ними в апреле 2016 Игил воевала,теперь Ан-нусра,но при этом от нехватки солдат армения свою полицию уже на границу Азербайджана и армении отправляет.Меньше сказок на ночь.Тут как бы кроме Южанина,есть другие представители Азербайджана,которые в ответ не сказки будут кидать,а реальные факты,а с ними спор сложен.
      1. -1
        2 октября 2018 21:22
        Али ,это не сказки ,а быль. Да и в 2016 году в прорыве обороны арцахцев принимали участии боевики из Сирии ,подопечные турок.
        Полиция на деле должна доказать ,что она действительно с народом.
        1. +2
          2 октября 2018 21:44
          Цитата: SGarnik
          это не сказки ,а быль

          ЭТО СКАЗКИ.Че Азербайджану делать нечего имея 100 тысячную армию с современной техникой радикалов суннитов таскать????
          Цитата: SGarnik
          Да и в 2016 году в прорыве обороны арцахцев принимали участии боевики из Сирии ,подопечные турок.

          а факты???Какие еще ИГиловцы???Че-то среди убитых на вражеской территории одни спецназовцы были,а не игиловцы.
          Поэтому прекращаете тут сказки рассказывать.
        2. Комментарий был удален.
    3. 0
      2 октября 2018 22:06
      Че курим)))???
    4. 0
      19 октября 2018 11:45
      Гы! laughing
      У вас паранойя, Гарник! У вас даже когда молоко бежит, вы вспоминаете азербайджанцев. laughing

      Думаю ВВП в курсе

      Вы о ком? Путине? О том Путине, которого на улицах вашей столицы трехэтажным матом крыли воши соплеменники? О Главе страны, которую армяне всенародно назвали оккупантом? Уточните плиз!





      посмотрим чего стоит ОДКБ

      Оооооо, великий комбинатор вспмонил про ОДКБ! laughing Вы про ту организацию, главу которого мечта армян-Пашинян посадил за решетку?
  6. +2
    2 октября 2018 18:15
    Хорошо, что без боя сваливают. Не очень хорошо, - а как потом оттуда турков выковыривать?
    Будем следовать примеру Жванецкого, - переживать неприятности по мере поступления. Так что сейчас - радоваться.
    1. 0
      2 октября 2018 21:30
      а как потом оттуда турков выковыривать?

      Думаю ВВП прежде чем дать добро туркам ,он так же задумывался над этим вопросом. Скажу вам ,что турок оттуда только силой оружия можно выбить.
      Вот так вот хитрую партию сыграли два "гроссмейстера" wink ,не в нашу пользу.
  7. +4
    2 октября 2018 18:17
    что то не очень я верю в самороспуски террористов...
  8. +3
    2 октября 2018 18:19
    Что это изменит в расстановке сил региона ? Все прекрасно видят что бармалеи прикормлены определенными странами и самороспуск ничего не дает.Их как раньше просто перебросят в другой район.При этом сейчас на выбор можно отправиться воевать за Саудовскую Аравию в Йемен,за интересы США на Украину ,да и в Европе работы навалом .
    1. +3
      2 октября 2018 19:05
      Цитата: APASUS
      Что это изменит в расстановке сил региона ?

      Это меняет минимум статус участия России в операциях против рэбелов в провинции Идлиб.
      Есть три организации, признанные в России террористическими и действующие в рядах противников Асада: ИГ, Аль-Каида и сабджевая Джебхат-ан-Нусра. С ИГ в Идлибе как-то напряг, Аль-Каида в Сирии вообще скорее ассоциация, а не структурированная организация, теперь вот Ан-Нусра отвалилась. Теперь России или отказываться от участия РФ в военной компоненте операций в Сирии или менять статус операции с антитеррористической на какой-либо иной, либо экстренно искать по всему Идлибу Аль-Каиду.
      Полагаю, аргумент о том, что удастся избежать ударов ВКС у турок на переговорах о роспуске структур Нусры в Идлибе был в числе козырных.
      1. 0
        5 октября 2018 12:36
        Цитата: Nychego
        С ИГ в Идлибе как-то напряг,

        Имеет место быть, пока ещё, хотя там все с ней активно борются.

        Цитата: Nychego
        Теперь России или отказываться от участия РФ в военной компоненте операций в Сирии или менять статус операции с антитеррористической на какой-либо иной, либо экстренно искать по всему Идлибу Аль-Каиду.

        Зачем ? Мы официально приглашены законным юридически правительством Сирийской республики для защиты её суверенитета, что ещё ?
  9. +1
    2 октября 2018 18:56
    Протурецких сил станет на 30-40 тысяч штыков больше . Сейчас там остаются протурецкие , проамериканские и проасадовские силы. Саудиты, катарцы пока проигравшие.
    1. +1
      2 октября 2018 19:25
      Цитата: семург
      Протурецких сил станет на 30-40 тысяч штыков больше . Сейчас там остаются протурецкие , проамериканские и проасадовские силы. Саудиты, катарцы пока проигравшие.

      Меньше.

      Немецкое правительство так оценивает количество боевиков в Идлибе:
      ХТШ - более 8 тыс. боевиков
      Исламская партия Туркестана - свыше 1500.
      Алькаидовская хурас ад-Дин - 1000.
      протурецкий ФНО - +- 50 тыс.
      Несвязанные с аль-Каидой группы - еще примерно 55 тыс. 


      1. 0
        5 октября 2018 12:38
        Цитата: Арон Заави
        Немецкое правительство так оценивает количество боевиков в Идлибе:
        ХТШ - более 8 тыс. боевиков
        Исламская партия Туркестана - свыше 1500.
        Алькаидовская хурас ад-Дин - 1000.
        протурецкий ФНО - +- 50 тыс.
        Несвязанные с аль-Каидой группы - еще примерно 55 тыс. 

        Скажем так - реально боевых лиц - примерно 10-30 тыс. "конкретных боевиков" (костяк из них - всего несколько тысяч). Различных вооружённых ополченцев - ещё несколько десятков тысяч.
  10. +3
    2 октября 2018 19:05
    Вот и у нас некоторые губернаторы и мэры потянулись добровольно складывать полномчия. Наверное, им один и тот же сигнал из командного пункта передали.
    1. -1
      2 октября 2018 19:27
      В плане, наверное? Судя по тому как они встречали офицеров командного пункта из США опладисментами, в нашей гос. дуре, у меня лично вопросов не осталось.
    2. 0
      2 октября 2018 21:40
      Пора. Вон Королев в Липецке дольше чем ВВП президентом....харэ уже, причем ещё позавчера.....
  11. 0
    2 октября 2018 19:16
    и где они потом вспывут,хотя по мне ,так пускай они в сша с оружием в руках появятся,и там начнут джихад.пускай янки свои города побомбят.
    1. +1
      2 октября 2018 19:23
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      и где они потом вспывут

      Там, где будет очередная попытка установить власть сторонниками Ан-Нусры или близких ей идеологически организаций. Но это уже будут ребята с некоторым осмысленным опытом, возможно даже с тактическими и оперативными наработками по итогам гражданской войны в Сирии.
    2. 0
      2 октября 2018 19:24
      кто их в сша пустит-то? Их скорее для дестабилизации Европы готовят. Это будет очень выгодно только для сша.
  12. 0
    2 октября 2018 19:53
    Вынырнут в другом месте, в более для себя безопасном.
  13. 0
    2 октября 2018 20:03
    очередной ребрендинг,уходят в так называемые умеренные)))кто-нибудь поверил?)))
    1. +1
      2 октября 2018 20:17
      Цитата: vit357
      очередной ребрендинг,уходят в так называемые умеренные)))кто-нибудь поверил?)))

      так России надо было,чтобы они против нее не воевали,вот и не будут воевать.Войдут в состав турецких сил и будут под их контролем,а те кто не захотят ну отправят к американцам.
      Россия ведь не ставила условия их уничтожения.Условия выполнены.
      А так Турции надо сделать все,чтобы этот регион был под их контролем.Поскольку это будет та сила,которые будут держать под контролем курдов,когда Турция армия туда войдет.
  14. -2
    2 октября 2018 20:03
    Можно поверить? Али не стоит?
    Ладно, можно начать и с этого.
  15. maw
    0
    2 октября 2018 20:25
    Слабо верится, чтобы басмачи самораспустились.
  16. +1
    2 октября 2018 20:38
    Ага! "Самораспустятся", выбросят оружие и вдруг станут "хорошими людьми"!? Не будьте наивными- этих нелюдей только "могила исправит"! Хотя не думаю, что "исправит", но место им всем там!
  17. +1
    2 октября 2018 20:51
    во во возьмут мотыги вместо калашей
  18. 0
    2 октября 2018 21:36
    Пусть самоликвидируются только в США, в свою "АЛЬМА МАТЕР"
  19. 0
    2 октября 2018 22:17
    Сейчас еще ЕР о самороспуске заявит. Вообще чертей в мире не останется.
  20. -2
    3 октября 2018 07:15
    лишний раз подтверждается что захват Идлиба дело рук турок-эрдоган как был пешкой у военного преступника нетаньяху так им и остался
  21. 0
    3 октября 2018 18:28
    Предупредите, кто последний из нусры выйдет, - пусть выключит свет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»