Пентагон обвинил Пекин в подрыве оборонно-промышленой базы США

31
Соединенные Штаты обвинили Китай в "подрыве оборонно-промышленной базы США". Об этом говорится в исследовании, проведенном американским Минобороны по заказу президента США Дональда Трампа. Как пишет издание Foreign Policy со ссылкой на источники в администрации президента, для этого Китай использует монополию на определенные природные ресурсы.

Пентагон обвинил Пекин в подрыве оборонно-промышленой базы США




Согласно выводов авторов исследования, китайцы специально организовывают экспорт своих ресурсов, а также свою торговую политику в обрабатывающей промышленности таким образом, что своими действиями "подрывают лидерство США в критически важных отраслях". Как пример приводится ситуация с перхлоратом аммония - ключевым компонентом для производства топлива баллистических и стратегических ракет. Китай, контролирующий большую часть поставок этого вещества, по мнению авторов, специально "занижает на него цены", чтобы выбить с рынка "американских поставщиков".

Необходимо напомнить, что с весны этого года между США и Китаем разгорелась "торговая война" после того, как Вашингтон ввел торговые пошлины на ряд товаров из Китая, а Пекин в ответ ответил аналогичным способом. Кроме этого Соединенные Штаты ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая из-за закупок Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    3 октября 2018 11:28
    Китай виноват уже в том,что редкоземельные ресурсы,находятся на его территории. Надо вводить санкции . Слава маразму.
    1. +10
      3 октября 2018 11:37
      И Россия виновата, что не хочет делиться своими ресурсами бесплатно, как говорила Мадлен Олбрайт. Дескать, это нечестно.
      1. +1
        3 октября 2018 11:57
        А вот в в этом ни чего удивительного нет. После победы над Союзом нагло- саксы рассматривают мир как свою глобальную вотчину. И они не очень далеки от истины.
        1. Банан им на воротник, а не Россию как свою вотчину. И так со всех сторон соки .
          1. 0
            3 октября 2018 22:47
            Вот уж правда "хороший фотограф на вес золота".
            Вся политика отношений США-Китай в одном фото.
            Сохраню на своём компе, уж очень хороша картинка.
            good
    2. +1
      3 октября 2018 11:41
      Все виноваты кто не с ними... Да и хай с ними...
    3. +1
      3 октября 2018 11:43
      Надо вводить санкции, если Китай не одумается, и не вернёт контроль США, потому что это соответствует интересам США. Всё логично. Обычное право сильного.
      1. 0
        3 октября 2018 11:52
        Данька скоро санкции Мелании объявит, обвинив её в том, что она довела его до импотенции wassat
        1. Комментарий был удален.
    4. +1
      3 октября 2018 11:45
      У США все вокруг виноваты laughing
    5. Комментарий был удален.
      1. +1
        3 октября 2018 11:55
        Так это еще смешней. Глава мелкой лавочки, кустарь-самоучка, у которого в силу малых объемов производства продукция дорогая, упрекает основного производителя, что тот поточно шлепает продукцию с более низкой себестоимостью.
        Короче, как всегда, ахинея, рассчитанная на тупых реднеков
    6. -1
      3 октября 2018 15:58
      Всё по плану, братцы, агент Козырь идёт чОтко по инструкциямlaughing, пожелаем ему успехов.
  2. 0
    3 октября 2018 11:36
    Кроме этого Соединенные Штаты ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая из-за закупок Су-35 и зенитных ракетных систем С-400

    Это перебор уже. Ведь традиционно Китай летает на советских/российских самолетах, аналогично ЗРК. Со своими у них есть проблемы, особенно с движком, и Китай не та страна чтобы не развивать ВВС и ПВО Даже имей возможность и желание закупить западные самолеты и ЗРК, то что делать с оставшейся на вооружении более старой техникой? Иметь зоопарк из техники это не есть хорошо.
  3. +1
    3 октября 2018 11:41
    Лицемерные твари(((( С ними надо быть всегда начеку!
  4. +5
    3 октября 2018 11:41
    Необходимо напомнить, что с весны этого года между США и Китаем разгорелась "торговая война" после того, как Вашингтон ввел торговые пошлины на ряд товаров из Китая, а Пекин в ответ ответил аналогичным способом.

    Сами же матрасные, годами вкладывали деньги в экономику Китая, перевели в Китай огромную производственную базу, а всё банально просто, очень дешёвая рабочая сила. Теперь кинулись, своих то 330 миллионов населения надо кормить, госдолг уже 20 трил. бакинских. А Китай держит самый крупный долг Матрасных. Вот она бесконтрольная работа капиталов.
  5. +6
    3 октября 2018 11:45
    Ну все, поголовно все обижают, бедного гегемона. То Россия в выборы вмешивается, то Китай не хочет пускать на рынок американских поставщиков, то Европа не хочет в НАТО вкладываться, то немцы вместо дорогого демократического СПГ покупают тоталитарный газпромовский газ по трубе, то международные институты не хотят их интересы обслуживать. Прям хоть в петлю полезай. Тяжела и неказизста жизнь простой... исключительной державы.
    1. 0
      3 октября 2018 15:25
      Цитата: YarSer88
      Тяжела и неказизста жизнь простой... исключительной державы.

      Если Китай введет эмбарго на поставки ванадия, то амы и вся их радиоэлектронная промышленность взвоют громче Волка в мультфильме "Ну, погоди!"
      1. +1
        3 октября 2018 15:40
        Бедняги. Может быть, тогда не стоит им так активно санкции против Китая вводить? А то как санкции вводить - так проблем нет, а как в ответ - так бедные мы, все нас обижают.
  6. +2
    3 октября 2018 11:49
    Бедные США - не кому вас пожалеть ! crying bully
  7. +1
    3 октября 2018 11:53
    Прикольно!!! Так всё таки враги, потому что не дают полосатикам коммерцией заниматься по ИХ правилам?
    А то бла-бла за какую то дермократию, свободы и шо то там ещё, во всём мире! Коротко и понятно.
    1. +1
      3 октября 2018 20:17
      Таки Китай по их же прежним правилам их же самих и поимел.
      1. +1
        4 октября 2018 09:54
        Взаимный интэрэс, лубовь кончаются, когда один из "партнёров" тянет всё на себя .... нормально так получается, только полосатым это как серпом по ..... фабержэ, конечно!
  8. 0
    3 октября 2018 11:53
    Интересно, руководство КНР и ВС в частности хоть как-то напрягают эти сакские стенания и бессильное сжимание кулачков. Время, когда полосатики диктовали всем свою волю прошло. Нагадить конечно могут, Китай слишком завяз в этих игрищах. С реальной экономикой влез в дутый пузырь ничем не обеспеченной ,финансовой рулетки. Ну у них выбора не было, чтоб обеспечить занятостью полтора ярда народа . Тут за забором противостояния систем не отсидишься. Приходится вливаться в "мировую экономику" И все равно у нагло- саксов кишка тонка китайцев нагнуть.
  9. 0
    3 октября 2018 12:10
    Китай мешает клану Клинтон пилить военный бюджет.
    С другой стороны, поставки дешевого стратегического сырья вероятному противнику несут более высокие риски. Полностью заменить все-равно не получится, а противник получает снижение нагрузки на свою экономику.
  10. 0
    3 октября 2018 12:11
    Пентагон обвинил Пекин в подрыве оборонно-промышленой базы США
    Сегодня, 11:26

    ... вот так - ни много ни мало! laughing
  11. +1
    3 октября 2018 13:46
    Китай своими дейстаиями
    "подрывают лидерство США в критически важных отраслях"

    т.е. имеет наглость конкурировать с "исключительными"!
    Сразу даже эпитет не подберешь для характеристики поведения этих ..., только нецензурные выражения на языке вертятся.
  12. +1
    3 октября 2018 13:52
    Понимает дядюшка Сэм, что конкретно стульчик под ним зашатался....это кошмарный сон для него союз (хотя бы экономический, не говоря уже о военном) России и Китая.
    1. 0
      3 октября 2018 15:38
      Цитата: Alexey-74
      Понимает дядюшка Сэм, что конкретно стульчик под ним зашатался....это кошмарный сон для него союз (хотя бы экономический, не говоря уже о военном) России и Китая.

      Ну тупыеееее...Хоть бы русский фольклор почитали, что ли...
      "Не буди лихо, пока оно тихо!"
      А Трамп-пам-пам по своей старой "методике": Обострить ситуацию до фола, а потом, пойти на "уступки". Но это прокатывает только с дворовой шпаной из ЕС и бывшего Союза. С тяжеловесами такое не проходит! Даже с КНДР не прокатило, а хочет чтобы Китай и Россия под янки легли...( Как сказала бы Эллочка Людоедочка: "Мрак!!!" (с)
      А еще "бизнесмен", мать его пополам!
  13. 0
    3 октября 2018 20:15
    "подрывают лидерство США в критически важных отраслях".
    Ах ах, какая вселенская несправедливость! А должны, ведь, всесторонне, неуклонно и самоотверженно поддерживать это самое лидерство! Предатели!
  14. 0
    3 октября 2018 20:47
    Скоро США будут обвинять Иран, Россию, Китай и еще какие либо страны даже в том, что какой либо американских грудной ребёнок "наложит" в пелёнки или подмочит "репутацию" своих пелёнок.
  15. -1
    4 октября 2018 15:29
    Да КПК может не только военку Штатов подорвать, но и веру в "сияющий град на холме". Например таким заявлением министра соцразвития Китая: «Это позор нашего министерства и его несмываемая вина перед Китаем. Много лет назад нам было дано поручение — прекратить феодальную грабительскую практику, когда с народа взимаются сборы за принадлежащие ему же ресурсы. Было много экономических и социальных причин, по которым нам приходилось не раз откладывать это, но когда мы держим ответ перед народом, то никакие оправдания и пояснения не скроют нашей недостаточной прилежности. Обязанность каждого правительства — своевременно и безустанно обеспечивать достойную жизнь для людей, и в этом мы допустили непростительную медлительность. Я хочу встать на колени перед каждым китайцем, который эти годы был вынужден отдавать плату за наши общие выработанные ресурсы, и попросить у него прощения»,
    НИА родина-моя.рф: https://xn----7sblqwdegk2n.xn--p1ai/news/1167-ministr-socrazvitija-kitaja-na-kolenjah-pokajalsja-pered-narodom-za-to-chto-platu-za-kommunalnye-uslugi-otmenili-tolko-sejchas.html
    1. -1
      4 октября 2018 15:30
      Также в Китае сейчас идет работа по снижению пенсионного возраста - до 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Хотя продолжительность жизни китайского народа растет, и она сегодня уже заметно выше, чем в РФ.