В РФ появится нестратегическая система ПРО

19
Минобороны РФ утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО), сообщают Известия.

В РФ появится нестратегическая система ПРО




Потенциальными целями комплексов, которые войдут в эту систему, станут гиперзвуковые летательные аппараты и баллистические ракеты. Они прикроют города, важные социальные учреждения, войсковые объединения, дорожную и промышленную инфраструктуру.

Основой НПРО, по данным газеты, станут мобильные комплексы, смонтированные на автомобилях повышенной проходимости. Их можно будет развернуть в короткие сроки в любом регионе страны. В этом – одно из отличий перспективой системы от существующей в настоящее время в РФ стратегической системы ПРО, представляющей собой сложнейшие капитальные строения, подземные шахты и сеть бункеров.

По словам военного эксперта Антона Лаврова, в первую очередь речь идет о перехвате баллистических и аэробаллистических ракет с дальностью применения до нескольких сотен километров.

Конфликты на Ближнем Востоке показали, что баллистические ракеты такого класса могут находиться не только у государств, но и у отдельных неправительственных формирований, которые могут приобретать их в ряде стран, считающих, что деньги «не пахнут» либо преследующих свои внешнеполитические интересы.

За последние десятилетия во многих странах получили развитие программы по созданию именно оперативно-тактических ракет с дальность в несколько сотен километров. Такие высокоточные ракеты сегодня имеются даже у неведущих стран. В России же идет непрерывный процесс разработки новых противоракет. Последние поколения ракет для комплексов С-400 и С-500 как раз созданы для борьбы с такими целями, рассказал газете военный эксперт Юрий Лямин.

Он добавил, что новые оперативно-тактические ракеты имеют гораздо большую точность, чем их предшественники: если раньше для поражения одного объекта требовалось от 10 ракет, то сегодня – одна-две.
  • https://www.vesti.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    3 октября 2018 12:03
    Правильно! Не хрен сопли жевать! Быстрее, выше, сильнее!
    1. +3
      3 октября 2018 15:14
      Минобороны РФ утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО)

      Идея хорошая, но сокращение неудобное. Предлагаю назвать "Противоракетная оборона нестратегическая". Сокращенно - ПРОН. Звучит лучше, произносить проще и привычнее как-то...
      laughing
  2. 0
    3 октября 2018 12:06
    Дело хорошее и нужное. Обстановка диктует и зевать не надо.
    1. +7
      3 октября 2018 12:51
      Цитата: a.s.zzz888
      Дело хорошее и нужное. Обстановка диктует и зевать не надо.
      Так-то оно так, вот только денег прорву потребует... recourse
      По делу.
      1. США устами своего представителя при ООН уже проводят зондаж по поводу выхода из договора о РСМД. Значит скоро выйдут. С Трампа станется.
      2. Нами начата заблаговременная подготовка территории страны к отражению ударов ОТР и ГЗКР. Причем в лучших традициях объектовой обороны по опыту вьетнамской и последующих войн. Всего (по весьма скромным подсчетам) у нас 10-12 критических пром комплексов, влияющих на живучесть нашей экономики. Плюс туда же зачислят и областные центры. Итого появится порядка 20-22 новых районов ПРО. А военные себя защитят сами.
      3. Алмазу-Антею впору переходить на круглосуточную трехсменную работу без выходных и праздничных дней! А тут еще и ино заказы! И всем С-400 подавай!
      Ясно одно: это решение явится локомотивом развития микроэлектроники, ЭВТ и ПО, кибернетики и других высокоточный и наукоемких отраслей знания и промышленности.
      P.S. Блин! Хватило бы денег на пенсии и здравоохранение с образованием! feel
      1. +4
        3 октября 2018 13:08
        Цитата: Удав КАА
        Ясно одно: это решение явится локомотивом развития микроэлектроники, ЭВТ и ПО, кибернетики и других высокоточный и наукоемких отраслей знания и промышленности.



        Без ВПК никуда

        Не доросло еще человечество до спокойного развития





      2. 0
        3 октября 2018 19:31
        Цитата: Удав КАА
        Так-то оно так, вот только денег прорву потребует...

        А не о С-500 речь то идет? Или может об С-450 ?
        По словам военного эксперта Антона Лаврова, в первую очередь речь идет о перехвате баллистических и аэробаллистических ракет с дальностью применения до нескольких сотен километров

        То есть,речь идет о большой закупке комплексов,способных перехватывать гиперскоростные цели,как балистические,так и маневрирующие.
      3. -1
        3 октября 2018 20:52
        Цитата: Удав КАА
        По делу.

        Именно таких предсказуемых шагов США и добиваются от России. Любая ПРО в разы дороже баллистических ракет, которых она способна перехватить с некоторой вероятностью, примерно 70 - 80%. Поэтому нужен более реалистичный выход усадить США за стол переговоров в условиях очередного нарастающего на Западе экономического кризиса. В данном случае, кроме наступательного вооружения типа Кинжала, Статус, Калибров и Авангарда крайне необходимо создавать новые дешевые системы, способные гарантированно уничтожить любую электронику в секторе и уничтожать ракеты из космоса с помощью электромагнитного и лазерного оружия.
  3. +2
    3 октября 2018 12:15
    smile Хорошая новость. Это называется дорабатывают напильником по Сирийскому опыту, портреты всех возможных боеприпасов летающих уверен сняли аккуратно, так же как и малоразмерных БПЛА.
  4. 0
    3 октября 2018 12:17
    Для С-400 не мешало бы расширять зону поражения баллистических целей. 40 км для 48н6е2 Как-то маловато, также необходимо начать поставки 40Н6е. И вообще в стандартном ТПК можно разместить много чего интересного для, так что удачи инженерам wink
    1. 0
      3 октября 2018 12:51
      Скорее всего для этого предусмотрено для С-500
  5. +3
    3 октября 2018 12:19
    Такая система в России есть. Это С-300в.
    1. 0
      3 октября 2018 12:21
      Да, С 300В - войсковая.
  6. Хорошая задумка, мне нравится)
  7. 0
    3 октября 2018 12:45
    Ну и замечательно, если будут мобильные ПРО. К тому их можно включить в систему ПВО страны при необходимости
  8. -1
    3 октября 2018 12:50
    Очень грамотное решение. Эшелонированная и к тому же мобильная противоракетная оборона - это гарантия нашего государства.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    3 октября 2018 13:56
    Есть С 300В4 вполне подойдёт под нестратегическую ПРО, только придётся сделать новый РЛС и ракету способную перехватывать боеголовки на высотах до 100 километров.
  11. 0
    3 октября 2018 16:38
    Давно пора ! Одобряю ! good soldier
  12. 0
    3 октября 2018 17:04
    Потенциальными целями комплексов, которые войдут в эту систему, станут гиперзвуковые летательные аппараты и баллистические ракеты. Они прикроют города, важные социальные учреждения, войсковые объединения, дорожную и промышленную инфраструктуру.

    Для противодействия подобным угрозам потребуются комплексы сильно отличающиеся от классики. Понятно что иной принцип поражения потребует огромной энергоёмкости. Создать грунтовый комплекс будет довольно сложно. Можно конечно попробовать на базе "Платформа-Т", но идеальным будет ЖД носитель.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»