Грузия просит НАТО создать новый центр подготовки

17
Грузинская делегация в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия выступила с инициативой создать на территории республики новый совместный центр подготовки, передает Интерфакс.



По словам главы грузинского военного ведомства Левана Изории, на базе нынешнего центра, открытого в нынешнем году американцами, есть возможность создать расширенную площадку для привлечения других стран НАТО. Но для этого нужна новая инфраструктура и логистическое обеспечение.

При этом министр напомнил, что ранее эту идею поддержал глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Как отметил Изория, реализация его идеи будет означать «еще больше НАТО в Грузии, больше совместных учений, что в конечном итоге создаст реальные механизмы для вступления страны в альянс».

Сообщается, что предложение понравилось генсеку альянса Йенсу Столтенбергу. Он также подтвердил, что вступление Грузии в НАТО соответствует ранее принятым организацией решениям. Генсек приветствовал успехи Тбилиси в проведении реформ, особенно в сфере безопасности и модернизации вооруженных сил.

Кроме того, он выразил обеспокоенность наращиванием российского военного присутствия в Черном море, безопасность которого «является приоритетом как для НАТО, так и для Грузии».

В заключение Столтенберг призвал Москву вывести свои силы из Абхазии и Южной Осетии и пересмотреть свое решение о признании суверенитета данных регионов.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 октября 2018 11:10

    В заключение Столтенберг призвал Москву вывести свои силы из Абхазии и Южной Осетии и пересмотреть свое решение о признании суверенитета данных регионов.

    ... это чахоточное двуногое сильно мнит о себе и нате... laughing
  2. +3
    4 октября 2018 11:14
    Учиться хочут... А то их учитель-то напугал до мокрых стрингов, контрольную обещал...
    1. +1
      4 октября 2018 11:48
      Им нужны не базы НАТО, а легкоатлетические секции. Хотя, и это не поможет если дурковать начнут.
    2. +1
      4 октября 2018 11:48
      Ну да, ну да!
      Цитата: Jerk
      Учиться хочут...

      Беговую дорожку по пересечённой местности, пущай продолжают изучать. оченно для них важную дисциплину - Классический драп, со скоростью, быстрее своего визга! -
  3. +3
    4 октября 2018 11:15
    Кроме того, он выразил обеспокоенность наращиванием российского военного присутствия в Черном море, безопасность которого «является приоритетом как для НАТО, так и для Грузии».

    Безопасность чёрного моря является приоритетом для России. Мощь черноморского флота России обеспечивает стабильность и безопасность в регионе. Так было и так будет всегда.
  4. +2
    4 октября 2018 11:29
    Вчера Азовское его беспокоило, сегодня Черное... Завтра очередь до Аральского дойдет? wassat
    1. +1
      4 октября 2018 11:31
      Завтра очередь до Аральского дойдет?

      А закончится для него всё каким, анальским? laughing
  5. +4
    4 октября 2018 11:34
    Был такой анекдот:
    - Зачем Грузию хотят принять в НАТО?
    - У НАТО до сих пор нет хорошего мужского хора...

    В этом Центре подготовки будут готовить хормейстеров для НАТО или проводить репетиции грузинского мужского хора?
    1. 0
      4 октября 2018 15:58
      И главным поставить Кикабидзе, а то сидит пенсионер попукивает, а здесь при деле laughing
  6. +1
    4 октября 2018 11:37
    Центр подготовки им нужен! Прошлый они в августе 2008 го пролюбили, со всем имуществом. Так что новый обязательно нужен))) Да и нам трофеи лишними не будут.
  7. +2
    4 октября 2018 11:43
    Зачем Вас центр да еще НАТО? Зачем .???
    У Вашего народа красиво получаются песни и танцы..!!!!
  8. Мало по мордасам получили 10 лет назад? Хотят добавки?
  9. 0
    4 октября 2018 12:32
    Они что, мазохисты, что ли?
  10. 0
    4 октября 2018 13:15
    Захотели попробовать 09.09.19??? Ну-ну...
  11. 0
    4 октября 2018 15:19
    некоторым грызунам,видимо, мало было.
  12. 0
    4 октября 2018 16:33
    Для начала надо чтобы грузинское руководство научило всех, без какого либо исключения, своих вояк бегать на очень длинные дистанции хотя бы со скоростью зайца. 8 августа 2008 года это очень пригодилось. Имеющийся опыт таких забегов надо не только закреплять, но и развивать далее.
  13. 0
    5 октября 2018 00:36
    С таким рвением, Грузия: центр, за центром, станет "центром" Вселенной.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»