В Британии нашли параллели Брекзита-2018 и соглашательства с Гитлером в 1938

10
Брексит заставил британцев повторить уроки истории. Сегодня, как и семьдесят лет назад, европейские страны пытаются излечиться от политических болезней и прийти к единству. А Великобритания продолжает грезить о возвращении себе былого империалистического величия любой ценой.





Британская газета The Independent, поддерживающая взгляды либерал-демократов, опубликовала статью «Пугающие параллели между брекситом и политикой соглашательства с Гитлером в 1930-х годах». В ней речь идёт о том, что правительство Соединенного Королевства было склонно поддерживать правые партии в странах-соседях, даже если они высказывали радикальные взгляды.

Так было во время Гражданской войны в Испании, когда Лондон оказывал тайную, но ощутимую поддержку Федерико Франко. Официально консервативные правительства под руководством Стэнли Болдуина (1935-1937) и Невилла Чемберлена (1937-1940) занимали нейтральную позицию во внутриполитическом испанском конфликте, но надеялись на победу нацистов.

Нечто подобное произошло и на заре Второй мировой войны. Историки до сих спорят о том, могла ли Британия препятствовать продвижению Германии на восток, заставив её воевать на два фронта. До февраля 1940-го года британские экспедиционные силы, переброшенные во Францию, ничего не предпринимали. «Если мы ещё в 1939 году не потерпели поражение, то только потому, что около 110 французских и британских дивизий, стоявших во время нашей войны с Польшей на Западе против 25 немецких дивизий, абсолютно бездействовали», - написал об этом немецкий военный деятель Альфред Йодль. Какими бы ни были причины такого развития событий, этот период войны стали называть Странной войной.

По мнению автора материала в The Independent, британское правительство в 1939-1940 годах предприняло очередную попытку неявными методами добиться победы правых партий в Европе: «Для тори главным и основополагающим приоритетом было усиление и защита империи. В целом они были сравнительно безразличны к защите демократии и стабильности в континентальной Европе. Действительно, многие из них были вполне готовы видеть верховенство Германии на континенте до тех пор, пока Британская империя может быть гегемоном большей части остального мира».

То же самое можно наблюдать и сейчас. В 2016-м году консерваторы обещали своим гражданам возможность стать независимыми от остальной Европы и действовать по собственному разумению. Вероятно, тогда сторонники брексита хотели стать самой успешной страной и доказать всему Евросоюзу, что только Лондон может выстраивать отношения с другими государствами как самостоятельная держава, а не как винтик в системе ЕС.

Брексит должен случиться через полгода, а перспективы Великобритании по-прежнему не похожи на что-то радужное и светлое. Соседи по Европе уже не могут дождаться, когда можно будет начать мстить британцам за такое «предательство» и за их желание быть особенными, а остальной мир пока не горит желанием заключать новые соглашения с Королевством.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 октября 2018 13:05
    Соседи по Европе уже не могут дождаться, когда можно будет начать мстить британцам за такое «предательство» и за их желание быть особенными, а остальной мир пока не горит желанием заключать новые соглашения с Королевством.

    Дожидалка у эуропейцев не отрасла. "Большой брат" своего верного пуделя в обиду не даст.
    1. +1
      4 октября 2018 13:43
      В Британии нашли параллели Брекзита-2018 и соглашательства с Гитлером в 1938
      а что "параллели"...поддерживали же адика...натравливали на СССР,огребли-опомнились...история развивается по спирали,снова бриты огребут...уже не от адика конечно,а на кого лают.колонисты хреновы,ничего не сделали сами, а понтов-на весь мир...
      1. +3
        4 октября 2018 14:03
        Нифига они не опомнились. После войны британские войска воевали вместе с дивизией СС в Греции против местных партизан, которым не понравилось, что после оккупации Германией, Грецию оккупировала Британия - это так они опомнились?
        1. 0
          4 октября 2018 15:37
          интересный факт,как то не слышал.Дайте ссылку почитать.
          1. 0
            4 октября 2018 17:48
            Ну вообще погуглите, там много, навскидку:
            https://balalaika24.ru/history/afiny-1944-gryaznyy-sekret-velikobritanii
            Текст скопирован с сайта Balalaika24.ru.
            При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.

            Британская армия, все еще находящаяся в состоянии войны с Германией, выдала местным жителям, сотрудничавших с нацистами, оружие, чтобы стрелять по мирным гражданам, поддерживающих партизан, с которыми Британия была союзником в течение трех лет. Толпа несла греческие, американские, британские и советские флаги, а скандировала: «Да здравствует Черчилль, Viva Рузвельт, Viva Сталин» в одобрение антигитлеровского союза. Двадцать восемь мирных жителей, в основном молодые парни и девушки, были убиты и сотни получили ранения.
  2. +2
    4 октября 2018 13:17
    Брексит заставил британцев повторить уроки истории. Сегодня, как и семьдесят лет назад,


    Приветствую, там ошибка по невнимательности, не 70, а 80 лет назад.
  3. 0
    4 октября 2018 15:54
    Разделяли и властвовали. Доразделялись, довластвовались.
    1. 0
      5 октября 2018 00:54
      Цитата: Васян1971
      Разделяли и властвовали. Доразделялись, довластвовались.

      Ну, англы - это только начало. Европейские "паровозы" конечно постараются максимально наказать их для примера остальным, но и сами "европы" потихоху тянут одеяло союза в свои вотчины, разрывая его на лоскуты. Вот как этот процесс видят французские историки Тодд и Онфре:
  4. +1
    4 октября 2018 18:56
    А пупок не надорвут мелкобриты влажными мечтами об империи
  5. 0
    5 октября 2018 06:18
    А Минский сговор с Мюнхенским сговором ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»