Российские сапёры отправляются "чистить" Лаос от американских бомб

16
Россия поможет Лаосу в разминировании территории страны. Для оказания содействия в разминировании оставшихся американских бомб в Лаос отправляется отряд разминирования международного противоминного центра ВС России. Об этом заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий на восьмом заседании экспертной рабочей группы совещания министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров "СМОА плюс" по гуманитарному разминированию.

Российские сапёры отправляются "чистить" Лаос от американских бомб




Ставицкий сообщил, что отряд разминирования убывает в Лаосскую Народно-Демократическую Республику согласно решения Верховного главнокомандующего. Во время командировки, которая продлится с октября 2018 года по март 2019 года, сотрудникам отряда предстоит оказать помощь лаосским саперам в разминировании американских бомб, которые были сброшены на эту страну в 1960-1970 годах. Джунгли Лаоса буквально нашпигованы неразорвавшимися боеприпасами США, большинство из которых были кассетными и противопехотными. На сегодняшний день треть сброшенных на Лаос американских бомб не обезврежена, так как их очень трудно обнаружить и обезвредить. До сих пор ни одна страна не оказывала помощь Лаосу в разминировании.

Генерал отметил, что отряд оснащен самыми современными средствами поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, средствами индивидуальной защиты сапера. В ходе командировки военнослужащие отряда не только будут самостоятельно обезвреживать боеприпасы, но и проведут соответствующую подготовку местных саперов. Кроме этого лаосские саперы будут обеспечены российскими средствами поиска и защиты.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 октября 2018 14:24
    И амегикосам счёт выставить.
    1. +2
      4 октября 2018 14:31
      Гуманитарное разминирование это ООНовская кормушка для попила бабла и думаю отправка наших служивых много кому не понравится.
      1. +4
        4 октября 2018 14:43
        Не понравится только по причине приобретения ими дополнительного профессионального опыта и очередным упоминанием о происхождении "демократических" бомб. Если б кто-то хотел распилить ООНовское бабло - сделали бы это 30 лет назад - лазить по джунглям на жаре и в бронекостюмах дураков нет...
        1. +2
          4 октября 2018 14:46
          Будет время поинтересуйтесь как сегодня в ООН пилят деньги на гуманитарное разминирование в различных странах. Узнаете много нового.
          1. +2
            4 октября 2018 15:01
            Поинтересовался. Действительно пилят, да не в Лаосе. По крайней мере, на тематической страничке ООН об этом ничего не сказано. Да в отчете за 2017 год Лаос не фигурирует. И в планах его нет. http://www.mineaction.org/programmes
            1. +1
              4 октября 2018 15:45
              Российские сапёры отправляются "чистить" Лаос от американских бомб
              какого хрена...? жизнь сапёров наших недорога ?
              1. +2
                4 октября 2018 16:48
                Кто-то же должен этим заниматься. В ДНР на днях четыре ребенка подорвалось на мине. Лаосские дети тоже жить хотят, а спецов нет. Сапер это призвание, всегда восхищала их работа - нудная, опасная, но неизмеримо полезная.
  2. +4
    4 октября 2018 14:30
    Удачи ребятам!
  3. 0
    4 октября 2018 14:55
    А сколько это удовольствие стоит и кто в итоге выгодополучатель?
  4. +2
    4 октября 2018 15:04
    лаос,вьетнам,кампучия,или по современному,камбожда ими буквально ''нашпигованы''-результат подлой американской политики силового подавления неугодных cше ''режимов''
  5. 0
    4 октября 2018 15:40
    А за чей собственно счёт всё это великолепие?
  6. 0
    4 октября 2018 16:55
    Так всегда ...США гадят , а русские зачищают ... angry Россия щедрая душа.!
  7. 0
    4 октября 2018 17:49
    Челябинск от свалок мусора чистить никого не отправят?
  8. +2
    4 октября 2018 18:29
    Бомбили американцы ,а чистить джунгли помогают русские .Может хоть денег потребовали что ли
    1. +1
      4 октября 2018 20:34
      Цитата: APASUS
      Может хоть денег потребовали что ли

      В данном случае это доброе дело априори несёт обоюдную выгоду. Ведь те же стратегические интересы России в том регионе никто не отменял. В Советское время Лаос, что называется, был в обойме - входил в индокитайский "красный пояс"(Вьетнам, Лаос, Кампучия). С развалом Союза эти страны на какое-то время как бы осиротели, и, само собой, через некоторое время туда заглянул козлобородый джентльмен в цилиндре. Сегодня же Россия, хотя бы частично, реанимируя прежние отношения, попутно продвигает собственные интересы, что вполне естественно.
  9. 0
    5 октября 2018 07:51
    Кинуть клич копателям: Копайте на здоровье. Все, что найдете - ваше, кроме ВОПов. Их сдать саперам. И все, проблема решена.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»