Новые корветы приступят к охране Новороссийской базы

29
Два патрульных корабля «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» (проект 22160) вошли в состав бригады охраны водного района (ОВР) Черноморского флота, сообщают Известия.

Новые корветы приступят к охране Новороссийской базы




В скором времени корветы приступят к охране Новороссийской военно-морской базы (ВБМ). Корабли приспособлены для использования надводных и подводных беспилотников, что позволяет расширить радиус наблюдения за обстановкой до сотен километров, говорится в материале.

В зоне ответственности 184-й бригады Новороссийской ВБМ находится участок от границы территориальных вод Грузии до Керченского пролива.

Всего в составе ВМФ РФ 8 бригад ОВР, при этом большинство кораблей, несущих там службу, построены еще в советское время.

По словам эксперта Дмитрия Болтенкова, основу кораблей ОВР уже много лет составляют противолодочные проекта 1124М и тральщики проектов 266М и 1265. И если тральные силы в последнее время стали обновляться, то вопрос замены малых противолодочных кораблей пока решается очень медленно.

Он отметил, что строящиеся в Зеленодольске и Керчи корветы проекта 22160 являются хорошей заменой в силу своей многофункциональности – один такой корабль может заменить сразу несколько МПК. Главная их особенность в модульной системе, которая позволяет установить при необходимости различное вооружение, в том числе ракеты «Калибр-НК». На палубе корветов имеется также вертолетная площадка.

Корабли имеют возможность также использовать беспилотные летательные аппараты, точнее, модульный беспилотный комплекс с двумя аппаратами БПВ-500. Они предназначены для ведения разведки при помощи радиолокатора и оптико-электронных средств.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    5 октября 2018 14:17
    Красавец! Красивому кораблю большое плавание! Надо за это поднять бокал!
    1. +3
      5 октября 2018 14:58
      Поддержу, сам минуты три любовался кораблем drinks
  2. +2
    5 октября 2018 14:24
    Эти "малыши" могут быть очень зубастыми если на них еще и "Калибры" установят, единственно, что должно быть их много.
    1. +2
      5 октября 2018 15:01
      Цитата: Alexey-74
      единственно, что должно быть их много.

      Пусть будет не много, но разумное количество. Всё же:
      корветы проекта 22160, являются хорошей заменой в силу своей многофункциональности – один такой корабль может заменить сразу несколько МПК.
  3. +2
    5 октября 2018 14:25
    Красивые сторожевики good
  4. +8
    5 октября 2018 14:30
    Уход Крыма с Украиной, и Грузии, вынудил нас строить новую базу на ЧМ в Новороссийске.
    Крым вернулся домой, а новороссийская база всё равно очень кстати. Есть теперь кому следить за Азовским морем с "мостом", и кавказским побережьем. yes
    1. +1
      5 октября 2018 22:12
      Реально очень хорошие "малыши"! Жаль, не такие зубастые как "Буяны", а("Буяны" не с такой мореходностью....!!!.и" Каракурты"22800 на год в право из за дизелей "Звезды") Но как патрульные good , сторожить базы....!!!! good Гонять..."потомков"-" землекопов" Черного и Каспийского моря wassat hi P.S Катер внутри корабля-классс!!! Как раз для этих целий!!! За "сомалийскими"пиратами, скоро в Индийский океан ходить будет без надобности!!! wassat hi
  5. +1
    5 октября 2018 14:32
    Любо дорого посмотреть, красавцы!!) правда щас нытики набегут и начнут:"а вот ВША .... мало...... не то...... вообще АУГ нужна...."
    1. +4
      5 октября 2018 15:23
      Цитата: Romka47
      правда щас нытики набегут и начнут

      Вы про сборную "египта"? Не, не набегут, они к шабату пошли готовиться.. laughing
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    5 октября 2018 14:36
    Очень вовремя.
    А то укрофашисты "резко" увеличили свои ВМС в азово-черноморском бассейне, перетащив две консервные банки с помощью лоцманов из Керчи в Азовское море.
    На подходе еще две консервные банки от полосатиков.
    Бяда....
    Ой боюсь, боюсь, боюсь laughing tongue
    1. HAM
      +2
      5 октября 2018 14:50
      То не" банки"-то гордые "гальюноносители",ужасные в своей мощи..
  9. +1
    5 октября 2018 15:07
    Хочется надеяться, что будет большая серия этого удачного проекта! По 6 таких на каждый флот нужно построить!
    1. +6
      5 октября 2018 15:43
      А что удачного-то в этом проекте? Дорогой корабль с предельно мутной концепцией использования. Насчет модульности - пока только "удивительные истории", по факту на построенных кораблях ни ПЛО И ПВО толком нет. Прочее вооружение - для пограничного катера разве что. С дизелем опять же проблемы... пока, прямо скажем, "темная лошадка".
      1. +3
        5 октября 2018 16:11
        Надо отметить приличную мореходность и автономность. Корабль этого проекта - универсальный, он сразу оснащён всем необходимым радиоэлектронным вооружением (РЛСО, ГАК, ГАС), так что в зависимости от задачи быстро комплектуется необходимым ракетным вооружением. Будущее за универсальностью и модульностью, будет отличаться только водоизмещение.
        1. +3
          5 октября 2018 16:38
          "...в зависимости от задачи быстро комплектуется необходимым ракетным вооружением." - в этом-то и есть суровые сомнения. Нет сейчас ничего такого модульно-контейнерного, что можно засунуть в это "чудо", тем более быстро (в том числе и "Калибры"). В универсализм и модульность не верю от слова совсем. Обычно это получается по принципу "умею все, но плохо".
          Покамест получился большой, дорогой и почти невооруженный патрульник с первой задачей ОВР (вопрос тогда, нахрен ему эта автономность приличная тогда).
          1. 0
            5 октября 2018 17:19
            Корабль класса корветы. Универсальность с хорошей автономностью (реже заходы в базы) и мореходностью в базовой комплектации и последующее быстрое дооснащение под конкретную задачу (нет необходимости постоянно таскать кучу дорогого вооружения) - в этом будущее, это удобно, дёшево и практично. Стало невыгодно иметь много проектов каждый под определённую задачу. Тому очень много примеров.
            1. +2
              5 октября 2018 17:35
              Я понимаю значение слов "автономность" и "универсализм". Речь о другом: если речь идет о прибрежном патрулировании, то автономность не столь востребована.
              Но главное: "последующее быстрое дооснащение под конкретную задачу (нет необходимости постоянно таскать кучу дорогого вооружения)" - в этом вопрос.
              Комплексом ПВО быстро дооснастить? (поэтому в реальности все на уровне Гибки и ПЗРК). Или противолодочным вооружением? Нереально просто.
              Модуль "Калибра" быстро засунуть? Его сейчас попросту не существует, да и на кой хрен он патрульнику нужен? Полноценным ударником он все равно не станет.
              Кроме того, для патрульника Быков еще и тихоходен.
              1. 0
                5 октября 2018 19:44
                Сейчас это и есть патрульный корабль ОВР в достаточной базовой комплектации с 76мм АУ, ПВО ПУ Гибка, РЭБ и вертолётом(!). В случае необходимости под модуль ПВО есть свободный отсек размером на 2 ПУ Штиль, есть возможность установить РС Калибр, вооружив и в версии ПЛО ракето-торпедами, благо радиоэлектроника для обнаружения и наведения уже предустановлена. За неделю-месяц из патрульника получаем корвет на выбор ударный/ПЛО с ПВО.
                1. +1
                  7 октября 2018 13:32
                  1. Дело в том, что "базовая комплектация" подходит для пограничного патрульника, а не для корабля ВМС водоизмещением 1500 тонн. ПВО "Гибка" = ПВО нет. Это для "Грачонка" подойдет разве что.
                  Вот для примера пограничники проекта 22460 (давно уже серийные). И вертолет, и 30-мм артустановка. Только водоизмещение 670 тонн.
                  2. Вы всерьез полагаете, что "Штиль" можно модульно засунуть в корабль за неделю-месяц???? Единственное, что можно в смысле ПВО на этом "судне" сделать за неделю, так это
              2. 0
                5 октября 2018 19:49
                В том и смысл, что сейчас на Быкове как на патрульнике и не нужно таскать ПВО и ПЛО и РК. Но вот если вдруг чего кто сунется, то можно будет сравнительно быстро понавешать всего и получить настоящий корвет.
  10. +2
    5 октября 2018 15:32
    Первые два патрульных корабля проекта 22160 «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» вошли в состав бригады охраны водного района Черноморского флота, «Известиям» сообщили в Минобороны. До конца года завершатся их испытания, после чего корветы окажутся в списках соединения и займутся охраной базы ВМФ в Новороссийске. Остальные четыре корабля серии, постройка которых ожидается к 2020 году, войдут в состав аналогичных бригад на других флотах.
  11. +3
    5 октября 2018 15:34
    Два патрульных корабля «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» (проект 22160) вошли в состав бригады охраны водного района (ОВР) Черноморского флота, сообщают Известия.
    Фигня какая-то, их еще в состав флота не приняли и флаг не подняли. Да и задачи у них намного шире, чем охрана базы. Может с какими-нибудь "Грачатами" спутали
  12. 0
    5 октября 2018 16:07
    Цитата: Рязанец87
    Дорогой корабль с предельно мутной концепцией использования.

    из патрульника дальней морской зоны его банально превратили в корабль ОВР......отсутствие ПВО и ПЛО видать поставило крест на первоначальной версии....Гонять пиратов в Аденском заливе теперь уже не для него.....
    1. 0
      5 октября 2018 17:24
      Да вот выше коментарем коллега пишет что вообще вся новость какая-то странная. Их де флоту то ещё и не предали. Дмитрий Рогачев насколько я понимаю вообще достраивается на плаву. Быков готовиться к испытаниям.... так вроде неделю назад было. Фейк-ньюз короче.
  13. 0
    5 октября 2018 16:23
    два вопроса:
    1)что такое МПК ?
    2) присвоение номера кораблю.
    Если корабль к примеру списан, то могут присвоить номер списанного другому новому кораблю.И почему 368 ,это что значит что это 368ой корабль по счёту который действует на данный момент ?
  14. 0
    5 октября 2018 16:46
    Надеюсь, ворогов смогут догнать при их 27 миль скорости...
  15. Комментарий был удален.
    1. +1
      5 октября 2018 18:57
      судя по всему в штабе ВМФ поняли полную никчемность этих теоретически -типа "модульных" корабликов и приняли решение ,что использовать их ввиду полной бесполезности и незащищенности ПВО и ПЛО, можно только для охраны своих баз.....и уже никакой бригады на ЧФ из них не будет......раскидают оставшиеся 4 по одному на каждую базу по флотам и на этом поставят жирную точку....бабло освоено!!
      1. 0
        6 октября 2018 23:12
        А не сам ли ВМФ заказал их без ПВО? Там же проектант предусматривал установку Штиля-1. Да вояки выбрали вместо этого какой-то склад. нет?