SPAS-15: жертва «Сайги»

13
Когда Franchi SPAS-15 появился в 90-х на прилавках отечественных магазинов, я испытал настоящий шок. Поскольку в те времена вид такого «почти военного оружия» среди охотничьих двустволок и полуавтоматов впечатлял. А в этом дробовике отчетливо угадывался силуэт штурмовой винтовки потенциального противника («стратегического партнера» в 90-е ) М-16.





Чуть позже в справочнике «Оружие пехоты» я обнаружил это ружье в разделе «оружие поддержки», где прочитал, что оно предназначено для непосредственной огневой поддержи штурмовых групп и подразделений пехоты на поле боя.

SPAS-15: жертва «Сайги»


Я узнал, что этот боевой дробовик разрабатывался по заказу и в соответствии с требованиями МВД Италии. Он должен был заменить ружье SPAS (Special Purpose Automatic Shotgun) 12. Итальянских силовиков не устраивал подствольный трубчатый магазин, требующий большего времени на перезарядку. То есть важнейшим требованием стало наличие коробчатого отъемного магазина.



SPAS-15, как и 12, мог работать как в самозарядном, так и в помповом режиме (выбор режима осуществляется с помощью специальной кнопки в верхней части цевья). Такая опциональность также является требованием МВД, для которого было важно, чтобы, помимо обычных дробовых или пулевых патронов, ружье могло бы успешно работать со спецбоеприпасами (например, с резиновыми пулями или пластиковой картечью), которые имеют меньшую энергетику и потому «не дружат» с самозарядными ружьями.



А тут все просто: переключаешься на «помповый» режим и стреляешь любыми, в том числе самыми слабыми патронами.

Самозарядный режим обеспечивается за счет отвода пороховых газов, с использованием традиционной системы газового двигателя автоматики с верхним расположением газового цилиндра и коротким рабочим ходом поршня.

Запирание осуществляется поворотом затвора за ствол, что позволило выполнить ствольную коробку из алюминиевого сплава (обычное решение для современных ружей, позволяющее снизить вес оружия).

Затворная группа вместе с возвратными пружинами объединена направляющими возвратных пружин в единый модуль, легко извлекаемый при разборке.



Рукоятка взведения расположена на верхней стороне ствольной коробки, под рукояткой для переноски, и легко управляется любой рукой.

Ружье имеет сразу два предохранителя. Один из них расположен с левой стороны спусковой скобы, другой, автоматический расположен на рукоятке управления огнем и выключается при охвате ее пальцами.



На SPAS-15 установлен целик, расположенный на ручке для переноски оружия. Мушка закреплена на дальнем конце газоотводной трубки, как на AR-15, на которую ружье похоже внешне.

В ружье используется 6-зарядный пластиковый магазин с однорядным расположением патронов 12х70. Использование патронов «магнум» с длиной гильзы 76 мм не предусмотрено.



Если бы не чрезмерная цена на этот эффектный девайс (тогда около 2000 долл.), я бы его, несомненно, купил. Впрочем, вскоре в продаже появились другие, не менее интересные дробовики, в том числе отечественного производства. В специализированных СМИ исчезли восторженные материалы об этом оружии, и итальянский дробовик был забыт.



И вот спустя почти двадцать лет мне довелось поближе познакомиться с ружьем, некогда потрясшим мое воображение, подержать его в руках и даже расстрелять из него около сотни патронов.



Прежде всего хочется сказать, что ружье мне показалось откровенно громоздким, в отличие от AR-15, у которой и позаимствован дизайн дробовика. При этом вес его сравнительно невелик (3,9 кг без магазина), что создает ощущение «игрушечности» и даже хрупкости массивного ружья.



Присоединение магазина благодаря шахте горловины очень просто и легко. А вот взведение затвора мне не показалось удобным, возможно, из-за отсутствия привычки к столь необычному для нас расположению рукоятки затворной рамы.

Стрельба из ружья очень комфортна – отдача для 12 калибра невелика, и подброс ствола почти не ощущается.

Расположение прицельных приспособлений мне также не показалось слишком удобным, и думаю, что для стрельбы, скажем, по взлетающим уткам они не слишком хороши. Ну да SPAS-15 никогда и не позиционировалось как охотничье оружие.



На моих глазах (и при моем участии) из ружья было расстреляно в течение трех часов около 400 патронов – дробовых, картечных и пулевых. Как фабричного снаряжения, так и «самокрутных».По словам владельца дробовика, некоторые из них были переснаряжены несколько раз. Никаких задержек не было ни в помповом, ни в самозарядном режиме.

В целом стрельба из ружья оставила скорее благоприятное впечатление. Но тут я вспомнил, как в журнале «Калибр» читал рассказ одного пользователя SPAS-15, который жаловался на невероятную сложность неполной разборки и сборки, а также обслуживания ружья. Он признался, что после первой чистки дробовика он перестал работать в «помповом» режиме. И восстановить эту функцию у него не получилось.



Я рассказал об этом хозяину ружья. Он сказал, что этому вовсе не удивлен, поскольку устройства девайса крайне «переусложнено», и категорически отказался провести неполную разборку на стрельбище, признав, что эта процедура требует особых условий.

Собственно, это, вероятно и послужило причиной того, что SPAS-15 не прижилось в силовых структурах Италии и не имело особого экспортного успеха. Из-за чего его производство было прекращено в 2005 году.

Примечательно, что это ружье из-за своего грозного вида попало под «оружейный бан» 1996 года, объявленный администрацией Билла Клинтона, и его ввоз был запрещен в США.



У нас никакого запрета на этот дивайс не было, однако даже с нашего бескрайнего рынка оно было вытеснено «Сайгой-12», ружьем, концептуально аналогичным и находящимся в той же нише. Наш дробовик значительно превосходит «итальянца» в плане простоты обслуживания и надежности. Он более универсален, компактнее, и, пожалуй, эргономичнее. «Сайга» открывает гораздо больший простор для тюнинга, что немаловажно для спортсменов и многих гражданских пользователей. И, что немаловажно, гораздо дешевле.



Можно сказать, что SPAS-15 стал одной из первых «жертв» «Сайги» на российском рынке. После ее появления в продаже у «итальянца» не осталось ни одного шанса.

В настоящий момент эти экзотические и брутальные ружья изредка появляются на вторичном рынке, и их цена составляет порядка 60-80 тысяч рублей. А их ценители (к числу которых относится мой знакомый) жалуются на практически полное отсутствие ЗиП для этих ружей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 октября 2018
    весь мир признал,что лучше всего мы умеем делать оружие и детей... yes
  2. +3
    9 октября 2018
    Когда впервые увидел этот ствол в 90-х, то тоже был восхищен дизайном. Эффектная вещь была.
  3. +3
    9 октября 2018
    Стрелял один раз их этого ружья. Честно говоря не понравилось. Какое-то оно неуклюжее (не подберу другого слова). Не легло оно мне в руку. В общем: "я б не вдул" :-(
    1. 0
      8 декабря 2018
      Как-то тоже довелось чуть пострелять с него. И не сильно понравилось. Может просто привык к своей Сайге. Владелец так же жаловался на сложность разборки и что это делать в полевых условиях - ни-ни!
      зы.У нас ,наверное,уже на генном уровне прописалась предрасположенность к АК-образным laughing
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        29 декабря 2018
        У нас ,наверное,уже на генном уровне прописалась предрасположенность к АК-образным

        Это не про меня. Я за год срочной службы в армии Казахстана (1995-96 , думаю не надо объяснять, какая это была ж...па) стрелял из АК один или два раза. А потом все больше помповые, да самозарядные ружья классической компоновки. :-)
  4. 0
    9 октября 2018
    Стрельба из ружья очень комфортна – отдача для 12 калибра невелика, и подброс ствола почти не ощущается.
    1. 0
      10 октября 2018
      Как то ружье по часовой стрелке поворачивает, а подброс и правда не слишком большой
      1. 0
        10 октября 2018
        Цитата: cth;fyn
        ...подброс и правда не слишком большой

        ...От снаряжения патрона, от картечи, тоже может зависеть.
  5. 0
    9 октября 2018
    3,9 кг - это не тяжелое? Даже грубовато исполненная сайга 12 почти на полкило легче...
    1. 0
      9 октября 2018
      Наверно сравнивали с Вепрь-12
  6. +1
    10 октября 2018
    Сравнивают с "Сайгой", а на последней картинке - "Вепрь". Да, зануда.
  7. +1
    10 октября 2018
    Да, хорошо помню появление этого оружия на прилавках в 90-е годы. Заскочили ко мне друзья и в полном восторге давай рассказывать, что в Охотничьем на Петровке такую "штуку" продают, ну прям М-16, только 12 калибра. А в руки без документов не дают, а интересно. Мне тоже стало интересно, схватил разрешение, охотничий и мы понеслись в магазин, благо недалеко было. Да... как увидел, так и присел от обалдения. Такого ещё не видел, бластер какой-то космический пополам с армейской винтовкой. Сунул продавцу документы и он нам дал покрутить в руках эту игрушку. А сам смеётся: третий день, говорит, висит, все как в музей приходят, "охают-ахают", но покупать не спешат. Ну и мы тоже, покрутили, посмотрели, повосхищались, типа какие "гады-империалисты" завлекательные штуковины выпускают, да и отправились по домам к своим двустволкам. Цена-то была -- упаси Боже. wink
  8. +2
    11 октября 2018
    Ружье очень симпатичное, тоже видел его в магазине в свое время, и там оно выглядело гораздо лучше чем на снимках. Возможно это из-за восторга.
    Но разглядывая его все больше все меньше понимаю конструкцию. Ради чего то и это?
    Ствольная коробка даже алюминиевая выглядит громоздко, рукоятка для ручной перезарядки тоже крайне громоздкая и странной формы, готовой за все зацепиться.
    Рукоятка для переноски прям так необходима? причем не отсоединяемая, без планок быстрого крепления.
    судя по ее размерам форме и рукоятке взведения то ее делали не с оглядкой на М16, а на FAMAS.
    И зачем рукоятка взведения и ручная перезарядка - не лучше ли бы сделать что то одно?
    Лично мне не нравится когда оружие загоняют в какие то рамки, получая не самое удобное в итоге. Боевой дробовик должен быть модульным с возможностью кастомизации, как прицелов, так и управлением огнем и всем прочим. а зачем оно надо, изобретать велосипед. Где то может потребоваться передняя рукоятка, фонарик, коллиматор и так далее. Ствол достаточно длинный, а заменить его, скорее всего не получится.
    Ну и зачем все эти фокусы с универсальностью? Только экономически если. Удобно когда выдал оружие и его используют для чего угодно. Хоть в полицейской операции какой, хоть для армии, хоть на демонстрацию разгонять особо буйных. В общем не знаю.
    Если иронизировать, то такое ощущение, что итальянцы специально делали ружье для любителей оружия и коллекционеров :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»