Идлибский тупик. Боевики "Хайат Тахрир аш-Шам" отказались покинуть буферную зону

17
Из Сирии поступают сообщения о том, что одна из наиболее крупных группировок боевиков начала вывод военной техники из создаваемой буферной зоны в провинции Идлиб. По последним данным, речь идёт о так называемом Фронте национального освобождения (NLF), численность которого в Идлибе оценивается в несколько тысяч человек.

Идлибский тупик. Боевики "Хайат Тахрир аш-Шам" отказались покинуть буферную зону


Известно, что NLF – группировка, которая поддерживается Анкарой, и именно Турция провела переговоры с её главарями, убедив тех вывести военную технику вглубь провинции Идлиб для организации той самой буферной зоны на границах провинции. Напомним, что на такой шаг представители Анкары пошли после трёхсторонних переговоров с Россией и Ираном, которые прошли в Тегеране. Со своей стороны Россия отговорила командование САА начать полномасштабное наступление в Идлибе.



Однако нужно учитывать, что вывод из буферной зоны вооружений так называемого Фронта национального освобождения всё равно не приведёт к полной очистке этой зоны от боевиков. Так, представители террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (*запрещена в РФ), аффилированной с «Аль-Каидой»*, уже отказались выходить и осуществлять вывод тяжёлой техники и других вооружений. В Турции дают понять, что у неё нет влияния на эту группировку.

В этой связи повышается вероятность проведения военной операции против террористов, которые не захотели покинуть буферную зону. В частности, ранее рассматривался вариант, при котором зачистку буферной зоны в случае отказа отдельных групп боевиков её покинуть, будут проводить представители именно турецкого военного контингента.

Тем временем в районе Голанских высот прошла акция местных друзов, которые выступили в поддержку Башара Асада. Акция была проведена в районе забора, отделяющего контролируемую Дамаском часть Голан от сопредельной их части, которую Израиль считает своей. Друзы вышли к границе с портретами президента Сирии.

А накануне вечером очередной эпизод боевой активности продемонстрировали террористы группировки ИГИЛ*. Так, отряд террористов атаковал поддерживаемые США силы так называемого Демократического союза Сирии на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Также в сирийских источниках сообщается, что в городе Абу-Кемаль на востоке Сирии развёрнуто танковое подразделение, а также «проиранские силы». Официального подтверждения этого заявления на данный момент нет. Напомним, что в Израиле заявляли о готовности к продолжению нанесения ударов по тем объектам в САР, где будет выявлено иранское военное присутствие или присутствие поддерживаемых Тегераном группировок, включая «Хизбаллу».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 октября 2018 08:43
    зря наши с турками заключили сей дьявольский пакт,и не разрешили сирийцам зачистить провинцию Идлиб,нам это опять боком выйдет,ведь на Руси испокон веков говорили-'турку не верь'' am
    1. +1
      7 октября 2018 08:50
      Ну и хорошо ,что отказались ..Будем мочить вместе с турками !
      1. +4
        7 октября 2018 10:22
        ДЕД ПИХТО: .Ну и хорошо ,что отказались .. Будем мочить вместе с турками !

        Приветствую нашего великомудрого уважаемого талисмана. hi
        в Вашей фразе прямо какой то дьявольский двойной смысл belay feel laughing
    2. +4
      7 октября 2018 09:29
      ведь на Руси испокон веков говорили-'турку не верь''


      Это действительно правда, мой прадед казак Донской, Русско-Турецкую компанию прошёл.
      Они сейчас там как пауки в банке. Думаю ВВП и Ассад, пришли к соглашению и дали возможность Эрдогану, урезонить своих "питомцев", да видать не сошлись в цене с "питомцами", слишком окрепли и стали на крыло.
      И мы пока наблюдаем, улыбаемся и машем.. smile Как только Турки потеряют все рычаги давления и управления, сами придут за помощью или сольют их всех. Я тогда ещё заметил на переговорах в Тегеране, очень большую "озабоченность" Эрдогана. Его идея была о прекращении огня и создании буферной зоны, под его гарантии, что он урезонит бармалеев. Ну видать что то пошло не так. Ждёмс тов. офицеры. Проводим разведку, слушаем эфир. Проводим обновление мат. части, укрепляем ПВО. Нам эта временная передышка очень нужна. Заодно Сирийские части сделаю перегруппировку сил и больше отремонтированной техники введут в строй.
      1. +3
        7 октября 2018 10:16
        Zubr (Андрей) : ведь на Руси испокон веков говорили-'турку не верь''

        Анлрей, hi
        ...Троим особливо не верь: бабе, турку и непьющему... Это - ставшее крылатым шутливое напутствие Петра 1 членам правительствующего Сената, сказанное им 22 февраля 1711 года, широко известно благодоря стенограмме секретаря Петра 1 Макарова
        Алексей Васильевич Макаров
        Тайный кабинет-секретарь Петра I, ведавший всеми секретными бумагами императора. В 1726-1727 годах фактический правитель России. После смерти Екатерины I - президент Камер-коллегии. При Анне Иоанновне был посажен под домашний арест и через 6 лет умер.
        1. +1
          7 октября 2018 10:32
          hi Дмитрий !
          Кто то тут шастает и минусует нам усиленно... smile Правда глаза режет.. smile
          Забавные "Тролли" нынче стали, хотя бы в дискуссию вступили... laughing
          1. +1
            7 октября 2018 11:49
            hi Андрей !
            Я вообще не минусую. Глупо. Чего можно доказать минусовкой? Мне больше доставляет удовольствие наблюдать. Например двое собачаться, с пеной у рта каждый доказывают свою правоту, и ....у обоих над каждым коментом стоит по одному (одному!) минусу. laughing Кто им ставит? Сами друг другу и ставят! laughing без вариантов yes Вот такой вот плюрализм laughing Мне больше по душе старый ВО - согласен -жми на звездочку, не согласен - возражай
            Четыре месяца не был на форуме, рад видеть "старую гвардию" drinks
            1. +4
              7 октября 2018 12:08
              Цитата: рич
              рич

              Извините, что без спроса нарушаю Ваш с Zubr тет-а-тет, но все же:

              Цитата: рич
              Мне больше по душе старый ВО - согласен -жми на звездочку, не согласен - возражай

              Это - не "старое ВО". Старое ВО - это когда, наведя на циферку-оценку мышку, можно было увидеть что-то вроде +100 -99.

              Это к вопросу о

              Цитата: рич
              у обоих над каждым коментом стоит по одному (одному!) минусу. Кто им ставит? Сами друг другу и ставят!

              Вовсе не факт, что "сами". Вы видите лишь "итог голосования". Что там, под этим "итогом" - знает только база данных сайта laughing

              PS: а "совсем старое ВО" - это когда еще можно было и посмотреть, кто именно поставил минус, а кто - плюс. Было и такое, Вы удивитесь, наверное belay
              1. +1
                7 октября 2018 12:31
                Это - не "старое ВО". Старое ВО - это когда, наведя на циферку-оценку мышку, можно было увидеть что-то вроде +100 -99.
                PS: а "совсем старое ВО" - это когда еще можно было и посмотреть, кто именно поставил минус, а кто - плюс. Было и такое, Вы удивитесь, наверное

                Роман приветствую hi
                Вы на форуме намного раньше меня, поэтому те времена я не застал. Спасибо за поправку
                1. +1
                  7 октября 2018 12:41
                  Зубр (Андрей) hi Дмитрий ! Кто то тут шастает и минусует нам усиленно... laughing Правда глаза режет.. laughing
                  Забавные "Тролли" нынче стали, хотя бы в дискуссию вступили..

                  Андрей, действительно тебя старательно троллят. Пять минут назад поставил тебе плюс, а сейчас - ноль
                2. +3
                  7 октября 2018 12:47
                  Цитата: рич
                  Роман приветствую

                  Взаимно hi

                  Цитата: рич
                  те времена я не застал

                  "Список голосовавших" я тоже не застал. Он был описан в Правилах, но уже не работал. Потом и из Правил "следы" убрали.

                  А с "+100 -99" - обещали сделать вроде, но что-то не спешат пока. А штука, ИМХО, полезная...
    3. +3
      7 октября 2018 13:06
      Ну там говорили: турку не верь, ляху не верь, бабе не верь. Полностью надо выполнять? smile
      Да, есть вариант с непьющим вместо ляха, но это, вроде, более поздняя редакция. Хотя... доверять нельзя никому, даже себе. yes
  2. -2
    7 октября 2018 08:58
    М. да. А я не удевлюсь , если это сборище Идлибское, скоро в России будет работать. Всё к тому и идёт.
    1. 0
      7 октября 2018 10:35
      Все идет к тому, что ни Россия ни Асад не будут вообще даже пытаться зачищать ни Идлиб, ни буферную зону. Потому как бодаться ни Сирии ни России с Турцией не с руки. Себе дороже. Похоже, что просто так договорились. Да и поддержки местных у Асада в Идлибе нет. А Идлиб постепенно отойдет Турции, потому они за него и вцепились. Идлиб для Сирии окончательно потерян как Хасеке. Ракка, часть Аллепо и Дайр-э-Зора. таковы результаты всех войн - кто то теряет, кто то приобретает. И стоит признать, что в этой войне приобрели наши враги.
  3. +3
    7 октября 2018 09:11
    представители террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (*запрещена в РФ), аффилированной с «Аль-Каидой»*, уже отказались выходить и осуществлять вывод тяжёлой техники и других вооружений. В Турции дают понять, что у неё нет влияния на эту группировку.

    Анкара" крышует "эту территорию и практически защищает от войск Асада,а они показывают что нет влияния ?Турции как раз нужен враг ,что бы показать всему миру как она борется с терроризмом,зачистят не хуже русских.У них проблем с гуманизмом в Турции вообще нет,развесят по столбам кто не послушается и делов то
  4. 0
    7 октября 2018 15:50
    Значит будит мясорубка
  5. maw
    0
    7 октября 2018 16:26
    Этого и следовало ожидать. Зверьки уважают только силу, доказано не раз.