Лукашенко против Порошенко

22
«Роман» Александра Лукашенко и киевского режима подходит к концу. На Украине Минск обвиняют в еще одном (наряду с Будапештом) «ударе в спину» и в предательстве.


Одним из проявлений новой (недружественной, с точки зрения Киева) политики стало сокращение объемов топлива, поставляемого из Белоруссии на Украину.



«Еще с августа Россия начала ограничивать поставки в Беларусь сжиженного газа, бензина и дизтоплива, то есть тех углеводородов, которые официальный Минск банально перепродавал, прежде всего в Украину. По статистике, белорусские поставки закрывают 45% украинского рынка бензина и 35% дизтоплива, а в общей сложности 40,31% моторного топлива для Украины идет из Беларуси или через Беларусь. …После встречи в Сочи в Украине уже прошла волна подорожания сжиженного газа. Теперь ожидается подорожание всего моторного топлива и его возможный дефицит. Хотя, скорее, это произойдет не раньше октября, а при благоприятном раскладе – не раньше нового года»,

— сообщает украинское издание «Зеркало недели».

Другим проявлением враждебности со стороны Минска, по мнению Киева, являются якобы ведущиеся между Путиным и Лукашенко переговоры о создании в Белоруссии мощной военной базы ВС РФ.



«Украине такой объект у ее северной границы доставит куда больше проблем, чем Польше.
У России сейчас несколько целей разной степени оперативности. Первая – военная база в Беларуси. Вторая – снижение затрат на субсидирование белорусской экономики. Третья – приватизация белорусской госсобственности (это 85% промышленности) крупным российским капиталом. Ну а это уже неизбежно повлечет за собой переход на новый уровень в интеграционных процессах России и Беларуси… Полная интеграция белорусской территории в Россию после этого станет только вопросом времени, со всеми вытекающими последствиями для Украины»,

— тревожится украинская газета.

Впрочем, считать это проявлением «коварства» Минска едва ли справедливо. Поскольку проводимая Западом политика просто не оставляет белорусскому лидеру иного выхода. Стремительное нарастание конфронтации, превращение Польши, прибалтийских республик, да и Украины, в плацдарм для агрессии против России. Минск, оказавшись между молотом и наковальней, вынужден корректировать свою «многовекторную» политику, проводимую по принципу «и нашим, и вашим».

Причем его выбор в этой ситуации был вполне предсказуем. Во-первых, ждать от Запада таких же бонусов, как от России, не приходится. Конечно, западные партнеры вполне в состоянии заплатить Лукашенко большую (или не очень) взятку, однако он (в отличие от последних советских руководителей) полагает себя хозяином Белоруссии, и потому подкупить его лично, скорее всего, невозможно. А создавать преференции для всей страны, такие же, как российские, или даже большие, Запад не готов.

А, во-вторых, выбор в пользу НАТО в разгорающемся конфликте белорусский народ не примет ни в каком случае. И игнорировать это Александр Лукашенко не может.

И надо признать, что в ситуации в Восточной Европе, ставящей Лукашенко перед жестким (и вполне предсказуемым) выбором, велика «заслуга» самого Киева. Который все делает для эскалации напряженности в регионе.

Как мы знаем, военно-техническое сотрудничество России и Беларуси не прекращалось и не ослабевало даже во времена «газовых» и иных «торговых» войн и напряжения в политических отношениях.



Напомним, что в украинском кризисе Лукашенко занимал скорее проукраинскую, нежели официально декларируемую нейтральную позицию. Взять хотя бы те же нефтепродукты, которыми Минск обеспечивал Украину по вполне щадящим ценам.



Такая позиция приносила Беларуси не только финансовые, но и политические дивиденды, позволяя Лукашенко выступать в роли миротворца и «примирителя братских народов», демонстрируя некое «моральное превосходство» над российским коллегой.

Оставив в стороне широкий взгляд и свободные трактовки Александром Григорьевичем понятий «союзничество» и «братство», отметим, что первые «удары в спину» в минско-киевском дуэте нанесла именно украинская сторона.



Если раньше «базовым районом» для антиправительственной белорусской оппозиции, включая неонацистские группировки, была Литва и отчасти Польша, то после победы бандеровского мятежа эту функцию на себя взяла Украина. Именно здесь находят поддержку и помощь враги Лукашенко, отсюда экспортируются в Белорусь неонацистские идеи, методики и самое главное – оружие.



Ситуация усугубляется практически прозрачной границей между Украиной и Белоруссией. Ее протяженность превышает тысячу километров, причем около ста километров рубежей тянутся по чернобыльской зоне отчуждения.



Разметка на картах и местности (делимитация и демаркация) выполнена не везде — порой граница проходит по лесам и болотам или старым руслам рек. И до сих пор между странами много неурегулированных пограничных участков. Что создает идеальные условия для трансграничной преступности, в том числе и связанной с контрабандой.

Но наибольшую тревогу руководства страны вызывает именно «экспорт революции» и поставки оружия.

«По некоторым данным, у белорусских граждан сейчас на руках около двух миллионов "стволов" оружия. Нелегальные поставки идут в основном с украинской территории, поэтому усиление охраны границ — это вопрос внутренней безопасности. Но союзнические отношения Минска и Москвы увеличивают ответственность белорусских пограничников по отслеживанию иностранцев на общей границе»,

— приводит РИА «Новости» слова белорусского политолога Алексея Дзерманта.

Лукашенко против Порошенко


Решение об ужесточении пограничного контроля Александр Лукашенко принял в конце сентября. «Мы видим, сколько оттуда (из Украины) идет сегодня беды для Белоруссии и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие», — объяснил президент Беларуси.



Впрочем, и к этому решению, по мнению ряда политологов, Лукашенко подтолкнул сам Киев, замахнувшись на один из его самых любимых проектов — на статус Минска как на главную площадку украинского урегулирования, который позволяет Белоруссии позиционировать себя как нейтральную, стабильную и выполняющую международные обязательства страну. К тому же сам Лукашенко как-то говорил, что хотел бы развернуть минский формат в аналог «Хельсинки-2».



Но Киев в своем бесконечном поиске все новых врагов разрушил украинско-белорусский «роман», пусть и не обещающий быть вечным, но довольно бурный.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко обвинил Белоруссию в бойкоте украинских инициатив и также потребовал переноса минского процесса.

Его идея была немедленно поддержана вице-спикером Верховной рады Ириной Геращенко, представляющей Украину в Минске, заявившей, что из-за пророссийской политики Беларусь не может считаться нейтральной, а ее столица не подходит больше в качестве площадки для переговоров.



Конечно, нельзя считать этот выпад главным основанием для пересмотра белорусско-украинских отношений, который становится неизбежным в силу геополитических причин и усиления взаимодействия с Россией. Но он, по крайней мере, подтолкнул Лукашенко к шагу, который он достаточно долго откладывал.



Как бы то ни было, но киевский режим, несомненно, обладает уникальным опытом по разрушению отношений со своими соседями.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 октября 2018 14:19
    С нефтяной в Белоруссии и правда перегнули уже конкретно. Им без пошлин поставляют нефтепродукты. Их траты6,5 м.т с они забирают 22 м.т. И при этом каждый год становятся мировыми лидерами то по экспорту битума то ещё чего из субпродуктов. Просто под этими названиями вывозят нефтепродукты на экспорт без пошлин. Тупо воровоство. Достали видимо уже Москву конкретно этим. Ведь эти деньги должны были в бюджет наш в случае экспорта поступать. 1,5-2 ярда зелёных в год минимум.
    1. 0
      8 октября 2018 17:06
      Дело растворителей уже давно спалили, причем спалились сами белорусы, вывалив документы в открытый доступ. После этого им разрешили зачислять экспортные пошлины с нефтепродуктов в белорусский бюджет.
      1. -3
        8 октября 2018 17:07
        Так они же на этом не успокоились))) теперь битум в тренде))))
        1. +2
          8 октября 2018 18:32
          Разумеется, битум в тренде. На Мозырском НПЗ битумная установка была запущена сразу после ремонта, в феврале. Пришлось срочно монтировать новые весы.
  2. +3
    8 октября 2018 14:20
    Конечно, нельзя считать этот выпад главным основанием для пересмотра белорусско-украинских отношений


    Дорогой, автор. Для Украины сегодня пора применять совершенно иные "правила" ведения политики. Именно ориентируясь на некоторые "рупоры" Петруччо можно примерно понимать курс политики во всяком случае внешней, так как в гуще внутренних событий эти "деятели" сами разбираются с трудом и там свои "рупоры". Так вот эта невменяемая психически больная женщина (вице-спикер ВР) одна из таких рупоров. Если она так говорит значит это практически официальная позиция Киева, ибо в авторитарной стране которую построил Петруччо это работает именно так и никак иначе. С уважением.
  3. +4
    8 октября 2018 14:22
    Внешняя политика Лукашенко как минимум выглядит очень странно - он как-бы дружит либо идет на разные контакты с людьми которые подтерлись и выбросили на помойку все то советское наследие которое так дорого Батьке !!! Получается как-бы Лукашенко этой дружбой наносит удар по самому же себе - он уже выглядит временщиком в своей же стране... И всяческого рода националистов (как украинских так и белорусских) думаю что подобные метания белорусского лидера только вдохновляют !!! И кстати через ЕАЭС такой союзничек наносит удар и по России так же !!!

    Эта "теплые" встречи американской подстилки и человека у которого герб и флаг советский и который на троне сидит 24 года безвылазно - выглядят как кадры из фильма про апокалипсис !!!
    1. +6
      8 октября 2018 14:39
      Вся политика Рыгорыча, тупое зарабатывание бабла для себя и семьи, ведь скоро придется с кормушкой расстаться, а кушать хочется. А все эти флаги советские и гербы, это как-бы помягче сказать, о... нашел, камуфляж все это. Ростовчане, там нигде не видно, по соседству с Яныком, никто ничего не строит? Увидите он уедет на всякий случай, от греха подальше, когда с трона слезет.
  4. +3
    8 октября 2018 14:50
    — сообщает украинское издание «Зеркало недели».

    вопросов больше нет.
  5. +10
    8 октября 2018 15:11
    Дело просто в том, что в российско - белорусских отношениях накопилось столько всякой всячины, что время пришло! Из того, что на поверхности могу напомнить - проблемы с молоком, погранично - визовые вопросы, разногласия по поводу нового посла в Минске, наконец введенные ограничения в нефтяной сфере и наконец наступившие проблемы с российскими кредитами! Можно еще напомнить то, что Белоруссия у наших силовиков носит название черной дыры на западной границе. Перетаможка по механизму которой Россия преостановила выплаты давала Минску под сотню млн долларов ежемесячно!!! Мозоль оказался любимым ... Вкупе с заморозкой кредита в 1.2 млрд дол. и вопросом о цене на газ 2019 удар оказался сокрушительным! Лукашенко по началу ответил в привычном для себя тоне, что "нас русские варвары нагибают..." Но потом вдруг взял и поменял правительство ... Весь экономический блок! Чему на этом ресурсе многие очень радовались и Батькой восхищались - нам бы так эээээээх! А привел то Батька реформаторскую молодежь, чтобы больше не сказать! И собравшись в путь - дорогу поехал таки к Путину... А, что же по итогам?! А вот по итогам у Лукашенко не вышло т.е. абсолютно получить подтверждение статуса особого союзника с деньгами впридачу естессстна! К этому шла и Россия полагаясь на разум союзника, к этому шел и союзник полагаясь на щедрость большой России! Встреча произошла в точке безоговорочных условий России обставленной дипломатической вежливостью. Москва не заинтересована в том, чтобы белорусская экономика рухнула, однако статус особого союзника Лукашенко потерял и для Белоруссии это новая реальность.
    1. +10
      8 октября 2018 15:28
      Батькой до сих пор на этом сайте восхищаються... жаль, что все успехи батьки, оплачены из российского бюджета... многие приводили в пример, как он без нефти и газа крутится - на поверку - были у батьки и нефть и газ, в дабавок и денег довали россияне..... laughing
      1. +8
        8 октября 2018 15:48
        Ну так и пусть восхищаются! Если кому то это нравится. Мало ли симпатии у людей ... А Батька пусть платит за то, что его экономика благодаря России до сих пор не рухнула со страшной силой. Конечно это не по дружески, но уж если он так то и мы не альтруисты! Пусть платит - пророссийской внешней политикой, базой ВКС РФ со всеми сопутствующими подразделениями и инфраструктурой (это кстати хоть и угроза самостийности но подспорье в экономике), усилением пограничного режима с Украиной, признанием (искренним) Крыма и еще я уверен он знает о других территориях, которые ему очень хочется признать, но стесняется пока! Может еще раз в Сочи ему съездить ... А там глядишь и с единой валютой вопрос решится да и с территориальным делением, а вернее объединением пора порядок наводить! Хватит в игры то играться не маленькие чай ...
        1. 0
          8 октября 2018 22:13
          Я так понимаю, что деньги на 2 - не делятся ! Пора Батьке быть немного честным , а нашим патриотам не одевать китайские дешёвые розовые очки !
  6. +4
    8 октября 2018 15:27
    Лукашенко надо пересмотреть фильм "Иди и смотри", чтобы освежить в памяти что делали предки нынешних правителей Украины на белорусской земле.
  7. +2
    8 октября 2018 16:45
    Да никто никого ни к чему не подтолкнул. 21-ого сентября была встреча в Сочи, на которой поднимались темы кредитов, нефтянки, газа и прочего, и в том числе поднималась тема слишком уж тесного взаимодействия по отдельным направлениям Белоруссии и Украины. Ни к чему тогда не пришли, но Лукашенко на следующий день вышел с заявлением, что всё-де на мази, скоро дадут кредит, скоро всё порешаем. Москва промолчала.

    Окончательно "дорешать" вопрос Лукашенко хотел 28-ого сентября. Не дорешалось - отведав таджикского плова, Лукашенко вернулся в Минск несолоно хлебавши. В СМИ прошли только дежурные заявления в стиле "всё уже на заключающем этапе". Москва промолчала.

    Примечательно во всем этом то, что Лукашенко всё это время говорил только о том, что Россия вот-вот прогнется и даст кредитов, нефтегаза и прочего, но ни словом не обмолвился о том, а что, собственно, Белоруссия даст взамен, продолжая извечную иждивенческую политику. И после Душанбе стало окончательно понятно, что с принципом "ваши ресурсы на наши обесцанки" покончено. Нужно было что-то продемонстрировать, и Лукашенко продемонстрировал - заговорил об укреплении границы с Украиной. На Украине ему с этой игрой подыграли, разыграв целую трагедию, как их бросает прежде надежный поставщик топлива и ремонтных площадок.

    По прошествии недели стало понятно, что Москва громогласные, но ничем не обязывающие сотрясания воздуха не оценила, и накал страстей мгновенно утих. Вот, собственно, и всё, что произошло на прошлой неделе - Лукашенко опять попытался подменить действие обычной болтовней, Москва опять на это не купилась.
  8. +4
    8 октября 2018 17:12
    Нда! Граница Беларуси и Украины была всегда на большем замке чем Российско Украинская. В 2010-2012 годах я бы хотел что бы автор попытался пересечь нелегально. Со стороны украины так просто бы пожурили, со стороны Беларуси, 3-5 года как с куста. Так что не нужно розказней!
    1. 0
      8 октября 2018 20:42
      На запоре :) Как положено.
  9. +2
    8 октября 2018 20:41
    Эту статью я прочитал на другом сайте... Только картинки здесь добавили.
    А в чём суть-то? Ну всё до кучи написано.
    Видимо ссылку на источники надо бы указать. Другое дело, что там перепечатка отсюда... Сомневаюсь почему-то :)
  10. 0
    8 октября 2018 21:50
    есть определенные углы зрений у РБ и Украины, относящиеся к политике(а РБ действительно больше про российский вектор, они РФ не бросали, в отличие от ура шапочников) поэтому Ельченко прав. Площадка перестала быть нейтральной.
    Любят россияне пожурить Лукашенко за топливо, а сами продают даже дешевле! Причем в конкуренции у них шансы выше, да и через РБ могут напрямую гнать под видом белорусской чтобы потом еще раз на форумах пожурить за объемы...ай яяяй низя ж..
    Украина и РБ имеют неплохо налаженную торговлю и порой РБ играет мост между Украиной и РФ. Те же транзит и авиарейсы и прочее...из за санкций..
    Проблемы есть, они решаемые. Компромисс будет. так как всех мирит торговля, а с РБ у нас нет территориальных споров.
  11. 0
    8 октября 2018 22:28
    АРЛ смотрит в разные стороны , такой вот взгляд , несфокусированный .
  12. 0
    11 октября 2018 08:38
    Нужно прекратить транспортное сообщение с Беларусью и отгородиться забором.
  13. 0
    13 октября 2018 15:31
    Цитата: Бультерьер
    С нефтяной в Белоруссии и правда перегнули уже конкретно. Им без пошлин поставляют нефтепродукты. Их траты6,5 м.т с они забирают 22 м.т. И при этом каждый год становятся мировыми лидерами то по экспорту битума то ещё чего из субпродуктов. Просто под этими названиями вывозят нефтепродукты на экспорт без пошлин. Тупо воровоство. Достали видимо уже Москву конкретно этим. Ведь эти деньги должны были в бюджет наш в случае экспорта поступать. 1,5-2 ярда зелёных в год минимум.

    Где то на днях читал, что эта сумма оценивается в 2.5 лярда зелёных (!!!), по самым скромным оценкам.
    И, пожалуй, можно было бы ещё какое то время терпеть эту ситуацию, но Лукашенко взялся слишком откровенно и высокомерно корчить из себя крутого независимого хозяйственника и поплёвывать на Россию. В то время как должен только по нескольким кредитам России кругленькую сумму.
    В общем, что называется, пусть теперь оценит разницу.
  14. -1
    15 октября 2018 02:05
    Такое ощущение что вся нынешняя верхушка Украины— российские агенты))))