ИГ планировало захват семей российских лётчиков

37
Задержав группу сторонников ИГ (группировка запрещена в РФ) в Уфе, сотрудники ФСБ не только предотвратили теракты на общественном транспорте, но и захват заложников из числа семьей российских летчиков, выполнявших боевые задания в Сирии, сообщает Коммерсантъ.





В подготовке преступлений признан виновным выходец из Узбекистана Азамат Ишбаев, снимавший квартиру под Уфой, два его подельника, а также хозяйка квартиры – пенсионерка Асма Шарипова.

Ишбаев хотел уехать в Сирию, но у него не было загранпаспорта. Сирийские друзья пообещали сделать ему за 60 тыс. рублей киргизский паспорт. Деньгами помогла пенсионерка.

Однако сирийские покровители не выдали Ишбаеву паспорт, предложив отработать документ и вступление в ИГ еще и терактом в Уфе. Руководствуясь полученными инструкциями, Ишбаев в 2016 году изготовил бомбу и испытал ее в лесу.

После этого ему пообещали передать «посылку» с тротилом, автоматом и паспортом. Но цепочка исламистов не сработала – в Самаре был задержан некий Парпиев, являвшимся последним звеном в передаче груза. Всё содержимое «посылки» оказалось у сотрудников ФСБ.

Не дождавшись тротила, Ишбаев решил изготовить взрывчатку самостоятельно, используя селитру. Бомбу он должен был оставить в маршрутном автобусе и затем активировать. Помимо этого, через один из интернет-ресурсов Ишбаеву были переданы фотографии и адреса семей двух летчиков, принимавших участие в сирийской операции. Семьи проживали в Челябинске и Екатеринбурге.

По словам свидетеля, Ишбаев поинтересовался у своих шефов, что делать с захваченными заложниками, можно ли по шариату убивать женщин и детей.

Однако ни один из планов террористов осуществить не удалось. Ишбаев получил 16 лет лишения свободы, Парпиев – 13, а хозяйка квартиры – десять. Также всем назначены штрафы – 500 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Один из обвиняемых от уголовного наказания был освобожден в силу своего несовершеннолетия.

Адвокаты не согласились с приговором и обратились в Верховный суд. Однако там лишь частично изменили приговор, сократив размеры штрафов.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    8 октября 2018 12:24
    По словам свидетеля, Ишбаев поинтересовался у своих шефов, что делать с захваченными заложниками, можно ли по шариату убивать женщин и детей.

    ... на авиа полигон его, и пусть лётчики продолжают учёбу с практической стрельбой...
  2. +29
    8 октября 2018 12:25
    И что, сейчас эти ки будут сидеть и жрать 16 лет за наш счет.. На рудники.. уран добывать..
    1. -4
      8 октября 2018 12:41
      Цитата: Svarog
      И что, сейчас эти ки будут сидеть


      цитата статьи - " были переданы фотографии и адреса семей двух летчиков, принимавших участие в сирийской операции. Семьи проживали в Челябинске и Екатеринбурге. "
      Дудаев был Нчальником штаба (летающим) в 31-й тяжёлой бомбардировочной дивизии (Белая) ,затем 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии (Полтава,Прилуки,Шайковка), а службу вообще начинал в должности пкк в Шайковке, затем командиром 326-й тяжёлой бомбардировочной дивизии(Тарту).....
      так что здесь ничего нет нового....с 1994 года все были в списках......"Джихад"...понимаешь soldier
      1. +16
        8 октября 2018 13:02
        Случайный,- Прошло 20 с лишним лет и все списки лётчиков СССР превратились в списки глубоких пенсионеров...А тут разговор о лётчиках РФ на службе, явная современная работа, возможно с подачь америкосов или англичан, этим подлости не занимать. Вот работать с отморозками в РФ построже, уничтожать при сопротивлении при задержании, или побеге...Случайный,- ваши рассуждения веют америкосовскими отмазками...
        1. +10
          8 октября 2018 13:14
          Цитата: Vladimir 5
          Прошло 20 с лишним лет и все списки лётчиков СССР превратились в списки глубоких пенсионеров...А тут разговор о лётчиках РФ на службе, явная современная работа, возможно с подачь америкосов или англичан, этим подлости не занимать.

          Далек профессионально от темы. А никто не подумал, что инфа могла уйти от финансистов? winked Ведь деньги где-то начисляют, проводки и т.д. и т.п.
          Штирлицам как всегда желаю воинской удачи, терпенья и здоровья. drinks
          Спасибо!
          1. +5
            8 октября 2018 14:36
            Цитата: Балу
            А никто не подумал, что инфа могла уйти от финансистов? Ведь деньги где-то начисляют, проводки и т.д. и т.п.


            Здесь речь идет об адресах проживающих родственников лётчиков... Самое "лучшее" место для утечки - строевая часть и отдел кадров... hi
            И вовсе не обязательно, что там шпион сидел... Безответственность присуща многим в разговорах...
            1. +1
              8 октября 2018 16:18
              Цитата: denart50
              Самое "лучшее" место для утечки - строевая часть и отдел кадров...

              Вовсе нет. Что в строевой части, что в кадрах может быть не обновлённым место жительства, особенно вне военного городка. А вот в списках подъёма по тревоге...
          2. -2
            8 октября 2018 14:42
            С какого лешего финансисты РФ и террористы, вот наши финанситы с америкосовскими напрямую, а от них дорожки через разные ЦРУ и пойдут к террористам... Так, что америкосовская дорожка . одна из главных в устройстве аварий самолётов, прочих катастроф, и терроризма в РФ...Конечно не надо упускать КСА в вопросе исламского терроризма...
        2. +2
          8 октября 2018 18:48
          Цитата: Vladimir 5
          Прошло 20 с лишним лет и все списки лётчиков СССР превратились в списки глубоких пенсионеров

          Во-первых я это привёл для примера,это раз..а то очень много вопросов о том,почему при съёмках летчики опускают светофильтры.
          Во-2торых...я привёл примеры из своей жизни..я то же без малого уже 20-лет на пенсии и знаю,что такое дома и АКМ и Стечкин и..кое-что ещё.
          Цитата: Vladimir 5
          Случайный,- ваши рассуждения веют америкосовскими отмазками...

          А вот это написать мог только ПОЛНЫЙ fool , который этого на своей "шкуре" не испытал.
          Ну и мИНУССАТЫХ ваших...ту да же...до кучи negative
        3. +2
          8 октября 2018 18:50
          Цитата: Vladimir 5
          А тут разговор о лётчиках РФ на службе, явная современная работа, возможно с подачь америкосов или англичан, этим подлости не занимать.

          А "Норд-Ост"? А Буданов?...ну откуда вы такие..."берётесь" fool
      2. +3
        8 октября 2018 13:10
        Цитата: Случайный
        Дудаев был Нчальником штаба (летающим) в 31-й тяжёлой бомбардировочной дивизии (Белая) ,затем 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии (Полтава,Прилуки,Шайковка), а службу вообще начинал в должности пкк в Шайковке, затем командиром 326-й тяжёлой бомбардировочной дивизии(Тарту).....
        так что здесь ничего нет нового....с 1994 года все были в списках......"Джихад"...понимаешь
        Был документальный фильм на России1. журналисты спросили племянника Шах Максуда кто помогал бармалеям на нашей стороне. Все руководители среднеазиатских республик, шеварнадзе, дудаев. Новость была на столько ошеломляющая, что не помню подробностей. Неплохо бы повторить его только не ночью и по первому каналу в прайм-тайм.
  3. +17
    8 октября 2018 12:25
    Почему всего 13 лет и 16 лет.? я не кровожадный но эти ребята "недалекие" , ценности особой не представляют , ни для бородатых , ни для ФСБ , а что будет когда они выйдут ?
    За 60 т..р готов взорвать маршрутку с людьми и похитить семьи летчиков. Лет 25 минимум.
    1. +5
      8 октября 2018 12:39
      Попытку к бегству никто не отменял. smile Надо присекать.
    2. +1
      8 октября 2018 18:01
      Почему всего 13 лет и 16 лет.? я не кровожадный но эти ребята "недалекие" , ценности особой не представляют , ни для бородатых , ни для ФСБ , а что будет когда они выйдут ?
      За 60 т..р готов взорвать маршрутку с людьми и похитить семьи летчиков. Лет 25 минимум.
      А за чей счет их кормить-вот что напрягает
  4. +13
    8 октября 2018 12:32
    Я балдею от нашего гуманного суда. belay Ну, не умеет он штрафовать! В иной стране за только за грешный взгляд на женщину предъявят платить моральный ущерб в миллионы баксов, а у нас покушение на теракт штрафуется жалкими сотнями тысяч рублей. Надо преступные замыслы давить рублем - в самом зародыше! negative
  5. +2
    8 октября 2018 12:36
    Да не ИГИЛ, ЦРУ и мелкобритовские Ми трудятся. Вот тут надо и озаботиться. Надеюсь заинтересованные не спят.
  6. +9
    8 октября 2018 12:44
    конфискацию квартиры и всю кодлу на родину невъездными бы ещё после отсидки. на этой малине возможно уже завтра сядет дедушка и в отместку за хозяйку-бабулю продолжит мутить уфимский джихад.
  7. +5
    8 октября 2018 13:02
    ...зачем создавать себе проблемы ? Нет человека - нет проблемы.. Горбатого только могила исправляет..
  8. +5
    8 октября 2018 13:10
    За терроризм - вернуть в кодекс ВМН и делать это показательно как у саудитов....и у Клингонов)
    1. +2
      8 октября 2018 15:56
      В России действует мораторий на смертную казнь. Вот его и надо отменять.
  9. +2
    8 октября 2018 13:13
    Я бы тоже изменил приговор, на...... ПЖ. И надо предъяву Узбекистану выставить, в круглую сумму, чтобы следили за своими гражданами, кого выпускают за границу, а то некрасиво получается.
  10. +6
    8 октября 2018 13:15
    давно бы жестко контролировать пересечение границы выходцами из стран центральной азии не входящих в ЕАЭС. а то будто никто не знает как все делают. садятся на маршрутку до ближайшей границы вышел\зашёл обратно и смело опять проживай.
    1. 0
      8 октября 2018 13:39
      Цитата: 501Legion
      выходцами из стран центральной азии не входящих в ЕАЭС.

      Да у нас регулярно киргизов задерживают за принадлежность к терр группировкам,а Киргизия входит в ЕАЭС.
  11. 0
    8 октября 2018 13:24
    Чему удивляться. У нас в газетах пишут имена и фамилии лётчиков.
  12. 0
    8 октября 2018 13:37
    Что должно случиться в нашей стране,что бы выходцам из Средней Азии был закрыт въезд и получение гражданства?
    1. +6
      8 октября 2018 13:46
      Цитата: ultra
      Что должно случиться в нашей стране,что бы выходцам из Средней Азии был закрыт въезд и получение гражданства?

      Когда цены станут выше, а зарплаты ниже, чем даже в Узбекистане - они сами перестанут приезжать.
      По теме статьи. Всех мразей по доказанным эпизодам попытки терактов в течение нескольких дней депортировать из России в Идлиб. Можно оптом. С принудительной высадкой из транспортного самолета на высоте 10 км. Без парашюта. Аллах велик, аллах поможет.
  13. +8
    8 октября 2018 14:00
    Вообще узбеков по Москве да Питеру и крупным городам около 10 млн. Сколько таких "Ишбаевых" среди них? На фиг они нам нужны? Столько же кыргызов, таджиков. И что наши спецы будут делать, в случае крупного кипиша? Вчера в Домодедово был, так их там тьма, в качестве уборщиков и прочих носильщиков, а ведь это аэропорт, на минуточку...
  14. +1
    8 октября 2018 14:32
    Цитата: Vladimir 5
    Случайный,- Прошло 20 с лишним лет и все списки лётчиков СССР превратились в списки глубоких пенсионеров...А тут разговор о лётчиках РФ на службе, явная современная работа, возможно с подачь америкосов или англичан, этим подлости не занимать. Вот работать с отморозками в РФ построже, уничтожать при сопротивлении при задержании, или побеге...Случайный,- ваши рассуждения веют америкосовскими отмазками...

    О чём мы говорим? Посмотрите программы, репортажи по "Звезде", и другим телеканалам с видеосюжетами, или интервью, в которых указываются фамилии, звания, должности военнослужащих (осталось адреса назвать), а Бортникову почему-то до этого никакого дела нет! У нас всегда ждут появления "жаренного петуха" для того, чтобы что-то изменить! sad
  15. +4
    8 октября 2018 15:12
    Штааа? Адвокаты? Повесить всех этих мусульманских русофобских фашистских бесов без суда.
  16. +3
    8 октября 2018 15:19
    Ишбаев получил 16 лет лишения свободы, Парпиев – 13, а хозяйка квартиры – десять. Также всем назначены штрафы – 500 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Один из обвиняемых от уголовного наказания был освобожден в силу своего несовершеннолетия.

    А чего не пожизненное? Хотя бы. И несовершеннолетие - как, нормальная отмазка за покушение на семьи! боевых летчиков?
    Или у нас летчиков пруд пруди, а вот всяких Ишабаевых жутко не хватает?
    Вообще вопрос большой: государство в виде своих ветвей - оно вообще за кого? У меня впечатление, что не за нас. И, в итоге, не за себя.
    Вместо того, чтобы срочно в УК антитеррористические законы вводить, там то пенсионную реформу пузом продавливают, то вафельными разметками и треугольниками про шипы занимаются, то вот теперь решили лесные времянки охотников налогом обложить!
    1. +1
      8 октября 2018 22:49
      Не один я так думаю. Это не может не радовать.
  17. +1
    8 октября 2018 15:41
    Ишбаев получил 16 лет лишения свободы, Парпиев – 13, а хозяйка квартиры – десять. Также всем назначены штрафы – 500 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Один из обвиняемых от уголовного наказания был освобожден в силу своего несовершеннолетия.
    Может им еще по грамоте дать? Это справедливое наказание ?
  18. +3
    8 октября 2018 17:59
    На террористов не должно распространяться УК. У них своё УК должно быть - с одной статьёй и сроком от пожизненного до пожизненного. Ну может как послабление - урановые рудники без техники безопасности (для несовершеннолетних). У террориста не должно быть возраста!
  19. +3
    8 октября 2018 18:30
    Интересно кто им эту инфу сливает..Черти ? Вряд ли , кто там в Сирии у наших рядышком то еще находится со всеми шпионскими штучками то ? soldier
  20. +1
    9 октября 2018 03:15
    Добренький суд какой - штрафы террористам снижает! ВМН им!
  21. +1
    9 октября 2018 07:10
    На многих наших предприятиях и финансовых в том числе проводят аудит амерские компании.Сколько же инфы разного рода утекает за лужу.Жутко интересно когда их попрут уже из нашей страны. am
  22. 0
    9 октября 2018 19:46
    Может у них, как у Салмана Радуева , резко ухудшится здоровье во время отсидки? С летальным исходом ?