Кого запеленгует украинская "Хортица-М"?

21
Украинский научный производственный центр «Инфозащита» («Iнфозахист») на выставке «Оружие и безопасность» снова представляет мобильный комплекс радиоразведки на автомобильном шасси повышенной проходимости. Речь идёт о разведкомплексе «Хортица-М», который создан киевскими разработчиками. Его демонстрировали на выставке и в прошлом году.

Кого запеленгует украинская "Хортица-М"?




Разработчики сообщают, что «Хортица-М» способна обеспечивать анализ радиосигналов, их демодуляцию и декодирование. Также комплекс способен с высокой точностью отследить координаты источника радиосигнала.

Из презентационного материала:
Он обеспечивает декодирование сигналов гражданских радиостанций в стандартах DMR, DPMR, NDXN, FLEX, P25, A25 и др.; автоматическое определение координат и пространственной ориентации средств комплекса; автоматизированное определение координат источников радиоизлучения; установление защищённого соединения с аналогичными комплексами связи, проводного соединения или с помощью радиорелейной линии собственного производства.


При этом известно, что в качестве шасси используется «автомобиль европейского производства, обладающий высокой степенью автономности». EuroTrakker.



В автомобиле имеются шумоизолированные места для отдыха экипажа (две кровати). Экипаж комплекса составляет до 4-х военнослужащих. Также в автомобиле имеется запас пресной воды (60 л), плита на газовом баллоне и автономный источник электропитания. «Хортица-М» может питаться и от промышленной электросети.

Обращается внимание на то, что «Хортица-М» имеет возможность работать в комплексе с беспилотными летательными аппаратами. Проведены испытания на взаимодействие с малым разведывательными беспилотником «DUCKY» от компании «Аэрошкола».

Некоторые характеристики:

диапазон частот технического анализа: от 0,3 МГц до 6000 МГц,
диапазон частот в режиме пеленгация: 25 МГц – 3000 МГц,
количество независимых каналов приёма – 5,
количество приёмных антенн – 9,
дальность действия – 45 км,
количество одновременно демодулируемых сигналов – 30.
  • https://infozahyst.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    8 октября 2018 14:48
    Что Радио свободы ловить будут? laughing
    1. +8
      8 октября 2018 14:53
      Нет, будут Маяк слушать или для тех кто в пути, ну может Сатановского с Соловьевым "от двух до пяти". laughing
      1. 0
        8 октября 2018 15:25
        Обычный набор оборудования на современном этапе, для РЭБ будет очередной вкусняшкой. smile
  2. HAM
    +5
    8 октября 2018 14:59
    Не стоит ёрничать,На Уркаине всегда было развито радиодело.С союза осталась неплохая база и специалистов и заводов,в том же Харькове полно.
    1. +12
      8 октября 2018 15:09
      Цитата: HAM
      0
      Не стоит ёрничать

      В том то и дело и радиодело и ракеты, самолёты, корабли, наука всё осталось в прошлом.
      1. HAM
        +3
        8 октября 2018 15:28
        Сергей,я бы так не сказал о радио:дело в том ,что радиолюбители наверняка знают и используют неплохие дешёвые трансиверы,произведённые в Харькове и в России тоже.А российские или же нет или же дороги неимоверно...
    2. 0
      8 октября 2018 15:36
      Вопрос как всё это ими будет использоваться в боевой обстановке, на сколько быстро и оперативно они распорядятся полученными данными. Пока они были способны на включение заднего хода.
    3. +3
      8 октября 2018 15:37
      Игорь hi
      Согласен с Вами. Один харьковкий "Протон" чего стоит. И кадры и наработки у них есть
    4. 0
      8 октября 2018 18:38
      спецы уже те все померли.
    5. 0
      8 октября 2018 19:01
      [quoteС союза осталась неплохая база и специалистов и заводов,в том же Харькове полно][/quote]
      Уже на пенсии те специалисты ну а новые специалисты кроме как "Хто нескаче тэй москаль" больше нечего не освоили
    6. 0
      9 октября 2018 03:02
      Было полно, это правда, теперь полупусто ... и процесс идет полным ходом.
    7. +1
      9 октября 2018 03:07
      Все было, все проели, все проспали, все проехали, все уехали ... Было ИРЭ, Было УФТИ, Была Академия Говорова, Было ХВАКИУ, ... Много чего было, того, что уже сплыло. Как говорится - Все в прошлом. Картина есть такая, очень печальная.
  3. +3
    8 октября 2018 15:17
    Также комплекс способен с высокой точностью отследить координаты источника радиосигнала.

    Почему-то сразу вспомнились советские фильмы про Войну. Где фашистский машины-пеленгаторы ездят по городу, ищут "русских радистов". winked
    А еще название понравилось! Намёк, что без стакана не разберёшься, как это работает и работает ли вообще! laughing
  4. +3
    8 октября 2018 15:28
    Вот всё хорошо в этой машине. И вода и плита и даже кровати. Только разработчики забыли холодильник для сала. Не, не пойдёт в войска.
  5. +2
    8 октября 2018 15:44
    Похохмили и ладно. Давайте реально смотреть на вещи, развернули эту штуку, послушали эфир, определили: кто, зачем и почему, проанализировали, дальше что? А дальше надо данные передавать начальству, которое принимает решения. Как передавать, естественно в 21 веке кодированный сигнал с этой-же машины, вот они и прокололись, ведь их тоже противник услышал и принял меры. Вывод простой, у кого надежней система кодировки и декодирования, тот и выиграл. Ну и еще возможность оперативного изменения своих позиций, иначе жди гостей в виде ракет, самолетов или дальнобойных снарядов. Тут недавно показывали на сайте, оперативная съемка со спутника, интересное кино. Если действительно все будет завязано сетецентрически, верх будет того, у кого оружие более современное и скоростное.
  6. BAI
    +1
    8 октября 2018 16:16
    Автомобиль - да, хороший. Такой в хозяйстве всегда пригодится. А вот способности радиоэлектронных прибамбасов - вопрос открытый, как и и их серийное производство.
  7. +3
    8 октября 2018 16:43
    Хортица-м хочешь бухать с шиком...
  8. 0
    8 октября 2018 18:42
    плита на газовом баллоне

    А вот с газом могут быть и проблемы так сказать "небоекомплект" wassat tongue
  9. 0
    8 октября 2018 20:49
    Самое главное:
    В автомобиле имеются шумоизолированные места для отдыха экипажа (две кровати)

    И столик для горилки и сала laughing
    1. 0
      9 октября 2018 19:26
      а вот кондиционера то нет, наверно потому что у них они часто взрываются wink
  10. +2
    8 октября 2018 21:14
    Не думаю, что дисплеи с первого фото можно впихнуть в КУНГ. Да и показатели пеленгования радиочастот не высоки. 45 км. для наземной станции РЭБ по пеленгованию радиоизлучений "маловато будет". Потом: "автоматизированное определение координат источников радиоизлучения" Это надо хотя бы три станции иметь, и то расстояние между ними не может превышать 45 км. по ТТХ. Не знаю, как одна станция может определить трёхмерные координаты радиоизлучения, если неизвестна реальная мощность излучения. Только азимут...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»