В Роскосмосе уточнили дату запуска нового «Метеора-М»

24
Метеорологический спутник «Метеор-М» номер 2.2 будет запущен с космодрома «Восточный» не ранее апреля следующего года, передает РИА Новости сообщение своего источника.

В Роскосмосе уточнили дату запуска нового «Метеора-М»




Предстоящий запуск станет первым с этой стартовой площадки в 2019 году. Спутник выведет на орбиту «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

Изначально аппарат планировали запустить в космос до конца года, но из-за неготовности «Метеора» старт перенесли на 2019 год без указания более точных сроков. Сдвиг вправо вызван несвоевременной поставкой комплектующих предприятию-производителю – корпорации ВНИИЭМ.

В сентябре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в следующем году на «Восточном» начинается активная пусковая программа – должно быть выполнено не менее 5 стартов.

Спутник Росгидромета «Метеор-М» предназначен для получения изображений поверхности Земли, облачности, снежного и ледового покрова. Сейчас на орбите функционирует только один подобный аппарат, запущенный в 2014 году. Запуск в конце прошлого года второго спутника закончился аварией.

А на Байконуре в это время готовится к запуску носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-10». Ракета уже установлена на стартовый стол.

Запуск намечен на 11 октября с «Гагаринского старта». На МКС отправятся космонавт Алексей Овчинин и астронавт из США Ник Хейг. Вместо третьего космонавта на станцию полетит контейнер с провиантом весом 62 кг.

В ноябре Овчинину и находящемуся на МКС Сергею Прокопьеву предстоит выйти в открытый космос, чтобы снаружи осмотреть отверстие в девятом «Союзе», из-за которого на станции произошла утечка воздуха. Для этого космонавтам необходимо будет разобрать часть противометеоритной защиты.
  • https://smitsmitty.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 октября 2018 08:21
    Вот это работа у людей! Уважение и почёт им.



  2. +2
    9 октября 2018 08:33
    Да, просели мы в космосе конкретно... Скоро РПЦ признает полеты в космос богохульством! laughing
    1. +1
      9 октября 2018 09:05
      Да, да конечно просели. А НАСА не просело, на наших движках и астранавты автостопом. А ведь они якобы на Луне оставили пахучие метки wassat На одного депрессивного Маска вся надежда. 140 спутников военного назначения развернуто за последние годы. СССР такое не снилось. Да, плюнули на освоение дальнего космоса, так тоже участвуем почти во всех международных проектах.
      1. +4
        9 октября 2018 09:34
        Цитата: хрыч
        140 спутников военного назначения развернуто за последние годы

        можно как-то поподробнее? ибо, внезапно, "последние годы" могут оказаться периодом в 20лет
        и 140 спутников могут оказаться студенческими микроспутниками летающими недельку на низкой орбите...
        по поводу
        Цитата: хрыч
        СССР такое не снилось.

        вот замечательный сайт с запусками https://space.skyrocket.de/doc_chr/lau1977.htm СССР запускал и по 8 ракет в месяц (может и больше я не искал) там и нагрузку тоже показано - часто запускали по несколько спутников и есть подозрение что тут не все спутники - все же в СССР к секретности относились серьезнее, я допускаю наличие малых спутников фотографов которые запускались попутно с большими - делали пару витков фотографируя партнеров и сгорали скидывая пленку на родной земле (небыло тогда цифыровой фотографии, все данные на пленку фотографировались и что-бы постоянно быть в курсе эту "пленку"(спутники) в космос нужно было постоянно возить)
        думаю ваши высказывания несколько дилетантские...
        1. +4
          9 октября 2018 09:49
          Цитата: Topgun
          запускал и по 8 ракет в месяц

          ы, сам глянул свою ссылку (давно еще для себя забил этот сайт, но особо не лазил по нему - был интерес только когда конкретный запуск ищешь) так вот, в том году на который ведет ссылка в июле 14 запусков у СССР, во люди работали...
          теперь ваше
          Цитата: хрыч
          СССР такое не снилось.

          выглядит смешно...
          1. +3
            9 октября 2018 10:18
            Цитата: Topgun
            выглядит смешно...

            А вы и не смейтесь, эффективность стартов возросла кратно, спутники стали совершенней.
            Цитата: Topgun
            140 спутников могут оказаться студенческими микроспутниками

            Речь идет не о космической группировки вцелом, а о космической группировке ВКС, куда не входят коммерческие спутники телекоммуникационные, исследовательские и те же метеоспутники, да разные международные аппараты. Входят в эти 140, спутники позиционирования, слежения, наведения, спутники закрытой связи и коммуникации. Говорят, что у нас спутники-убийцы появились и пр. По спутникам, которые пленку сбрасывали сами многое ответили. Связь в СССР всегда была отстойная, как и все остальное, разное поколение технологий, связанное с развитием ЭВМ. И не от хорошей жизни Союзу приходилось компенсировать недостаток технологий количеством стартов. Вопрос соотношения количества и качества никто не отменял. Благодаря группировке ГЛОНАСС сейчас можно загнать Калибр за 2 с лишним тысячи километров в форточку. Благодаря Лиане задержка в отслеживании АУГ противника составляет 15 минут, а не как Легенда при СССР - 2 часа и бедному Антею, приходилось постоянно выписывать кренделя, преследуя АУГ выводя на дистанцию пуска Гранита. И так во всем.Прогресс однако.
            1. +4
              9 октября 2018 10:42
              сейчас вы сравниваете несравнимое
              это все равно чтобы японцы писали что при империи они делали хуже корабли (приходилось компенсировать количеством) зато сейчас у них небольшие корабли с ракетами - намного эффективнее чем те груды бронированного железа - сейчас япония круче чем когда владела половиной тихого океана...
              электроника с того времени сделала огромный! скачек, даже при этом можно вспомнить Буран и потуги современного ВПК при разработке дронов...
      2. +3
        9 октября 2018 11:35
        А НАСА не просело
        - о да, НАСА Китаю проигрывает пока - у них 25 запусков, на 1 меньше, чем у китайцев. А у нас 9. 9!!! КАРЛ!!! ДЕ-ВЯ-ТЬ!!!
        на наших движках
        - на наших движках из 25 всего 4. И в 19 году скорее всего от РД-180 США откажутся окончательно. hi
        1. +2
          9 октября 2018 13:30
          Нет не откажутся, по моему до 2021года.
      3. +2
        9 октября 2018 13:31
        Минусуйте сколько хотите. Наш космос просел космически. Постоянные метания в программе развития Отсутствие программ беспилотных полетов, торможения в разработке новых РН, череда удручающих аварий... Все говорит о кризисе. Почитайте статьи про НИИ и производства - как у них отнимали территории, полигоны и т.д. Как директорами становились "Экономисты" разворовывающие остатки былой роскоши... Идиотское строительство космодрома Восточный!!! Сколько бабок вбухано. На эти деньги можно было целую флотилию спутников сделать. Но бетон лить - гораздо проще - пилить есть где.
        1. 0
          9 октября 2018 16:05
          Цитата: Gogia
          Идиотское строительство космодрома Восточный!!!

          Вынужденная мера из-за того, что Байконур оказался в сопредельном государстве.
          1. 0
            10 октября 2018 15:56
            Вот именно! Ничего своего нет, космодром - казахский, ракеты - украинские, а космос да, русский
            1. +1
              11 октября 2018 02:01
              Космодром казахи построили? Ракеты украинцы построили? И гиде сейчас казахская космическая мощь и украинская астронавтика wassat Просто смех. Протон в РФ собирается, Союз в РФ собирается, Рокот, Стрела и Ангара в РФ выпускаются. Ну и самое главное, такие как вы и не знают, и даже не помышляют, что в РФ 4 космодрома и окромя Восточного есть Капустин Яр, Плесецк и Ясный. Кстати Байконур то и не казахский вовсе, он российский, ибо аренду платим. У РФ всего пять космодромов, а еще есть плавучий космодром морского старта ибо его выкупил российский холдинг. Ну наверное хватает интеллекта понять, что американские Атлас и Антарес летают на русских движках, а пилотируемую космонавтику Мира осуществляет только Россия. Еще такие, как вы не подозревают, что только группировка военных спутников ВКС РФ составляет не менее 140 спутников. Китайская программа - наш клон пятидесятилетней давности и даже скафандры наши покупают за большие деньги. А вы тут пузыри пускаете wassat
              1. 0
                11 октября 2018 09:43
                Дааа, великая космическая держава, блин. Где бы вы без Украины и Казахстана были? На батутах бы прыгали с Кремлёвских башен, они повыше wassat
                1. -2
                  11 октября 2018 10:09
                  Цитата: YarSer88
                  Где бы вы без Украины и Казахстана были? На батутах бы прыгали с Кремлёвских башен

                  Гм... ИМХО так: был Союз (СССР который) - были в космической программе и Украина, и Казахстан. На равных.

                  Распался Союз - ни Украине, ни Казахстану стало особо не до космоса.

                  Цитата: YarSer88
                  космодром - казахский, ракеты - украинские

                  Космодром - арендуется, есть и свои. Ракеты - а покажите, плз, мне "украинские" ракеты, вот прям сейчас? Где они? Ау-у-уу? wink
                2. 0
                  11 октября 2018 10:09
                  Вы больше на батуте не прыгайте, вредно для здоровья wassat
  3. +1
    9 октября 2018 08:56
    Тото МЧС доводит рассылками, и все мимо... Сколько у нас метеролических спутников осталось, кто знает?
    1. +1
      9 октября 2018 09:50
      Метеоспутники дают картину зарождения циклонов и пр. по визуальному-радиолокационному перемещению облаков. Сейчас можно фиксировать перепад температуры оптическими тепловизионными детекторами, но для вас это мало интересно и что важно для глобального прогноза. Ну, конечно это важно авиации и мореплаванию. А прогноз температуры, скорости ветра, включая штормовое предупреждение и пр. находится в епархии сети наземных метеостанций которые меряют давление, температуру, скорость ветра и в зависимости от розы ветров дают прогноз, куда ветер притащит эту погоду. На 3 дня прогноз достоверный, на 4 день достоверность резко снижается до 50/50 (смену ветра уже тяжело спрогнозировать, верней смену атмосферного давления, т.к. ветер дует из области высокого давления в область низкого), а на 5-6 день можно говорить только о вероятности, прогноз за неделю уже похож на гадание. Штормовое предупреждение, как правило объявляется при резком падении давления и конечно, в большинстве случаев мимо, метеоцентр перестраховывается, а когда резко налетает шторм, то толком не успевают среагировать. В неточности прогнозов виновато атмосферное давление, его перепад, т.к. эта область мироздания не изучена, тут и внутренние земные факторы и космические, прежде всего из-за Солнца и Луны.
  4. +1
    9 октября 2018 09:22
    Странно. "Метеоспутники" запускают, а точность прогноза погоды не увеличивается wassat
  5. 0
    9 октября 2018 09:33
    Американца надо будет заранее проверить на наличие в теле тайной дрели, которой он может наковырять дырок. wink
  6. 0
    9 октября 2018 10:40
    Восточный какой то нефартовый,честное слово. Начиная от стадии строительства.
    1. -2
      9 октября 2018 10:44
      Цитата: konstantin68
      Восточный какой то нефартовый

      Восточный-то тут каким краем?

      Сдвиг вправо вызван несвоевременной поставкой комплектующих предприятию-производителю – корпорации ВНИИЭМ
  7. +2
    9 октября 2018 11:56
    Цитата: Larum
    Тото МЧС доводит рассылками, и все мимо... Сколько у нас метеролических спутников осталось, кто знает?

    Один. Запущен в 2014 году. Второй в прошлом году должен был быть запущен с "Восточного", но увы, накрылся. Следующий планируется на начало 2019 (спутник не готов)

    Цитата: хрыч
    Речь идет не о космической группировки вцелом, а о космической группировке ВКС, куда не входят коммерческие спутники телекоммуникационные, исследовательские и те же метеоспутники, да разные международные аппараты. Входят в эти 140, спутники позиционирования, слежения, наведения, спутники закрытой связи и коммуникации.

    Если исходить из этих критериев, то прав камрад Topgun . Это наверняка за последние лет 10, а может и больше. Конечно надо считать, но навскидку, за время в 5 лет (полных) и нынешний год в России было осуществлено порядка 150 запусков. От 50 до 60% из числа этих запусков - это отечественные. Из которых большинство или "Прогрессы" - "Союзы" или они не подходят по тем критериям, которые вы указали. Поскольку там достаточное количество или гражданских спутников, или связи, или исследовательские. Не отрицая цифры в 140 спутников все же надо учитывать, что это по времени заняло лет 10 если не меньше. А с учетом времени жизни многие из этих "военных" спутников уже могли прекратить свою деятельность.
    По крайней мере количество чисто военных спутников у нас достаточно мало. Мы в течение примерно 2 или 3 лет не можем завершить создание группировки, которая призвана заменить еще советскую "Лиану", часть запустили ("Лотос"), а вот "Пион" до сих пор не можем запустить. И должен сказать, что камрад Topgun .хоть немного и сгустил краски, но последние несколько лет мы ушли с первого места по числу запусков. Впереди американцы и даже Китай догнал.
    1. 0
      9 октября 2018 12:25
      Дык никто не отрицает проблему с электроникой. Практически все ранее запускаемые и разработанные новые спутники спроектированы под иностранные компоненты. Там, где был накоплен достаточный зип комплектующих идет плановая замена их на отечественные, на тех же "Глонасс-К2". Там, где ставить уже нечего, в срочном порядке разрабатываются или приобретаются аналоги, отсюда и задержки по ЭКБ. Яркие примеры переносов запусков по комплектующим - обсерватория "Спектр-РГ", АМС "Луна-25", спутники ДЗЗ "Канопус", да и тот же очередной военный "Лотос". Вот такой сейчас переходный период. Новый завод в Ярославле почему открыли недавно - как раз создавать новую ЭКБ для спутников.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»