США приняли стратегию борьбы с ЭМ-оружием. Как поживает VMADS?

13
В Штатах принята стратегия борьбы с так называемыми электромагнитными инцидентами. Одна из частей этой стратегии посвящена борьбе с электромагнитным оружием. Документ состоит из более чем двух десятков страниц, и в нём сообщается, что США должны быть готовы не только к геомагнитным возмущениям природного характера, но также к намеренному применению электромагнитных импульсов, которые потенциально способны повредить критически важную инфраструктуру страны.

В документе сообщается, что стратегия направлена на защиту электрических сетей, сетей связи, системы обеспечения работы транспорта, оборудования водоснабжения и даже канализации.



Принцип электромагнитной безопасности США рождён в недрах министерства внутренней безопасности США.

В стратегии описываются варианты, которые могут привести к негативным последствиям для Соединённых Штатов Америки. Среди прочего названа «космическая погода», включающая выбросы плазмы на Солнце. Также сообщается о важной роли защиты от электромагнитных установок направленного действия, создаваемых человеком.

При этом в стратегии не упоминается, что сами Штаты и являются государством, в котором велись и продолжают вестись активные разработки в сфере электромагнитных вооружений. Конечной целью применения этих вооружений является поражение не живой силы противника, а всех его электронных устройств, отвечающих в том числе за навигацию, управление важнейшими объектами инфраструктуры, вооружения и т.п. Одной из таких систем является CHAMP (Counter-electronics High Power Microwave Advanced Missile Project). О ней стало известно в 2012 году. Речь идёт о ракете с радиоэлектронной начинкой, которая, среди прочего, способна выводить из строя летательные аппараты (например, БПЛА).

Однако есть и прототипы ЭМ-оружия в США, которое направлено именно против человека. Это система VMADS, которая создана для дистанционного перегрева кожи - нагрева до болевых порогов с целью полной дезориентации человека. Были проведены и испытания непосредственно на людях:



Нужно отметить, что в США действует так называемая «3-я компенсационная стратегия», частью которой и является применение электромагнитных вооружений в отношении противника.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 октября 2018 06:03
    У них все компьютеризировано... Вот и обоснованно боятся... А у нас в случае чего до сих пор много машин на карбюраторах .... Так что уже большое преимущество...
    1. +3
      10 октября 2018 06:11
      Цитата: Vard
      У них все компьютеризировано... Вот и обоснованно боятся... А у нас в случае чего до сих пор много машин на карбюраторах .... Так что уже большое преимущество...

      Ну да. И АЭС у нас на карбюраторах, и пункты контроля ЯО, и система управления космическими полётами, и коммуникации, а наши с вами компьютеры вместе со всем Рунетом - и вовсе на паровой тяге...
      1. 0
        10 октября 2018 06:20
        Вы не знакомы с АЗС ... Там есть возможность ручной закачки топлива... На любой заправке...
        1. +5
          10 октября 2018 06:44
          Цитата: Vard
          Вы не знакомы с АЗС ... Там есть возможность ручной закачки топлива... На любой заправке...

          Не стану пространно объяснять, что АЗС и АЭС - несколько разные вещи...)))
          1. +1
            10 октября 2018 08:22
            Цитата: Володин
            АЗС и АЭС - несколько разные вещи...)))

            Подумаешь... Всего одна буква!
      2. +3
        10 октября 2018 06:22
        Сейчас найдутся умники и начнут строчить одежду из металлосетки и ведь будут надевать это! Вспомните кастрюлеголовых из укропии. А на счёт карбюраторов и паровозов не надо иронизировать. Паровозы и сейчас стоят в хранилищах, а дров в России полно...
        1. +1
          10 октября 2018 06:47
          Цитата: татарин 174
          А на счёт карбюраторов и паровозов не надо иронизировать. Паровозы и сейчас стоят в хранилищах, а дров в России полно...

          Какая уж тут ирония. Я и говорю, что мы с вами используем компьютеры исключительно на паро-дровяной тяге...
          1. 0
            10 октября 2018 15:41
            Простите, Алексей... значит я не понял вас и сейчас не пойму о какой паро-дровяной тяге идёт речь... Меня вполне удовлетворяет мой двухъядерный с 8 гигами памяти, даже 3Д модели несколько миллионов полигонов хорошо тянет))) Правда в нём нет ничего российского...
            1. 0
              11 октября 2018 18:46
              Татарин 174, а ты уверен что твой двухъядерный Интел центрино или какой там у тебя, нельзя баговать с помощью аппаратно встроенного бэкдора?? У тебя ведь не двухъядерный Эльбрус стоит верно?А если такой двухъядерный интел в системе связи задействован??
              Своих то камней не выпускаем
        2. 0
          10 октября 2018 08:06
          Цитата: татарин 174
          Сейчас найдутся умники и начнут строчить

          Ламповою, ламповою технику назад возвращаем!!!! Ей их всякие ЭМИ и прочие излучения поф, кратковременный сбой, затем полное восстановление функций!!!!
          Правда, защитить её от простого молотка!!! Это проблема.
          Будет у нас ноут размером ..... даж представить трудно, где то с хороший сельский дом!!!
        3. 0
          10 октября 2018 16:43
          Кастрюли алюминевые на голову и все впорядке
  2. +2
    10 октября 2018 06:44
    Да что тут думать - очередной распил. От ЭМИ им надо защищать разве что военную технику, применяемую за бугром - она может столкнуться, теоретически. А вот коммуникациям в США - "электрических сетей, сетей связи, системы обеспечения работы транспорта, оборудования водоснабжения и даже канализации" в случае чего прилетит не от ЭМИ, а вполне себе полноценным ЯО.
    Так что привычная пингвинья лесопилка
  3. 0
    11 октября 2018 08:55
    Если излучение от VMADS воздействует на воду в коже, то защитой может стать мокрая одежда (экран из мокрой тряпки), мокрый платок на голову, но удобнее сделать транспаранты/плакаты в рост человека и обклеить с обратной стороны фольгой (5 м рулон фольги для кухни стоит 2 доллара).