Протурецкие силы покинули демилитаризованную зону в Идлибе

7
США направили подкрепление в провинцию Хасака. Протурецкие отряды покинули демилитаризованную зону на северо-западе Сирии. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





В западной части провинции Алеппо продолжились вооруженные столкновения между исламистами и сирийской армией. Правительственным подразделениям удалось отбить у боевиков ряд позиций недалеко от населенного пункта Аль-Эйс. ВС САР опубликовали видеозапись из освобожденных районов. На кадрах видно, что военная техника джихадистов располагалась в жилых кварталах, что осложняло ее доступность для артиллерии САА. Во второй половине дня появилась информация о начале совместных тренировок США и Турции в рамках подготовки к патрулированию района Манбиджа. Издание напоминает, что по условиям соглашения между Анкарой и Вашингтоном отряды YPG должны покинуть город. Тем не менее, недавно стало известно о том, что курды спешно начали возводить укрепления на окраинах Манбиджа,

Отряды протурецкого формирования «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир» покинули демилитаризованную зону близ провинции Идлиб. Начался вывод тяжелого вооружения. Напомним, в среду истек срок, отпущенный на отвод от административных границ провинции военной техники и вооружений. Зону должны покинуть как правительственные войска и ее союзники, так и исламистские формирования. Полный вывод войск планируется завершить до 15 октября. В соответствии с договоренностями между Москвой и Анкарой контроль за соблюдением режима прекращения будут осуществлять российские и Турецкие военнослужащие. Ранее сообщалось, что тяжелое вооружение из демилитаризованной зоны уже вывели боевики оппозиционных группировок.

США направили находящимся в провинции Хасака формированиям «демократических сил» (SDF) очередную колонну с оружием и боеприпасами. По данным источников американская колонна прибыла из Ирака через пограничный переход «Сималка».

Между тем в Турции в среду началась крупная операция по зачистке юго-востока страны от представителей Рабочей партии Курдистана, которая объявлена Анкарой террористической организацией. К настоящему моменту известно о 90 арестованных. Из них 80 были задержаны в провинции Диярбакыр близ сирийской границы.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 октября 2018 11:35
    Может я тупой? А куда эти формирования уходят?
    1. +1
      10 октября 2018 12:02
      Нашивки спарывают, если есть, и другие нашивают. А если нет - называют себя по другому и всё.
      1. +1
        10 октября 2018 12:56
        Цитата: Yrec
        А если нет - называют себя по другому и всё.

        hi
        Именно так и перебрасываются своими "шефами" из одного уголка зоны влияния в другой. Такая "борьба" с бармалеями грозит быть бесконечной. Турки уже анонсировали такое положение дел, а ранее это сделали америкосы.
    2. -1
      10 октября 2018 12:09
      Всё правильно, в бездействии военные формирования разлагаются, происходят межусобные разборки, разброд,- врага нет, и нет связующих основ, далее бандитизм и каждый по себе...В Сирии нужно начать организованное и справедливое восстановление областей, ещё один фактор для оканчания военной фазы противостояний...
      1. +1
        10 октября 2018 14:31
        Цитата: Vladimir 5
        нужно начать организованное и справедливое восстановление областей,

        И каковы критерии "справедливости"?
  2. 0
    10 октября 2018 13:25
    Всех басмачей-бармалеев вплоть до турецкой границы под нож. Не хрен им там делать, и полосатых постоянно долбить, пока за лужу не смоются.
  3. +1
    10 октября 2018 14:59
    Цитата: Панславист
    Может я тупой? А куда эти формирования уходят?

    Встречный вопрос: А куда американцы игиловцев прелюдно на вертушках увозят (или уводят)?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»