Шойгу: Цели и задачи манёвров "Восток-2018" достигнуты в полном объёме

11
Министр обороны России Сергей Шойгу подвел итоги прошедших в сентябре масштабных маневров "Восток-2018". Он отметил, что учения продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку российских Вооруженных сил, сообщает пресс-служба российского военного ведомства.

Шойгу: Цели и задачи манёвров "Восток-2018" достигнуты в полном объёме




Глава оборонного ведомства поблагодарил личный состав российской армии "за инициативу, старание и умение принимать нестандартные решения в сложной, динамично меняющейся обстановке" и добавил, что прошедшие маневры показали высокую мобильность и слаженность войск. Опыт учений будет использован при планировании мероприятий учебно-боевой подготовки военнослужащих.

Шойгу отметил, что в ходе маневров соединения и воинские части были переброшены комбинированным способом на расстояние до 7 тыс. километров, а корабли Северного флота совершили переход до 4 тыс. миль к местам проведения учений.

Напомним, что масштабные маневры "Восток-2018" прошли в сентябре на территории Центрального и Восточного военных округов. В маневрах приняли участие около 300 тысяч военнослужащих ЦВО и ВВО, Тихоокеанского и Северного флотов, ВДВ, а также подразделения ВС Монголии и Китая. К учениям привлекались более 1 тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 80 боевых кораблей и судов обеспечения и порядка 36 тысячи танков, бронетранспортеров и других боевых машин.

Прошедшие учения стали самыми масштабными после 1981 года, когда к маневрам было привлечено около 100 тыс. военнослужащих Советской армии и Военно-морского флота СССР.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 октября 2018 13:45
    Хорошо бы еще у границ натовских ЧЛЕНОВ провести учения...ну и рядом с теми,кто туда очень мечтает попасть.
    1. +1
      10 октября 2018 17:21
      Цитата: НЕКСУС
      Хорошо бы еще у границ натовских ЧЛЕНОВ провести учения...ну и рядом с теми,кто туда очень мечтает попасть.

      Вот именно , боятся ..
      А вот СССР не боялся ,поэтому Шойгу лукавит , России до мощи СССР еще ох как далеко !
    2. +1
      12 октября 2018 12:18
      Цитата: НЕКСУС
      Хорошо бы еще у границ натовских ЧЛЕНОВ провести учения...ну и рядом с теми,кто туда очень мечтает попасть.

      И прочитать потом об этом статью под названием:
      Шойгу: Цели и задачи манёвров "Никарагуа-2019" достигнуты в полном объёме good
  2. -1
    10 октября 2018 13:50
    Да согласен, масштаб велик, здесь Сергей Кжугетович проявил себя с наилучшей стороны вместе со штабом, но есть один вопрос. В час нападения сможет ли армия собраться и дать отпор так же слаженно и жестко. Учения учениями, а нападение случается внезапно.
    1. +1
      10 октября 2018 14:06
      Цитата: Olegater
      Учения учениями, а нападение случается внезапно

      Не случается yes


      Цитата: Угрожаемый период
      Промежуток времени различной продолжительности, непосредственно предшествующий началу крупномасштабной (региональной) войны. Характеризуется крайним обострением противоречий между враждующими сторонами и используется ими для выхода из кризисного состояния или для завершения военных приготовлений. В У.п. могут проводиться следующие мероприятия: введение военного или чрезвычайного положения в стране либо на части ее территории; проведение полного или частичного стратегического развертывания Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; приведение их в готовность к выполнению задач...

      Зачитайте... познавательно. Чем "военные" вопросы тут задавать wink
    2. +1
      10 октября 2018 14:19
      Пример внезапного нападения приведите.
    3. +4
      10 октября 2018 14:21
      Внезапное нападение, только на улице по пьяни. При нападении страны на страну ни о какой внезапности не может идти речи. По крайней мере для страны у которой есть разведслужбы, хоть в каком то виде. Либо страны несопоставимы по своим размерам. (Вторжение США в Панаму). Подобное мнение берёт начало с официальной советской точки зрения о начале ВОВ. Внезапно и т.д. И преподносилась она в качестве оправдания поражениям в первые годы войны. Но сейчас общеизвестно что советское руководство знало что война будет, что подготовка ведётся. С какой целью концентрируются войска у границ. Вплоть до даты и времени начала наступления. Но предпочло не обращать на это внимание.
      И вторжению НАТО будет предшествовать подготовительный период длящийся не один месяц. С массовой переброской к границам сухопутных войск, кораблей, самолётов, боеприпасов, топлива и т.д. Отзывом и отменой отпусков у военнослужащих. И конечно соответствующей реторикой в СМИ. Что то вроде: Про наказать Россию/ преподать урок/ перейти от слов к делу/ уничтожить "мордор".
    4. 0
      12 октября 2018 12:20
      Цитата: Olegater
      В час нападения сможет ли армия собраться и дать отпор так же слаженно и жестко

      Армия сможет. Лишь бы разные штатские политики не стали выражать обеспокоенность, а разные многоугольные названивать о недопустимости...
  3. +2
    10 октября 2018 14:12
    Цитата: НЕКСУС
    Хорошо бы еще у границ натовских ЧЛЕНОВ провести учения...ну и рядом с теми,кто туда очень мечтает попасть.

    Учения Запад -2019 smile
  4. 0
    10 октября 2018 17:00
    очень хорошо что все цели достигнуты

    осталось понять что именно отрабатывали и кто был потенциальным противником и на каком твд, и по какому сценарию,
    судя по составу участников, не иначе отражение удара высадившихся в Маньчжурии сил самообороны Японии, после ядерной бомбардировки самой Японии вообще и баз флота с аэродромами в частности
    1. 0
      12 октября 2018 12:26
      Цитата: viktorch000
      осталось понять что именно отрабатывали и кто был потенциальным противником и на каком твд, и по какому сценарию

      Отрабатывали слаженность и взаимодействие войск, а ТВД... what Хотя бы совместное отражение высадки американского десанта туда, где, как "им показалось" кто-то предпринял химическую атаку... lol
      Основная цель - доказать супостату, что порох очень сухой и что он в случае наглой агрессии двумя комплектами памперсов и рулоном туалетной бумаге вряд ли отделается...если обделается... lol