Народное собрание Ингушетии не смогло отменить соглашение о границе с Чечнёй

17
Сегодня в Ингушетии так и не состоялось внеочередное заседание Народного собрания республики, на котором депутаты планировали добиться отмены соглашения о границе с Чечнёй. Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на руководство республики Ингушетия, причиной тому стало отсутствие необходимого для принятия решений числа участников собрания. Народному собранию не хватило пяти голосов, чтобы кворум состоялся. На заседании присутствовали лишь 12 депутатов вместо необходимых 17.

Народное собрание Ингушетии не смогло отменить соглашение о границе с Чечнёй




Напомним, что подписанное 26 сентября соглашение между главами Чечни и Ингушетии о закреплении границ между двумя регионами привело к протестным акциям в Магасе и других ингушских городах и посёлках. По мнению оппозиционных сил республики, Юнус-Бек Евкуров подписанным соглашением "предал свой народ", отдав Чечне около 20 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Также утверждается, что якобы результаты голосования были сфальсифицированы руководством.

Акцию протеста, организованную оппозицией, поддержал Конституционный суд республики, половина парламента и местное духовенство.
В свою очередь, глава Ингушетии Евкуров призвал своих граждан и СМИ не поддаваться на провокации. Он заявил, что между двумя республиками произошёл равноценный обмен землями сельхозназначения. Принятое соглашение позволило чётко установить границу между Ингушетией и Чечнёй, которая всегда была камнем преткновения со времён распада Чечено-Ингушской АССР. Евкуров также заявил, что не откажется от достигнутого соглашения.

Акции протеста продлятся до 15 октября. Правительство РИ санкционировало их проведение.

Федеральные власти внимательно следят за ситуацией в Ингушетии. Это важно, так как определённого рода недовольством на Северном Кавказе уже пытаются воспользоваться те, для кого любая возможность разжечь конфликт видится одной из главных целей.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 октября 2018 15:08
    Заднюю включили? А, подобное спрогнозировать, и принять упреждающие меры и провести разъяснительную работу, ума и компетентности не хватило? Это же не Кавказ! В любом другом месте России проблем бы не было... Но, на Кавказе - это болезненный вопрос. В начале 1990-ых уже были конфликты при демаркации административно-территориальных границ, вплоть до вооруженных конфликтов.
    Ведь вся процедура подготовки и принятия решения по данному проблемному вопросу - это, даже, не одного месяца времени надо.
    Повторюсь, что административно-территориальные границы между субъектами РФ не могут быть произвольно изменены Федерацией, такие изменения требуют согласия субъектов РФ. Но и субъекты РФ не вправе единолично изменять границы между ними. Такие изменения, как предусматривает п. "а" ч. 1 ст. 102 Конституции, требуют утверждения со стороны Совета Федерации. Таким образом, любые изменения территории субъектов РФ возможны лишь с общего согласия Федерации и данного субъекта РФ. В этом находит свое выражение принцип территориальной целостности субъектов РФ.
    Дальнейшая процедура урегулирована ст. 147 Регламента Совета Федерации.
    Поступившие от субъектов РФ документы о согласии изменить административные границы сначала рассматриваются Комитетом Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, который принимает заключение и представляет его на заседание Совета Федерации. На это заседание приглашаются полномочные представители законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти тех субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить, представители Правительства РФ, других органов государственной власти. Сначала рассматриваются доклады представителей субъектов РФ, подготовленные ими географические карты с обозначением предлагаемых изменений, затем оглашается заключение Комитета Совета Федерации. Решение об утверждении изменения границ принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации. Если такого большинства не получено, соглашение субъектов РФ об изменении границ отклоняется.
    Акцию протеста, организованную оппозицией, поддержал Конституционный суд республики, половина парламента и местное духовенство.

    Вот здесь вообще интересно! Есть информация, что даже силовики на стороне протестующих.
    1. +15
      10 октября 2018 15:39
      Вчера Вована нелёгкая принесла, то-ли сады свои осматривал, то-ли в связи с протестами. Все дороги заблокировали, столько пробок отродясь невидовал. Сидел бы на месте да делами занимался. Сталин, не выходя из кабинета, империю создал, а этот матыжится, только проблемы создаёт.
      1. +1
        10 октября 2018 17:01
        Цитата: spiriolla-45
        Вована нелёгкая принесла,

        Ну вы же читали монолог Ефремова,-"Шёл мужик по кукурузе"!А по теме такие вопросы нельзя решать спонтанно.Но в Кремле решили что на Кавказе это можно решить как в центре России ни кого не спрашивая,одним волевым решением.Посмотрим что из этого выйдет.Но думаю ни чего хорошего.Плодородных земель там мало,и за них всегда идёт многовековая борьба.Так будет и на этот раз.
    2. +5
      10 октября 2018 16:36
      Цитата: Pax tecum
      Вот здесь вообще интересно! Есть информация, что даже силовики на стороне протестующих.

      это так.....они даже устроили драки с сотрудниками из других регионов, препятствуя их въезду в город...
    3. +1
      10 октября 2018 16:55
      Цитата: Pax tecum
      В начале 1990-ых уже были конфликты при демаркации административно-территориальных границ, вплоть до вооруженных конфликтов.

      Да..."уроки" событий октября-ноября 1992 г.(Осетино-Ингушский конфликт ) и его последствия забыли.
      Хотя там пришлось решать..."радикально" soldier
    4. 0
      11 октября 2018 12:46
      А почему бы силовикам там не оказаться?! У них ни флага ни Родины?! Они ведь местные...
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    10 октября 2018 15:49
    Да бесполезно там что то делать , они там не могут примириться никак .
  4. +5
    10 октября 2018 16:11
    Сначала эти "умные люди в шапках из их же близких родственников" радостно голосуют за того, кто соседскому малолетнему генерал-академику "как отец", а потом удивляются тому, что "будто сын" решил немножко поделиться с соседом территориями этого самого соседа, при этом милостиво отдав несколько своих горушек в обмен на 7% земель, на которых ещё и почти готовые к нефтедобыче скважины "оказались".
    Им бы шапки переодеть на то место, которым думали, когда голосовали, глядишь теперь сидеть в луже было бы помягче.
  5. +5
    10 октября 2018 16:37
    Хрена ли говорить, это реальная "Слабость верхушки", Вот и Всё!
    А то, сейчас будут тут причины и следствия выяснять..
  6. +1
    10 октября 2018 16:57
    ...недовольством на Северном Кавказе уже пытаются воспользоваться те, для кого любая возможность разжечь конфликт видится одной из главных целей.
    Те - ктой-то из кремлевских? Березовский кончился, кто приёмник? Может просто они 2 слова из безсмертного лавровского определения.
  7. 0
    10 октября 2018 18:26
    Федеральные власти внимательно следят за ситуацией в Ингушетии.

    Разделяй и властвуй.
  8. +2
    10 октября 2018 18:37
    Только в официальных "рупорах" типа Россия 1,2, Самый Первый и т.д. - ни-гху-гху. Про Путина, Медведева, яблоки и дом Киселева в Коктебеле. А между тем в интернете видео видел, озвучка под стрельбу из АК. Что-то подсказывает что очень серьезно, хотя для Кавказского региона обычное развитие событий.
    Кстати уже неделю или больше события нарастают, а ВО только сейчас про них упомянуло (хотя может и пропустил что-то).
    1. 0
      11 октября 2018 08:53
      Мобильный интернет там заблокирован у всех операторов. Ни фото ни видио...
  9. +1
    10 октября 2018 18:43
    Цитата: Shelest2000
    Федеральные власти внимательно следят за ситуацией в Ингушетии.

    Разделяй и властвуй.

    Да там все еще родоплеменной строй, как и в 18 веке, а на дворе уже 21-й век!
    1. 0
      10 октября 2018 18:53
      Цитата: Влад5307
      Да там все еще родоплеменной строй, как и в 18 веке, а на дворе уже 21-й век!

      В Чечне кстати тоже. Кадыров старший, Кадыров младший.
  10. -4
    10 октября 2018 18:47
    Какие то силы в Ингушетии хотят Евкурова сместить вот и приципились к соглашению о границе с ЧР.
    1. 0
      10 октября 2018 22:38
      Да ну! А то, что между Ингушетией и Чечней территориальный конфликт тянется с 1991-го - причем в отдельных эпизодах доходило до вооруженного противостояния - правда без стрельбы - конечно Вам "по игнору"?? Тщательнее надо работать - тут многие люди немолоды и с профессионально хорошей памятью...